Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Косоклинный сарафанчик для девочки.


Рекомендуемые сообщения

*Инна, у вас получилось Чудо-Чудесное!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,вот ,хочу похвалиться своими нарядами,сарафан полностью готов,девочки,все благодаря вам! И сделала я его все как положено и с подбоем и с лягушкой,а то ведь думала,что не смогу,а ведь все получилось,надо только начать и вас слушать.И рубашку пошила,она в теме рубашечек.Теперь дело за кокошником ,буду и его осваивать.Вот еще фото моей русской красавицы,я Лисуне так и говорю,давай оденем костюм русской красавицы.

post-48442-1443998443_thumb.jpg

post-48442-1443998468_thumb.jpg

post-48442-1443998502_thumb.jpg

post-48442-1443998584_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сарафан полностью готов...

Прекрасная работа...услада глазу! Девочка, природа, наряд, фотографии-все красивое!
пожалуйста, расскажите о тканях, из которых сшита эта красота...
и, что-нибудь еще, пожалуйста, расскажите, из впечатлений от шитья...особенно интересно " а, что там внутри?"

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо!Я когда начала читать эту тему,прям влюбилась в сарафан и загорелась пошить его ,по молодости ,когда дети были маленькие я много шила,да раньше и в магазинах особо ничего не купишь, а потом как-то все забылось,лет 20 ничего не шила,а тут прям сразу представила свою внучку в таком сарафане,красота неописуемая,и сразу за дело.Я еще не представляла какой он будет,из какой ткани,думаю,приду в магазин,посмотрю глазами,тогда и выберу .Так и случилось,ткань,не знаю как называется,написано костюмная,она не толстая,но и не тонкая,и с изнанки если растянуть,то тянется,а потом опять свою форму приобретает,цвет мне понравился,не яркий,приятный глазу,но я сразу подумала,как же мне украсы делать,из чего,а тут с продавцом разговорилась ,говорю сарафан хочу внучке сшить,а она мне говорит,а у нас тут когда ярмарка была,у нас все рогожку покупали на сарафаны, наряжались,товар свой продавали,а я даже и не знала,что за рогожка,она мне показала эту ткань,из нее и вправду отличный сарафан в русском стиле получится,но я сразу представила,как красиво будет,если я вырежу узор и на сарафан пришью,и уже не смогла с ним расстаться,вот так в голове у меня сарафан уже сложился,ну а дальше,с вашей помощью начала потихоньку шить.Я почему-то боялась,что широко будет ,а вот надо было еще шире кроить ,у меня все в притык получилось,следующий сарафан с запасом буду делать,все лишнее можно в складки убрать,еще красивее будет ,про лягушку я писала вверху, как делала,бейку по краям руками пришивала,лямочки у меня еще не пришиты,я липучку нашью ,чтоб можно было их отлепить,когда сарафан снимаешь,а то он так у нас не снимается. Я сначала хотела просто подшить сарафан,а потом девочек почитала ,и как-то стыдно стало,что столько трудов затрачено,а до конца и не доделаю .Почитала,как Мироновна советовала,так и сделала,низ пристрочила, и загнула,чтобы кусочек ткани пошел,как окантовка ,а вверху пристрачивала и складки делала(прятала лишнюю ткань). Низ сарафана получился конечно очень красивый,спасибо,вам ,девочки,что уму-разуму научили.И вообще от этого шить я получила кучу положительных эмоций,и сейчас любуюсь своей работой,и надеюсь,что этот сарафан сохраниться и будет передан моей правнучке,а может и дальше по наследству...,вот я размечталась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, спасибо большое...
Я даже еще не прочла, но уже счастлива! Мой вечерний чай проведу с Вашим рассказом...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Фросечка!
Внимательно изучив Ваши драгоценные знания, которыми Вы с нами делились в этой теме, прочитала приведённую по ссылке статью- и очередной раз расстроилась. Уж казалось бы, если люди так серьёзно подходят к вопросам традиционной культуры, в т.ч. одежды, должна какая-то сермяга быть в статье. А тут "косоклинный" сарафан из одного куска! Обидно. А потом, "знатоки", подкованные подобной статьёй, будут до хрипоты и чуть не в рукопашную объяснять, что клинья с подклинками- это от лукавого, когда есть ткань в полтора метра шириной.
Пы.Сы. Полученные знания применяла на практике, когда шила костюмы для танцевального коллектива. Не поленилась настрогать клиньев с подклинками, а потом всё это сшивать, в количестве 12 штук. Но результат стоил потраченных усилий. Разве сарафаны, скроенные полусолнцем, будут так красиво смотреться в движении? Да и без движения тоже.
1387931158

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Hellina, сарафаны изумительные, сама Весна, сама Юность!
Стройность такая...
А как сидят! Ну каждая девушка - Лада!
- Ну вот как это получается без вытачек, вроде сама всё обмыслила, но до сих пор удивляюсь.
Каковы же они в движении - это надо один раз сшить и понять. Потом на другое уже смотреть не захочется:).
Вот удивительно, правда? - сарафан всегда со спокойствием ассоциируют, со статью - а тут такой живой образ!
Татьяна, немножко покопаюсь в своих анналах, постараюсь найти.
Статья там была большая этнографическая (не портновская), о находках сарафанов этнографическими экспедициями в Смоленской губернии...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас подбираю крой для очередного танцевального проекта, получается, что юбка у меня будет из нескольких клиньев. Сразу оговорюсь, в костюме намёк на испанский костюм. И вот как раз клинья эти я сшиваю по принципу косоклинного сарафана, т.е. косую с долевой, чтоб равномерно фалдило везде. Пока ещё всё в стадии подбора. Сошью- покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировалась, чтобы поблагодарить Бурлакову Фросю за выкройку и технологию шитья сарафана.

 

13 лет назад, в Москве, в соборе Василия Блаженного был куплен вот этот кокошник, для старшей дочки, которой на тот момент не было ещё и трёх лет. Планировалось подобрать платье, или сарафан, или сшить что-нибудь. Кокошник провалялся много лет в шкафу, его доставали, мерили и складывали назад. Он был абсолютно неносибельный. Две ленты пришитые по краям кокошника на голове его совсем не держали. Родилась и стала подрастать младшая дочка. Кокошник ждал своего часа. Думала купить карнавальный костюм из рубашки и сарафана, но они были красные или голубые костюмы Снегурочки и все убогого качества.
post-50154-1452164976_thumb.jpg

 

Дочка ходит в ансамбль. Своеобразный коллектив. Деток танцует около 500 человек. В ноябре проводили внеурочное мероприятие - Осенний бал, сценарий: "Брементские музыканты". Нашей группе досталась роль гениального сыщика.
http://s017.radikal.ru/i419/1601/7f/891487b1e7e8t.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1601/70/a64232d87ffdt.jpg

 

Решив, что у меня уже всё получилось, решила, а не замахнуться ли мне на Уильяма нашего Шекспира сарафан.

 

Полезла в интернет, стала искать как шить, что шить. И надо ли мне шить, так как на Новый год в ансамбле надо было шить костюм не только ребёнку, но и себе танцуют все!, пока не наткнулась на сарафан и кокошник от Kroda. Потом вышла на тему о косоклинном сарафане. И все сомнения отпали. Шить надо!!!

 

Вот результат:

 


post-50154-1452168242_thumb.jpgpost-50154-1452168304_thumb.jpg

 

Цвет сарафана и украс подбирался под кокошник- розовый, фиолетовый и серебро. Ткань куплена в магазине штор. Одного метра вполне хватило на сарафан и ленты для кокошника ещё бы, ширина 3 м.. Отделка лягушки и лямок, а также подбой (шириной 10 см.) изо льна. Ширину деталей взяла 30 см. Украсы пришиты вручную.

 

Весь комплект полностью:

 

post-50154-1452169398_thumb.jpg post-50154-1452169438_thumb.jpg post-50154-1452169459_thumb.jpg

 

На последней попросила немного покружиться.

 

Спасибо за науку, и за то, что наш кокошник наконец-то пригодился, после многих лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летняя Зима ваша русская красавица просто невероятной красоты.
В динамике сарафан просто плывёт волнами.
А как вы решили проблему с кокошником, сделали что то, чтоб он лучше держался на голове?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Пишу о кокошнике. Если нужно переместите в подходящий раздел.
http://s020.radikal.ru/i703/1601/9a/1050e70ed3a4.jpg
сижу и думаю, как же всё обозвать, абсолютно не знаю терминологию, буду заменять подходящими по смыслу словами
К "ободку" пришила серебристую сетку. К концам "ободка" пришила шляпную резинку серебрянного цвета, пропустив её через сетку, так, что образовалась шапочка. Сетку обрезать не стала, оставила фатой. Ленты несут декоративную роль.

 

Бегать и прыгать в нём всё равно не получается, а получается плавно и красиво двигаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летняя Зима, какую красоту вы сотворили! Глаз от девочки не отвести:-) И в движении изумительно.
И какая радостная искренняя улыбка у девочки на фото - видно, что ей очень нравится.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, спасибо.
Она и правда очень благодарный потребитель. Нравится всё, что я ей сшила. Прежде чем сшить костюм гениального сыщика тренировалась на кошках старой простыни. Получилась пижама. Теперь это любимая пижама. А если надевает такую красоту, как русский костюм, не хочет снимать. Да и говорят, что сарафан и рубашка несут положительную энергетику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот что у меня получилось:
post-33106-1452964144_thumb.jpg - придется добавлять по одному фото в сообщение - не получилось уменьшить.

 


post-33106-1452964277_thumb.jpg Это с поясом и еще лакомник сделала - запросился он сюда как то сам собой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-33106-1452964394_thumb.jpg - как то все не удается запечатлеть красивую спинку у сарафана. Но и ткань жестковата, не сильно фалдит.

 

post-33106-1452964500_thumb.jpg - это отделка поближе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-33106-1452964557_thumb.jpg а это пресловутое "про запас" - на случай интенсивного скачка роста у ребенка. Решила проблему просто. Пришила пуговицу, обтянутую тканью как у сарафана и сделала петельку - таким образом образовалась дополнительная мягкая складка. И осталась при это совсем незаметной для того, кто не в курсе. Симметрично поставила вторую пуговичку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-33106-1452964759_thumb.jpg - ну и отдельно рубашечку покажу. Пы.сы - вышивку не делала пока, да и не получиться наверное - боры не совсем равномерные вышли. Посмотрю еще. Пока не решила

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь про впечатления по пошиву - занятно, интересно. Любопытно. Но не очень пришлась по душе работа с подолом - всмысле ровняла его долго, муторно и так и не поняла по какому принципу это делать - я делала на ребенке - это долго, да и модель не самая терпеливая. А как подровнять на полу, скажем, так и не догодалась.
Подбой сделала - но ткани было немного и он не большой - см всего 5-6. Цвет - темно-зеленый , как изнанка у талийки - на каком то из фото проглядывает.
Самым сложным оказалось подобрать украшения на рубаху - так что бы смотрелись с сарафаном, подошло только кружево - вологодское, бабушкино!!!!
Все из бабушкино-маминых сундуков - и ткань - на рубахе хлопок, а вот сарафан что-то потяжелее, возможно хлопок со льном. Не знаю. Кружева и тесьма оттуда же. В общем мне понравилось, впрочем подобное чувство удовольствия я испытываю при пошиве каждого народного костюма
Кружева пришивала частично вручную-так как делала это созна ельно на уже сшитую рубаху - хотелось посмотреть что и как будет смотреться в комплексе. Так что чуточку прочувствовала работу древних женщин ;-)

Изменено пользователем Anastasik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С застежкой "про запас" умно придумано -- этот же принцип можно использовать для застежки в складку.
В целом костюм яркий, красивый, нарядный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я шила сарафан для своей внучки ,показывала вам его,а сейчас мы участвуем в нем в конкурсе ,проголосуйте пожалуйста за нас ,заранее большое спасибо .Алиса ,№14 http://bloknot-voronezh.ru/contests/the-be...costume-683954/

post-48442-1453530484_thumb.jpg

post-48442-1453530497_thumb.jpg

post-48442-1453530514_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, прелестно получилось!
Как из сказки! Девчушка - солнышко маленькое! Дай Бог ей здоровья и счастья!
(проголосовала...)

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем проголосовавшим!Мы уже на первом месте ,но голосование еще не закончено ,еще можно до 12ночи голосовать,и кто вчера голосовал,можно и сегодня,голос зачтется.
http://bloknot-voronezh.ru/news/startuet-g...luchshiy-694820
Девочки,в этом сарафане частичка и вашего труда,без вас я бы его не сшила!

Изменено пользователем *Инна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, желаем вам победы! (у меня только один раз голос зачли))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...