Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем трусики, маечки, комбинашки. Крой, технологии, идеи, творения!


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
Строю выкройки трусиков по метождике из раздела советы :
http://season.ru/sovety/sozd_vikr/slip_string.html
Само построение поняла - по идее ничего сложного. А вот размерные признаки...
Откуда взять "высоту бедра"? (Мерка от 7 шейного позвонка до самой высокой точки ягодиц, по которой измерялся Обхват бедер, минус мерка длины спины) Строю на типовую фигуру, поэтому взять и измерить не получится. Наверное, можно как-то расчитать с помощью других размерных признаков, только вот как?
А глубина сидения - это то же, что в госте "высота сидения" или нет?
Белье шью вообще впервые, поэтому извиняюсь за такие дилетантские вопросы. Но ооочень хочется научиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М.б. вам это поможет:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Размерные признаки для проектирования одежды
· Техника кроя по Мюллеру ("Muller&Sohn") Таблицы 0.3Мб Расчет размерных признаков для женской одежды. Таблица размерных признаков типовых фигур. Прибавки на свободное облегание. Алюня

 

По технике шитья
Шьем купальники и трусы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, спасибо огромное! самое интересное, что я в закачках тоже искала, но почему-то не заметила этой ссылки! вот что значит, знать где что лежит :)

 

теперь по делу: насколько я поняла, "глубина сидения" действительно соответствует измерению (Вс) высота сидения - по крайней мере очень похоже по числам.
А вот измерение "высота бедра" - это Вб - Дтс (высота бедер минус длина спины до талии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высота бедра по мюллеру действительно так и высчитывается, как вы написали, на практике она колеблется где то от 18 до 22 см....если вы строите выкройку стрингов можно взять среднее значение 20 см и не заморачиваться с измерениями, так как стринги проходят не через самую выпуклую точку ягодиц

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще можно высоту бедра взять как мерку Дст поделенную пополам-известные всем пропорции, мерка Дст от 7 шейного позвонка конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все таки высоту бедра расчитала - получилось 19,4. Чертеж выглядит вменяемо - сейчас буду раскраивать - посмотрим что получится в итоге....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Shampe наткнулась на такую красоту, да еще и со схемой.

... шила по маминой выкройке. Она лет 30 назад вела курсы "Кройки и шитья". Эта выкройка из её учебных пособий.

 

IMG_1124.JPGИзображенмие.jpg
обратите внимание на то, что вытачка разбита на 2. Такую разбивку предлагают для большой груди Разбиение большой вытачки

 

Еще добавлю сюда давнюю архивную статью, может кому-то пригодится.
Построение выкройки трусов Архивная.
___1______.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите как обработать края таких вот трусиков? что надо??? косая бейка? какая? или, есть еще что-то??? чем обрабатывают?
post-34419-1426793639_thumb.jpgpost-34419-1426793647_thumb.jpg

 

как добиться такого шва по середине? просто обметать или как-то по другому обработать? или нашита тесьма на изнанке (второе фото)???
post-34419-1426793693_thumb.jpgpost-34419-1426793772_thumb.jpg

 

я не знала куда писать этот вопрос, если что перенесите в другой раздел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите как обработать края таких вот трусиков? что надо??? косая бейка? какая? или, есть еще что-то??? чем обрабатывают?
Sashynka, это не косая бейка, это резинки для нижнего белья, они продаются в магазинах.
Есть разные резиночки, есть окантовочные
afedcc2ba18f113ed4519bd898__materialy_dlya_tvorchestva_okantovochnaya_rezinka.jpg
есть кружевные
lace2.jpg839e245736acc9bcec1552eac08i__materialy_dlya_tvorchestva_rezinka_kruzhevnaya.jpgimages.jpg
есть резинка бархатная, кмк , она пришита на бюстгальтере.
_______________.jpg
В прикрепленном посте много интересного и полезного.
И вот еще интересный Мк по пошиву трусиков.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sashynka, это не косая бейка, это резинки для нижнего белья, они продаются в магазинах.
Есть разные резиночки, есть окантовочные
есть кружевные
есть резинка бархатная
В прикрепленном посте много интересного и полезного.
И вот еще интересный Мк по пошиву трусиков.
ооо, спасибо) наконец получила ответ на свой вопрос, я уже думала так и останусь без ответа, спасибо большое) буду изучать)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем добрый день!
Строю выкройки трусиков по метождике из раздела советы :
http://season.ru/sovety/sozd_vikr/slip_string.html
Само построение поняла - по идее ничего сложного. А вот размерные признаки...
Откуда взять "высоту бедра"? (Мерка от 7 шейного позвонка до самой высокой точки ягодиц, по которой измерялся Обхват бедер, минус мерка длины спины) Строю на типовую фигуру, поэтому взять и измерить не получится. Наверное, можно как-то расчитать с помощью других размерных признаков, только вот как?
А глубина сидения - это то же, что в госте "высота сидения" или нет?
Белье шью вообще впервые, поэтому извиняюсь за такие дилетантские вопросы. Но ооочень хочется научиться!

Высота бедра меряется по боку от линии талии до линии бедер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила своей принцессе пару трусиков. Как же мне это дело понравилось :) Трусики получились удобные.
IMG_1509_2_.JPG

 

Строила по описанию, найденному в интернете. Позже напишу о нем подробнее, а пока делюсь готовой выкройкой на 44 р.
___________________44_.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запаслись бумагой, линейками и карандашами? Будем строить выкройку удобных трусиков. Сделаем подарок себе любимым к Новому Году :)

 

Построение буду вести, используя мерки для 44р. У вас будут свои значения.
Для построения чертежа нужны будут следующие мерки:
Полуобхват талии Ст = 34см
Полуобхват бедер Сб = 47см
Высота сиденья Вс = 20см
Мерка длина *седла* Дс = 64см. В ГОСТе она называется *Дуга через паховую область*. Снимаем так - сантиметровая лента проходит между ног от линии талии спереди до линии талии сзади.

 

Поскольку выкройку строим для трусиков из трикотажа, нам еще нужен будет коэффициент растяжимости. Как его посчитать подробно рассказала OlgaLosss. У меня трикотаж слаборастяжимый из 100% хлопка. Коэффициент получился небольшой - 0.83. Умножаем наш коэффициент на мерку Сб: 47*0.83=39см. Таким образом, разница между снятой и редуицированной меркой составляет 47-39=8см для полуобхвата.

 

Чертим сетку.

 

Проводим горизонтальную линию и на ней отмечаем ширину сетки АА1=Сб=47см.
От точки А вниз откладываем длину задней половинки трусов
АС=Дс/2+2см=64/2+2см=34см
От точки А1 вниз откладываем длину передней половинки трусов
А1С1=Дс/2-2см=64/2-2см=30см
От точки А вниз отложить мерку Вб=20см и провести горизонтальную линию ББ1
Распределяем расстояние ББ1 на переднюю и заднюю детали. Можно разделить его пополам или сдвинуть боковой шов к переду. От полученной точки Б2 провести перпендикуляр вверх, получим точку А2.
От точек С и С1 проводим перпендикуляры длиной, определяющей ширину ластовицы: СС2=С1С3=3-4см. Ширина ластовицы в готовом виде будет 6-8 см.

 

01.jpg

 

Оформление контура трусиков.

 

Строим вспомогательные линии бока. От точки А2 в обе стороны по горизонтали откладываем по половине разницы между Сб и Ст: А2А3=А2А4=(47-34)/2=6.5см
По линии бедер от точки Б2 откладываем величину с учетом растяжимости трикотажа(половину ранее подсчитанной разницы): Б2Б3=Б2Б4=8/2=4см
Точки А3-Б3 и А4-Б4 соединяем прямыми линиями.

 

02.jpg

 

Определяем высоту бока и спуск линии по талии. Точки С4 и С5 определяют высоту выреза трусиков: Б3С4=Б4С5=1/3Вб=20/3=6.7см
Точки В3 и В4 находятся на 3-5см ниже линии талии, точки В и В2 на 5-8 см соответственно. Все эти величины можно подобрать индивидуально, замерив понижение линии талии и высоту бокового шва на любимых трусиках.
Точки С2-С4 и С3-С5 соединяем вспомогательными линиями.

 

03.jpg

 

Соединяем точки В-В3 и В2-В4 плавными линиями. Оформляем вырезы для ног в соответствии с чертежом.

 

0_4.jpg

 

Вырезаем полученные контуры трусиков, соединяем детали по боковму шву и выравниваем срезы.

 

5.jpg

 

Чертим ластовицу.

 

Соединяем детали трусиков по линиям СС2 и С1С3. Вычерчиваем ластовицу в соответствии с чертежом.

 

06.jpg

 

07.jpg

 

Вот и все. Наша выкройка удобных трусиков готова. Спасибо, что дочитали до конца :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще решила добавить. Сшиты все по одной выкройке из бурды. Синие искусственный шелк с эластаном, бежевые натуральный шелк с эластаном. К сожалению на бежевых батарея села, там еще сзади кружевная вставка. На синих вместо резинки внизу пустила черную сетку стрейч. На бежевых не эластичная кружевная полоска. Попробую синие в эксплуатации, если сетка стрейч будет приемлема, то может и на других ее вошью в проймы.

post-31175-1462368108_thumb.jpg

post-31175-1462368127_thumb.jpg

post-31175-1462368175_thumb.jpg

post-31175-1462368218_thumb.jpg

post-31175-1462368277_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в какой Бурде выкройка. не подскажете? Я залезала в их архив электронных, но похожего не видела. Могла не осознать. (Если это не для больших размеров, с бюстгальтером там стоит) Модель типа бежевых хотелось бы попробовать.

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в какой Бурде выкройка. не подскажете? Я залезала в их архив электронных, но похожего не видела. Могла не осознать. (Если это не для больших размеров, с бюстгальтером там стоит) Модель типа бежевых хотелось бы попробовать.

Бурда №1 2012. Сверху укороченные на 10 см
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще немного шелковых удовольствий. На самом деле носить на теле шелк это удовольствие. У всех проймы обработаны не эластичной кружевной тесьмой. Первый раз пробовала шить белье из шелка и оказалось, что шелк как и джинсы после стирки усаживается, а в процессе ношения растягивается. Вначале я вставила в проймы резинку, но в месте особо сильного натяжения, то есть на попе, ткань может не выдержать и быстро износиться. В черных с кружевной... спинкой (кстати, цвет кружева в жизни желто-охристый) шов ткани пришелся как раз на середину этой самой спинки и сразу же пополз. Поэтому я выпорола все резинки, а расползшуюся ткань заменила на кружево. В итоге стараюсь не делать шов сзади. А синтетические синие из предыдущего сообщения не усаживаются, не вытягиваются, не ползут. У синтетики есть свои преимущества.
post-31175-1462439919_thumb.jpgpost-31175-1462440074_thumb.jpg

 

post-31175-1462440084_thumb.jpgpost-31175-1462440091_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтриговали эксперименты с обработкой трусиков. Интересно, как поведут себя разные варианты в нОске.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще немного шелковых удовольствий. Бурда №1 2012. Сверху укороченные на 10 см
post-31175-1462439919_thumb.jpg

 

Выкройка на 5 размеров. Мои первые пробы в оцифровке выкроек)
panties.pdf

 

При печати масштаб выставляем 100%. Если принтер будет сообщать, что поля выходят за границы листа, не обращайте внимания. Все детали печатаются корректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Заинтриговали эксперименты с обработкой трусиков. Интересно, как поведут себя разные варианты в нОске.

 

После эксплуатации хочу сказать, что получила то, чего добивалась. Бейка из сеточки не такая жесткая и упругая, как специальная резинка для обработки края, практически не ощутима, но при этом сохраняет форму пройм, к концу дня ткань не вытягивается, особенно на заднем полотнище, где срез идет как раз по косой. В общем трусики не превращаются в шортики или юбочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем трусики не превращаются в шортики или юбочку.

Для меня актуально чтоб трусики не превращались в стринги)), как подобрать ту, нужную ширину задней детали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для меня актуально чтоб трусики не превращались в стринги)), как подобрать ту, нужную ширину задней детали?

Вы имеете в виду заднее полотнище трусов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...