Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Детская одежда военного и послевоенного времени.


Рекомендуемые сообщения

Девочки, очень нужна помощь. 10 марта у детей будет выступление, в конце которого они будут "строить живой памятник", посвященный детям-героям погибшим во время ВОВ. Моя дочка участвует в этом памятнике. Сказали нужно 2 косички с вплетенными ленточками и платье тех лет. Помогите с фото, пожалуйста!

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Если честно, то я в этом ситце ткани 1940-х не особо узнаю.
Но может, это субъективно...
- Успеха, Елена, затея замечательная!

 

25.jpg24.jpg

 

22.jpg23.jpg26.jpg

 

24_.jpg27.jpg

 

28.jpg21.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оля! По второй ссылке уже ходила, теперь пойду по первой.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, очень нужна помощь. 10 марта у детей будет выступление, в конце которого они будут "строить живой памятник", посвященный детям-героям погибшим во время ВОВ. Моя дочка участвует в этом памятнике. Сказали нужно 2 косички с вплетенными ленточками и платье тех лет. Помогите с фото, пожалуйста!

Какое вы дело делаете хорошее и нужное. Потом фото выложите детского выступления?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леночка, если ещё актуально, то я расскажу, как шила моя бабушка во время войны своим девчатам. Юбка - простая сборка " татьянка". Самый простой без премудростей лиф со сборкой по плечу. Простой рубашечный рукав с небольшой сборкой. Застежка на пуговицы спереди. Всё. Воротника и манжет не делала. Окантовывала долевиком.
Да, забыла написать. Девочки 1937 и 1938годов рождения.

Изменено пользователем Михаллна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаллна, спасибо! Актуально еще 3 дня, пока я занята другим шитьем.
Исхожу из таких данных: на шитье времени мало, ткани другой, более подходящей нет, на покупку не хочется выделять деньги - одноразовая вещь это раз, просьба сделать скромное платье, чем-то похожее на 45-50 годы (но как выглядят эти платья никто в школе не знает) это два.
Из просмотренных тем приглянулось вот это:
post-23551-1301594503_thumb.jpg
Рукав длинный нужен, ей так целый день ходить, но сделаю его на резинке, а не на манжете. Воротничек сделаю съемным, на усмотрение в школе. Пояс упрощу.
Это предварительное решение. Если у кого-то есть еще идеи, советы и фото - с радостью рассмотрю.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, очень правильное решение. В Вашем исполнении это вряд ли будет разовая вещь. Пояс действительно лучше сделать съёмным и завязывать спереди, а не сзади. Мне кажется, что этот вариант платья с завязками сзади был для девочек 4 - 6 лет. Когда моя Полинка была школьницей, она играла в школьном театре. Все её костюмы я оставляла в театре для других детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем исполнении это вряд ли будет разовая вещь.
вот именно. В крайнем случае, дома сносит. А задумка интересная.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли это похоже на военные и послевоенные годы, но мы с мужем смотрели с умилением и вспоминали свое детство.) Алиса довольна, ходит, воображает.
post-15813-1457585884_thumb.jpgpost-15813-1457585946_thumb.jpg
Остальные фото Здесь.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли это похоже на военные и послевоенные годы,

смотри, что нашла:
Изучая одежду для девочек, можно заметить интересную тенденцию: если в двадцатые годы в детской моде было много цитирований взрослой одежды: прямой покрой, заниженная талия, плиссе, декор – то в тридцатые годы в платьях для самых юных модниц такие цитаты постепенно исчезают. Прослеживаются стилевые решения, характерные только для детской моды: трапециевидный силуэт, рукав-фонарик, широкий округлый воротничок.

detskaja_odezhda_1.jpg
Во второй половине тридцатых годов экономическая ситуация в СССР постепенно нормализировалась, что дало мощный толчок развитию легкой промышленности. По эскизам советских модельеров крупные швейные предприятия г. Горького, Казани, Симферополя, Новосибирска, Саратова наконец-то стали отшивать удобную, качественную детскую одежду.
Прямой силуэт с широким плечевым поясом – модный фасон женской одежды сороковых годов – присутствовал и в одежде девочек-подростков. И очень часто легкие блузы девочек украшал крупный бант на груди.

У тебя присутствует широкий плечевой пояс, широкий округлый воротник, умеренная трапеция, талия чуть завышена. Все признаки налицо.
_.jpg
а эти фото точно как из тех годов.
Алиса довольна, ходит, воображает.
это- самая большая награда маме:).
А фото с праздника будут?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выступление сегодня, позвонили и сказали что платье слишком пестрое, они забыли уточнить расцветку. Попросили принести Алисино черно-белое школьное платье. Блин, да я лучше бы отдохнула эти дни, честное слово. Расстроилась в общем(

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно тебе расстраиваться, лишнее платье не помешает, тем более Алисочке нравится.
Хоть и в другом платье, а интересно, что ж там за живой памятник. Жду фото с праздника.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леночка, ничего не понимают они в этой школе : сначала "сшей то, не знаю что", а потом - "что-то не то Вы сшили". И никакое оно не пестрое, нормальное и стилистически выдержанное платье получилось. А красный цвет в одежде всегда имел место быть, имеет свою актуальность сейчас и будет радовать наших потомков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ладно, что в школе не взяли - школе минус.
Пусть твоя девочка ходит как девочка не людях после школы. Вполне возможно, что и другие захотять такое же. :) потому что красиво, и веет от такого платься спокойствием и стабильностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Елена, мне тоже очень понравилось платье, такое детское, доброе-доброе, милое!
Несколько с опозданием хочу предложить вашему вниманию следующую тему.
Детские костюмы на старых фотографиях и открытках
XIX - XX вв.
Там много чего есть очень интересного.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, Ольга - спасибо! Я быстро отхожу. Летом, если попаду в Запорожье, устрою ребенку фотосессию. У меня там осталось 4 большие коробки с куклами и игрушечной мебелью и посудкой советского времени. Коллекционирую я)
Олечка-Дончанка, что-то не выкладывают фото. Если они появятся - я поделюсь.

 

Фрося, спасибо за ссылку! Как там интересно! Надолго можно потеряться в этой теме и совершить экскурсию в прошлое.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...