Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Инструменты и аксессуары для лоскутного шитья


Рекомендуемые сообщения

вот такая подставка под эти странные линейки

Думаю, если есть место под неё, то да. У меня длинные линейки стоят под машинкой на полочке стола, а мелкие в пластиковом кармане на дверке стола. Такую подставку просто некуда ставить. Думается мне, при выборе такой штучки нужно обращать внимание на высоту и ширину пазов, куда линейки ставятся, т.к. если они будут недостаточно высокими и широковатыми, то длинные линейки будут накреняться и выпадать.
Стена, видишь, ах, какая!!!

Там не только стена, там и мастерская с таким большим столом - мечта:))
По-поводу стены и стенда... Всё же стенд - сооружение основательное, его как тряпочку со стены не сложишь и не уберёшь. Ну и на стендах всё крепилось булавочками, а "фишка" дизайнерской стены именно в том, что ткани сцепляются без всяких булавок, поэтому в ней синтетические и ворсистые материалы предпочтительнее (мне так кажется).
Эх, надо мечтать о просторном помещении, где можно красиво и аккуратно всё расставить и основательно сделать

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух, как тут интересно!)
у меня линейки висят на гвоздиках - стены в мастерской деревянные, сама их и повбивала, сколько надо...

 

а еще ко мне едет посылка с разными приспособами...
- разноцветное - приспособления для разметки припусков (как ими пользоваться http://vechernie-posidelki.blogspot.ru/201...-allowance.html
- иииии... шаблоны для раскроя гексагонов. http://hobbystore.by/hobby-store/pechvork/...nov-detail.html
вроде из не увидела в здешних постах.

 

post-38986-1462251257_thumb.jpg post-38986-1462251204_thumb.jpg

 

а про термомаркер все знают, да?
для меня было недавним открытием его существование! оказывается больше не надо переводить рисунки вышивки с освещенного стекла-прозрачной бумаги на ткань.
рисуешь на бумажку, накладываешь на ткань, проглаживаешь - и готово!

 


а у меня вопрос.
какие треугольные линейки самые нужные?
а то задумалась купить, а какие именно и надо ли они мне вообще?..
я пока "начинающая", шью не много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мини-утюжок для мелочей - это да, вещь полезная. Рассматривала, приглядывалась... Но я пока на больших формах "зависаю" и он мне как-то без надобности. Vichka хотела приобрести, надо поинтересоваться...

Оксана, мини-утюжок так и не приобрела и очень пожалела, когда делала миниатюрные флешницы, вот где бы точно пригодился.
Но у меня утюг с остреньким носиком и с хорошим отпаривателем, поэтому еще выкручиваюсь :) страдают только пальцы, попадая под пар... Мне интересно насколько хорошо он может отгладить проклеенную ткань толщиной от 3 мм?

 

Насчет свистков узнала только тут и сейчас, возьму на заметку при шитье одежды, т.к. на своих работах я не ставлю косую бейку.
Я режу ткань по прямой 6-8 см, стачиваю ее под углом 45 градусов, складываю пополам и пришиваю открытыми срезами к краю, складываю пополам и отстрачиваю. Получается 4 слоя этой кромки, не считая самого изделия. Но зато очень хорошо держит форму, что важно при ковриках и панно, которые висят на стене, например. Да и крепче косой бейки, а значит долго не будет изнашиваться край.

 

На профессиональный стол засматриваюсь уже давно, мне муж предлагал его в подарок к дню рождения еще в прошлом году. Но уж больно кусается доставка в наши края и неизвестно в каком состоянии он доедет.
Мне очень хочется заняться стежкой и я понимаю, что без такого стола не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покажу тоже часть своего богатства, храню в коробке из под планшета. небольшие квадраты, лекало " гусей", треугольник равносторонний, есть ещё пару треугольников не попали в кадр и большой квадрат где то 45/45 и линейка/прямоугольник 60/15. фигурные лекала для аппликаций и разных блоков( куплены на Тао-бао, они пластиковые, но ещё в обклейке из бумаги, ещё не использовала, кстати, цена там очень доступна .
tn_gallery_41109_3620_654281.jpg tn_gallery_41109_3620_1318138.jpg
добавлю, косую бейку хорошо использовать на малых формах, а вот для окантовки покрывал лучше по долевой, ну и ширина там другая, уже в свисток не протянешь.

надежда! во мне поселилась Надежда!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vichka, мои японские подружки сильно хвалят эти утюжки.
А они точно соображают и работают же с малыми и очень малыми формами и формочками.

 

Про тесьму. Косая по прочности сильно прочней. Попробую, разорви косую тесьму.
В маленьких работах со всякими округлостями без косой тесьмы никак...или?
Но в окантовках ааагромных форм она, конечно, не экономична, если только это не
какая-то очень красивущая полосочка или там клеточка, которую сильно красиво "закосить" для пущего эффекту. А так, просто долевые или там поперечные полосы...и окантовываем быстро и красиво.

 

CRAZY_MOM__116_.jpgCRAZY_MOM__141_.jpg

 

CRAZY_MOM__131_.jpgCRAZY_MOM__130_.jpg

 

Всем спасибо за интересности и всем лехххкой иголочки и красивых клаптиков!!!

 

Ну, а пока просто ножницами, просто руками и вообще...просто...
Собираем лоскутики в лоскутки...лоскутки в блоки...вырезаем аппликации...

 

99__4_.jpg99__5_.jpg

 

99__7_.jpg99__6_.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это не наш...А что такого особенного в уголках? Я знаю, что их называют "ленивые".
Они не застрачиваются, а просто подворачиваются по пути...то есть, по ходу шитья...
Вот еще красивые картинки окантовок с ленивыми уголками.

 

CRAZY_MOM__101_.jpgCRAZY_MOM__159_.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите для чего нужна эта линейка? Я заказала себе квадратную и прямоугольную для печвока.
И еще эту, купила, а потом подумала!:-о Она стоила копейки, мне казалось, что пригодится;)))
М.б. мелкие полоски нарезать? А для чего тогда мелкие диагональные линии- для мелочухи?

 

post-5648-1468267081_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, коротенькая она какая-то... Я такие и не видела... Наверное, для меленьких фигур и блоков удобно.
Я тут наткнулась на видео, на котором увидела, как применить инструмент, который мне не очень нравился - ручку для линеек (рассказывала в этом посте), посмотрите, как ловко дама управляется)))

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shpul`ka, хорошее видео, то что надо!
Я эту линеечку , как и другие на алиекспрессе заказала. У нас они дорогущие, а производитель все тот же Китай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите для чего нужна эта линейка?

Славик...ой...Я недавно такие встретила на одном уроке по шитью японского печворка...
Они такими линеечками разлиновывают свои драгоценные клаптики для стежки и для загибаний и складываний всяких.

 

У меня нынче две линейки есть 10-40 и 15-30...обе сильно нужны.
Пока еще не сообразила, что мне еще нужно...но...по ходу точно насоображаю на еще одну посылку...

 

Славик, Ты же нам покажешь потом свои богачества...понимаешь же, как любопытно...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, три линейки и ножик с колесиком уже пришли. Скоро еще маленький коврик прийдет и сфотографирую свое "богатсво")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, кто-нибудь знаком с тканьками для пэтчворка/наборами с Али? С монитора все красиво и качественно, отзывы покупателей разные, кто-то пишет, что ткани замечательные, кто-то пишет, что тонковаты... Расцветки и рисунки очень красивые, компаньоны подобраны замечательно, а вот как они в реале... Хотелось бы услышать отзывы от форумчанок. Может, есть "пароли и явки" проверенных продавцов?...

 

Насмотрелась красот, хочется попробовать себя в этом занимательном деле ) Есть и коврик, и ножи, и линейка, и желание, и даже самая начальная подготовка посредством роликов на ютубе, а вот тканей подходящих нет... )
Были жалкие попытки из подручных лоскутков сшить салфетку (от центра, по спирали...), но подходящих цветов и фактур было мало, получилось в результате скучно по цветам и как-то перегорела... Если что-то пойдет не так, то пригодится для тильд ), не так часто встречаются подходящие для них ткани/компаньоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, так они не указывают производителя разве?
Маленько по производителям можно ориентироваться...
Однако, Я вот беру в одном месте (беру-громко сказано, так, баловство по мелочи).
И то...там по плотности-тонкости разные ткани попадаются.
Понятное дело, что в наборе все одинаково, но сами наборы могут отличаться по качеству тканей.
Вот, из последнего...
Первый наборчик нежный и для прям уже печворка тонковатый.
Второй серьезней и плотней. Оба просто чудесные по цветам-рисункам!!!

 

FASHION884.jpg FASHION885.jpg

 

FASHION886.jpg FASHION887.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, кто-нибудь знаком с тканьками для пэтчворка/наборами с Али?

Белошвейка, я брала неоднократно наборчики эти, тонковаты немного, но подкупают расцветки, брала и готовую порезку на " Бабушкин сад", тоже нравятся плавными переходами цвета, купить такую цветовую гамму у нас в магазинах нереально,
вот для примера свою работы покажу ткани частично с Али наборы
tn_gallery_41109_3620_2297290.jpg

 

если есть возможность покупайте!

надежда! во мне поселилась Надежда!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, какая нужная тема. Я тоже рискнула клаптики на Алиехпрессе заказать. Так, по мелочи.
Пришли уже полоски вот такие и мелочуха - 10х10 см 30 шт, пару наборов. Цвета радуют, в стирке еще не проверяла. Тонковаты, но я к этому готова, отзывы у продавца читала.
Стирать такую мелочь не представляю возможным. Очень надеюсь что они не линючие.

 

post-5648-1470940177_thumb.jpg post-5648-1470940188_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще, хочу предустеречь от покупки такого коврика. Пришел упакованный в мусорный мешок без укрепляющей упаковки. Его при доставке погнули два раза. Коврик тонкий и из пластика. На счет самовосстановления можно толъко посмеятся. У меня есть профессиональный коврик для архитекторов, но он слишком огромный. На вид он сделан из друго материала и намного толще.

 

post-15620-1470957413_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие солнечные клаптики.

 

Мне тоже сегодня пришел хлопок. Заказала американский. Вот чего-то не хватает в этой подборке... горошка или полосочки что-ли...

 

post-43293-1470943366_thumb.jpg

 

Там где ягодки, это для другого.

 

И вот сюда что-то тоже добавить. Что посоветуете?

 

post-43293-1470943486_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славик, вот блин-то с этим ковриком.
Бери, однако, на месте, приличной фирмы...служат долго, затраты вполне рентабельные.
Я сейчас имею коврик от Олфа 40-60, потом, уже на месте. буду брать 90-60, с
разу здесь не заказала именно по причине " как потом перевозить".
Скорей всего закажу так же от Олфа...одна сторона в см, вторая в дюймах.
Клаптики солнечные, жизнерадостные...чего захотела из них???

 

Елочка Лес, и у Вас такие ткани приятные...
Мне показалось, что на первой картинке можно не добавить, а наоборот, разложить на два набора.
К Вам такой же вопросик: чего планируете вытворять из этой прелести???
И еще вопросик...подскажите, плиз, каким метражом эти лоскутки...ну и....адресок, если не сильно секретно...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про коврик и линейку из пластика ... как то оставила на солнечном подоконнике ... линейка хоть и лежала, но ее повело ... коврик стоял вертикально и деформировался ... нашла емкость подходящего размера, залила относительно горячую воду, погрузила ... и все расправилась)

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказала тканюшки на Али, они уже в пути... ) Надеюсь, придут быстро.

 

Девушки, а какие прокладочные материалы (кроме синтепона), где это необходимо, используются? Что еще к клаптикам, кроме инструментов, надо для работы?
Столько интересностей насмотрелась на Рinterest... Где б еще время столько взять?! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже сегодня пришел хлопок.

Лена, мне кажется, горошки всякие в первом наборе уже лишними будут, ведь там и цветочки, и бабочки, и пейсли... Может действительно "развести" на 2 части? На что ты его планируешь?
А ко второму я бы однотон жёлтый добавила, мне кажется, он там будет уместен (всё имхо, как говорится: на вкус и цвет все фломастеры разные)) да и мониторы зачастую цвета искажают)
Что еще к клаптикам, кроме инструментов, надо для работы?

Дак, а что ещё... вдохновение, острый глаз, чугунную попу:-))) и хорошее настроение!

 

86d86840f75710c276b5e75507cecbca.jpg baaeb1f9c1a795076099f3b4d6bb491c.jpg

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочу декоративные наволочки и панно на стену в спальне. У меня там все в пастельно-светлокоричневых тонах и как-то грустновато. Замахнулась на такой большой проект, думаю начать с наволочек, а там посмотрим. Хотя наволочки я уже шила не раз, но простые вертушки, а тут хочется что-то посерьезнее. А вот панно, то вообще вызов моему умению, но попытаюсь. Да, наверное, подразделю наборчик.

 

Со второго набора мечтаю внучке покрывало пошить. Да, там желтый однотонный будет идеально. Спасибо, девчата.

 

Покупала ткань на метры на ЯМ. Если надо кину ссылку в личку. здесь же нельзя. Но часть мне подруга отдала, она тоже раньше занималась печворком. Потом решила, что не царское это дело и теперь готовые покупает на ЯМ и улыбается с меня.

 

А я люблю свое, мне с ним уютнее и теплее, хотя вполне могу позволить тоже купить, но не то это, не то. Это же лоскуточки, они потом каждый родненький становится.)))

 

Если у меня получится крупная вещь, то буду покупать потом ткань на опте, я зарегистрирована как ИП в одном оптовом интернет магазине. там и ткань для печворка есть и китайская и американская. Будет выгоднее. На дружественном форум есть СП, там тоже надо полазить, почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слав, а я коврик хочу побольше, чтоб и для кроя изделий на себя можно было использовать. В блогах видны большие, на весь стол белые - у американок. Тут всё исследовала - нет таких. Зелененькие только и вот 60 на 90 максимум, т.е для одной детали хватит. Но в нашем городке и этих нет, хотя в магазине можно заказать и потом у них купить.
Лоскутки - вот ещё раз скажу , что дико линючий купила хоффманский. Тоже полосочку в 25 см, для петушиных штанов, которые по причине чрезмерной линючести пришлось сшить дважды. НЕ ожидала. И вещь на декоративную куклу, решила не декатировать, хоть проутюжила, не заметила. А вот когда с паром стала кокетку выправлять, так и пошли разводы по белой её части. А замочила - натуральные чернила...
А потом заказала практически такой же хлопок - другой фирмы, в Американском Fabric Shack - не линяет совершенно. Простирала в горячем - чистая вода. Зависит от фирмы.
А тот, что линял, и был, кстати, существенно дороже вот тут https://www.quiltshop-online.com Hoffman ( -овский) . На всякий случай делюсь

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...