Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вышивка в свободно-ходовой технике


Рекомендуемые сообщения

Круто! Это не просто сцепление-таз, тут одной ногой сразу две педальки давить надо. еще и контролировать всё. А с виду-то как играючи всё получается))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово!
Но я как-то не уверена что в процессе вышивки менять ширину стежка - это безопасно. По крайней мере на всех машинках. Да и удобно или даже возможно наверное не на всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Супруг сказал, что вероятнее всего тут привод как-то хитро настроен - при увеличении оборотов увеличивает ширину зигзага.

 

Ребята, я конечно могу чего-то не знать, но вышивка (классическая) в свободно-ходовой технике не использует зиг-заг вообще. Вышивали раньше на обычных прямострочных машинках. Длина стежка регулируется движением пялец. Сейчас вместо ножного привода многие используют электромоторы. Но я на ножной вышиваю. Обычная машинка, убираются зубцы, ослаблено натяжение челнока и верхней нити. И вперед...

 

А на зиг-заге ничего не вышьешь, аппликацию можно сделать. но будет видно. что это не ручное, а зиг-заг...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашла ролик который не открывался по первой ссылке))):


Не включается ролик. ТОлько как отдельные картинки можно посмотреть. Непонятно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, рукодельницы! Прочитала всю тему, просмотрела ролики. Хочу научиться с/х вышивке. Смотрю на Ваши работы и завидую белой завистью. У самой не получается((( Не понимаю, как можно зиг-загом вышивать. Я на своей выставляю обычную строчку. Сейчас приложу фото своего творчества. Закидайте в меня тапками. Что не так? Каждый день сижу над машинкой, сегодня чуть ли не спалила перловку(( Машина иногда прошивает хорошо, а иногда как будто иголочка застревает в ткани. Сделала сэндвич - стабилизатор в/р, лен, синтепон, стабилизатор. Вышивала без пялец. Очень надеюсь, что Вы мне поможете в моих начинаниях.

1A65D473-7D17-476D-A106-A99A9BFD261E.jpeg

DC6F9874-4B73-4750-8EA1-4FA78A1712EB.jpeg

D05D3867-94A5-4EE2-BEF2-BF8FAE89231B.jpeg

Изменено пользователем ksy_87
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ksy_87 сказал:

Добрый вечер, рукодельницы! Прочитала всю тему, просмотрела ролики. Хочу научиться с/х вышивке. Смотрю на Ваши работы и завидую белой завистью. У самой не получается((( Не понимаю, как можно зиг-загом вышивать. Я на своей выставляю обычную строчку. Сейчас приложу фото своего творчества. Закидайте в меня тапками. Что не так? Каждый день сижу над машинкой, сегодня чуть ли не спалила перловку(( Машина иногда прошивает хорошо, а иногда как будто иголочка застревает в ткани. Сделала сэндвич - стабилизатор в/р, лен, синтепон, стабилизатор. Вышивала без пялец. Очень надеюсь, что Вы мне поможете в моих начинаниях.

1A65D473-7D17-476D-A106-A99A9BFD261E.jpeg

DC6F9874-4B73-4750-8EA1-4FA78A1712EB.jpeg

D05D3867-94A5-4EE2-BEF2-BF8FAE89231B.jpeg

Цветочек, может кто вспомнит, я уже спрашивала, каким швов вышить. Но попробовала декоративным и простой строчкой. Стабилизатором не пользовалась. Ткань обычная х/б. Пчелку начала прошивать так же со стабилизатором, только сверху положила его. Ткань стянулась сильно. Не стала мучать машинку. Сердечки сегодня взялась - хотела совместить обычным швом и декоративным-листики. Иголку для листиков взяла с двойным ушком. Машинка начала рвать нить, запутываться и строчить на месте(( Бросила - не стала продолжать. Вышивать пыталась на сэндвиче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ksy_87 сказал:

Сделала сэндвич - стабилизатор в/р, лен, синтепон, стабилизатор... 

Вышивала без пялец... 

@ksy_87 , запяливать надо, только одного стабилизатора недостаточно.

 

Попался ролик, с самого начала показано, как тщательно натягивается ткань в пяльцах, ткань+стабилизатор.

Глянула еще два ролика - они следующие в списке, справа - везде вышивают с пяльцами.

Свободно-ходовой не вышивала, немножко развлекалась просто машинной вышивкой, только начинаю осваивать.

 

Не поняла, почему стабилизатор (флизелин?) сверху и снизу.

Вышивка на льне?  Зачем поверх льна водорастворимый (в/р?) стабилизатор? Неоправданная расточительность.

Водорастворимую тонкую пленку (не флизелин!) ставят поверх ворсовых тканей или на рыхлый трикотаж, чтобы нитки вышивки не проваливались в мягкую основу. На стабильных плотных тканях дублируется нижним слоем, под тканью.

На водорастворимом флизелине вышивают обычно кружево, потом такой стабилизатор отполаскивается. Плёнка для вышивки кружева не подходит, она хрупкая, будет просекаться иглой в процессе вышивки. Но это общие соображения, относятся больше к машинной вышивке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ksy_87 сказал:

Вот такую строчку выбрала, регулировала только длину и ширину стежка. 

14CA4290-3328-47D1-947D-F165BAB2ED4D.jpeg

Давным-давно уже не вышивала. Но вышивала на простой ручной подолке, просто ручками двигаешь вместо зигзага, и, да, первое время не будет ровности стежков, со временем нарабатывается точность глаза и рук. Пробовала позже на другой машинке зигзагом проходить контуры, мне не понравилось, получалось угловато и необтекаемо.

Пяльцы необходимы при вышивании, т.к. стёжки стягивают ткань, превращая её в гармошку.

Покажу одну работу, тогда ещё училась набивать руку.IMG_20210508_192156_201.thumb.jpg.05cd916352251b67c6a51ef0115f1c90.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ksy_87 сказал:

Хочу научиться с/х вышивке.

На соответствующих форумах смотрели? Книжки по теме читали? 

 

21 час назад, ksy_87 сказал:

Не понимаю, как можно зиг-загом вышивать.

Просто, извините, тупо, по нарисованной линии двигаться. В этом варианте как-то даже про "свободно-ходовую вышивку" даже и не вспоминается.

 

21 час назад, ksy_87 сказал:

Я на своей выставляю обычную строчку.

Вот это вообще не поняла ? Вы здесь о чём?

21 час назад, ksy_87 сказал:

Сделала сэндвич - стабилизатор в/р, лен, синтепон, стабилизатор.

Вот ЭТО! всё Вы зачем вообще сделали? У меня ощущение, что вы где-то как-то перепутали стёжку с вышивкой... ? Свободно ходовая вышивка - это вышивка с помощью швейной машины. Меняется лапка (очень многие мастерицы вышивают вообще без лапки). Очень ГЛАВНОЕ условие качественной вышивки - качественное ЗАПЯЛИВАНИЕ! ткани в пяльцах! Причём- запяливание для ручной вышивки совсем не такое, как для машинной вышивки. Ткань в пяльцах должна быть очень-очень туго натянута. "Вышивать" без пялец, конечно можно..., что-то очень-очень примитивное... Типа - аппликацию примитивную к ткани зигзагом пристрочить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ksy_87 сказал:

иногда как будто иголочка застревает в ткани.

Как часто меняете иглы? Если "как будто иголочка застревает в ткани" есть смысл посмотреть-проверить иглу. Проверяю проводя иголкой по ногтю, по пальцу ? Сразу "тупость" видно ? Безотносительно к СХ вышивке - на последнем проЭкте - уже больше десятка игл полетело... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, КапуткА сказал:

Свободно-ходовой не вышивала, немножко развлекалась просто машинной вышивкой, только начинаю осваивать.

Вышивальную машинку приобрели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Татьяна Стец сказал:

Вышивальную машинку приобрели?

Угу, швейно-вышивальную. Хускварна Топаз50

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Татьяна Стец сказал:

Как часто меняете иглы? Если "как будто иголочка застревает в ткани" есть смысл посмотреть-проверить иглу. Проверяю проводя иголкой по ногтю, по пальцу ? Сразу "тупость" видно ? Безотносительно к СХ вышивке - на последнем проЭкте - уже больше десятка игл полетело... ?

Да, иголку проверяла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КапуткА сказал:

@ksy_87 , запяливать надо, только одного стабилизатора недостаточно.

 

Попался ролик, с самого начала показано, как тщательно натягивается ткань в пяльцах, ткань+стабилизатор.

Глянула еще два ролика - они следующие в списке, справа - везде вышивают с пяльцами.

Свободно-ходовой не вышивала, немножко развлекалась просто машинной вышивкой, только начинаю осваивать.

 

Не поняла, почему стабилизатор (флизелин?) сверху и снизу.

Вышивка на льне?  Зачем поверх льна водорастворимый (в/р?) стабилизатор? Неоправданная расточительность.

Водорастворимую тонкую пленку (не флизелин!) ставят поверх ворсовых тканей или на рыхлый трикотаж, чтобы нитки вышивки не проваливались в мягкую основу. На стабильных плотных тканях дублируется нижним слоем, под тканью.

На водорастворимом флизелине вышивают обычно кружево, потом такой стабилизатор отполаскивается. Плёнка для вышивки кружева не подходит, она хрупкая, будет просекаться иглой в процессе вышивки. Но это общие соображения, относятся больше к машинной вышивке.

Вот да, в магазин сегодня приехала, мне тоже сказали, что нужны пяльца. Вышиваю на льне. В магазине, где покупалась машинка - продавец посоветовала сделать такой сэндвич. Сверху стабилизатор, для того что бы не переносить рисунок на ткань. Спасибо за совет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЛюбовьА сказал:

Давным-давно уже не вышивала. Но вышивала на простой ручной подолке, просто ручками двигаешь вместо зигзага, и, да, первое время не будет ровности стежков, со временем нарабатывается точность глаза и рук. Пробовала позже на другой машинке зигзагом проходить контуры, мне не понравилось, получалось угловато и необтекаемо.

Пяльцы необходимы при вышивании, т.к. стёжки стягивают ткань, превращая её в гармошку.

Покажу одну работу, тогда ещё училась набивать руку.IMG_20210508_192156_201.thumb.jpg.05cd916352251b67c6a51ef0115f1c90.jpg

Спасибо! Буду приобретать пяльца. Работа очень красивая! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна Стец сказал:

На соответствующих форумах смотрели? Книжки по теме читали? 

 

Просто, извините, тупо, по нарисованной линии двигаться. В этом варианте как-то даже про "свободно-ходовую вышивку" даже и не вспоминается.

 

Вот это вообще не поняла ? Вы здесь о чём?

Вот ЭТО! всё Вы зачем вообще сделали? У меня ощущение, что вы где-то как-то перепутали стёжку с вышивкой... ? Свободно ходовая вышивка - это вышивка с помощью швейной машины. Меняется лапка (очень многие мастерицы вышивают вообще без лапки). Очень ГЛАВНОЕ условие качественной вышивки - качественное ЗАПЯЛИВАНИЕ! ткани в пяльцах! Причём- запяливание для ручной вышивки совсем не такое, как для машинной вышивки. Ткань в пяльцах должна быть очень-очень туго натянута. "Вышивать" без пялец, конечно можно..., что-то очень-очень примитивное... Типа - аппликацию примитивную к ткани зигзагом пристрочить...

Читала, смотрела. Но очень мало информации. В основном вышивка машинная, с/х стежке мало((Я вместо зиг-зага валики делаю. Сброшу фото ночного труда. На пяльца уже засматриваюсь, буду приобретать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ksy_87 сказал:

 В магазине, где покупалась машинка - продавец посоветовала сделать такой сэндвич. Сверху стабилизатор, для того что бы не переносить рисунок на ткань. 

@ksy_87 , проще купить водосмываемый маркер, получится гораздо бюджетнее. 

На Али есть цветные маркеры (как фломастеры), голубой держится лучше розового и фиолетового, синий и зелёный не пробовала.

Кроме маркеров есть ещё стержни, тоже разноцветные. Бывают удаляемые утюгом, бывают - водой, смотрите описание. Если надо, кину ссылки.

 

И всё равно не понятно, зачем синтепон.

Синтепон обычно добавляют при стёжке (трапунто),  на обычной вышивке объёмный стой не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, КапуткА сказал:

@ksy_87 , проще купить водосмываемый маркер, получится гораздо бюджетнее. 

На Али есть цветные маркеры (как фломастеры), голубой держится лучше розового и фиолетового, синий и зелёный не пробовала.

Кроме маркеров есть ещё стержни, тоже разноцветные. Бывают удаляемые утюгом, бывают - водой, смотрите описание. Если надо, кину ссылки.

 

И всё равно не понятно, зачем синтепон.

Синтепон обычно добавляют при стёжке (трапунто),  на обычной вышивке объёмный стой не нужен.

Буду очень признательна за ссылку. Буду убирать синтепон. А то закупилась стабилизатором да синтепоном. Пяльца смотрю теперь, я так поняла, что и они специальные нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КапуткА сказал:

@ksy_87 , запяливать надо, только одного стабилизатора недостаточно.

 

Попался ролик, с самого начала показано, как тщательно натягивается ткань в пяльцах, ткань+стабилизатор.

Глянула еще два ролика - они следующие в списке, справа - везде вышивают с пяльцами.

Свободно-ходовой не вышивала, немножко развлекалась просто машинной вышивкой, только начинаю осваивать.

 

Не поняла, почему стабилизатор (флизелин?) сверху и снизу.

Вышивка на льне?  Зачем поверх льна водорастворимый (в/р?) стабилизатор? Неоправданная расточительность.

Водорастворимую тонкую пленку (не флизелин!) ставят поверх ворсовых тканей или на рыхлый трикотаж, чтобы нитки вышивки не проваливались в мягкую основу. На стабильных плотных тканях дублируется нижним слоем, под тканью.

На водорастворимом флизелине вышивают обычно кружево, потом такой стабилизатор отполаскивается. Плёнка для вышивки кружева не подходит, она хрупкая, будет просекаться иглой в процессе вышивки. Но это общие соображения, относятся больше к машинной вышивке.

Смотрю ролики Ваши сейчас. Очень просто показывают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ksy_87 сказал:

Пяльца смотрю теперь, я так поняла, что и они специальные нужны.

Не думаю, что специальные. Обычные, только прочные и чтобы хорошо держали. Пластиковые не подойдут, они хлипкие, не затянуть.

На деревянные на внутреннее кольцо намотан слой ткани, похоже, для улучшения сцепления.

 

Специальные пяльцы нужны для вышивальных и швейно-вышивальных машин, они крепятся непосредственно на каретку машины, для каждой марки машины - свои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ksy_87 сказал:

Буду очень признательна за ссылку. 

Стержни

Маркеры  или  ещё маркеры

Шпульки для Хускварны

 

Посмотрите у других продавцов, возможно, найдете по более низкой цене.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ksy_87 сказал:

Пяльца смотрю теперь, я так поняла, что и они специальные нужны.

Никакие не специальные. Самые обыкновенные для ручной вышивки, любые. Главное - чтобы ткань туго держали.

Вы хотя бы эту тему прочитали? Здесь есть всё. И про  машинку, и про пяльца...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Татьяна Стец сказал:

Никакие не специальные. Самые обыкновенные для ручной вышивки, любые. Главное - чтобы ткань туго держали.

Вы хотя бы эту тему прочитали? Здесь есть всё. И про  машинку, и про пяльца...

Я имела в виду, что нужны в основном деревянные и с обмотанным вторым ободком и хорошо стягивались. Потому что вчера мне продавец показала - они были самые обычные, пластиковые и второй ободок не плотно прижимался. Такие точно не подойдут для с/х вышивки. Татьяна, тему прочитала всю за 3 дня! Очень была восхищена работами Светланы, вышивку она делала на самой простой машине. Мне ее работы очень понравились и Love, тоже выполняла все на швейной именно машине. Я очень хочу научиться так же оформлять изделия. Но не совсем понимаю как это делать в силу своей опытности, шью мягкие игрушки и пастельное белье. С вышивкой или с/х стежкой никогда не сталкивалась. А тему и видео, которые здесь приложены я все просмотрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ksy_87 сказал:

Я имела в виду, что нужны в основном деревянные и с обмотанным вторым ободком и хорошо стягивались. Потому что вчера мне продавец показала - они были самые обычные, пластиковые и второй ободок не плотно прижимался. Такие точно не подойдут для с/х вышивки. Татьяна, тему прочитала всю за 3 дня! Очень была восхищена работами Светланы, вышивку она делала на самой простой машине. Мне ее работы очень понравились и Love, тоже выполняла все на швейной именно машине. Я очень хочу научиться так же оформлять изделия. Но не совсем понимаю как это делать в силу своей опытности, шью мягкие игрушки и пастельное белье. С вышивкой или с/х стежкой никогда не сталкивалась. А тему и видео, которые здесь приложены я все просмотрела.

Вот что у меня получилось, вот такие валики 

610250A2-A06F-4E46-AF75-A9172B67425E.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...