Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Свидание с Италией. Венето.


Рекомендуемые сообщения

В прошлой жизни я жила в Италии во Флоренции. В доказательство этого тезиса обычно рассказываю, как в соборе Санта-Мария-дель-Фьоре меня спросили, сколько времени, и я обернулась к настенным часам за спиной. Прежде не предполагала, что внутри собора бывают часы. Могла посмотреть на наручных часах, но сработала привычка узнавать время там.
Есть много мест на земле, которые меня восхищают, как туриста, но только в Италии было чувство, что, наконец, я дома. Именно так, на мой вкус, должны выглядеть горы, небо, постройки… Язык тоже нравился. Казалось, что ещё немного, и я его вспомню.
В этой жизни преимущественно серые небеса, но иногда случаются свидания с любимой Италией. При поддержке родных и близких мы с мужем отметили мой юбилей в Венето – регионе Италии на северо-востоке Апеннинского полуострова, на побережье Адриатического моря. Сокровищ там столько, что регион целиком включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
0_ccbad_fe2d45d2_L.jpg
(Продолжение следует...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верона
В Верону мы приехали на оперный фестиваль в Арена ди Верона. Арена снаружи выглядит, как и подобает памятнику старины. Зато внутри оборудована театральная площадка, на которой ежегодно проводится блистательный оперный фестиваль. Огромный амфитеатр, возведенный в первом веке нашей эры, старше римского Колизея почти на 50 лет. По величине - третий в Италии. Он знавал гладиаторские бои, казни, сражения рыцарей, многолюдные гулянья и даже корриду...
В 1913 году на арене впервые провели фестиваль, посвященный столетнему юбилею композитора Джузеппе Верди. Опера «Аида» превратила Арена ди Верона в самую большую театральную площадку под открытым небом в мире: 15 тыс. зрителей.
Именно на «Аиду» дочь подарила нам билеты. Этот спектакль заканчивал фестиваль. С трудом отловили в сети номер в отеле на нужную дату за приемлемую цену. Вот на следующий день отелей было полно и цены падали вдвое.
Действие оперы происходит в Древнем Египте, поэтому на сцене были пирамиды и сфинксы почти в натуральную величину. ;-)Накануне декорации стояли на площади перед Ареной. В день спектакля их монтировали краном.
Увидев публику, вспомнила "конгресс любителей итальянской оперы" из фильма "В джазе только девушки". (Так называлось собрание мафиози, от которых бежали музыканты. ) Лысины, седины, бабочки, вечерние платья с голыми спинами… Это в партере. Трибуны выглядели более демократично. Зрителям на трибунах выдали свечи - тысячи живых огней под темным небом. Потрясающая акустика, роскошные голоса, музыка и декорации. Незабываемо!
0_ccbb3_e2dcabda_M.jpg0_ccbb4_85b3a5fc_M.jpg0_ccbb6_219c26cc_M.jpg0_ccbb9_24c9fbab_M.jpg0_ccbbd_1d2be81d_M.jpg0_ccbc1_a08f3143_M.jpg0_ccbc2_2a033fbf_M.jpg0_ccbc3_63d122bb_M.jpg0_ccbc4_92729a15_M.jpg0_ccbc5_cf98e3f6_M.jpg
Платье подбирала к опере. :-) Я его показывала. Оно называлось "Здравствуй, пенсия"
(Продолжение следует...)

Изменено пользователем ИА_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верона должна боготворить Шекспира за то, что он поселил Ромео и Джульетту в этом городе. Толпы тех, кто хочет большой и чистой любви, приходят к дому Джульетты. Там следует погладить правую грудь бронзовой статуи Джульетты, оставить записку или просто сделать надпись на стене и выйти на балкон. Путеводители не скрывают, что балкон пристроен недавно, но девушки стоят в очереди, чтобы все-таки выйти. В доме есть компьютеры для отправки Джульетте электронного послания. Я отправила. Жду ответа. Мы привезли и приклеили специально взятым скотчем письмо с просьбой о любви от юной романтичной особы. Итальянские юноши сразу заметили записку, заинтересовавшись красивыми русскими буквами. Послание заработало!
0_ccbd4_213a43ed_M.jpg0_ccbde_ddd02529_M.jpg0_ccbdf_e86f678c_M.jpg0_ccbe0_4588e709_M.jpg0_ccbe1_928f6258_M.jpg0_ccbe2_84dbb588_M.jpg
В Вероне есть еще один памятник, посвященный главной героине шекспировской пьесы: гробница Джульетты. В подвале монастыря капуцинов находится мраморный саркофаг. На территории монастыря есть также маленькая капелла, где, как говорят, влюбленная пара обвенчалась. Саркофаг пуст, потому что Джульетта – сама любовь, которая бессмертна.
0_ccbd6_db932da7_M.jpg0_ccbe4_74a6ece7_M.jpg0_ccbe3_fdbc8567_M.jpg0_ccbdb_fd07e87_M.jpg
(Продолжение следует...)

Изменено пользователем ИА_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИА, как Вы вкусно рассказываете! Смакую каждое слово и фотографию! Эх, Флоренция... моя мечта, из всей заграницы хочется вот только туда (ну и Черногорию бы ещё не мешало посетить).

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще немного веронских впечатлений.
0_cccf1_9f40c92a_M.jpg

 


Святая Анастасия – самая большая церковь Вероны.
0_ccd04_4351eef_M.jpg0_ccd0d_179b09fe_M.jpg0_ccd0e_e18bd02f_M.jpg
Замок Кастельвеккио - стены из красного кирпича с зубцами похожими на букву М.
0_cccfd_e330fe78_M.jpg
Гробницы Скалигеров. Была такая правящая династия, члены которой устроили свои нарядные захоронения в центре города.
0_ccd1b_1f2a3b2_M.jpg0_ccd1c_546af2ce_M.jpg
И прочее..
0_ccd2f_ef516fd6_M.jpg0_ccd14_2a9ef248_M.jpg0_cccf5_220eca43_M.jpg
(Продолжение следует...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последним объектом нашей экскурсии по Вероне был намечен сад Джусти. Маршрут муж нашел в интернете и бодро следовал ему, держа перед собой планшет. Но в самом конце что-то не заладилось. Дорога поднимала всё выше и не могла быть экскурсионным маршрутом, потому что на ней никого не было и, судя по траве между булыжников, уже давно. Слева тянулась стена с изображениями страданий крестного пути Иисуса Христа. Было понятно, к хорошему мы не придем. На мои стенания муж тыкал в планшет и уверял, что всё правильно.
0_ccd21_151ed602_M.jpg0_ccd23_a7d5720d_M.jpg0_ccd24_da835ddf_M.jpg
Наконец, встретилась женщина с собакой и направила нас вниз.
Сад прекрасен: скульптуры, грот, лабиринты, виды… Но скамеек и питьевой воды там нет. Поэтому я села на ступени, а муж ругался с планшетом.
0_ccd25_548e938c_M.jpg0_ccd2e_7f9e6fc4_M.jpg0_ccd2d_f6f32415_M.jpg0_ccd2c_ed64dc06_M.jpg0_ccd29_6f46f3b3_M.jpg0_ccd2a_498e7cb4_M.jpg0_ccd2b_4d343f2c_M.jpg
(Продолжение следует..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИА_, спасибо за интересный репортаж! Мне тем более было интересно это читать и вспоминать, т.к. ровно год назад мы были в Италии, и в Вероне в частности )), практически по такому же маршруту. А также в Венеции, и в Сирмионе на озере Гарда....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лидо ди Езоло
Городок Лидо ди Езоло мы выбрали за пляж и близость к соседним знаменитым городам. Я думала, что вся Италия создана по проекту Микеланджело и раскрашена Тицианом, но Лидо ди Езоло не поразил ни архитектурой, ни пейзажами. Какая-то развалина имелась, конечно, но мы до неё не дошли. Несколько жилых комплексов возведены и строятся по планам лучших мировых дизайнеров, но общую картину пока почти не меняют. Аккуратные отели стоят плечом к плечу вдоль песчаного пляжа, протянувшегося на 15 километров. Весь пляж мы тоже не прошли. Море прозрачное и мелкое, с удобным заходом. Пляжи каждое утро аккуратно равняются служителями отелей прибрежной полосы. В городе растут сосны с раскидистой кроной. С 14 до 18 часов (время обеда!) не работают почти все рестораны. Сиеста, однако.
0_cce14_494ac87d_M.jpg0_ccdf4_86af950e_M.jpg0_ccdf6_729a8fd4_M.jpg0_ccdfc_732ee873_M.jpg0_cce1f_bf3c8e10_M.jpg0_cce22_a5db475b_M.jpg
Отметили юбилей: утром пирожное-мороженое от отеля, а вечером ужин с вином в пицерии. Впрочем, без вина у нас ужинов не было.
0_cce18_143c9535_M.jpg0_cce1b_50baabab_M.jpg0_cce19_9f82a26a_M.jpg0_cce1e_8c3bd33a_M.jpg
Выгуляла платье "Водопад"
(Продолжение следует...)

Изменено пользователем ИА_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Падуя
Как здорово, что мы здесь побывали! Ошалев от красот, я палила из фотоаппарата во все стороны.
0_cce33_d3ff1b94_M.jpg
Самой известной достопримечательностью Падуи является Капелла Скровеньи с фресками Джотто. На просмотр внутреннего убранства отводится всего 15 минут. Фото оттуда нет.
Одно из самых красивых мест в Падуе - площадь делла Валле – самая большая площадь в Италии. Она представляет собой громаднейший овал, окруженный каналом. Вокруг площади установлены 78 статуй, которые так или иначе связаны с историей города Падуи. Отличная идея – собрать памятники знаменитым землякам в одном месте.
0_cce2f_78a9f349_M.jpg0_cce3f_199ab8cd_M.jpg0_cce3e_5ceb52d4_M.jpg
Действующий Университет Падуи был построен в 1222 году (возможно раньше). Расцвет университета пришелся на эпоху Возрождения. Тогда именно здесь произошли величайшие открытия в таких науках как медицина, астрономия, физика, и др. Преподавали Коперник и Галилей. Университет представляет собой классическую постройку эпохи Возрождения с огромным количеством ступенек и переходов. Стены главного здания украшены старинными гербами и портретами ректоров университета.
0_cce49_37a78d8c_M.jpg0_cce36_1cfc6cfe_M.jpg0_cce4f_8f9cff5e_M.jpg
Базилика святого Антония - самая крупная церковь в Падуе. Она имеет самое богатое убранство, не только внешних фасадов, но и внутренней отделки.
0_cce43_3b8b2be9_M.jpg0_cce44_bfa64863_M.jpg0_cce3b_9e21c060_M.jpg
(Продолжение следует...)

Изменено пользователем ИА_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тревизо
Старинный, милый, умиротворяющий городок на слиянии двух рек (Каньян и Силе). Множество каналов с гусями-лебедями, утками и цаплями, мостики, портики, древняя водяная мельница, удивительные фонтаны, памятники, соразмерные человеку. Фрески украшают дворцы и простые дома. Сохранилось несколько исторически-значимых ворот, собор, церкви, базилики, средневековые стены, башни с бойницами... Мостовые вымощены камнем. Туристов не много.
0_cce5c_def56717_M.jpg0_cce62_392dc473_M.jpg0_cce6c_ff15ad62_M.jpg0_cce6e_966155bb_M.jpg0_cce78_f958b4d5_M.jpg0_cce7a_a12c5cc0_M.jpg0_cce82_70d082c5_M.jpg0_cce5b_82cfe3d0_M.jpg0_cce7f_c1936c72_M.jpg
(Окончание следует...)

Изменено пользователем ИА_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Венеция
Ах, Венеция! Она стала роскошным завершением нашего путешествия. Прекрасная, изысканная, исчезающая, таинственная, не похожая на другие города, незабываемая…
0_ccf57_94fd3d18_-1-M.jpg
Основной достопримечательностью Венеции являются каналы. Сразу скажу, что на гондоле не каталась, потому, что делала это раньше, а сейчас катание подорожало и гондольеры растолстели.
0_ccf59_46f934de_M.jpg0_ccee8_d29f2a3b_M.jpg
На площади Сан Марко стало меньше голубей, что приятно. Собор Сан-Марко мне по-прежнему не нравится. Более 4-х веков собор строили, достраивали и начудили: вид византийский, но с античными колоннами, готическими башнями, восточным мрамором. Всё награбленное в чужих землях венецианцы простодушно лепили на собор: колонны разного цвета (какой уж мрамор попался), скульптуры, даже кони. Каждый иностранный корабль, приходивший в порт, должен был предоставить в собор драгоценный подарок. Внутри мраморные полы из мелкой мозаики и купол из золотой мозаики. Выход в небо, который бывает там, где молятся, в соборе забит золотом.
0_ccefe_70060ae9_M.jpg0_ccf17_ac037bc7_M.jpg
Отвернувшись от собора к Дворцу Дожей, вздохнула с облегчением. Остальная Венеция легка и восхитительна - мосты, дворцы, соборы, площади и узенькие улочки…
0_ccf19_e21c4601_M.jpg0_ccf27_6fbd29dc_M.jpg0_ccf30_a80e0e3c_M.jpg0_ccf61_547fab67_M.jpg0_ccf64_622f8a32_M.jpg

 

До свидания, Италия!

Изменено пользователем ИА_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь я знаю к кому обращаться с вопросами, когда надумаю посетить Венето и
север Италии.
В Венеции и Вероне была в организованном туре, первая поездка в Италию, совсем не подготовлена, просто упивалась страной, городами, дорогами. Теперь
хочу по рассматривать, подумать, полюбоваться со знанием дела. Ваши фото и заметки очень помогут мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо огромное за такой рассказ - показ! Теперь за чашечкой чая можно побродить по улочкам Италии!
Но растолстевшие гандольеры - это ж кощунство:-)))

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...