Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Отдыхать в России


Рекомендуемые сообщения


Может кто поделится интересными турами по Золотому кольцу?

Так никто и не ответил, что россияне по России не путешествуют?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да вдоль и поперёк :).
Вот только что с Дона возвратились. А до того - с Севера.
Золотое Кольцо знаю неплохо и очень неплохо.
Что именно вас интересует? Тур аля турфирма - так это по интернету ищется. Или нечто своё?
Какой угол зрения? Религия, природа, архитектура, история, усадьбы, народные промыслы?.. Стандартный туризм, современный кич или?..
И как передвигаться планируете?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, нет тур аля турфирма то же не подходит. Поэтому и спрашиваю. Самостоятельно сложить маршрут сложно.
Вот были мы в Крыму от Кандагара (много увидели за короткий промежуток времени). В Украине есть Акорд-тур в основном ориентирован на западную Украину и Европу, хорошо сложены туры гастрономицеско-познавательные и все вписывается понемногу и история, и архитектура, и народный промысел...

 

post-9105-1599428085_thumb.jpg
В Феодосии такой экскурсовод был по городу, что всю экскурсию не отрываясь слушала. На панораме в Севастополе то же, экскурсоводы от Бога. Очень было интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Наташа, у нас огромное количество турфирм занимается маршрутами по ЗК.
Я через турфирмы не езжу, поэтому с выбором не помогу. Но там всё однотипно.
...Вообще оно,ЗК, большое, в него ещё городов добавили, так что ездить можно долго. Сами города и городки очень красивые, с большой, значимой и интересной историей, там множество достопримечательностей, музеев и музейчиков на любой вкус.
Простой тур - это 3 дня на автобусе типа Ростов-Ярославль-Кострома-Плёс. Это будет экскурсия на пару часов в каждом месте + рассказы по дороге. И еда, и ночлег. Это не особо дорого.
Можно также на теплоходе, пч. часть городов ЗК лежит на Волге. Что-нибудь Углич-Рыбинск-Ярославль-Кострома-Плёс-Нижний Новгород. Это дороже, но есть эконом варианты. Ищете "речные круизы по России".

 

Если самостоятельно (например, на а/м) - то подбираете жильё (тут целая индустрия сдачи квартир посуточно, очень удобно, ищете в интернете "квартира посуточно Кострома", созваниваетесь, договариваетесь. По деньгам 1000-1500 руб./сутки за квартиру, заметно дешевле гостиниц. Очень удобно, что есть кухня, можно не тратить время/деньги на кафе-рестораны.
И осматриваете самостоятельно. Всё там доступно и ясно, есть турцентры, буклеты, схемы. Билеты в музеи у нас дешёвые, 50-100-200 руб. От города до города ЗК обычно 50-70 км, так что в один день можно побывать и в двух местах.

 

Если немного потратиться, то в каждом городе можно нанять частного гида (ищете "частный гид Ярославль"). Их много, можно выбрать, пообщавшись предварительно письменно или в вацапе, убедиться, что будет интересно. Стоит 1000-1200-1500/час экскурсии. Между гидами конкуренция, и они стараются создать действительно интересное времяпровождение. А материала там на 100 жизней.

 

Но есть и потаённые, нетуристские места ЗК. Но это уже отдельная песня.

 

Если конкретно соберётесь, то спрашивайте, что заинтересует!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, спасибо. Вот речные круизы то же рассматривала....
Схему поиска я конечно знаю, но так понимаю не важно с каких городов начинать, если вообще в той стороне ни где не был? Везде интересно?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Везде очень интересно и очень красиво!
Масса церквей и монастырей, красивых, необычных, исторических, всяких. Уникальные памятники ЮНЕСКО. Фрески, росписи, иконы, скульптуры. Андрей Рублёв. Троице-Сергиева лавра.
Гражданская архитектура прекрасная 18-19 века. Сохранившаяся аура центральных улиц. Деревянный модерн изумительный в Ростове.
Промыслы - ростовская финифть, Палех, Холуй, шуйское мыло ручное, серебро в Плёсе и Красном-на Волге, хохлома, вышивка... золотное шитьё и прочее церковное в Хотьково...
История - Дмитрий Самозванец в Угличе, Соломония Сабурова в Суздале, династия Романовых в Костроме, бурлаки в Рыбинске, текстиль в Иванове, усадьбы, усадьбы, усадьбы... восстановленные, заброшенные... Некрасов в Карабихе, Левитан и Дмитрий Медведев в Плёсе, Тарковский в Юрьевце, Островский в Щелыково...

 

Родина Снегурочки, родина Змея-Горыныча, родина Бабы-Яги...

 

Новые музейчики - утюга и узкоколеек. Водки, часов, сыра, валенок, мышей...
Праздники и фестивали - День огурца, День лука, День варенья... Медовуха в Суздале, чёрная соль в Костроме, Капустник в Иваново. Всего совершенно не перечислишь, это одна миллионная часть:).

 

Т\х даёт уникальную возможность полюбоваться природой (на т/х я хожу). Экскурсии там будут скорее простенькие, ознакомительные. Порою, увы, со скрытым коммерческим уклоном. Города ЗК скорее хотят от вас как минимум полного дня пребывания, чем 1,5 часа катания на автобусе. Ну это на чей вкус - и вопрос компромиссов, денег и времени.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Если ехать на а/м из Москвы, то для начала я бы выбрала компактно Ярославское направление (дорога М8 "Холмогоры").
Хотьково - Сергиев Посад - Переславль-Залесский - Ростов - Ярославль.
1 день - Хотьково и Сергиев Посад.
2 день - Переславль, Талицы, Синь-камень.
3 день - Ишня и Ростов Великий.
4 день - Ярославль
Можно 5 день - Кострому добавить. От Москвы до Костромы всего лишь 345 км, так что переезды не утомительны и много времени можно посвятить городкам.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее спасибо. Очень нужно было мнение знатока. Ростов к нам самый близкий. Съездить не сложно, с нашей ситуацией всё в ту сторону переориентировалось (бизнес).
Туризм как то стандартный - море, Крым, Азов на Северном Кавказе я была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Эти города и городки, как ожерельем, окружены ещё достопримечательностями...
Для Ростова Великого - одна из жемчужин ростовского ожерелья это село Богослов (в 3 км до), где находится изумительная деревянная церковь Иоанна Богослова на Ишне. 1687 год, с тех пор не перестраивалась.
Мы ведь деревянные церкви полагаем где-то там... в Кижах... А тут такая красавица!

 

Она настолько красива, что в народе считается нерукотворной. Будто не строил её никто, а сама она приплыла по речке Ишне и уставилась на здешнем берегу.
Дерево, сосна, сохраняется уже более 300 лет. Внутри она не крашеная, а светлая-пресветлая и гладкая-прегладкая.

 

Что придаёт этому месту особую прелесть - эта церковь не передана РПЦ, а принадлежит музею. В небольшой деревне живёт смотрительница, простая деревенская жительница. Нужно спросить у местных, где она, найти её и попросить пустить внутрь. Она это обязательно сделает, и проводит, и расскажет, но не по-научному, а от души. И оттого, что деревня маленькая, что специально для вас простая женщина откроет эту красавицу-церковь, приветит вас, и вы будете там одни ходить и любоваться - вы запомните это место навеки, унесёте с собой...

 

3f17eb0b0e97401f8e8048727885ea56.max_1200x800.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то, много лет назад, мне уже случалось побывать в Ленинских Горках…

Впечатления остались… но подзатёрлись, конечно…

 

И вот решили мы таки съездить туда снова, на этот раз летом…

Оказалось - это было интересное решение… 

 

Самое любопытное, что в силу пока ещё типа «очевидных» исторических обстоятельств - концепция подачи сведений в рамках экскурсий заметно поменялась…

И это было странным образом - противно, как всегда, когда приходится сталкиваться с откровенной коньюктурщиной в… эээ… сложных и глубоких моментах… 

 

Но, с другой стороны, лично мне оказалось всё же любопытно…

 

Я побывала в нескольких известных московских дореволюционных особняках, отданных Российским государством под резиденции послов разных государств…

 

Было интересно наблюдать, как пытаются сохранять или «сохранять» исторические бытовые интерьеры люди разных культур и разных финансовых возможностей… 

 

Ну, и попасть туда - это тоже дело удачи… 

 

А вот в Ленинских Горках - сохранилась практически в натуральном виде бытовая обстановка дворянской усадьбы начала 20 века, и достаточно богатой усадьбы…

 

6199496A-9015-4AA4-8A28-45C180565B9C.thumb.jpeg.c4cc8b34fbdacea6b7c870e3d4cd832e.jpeg

 

И побывать там можно без особых усилий… 

И народу там нынче практически нет… что тоже добавляет атмосферы…

 

Полуразрушенные дворянские усадебные ансамбли разбросаны по многим местам центральной России, но вот конкретно эту - сохраняли в неизменном виде и регулярно реставрировали практически весь 20 век… 

 

Ну, и последняя перед Великой революцией владелица данной усадьбы, хоть и не была по рождению дворянкой, но принадлежала к староверческой семье, и собственную судьбу ухитрилась перекроить самыми затейливыми способами не один раз…

 

В её знаменитом московском особняке на Спиридоновке мне тоже случилось побывать - но то, что и имение Горки тоже приобрела именно она, после продажи московского особняка, я не знала… 

 

Вся обстановка и в основном здании, и в северном флигеле - историческая, и не собранная «по сусекам» - а оставшаяся как была… 

 

C922D5C8-DF86-4804-84F0-2A1AA6B8FA05.thumb.jpeg.6bbd1482d3a6cbc8c4f8c07f71294cc0.jpeg     6E59CA1E-8F77-4B2C-B00F-59FEAE371B9E.thumb.jpeg.aae09911e82499a4944f9b5ab3a20c86.jpeg   

 

1C3BFB73-DE37-4505-AB55-577441CB2DC8.thumb.jpeg.e501c1caa19bdb15aff9980a7dbcb9f1.jpeg     4DDF2BDE-37A3-4796-ADBC-C1F14C39C020.thumb.jpeg.524355cb9a937cd3da7f915194aaaedb.jpeg

 

Короче, тем, кто интересуется реальной историей собственной страны - там будет интересно с самых разных точек зрения…

 

Объёмная получается картинка…

 

Но и просто погулять там есть где…

Парк большой, и такой - живой какой-то…

 

E728CCC6-6491-469D-A9FF-5163B26350EA.thumb.jpeg.032b1fc788c8cb754eacfe5db44d0187.jpeg      B49346B3-196B-4243-A76D-4A9A0F17B475.thumb.jpeg.062314a8f14b692028866d612801f7ef.jpeg

 

Экскурсии там недорогие… 

А экскурсоводы - весьма квалифицированные…

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё одно любопытное пространство обнаружилось на территории музея-заповедника - киногородок…

 

Это - декорации, создававшиеся уже, видимо, в 21 веке для разных исторических сериалов… 

 

К сожалению, говорят, что он горел в прошлом году, но и сейчас выглядит весьма затейливо… 

 

Во всяком случае, мне показалось, что он не противоречит окружающему пространству, поскольку не старается притворяться настоящим…

 

8F28E485-F983-4530-909C-100C732B3B6F.thumb.jpeg.86499354dc2ecb4cdc87d52473cc9abc.jpeg    9E3FCC14-C1AE-4C08-BCF0-9F9BD81C5BCF.thumb.jpeg.3a87a9430c018985f80b2289f18beead.jpeg     793365CB-2CE6-4E03-9791-10314D5F0AC0.thumb.jpeg.517cd20826d44b019cdd194e1e760681.jpeg

 

 

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...