Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Olya1971


Рекомендуемые сообщения

Оля, большое спасибо за мастер-классы.
У Вас талант не только к шитью, но и к показу.
Все настолько понятно и просто, что, просто "бери и шей".
Обязательно воспользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень и очень ценный Ваш опыт и мастер-класс!Такая скользкая, непослушная ткань и в итоге превосходный, очень аккуратный результат. Надо еще потренироваться, у меня такая лапка имеется, но как-то не прониклась к ней. Огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, большое спасибо за мастер-классы.
У Вас талант не только к шитью, но и к показу.
Все настолько понятно и просто, что, просто "бери и шей".
Обязательно воспользуюсь.
и вам спасибо большое за комплименты! до таланта мне еще далеко, только способности имеются, но все равно приятно. ;)
буду рада, если мой опыт пригодится!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень и очень ценный Ваш опыт и мастер-класс!Такая скользкая, непослушная ткань и в итоге превосходный, очень аккуратный результат. Надо еще потренироваться, у меня такая лапка имеется, но как-то не прониклась к ней. Огромное спасибо!
буду рада, если мой МК поможет вам!
да, ткань, действительно, очень капризная попалась, я уже думала купить готовую атласную бейку, но ее ширина мне не подошла, у нее 1,5см, а мне нужно было максимум до 1см.
я тоже к этой лапке боялась подступиться, но раз уже ее купила, надо было испробовать, и я не пожалела! главное при работе с этой лапкой - обязательно предварительно заутюжить припуски, а там уже дело техники! я вручную так сделать еще, к сожалению, не научилась. девочки на Сезоне видела делают удивительно красиво и без окантователя, я так еще не могу, поэтому, окантователь в моем случае - это большая помощь в достижении идеального результата! )))

 

Я этот МК делала и в том числе и для себя: я многое забываю, а так, посмотрел - и впомнил все! ))) Всю последовательность и учел все нюансы, в этом случае сводятся к нулю временные и трудовые затраты, очень полезно даже для себя! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, пеньюар превосходный! И так приятно, что вы старались для мужа, это очень ценно. В умелых руках и любая ткань становится послушной. Спасибо за МК!! очень вдохновляет тоже заняться собой)

Изменено пользователем 8 марта

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, пеньюар превосходный! И так приятно, что вы старались для мужа, это очень ценно. В умелых руках и любая ткань становится послушной. Спасибо за МК!! очень вдохновляет тоже заняться собой)
приятно слышать такие комплименты, спасибо! Изменено пользователем Olya1971
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, не перестану повторять-большое спасибо за ваши МК.
добавила вам в пин пост и в тему "О косой бейке"
У меня есть такой окантователь, но я еще им не пользовалась, даже не знала как к нему подойти.
А с вашим Мк, надеюсь, справлюсь.

 

И хочу Вас поздравить с наступающим Новым годом!
Пожелать исполнения всех ваших желаний.
d.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, не перестану повторять-большое спасибо за ваши МК.
добавила вам в пин пост и в тему "О косой бейке"
У меня есть такой окантователь, но я еще им не пользовалась, даже не знала как к нему подойти.
А с вашим Мк, надеюсь, справлюсь.

 

И хочу Вас поздравить с наступающим Новым годом!
Пожелать исполнения всех ваших желаний.

буду только рада, если мои МК помогут!

 

я тоже к своему окантователю долго не могла подступиться, но, как говорится, "не боги горшки обжигают". ;) все у вас получится, уверена!

 

Спасибо за поздравления! Поздравляю и вас и всех участниц нашего форума с наступающим!!!

 

http://www.pchelandiya.net/uploads/posts/2016-08/1471151730_ng2017-copy-kopiya.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшились комлекты постельного белья )))))

 

Ткань - сатин (Беларусь), купила еще летом, все никак руки не доходили, а тут взяла отпуск и за день сшила все! )))

 

Брала 3 вида ткани по 10м каждой (ширина ткани 2,20м), из этих 10 метров вышло по 3 пододеяльника и 3 наволочки, итого получилось 9 комплектов постельного белья. Увлеклась )))

 

Кроила по поперечной, так удалось сделать меньше швов. ;) Ткань перед кроем не декатировала, не вижу необходимости, сколько я уже перешила постельного, еще ни разу не было проблем с усадкой.

 

Пододеяльник - прямоугольник с вырезом внизу полотна, наволочка выполнена кармашком. Застежек не делала - пуговицы мне жмут, замки не хотелось ставить, выбирала такой крой, чтобы было поменьше утолщений и не требовалось застежек.

 

Использовала два шва: французский закрытый шов и шов вподгибку с закрытым срезом. Для постельного белья - самое оно.

 

Выкройку делала на основе замеров имеющихся одеял и подушек, у меня размеры подушек 0,60 х 0,70м, одеяла - 1,40м х 2,00м.

 

Чуть позже выложу больше фото с подробностями, в том числе и МК по пошиву постельного белья, фоток сделала тьму. ;)

 

А вот и сами комплекты:

 

tn_gallery_13926_3876_1809157.jpg tn_gallery_13926_3876_729333.jpg tn_gallery_13926_3876_810639.jpg

 

Сегодня смотрела цены на постельное белье в магазине, мои комплекты мне обошлись в 2 раза дешевле!

Изменено пользователем Olya1971
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец наваяла-

 

МК по пошиву постельного белья.

 

Будет много текста и фото ))) Кто досмотрит до конца – тот герой! )))

 

Для пошива постельного белья я преимущественно беру сатин, из него шью пододеяльники и наволочки, простыни шью изо льна, он более долговечен.

 

Для расчета количества ткани всегда делаю раскладку. Вот моя раскладка на ткани шириной 2,20м для полуторного пододеяльника (1,40 х 2м) и трех наволочек (0,60 х 0,70м), добавляю еще ширину на 2 пододеяльника, чтобы получилось 3 комплекта, получится 9,9м (без припусков), беру 10м ткани.

 

tn_gallery_13926_4154_7864.jpg

 

Как видите по схеме, крой идет по поперечной нити, это нисколько не сказывается на качестве готового изделия. И, как правило, я не крою ножницами, а делаю только надсечки в нужном месте и рву ткань, так выходит ровный край и по времени это намного быстрее получается. ;)

 

Ткань перед кроем не декатирую, не вижу необходимости, опытом проверено, усадка, если и есть, то она абсолютно незаметна.

 

ВТО выполняю только финишную, не вижу необходимости делать промежуточные, ткань и так податливая, провел пальцем или ногтем – и заутюжилась. ;)

 

По срезам даю припуски по 1,5 см. В пошиве постельного белья использую французский закрытый шов и закрытый шов вподгибку, вот такие.

 

tn_gallery_13926_4154_3400.jpg gallery_13926_4154_4868.jpg

 

Устанавливаю на машинке ширину стежка 4мм.
Сначала стачиваю верхний срез пододеяльника. Складываю его пополам по боковому сгибу лицом вверх (!) и стачиваю на ширину 0,5см (ориентируюсь на линию соприкосновения металла и пластика на лапке, на фото видно, как размещена ткань).

 

tn_gallery_13926_4154_574813.jpg tn_gallery_13926_4154_439031.jpg

 

Выворачиваю на изнанку, выравниваю уголок при помощи ножниц.
Отстрачиваю на ширину 0,7см (ориентируюсь на край лапки).

 

tn_gallery_13926_4154_871078.jpg tn_gallery_13926_4154_1714023.jpg

 

Выворачиваю на лицо, выравниваю уголок.

 

tn_gallery_13926_4154_731302.jpg

 

Это и есть французский шов, вид изнутри.

 

tn_gallery_13926_4154_531964.jpg

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Складываю лицом вверх (!) боковые швы пододеяльника, рекомендую их скрепить булавками, нижняя ткань имеет тенденцию припосаживаться. Если нужно, совместите рисунок.

 

tn_gallery_13926_4154_1510522.jpg tn_gallery_13926_4154_263349.jpg

 

Опять-таки отстрочить на 0,5см, вывернуть на изнанку. С одной стороны получится вот такой уголок. Его не нужно высекать, просто отвернуть, как на фото.

 

tn_gallery_13926_4154_630042.jpg

 

И отстрочить по нему на ширину 0,7см.

 

tn_gallery_13926_4154_947594.jpg

 

Вывернуть на лицо, выровнять уголок при помощи ножниц. Высекать ничего не надо, уголок ляжет без проблем. Да, будет утолщение, но это никак не отразится на внешнем виде. Вот как выглядит вывернутый уголок. Сквозь ткань просвечивают припуски, ничего нигде не мешает. ;)

 

tn_gallery_13926_4154_534913.jpg

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нижнем срезе обеих половинок пододеяльника намечаем средину полотнищ, от центра в обе стороны откладываем по 25 см (у меня вход в пододеяльник будет 50 см, можно сделать и меньше с условием, что одеяло не плотное, иначе может не пролезть).

 

tn_gallery_13926_4154_516445.jpg

 

В этих точках делаем надсечки на высоту 1,5 см.

 

tn_gallery_13926_4154_684827.jpg

 

Нижние срезы пододеяльника складываем лицом вверх (!) и отстрачиваем на ширину 0,5 см по направлению от боковых швов пододеяльника к надсечкам.

 

tn_gallery_13926_4154_1175471.jpg

 

Выворачиваем на изнанку, выравниваем уголки, отстрачиваем на ширину 0,7см, выворачиваем на лицо, выравниваем уголки.
Вот так выглядит работа на этом этапе. Справа – обработанный французским швом нижний срез пододеяльника, слева – открытый срез, это будет вход в пододеяльник, эти срезы будем обрабатывать швом вподгибку с закрытым срезом.

 

tn_gallery_13926_4154_184639.jpg tn_gallery_13926_4154_1213465.jpg

 

Вот так выглядят обработанные срезы входа в пододеяльник.

 

tn_gallery_13926_4154_367931.jpg

 

Выворачиваем на лицо, выполняем поперечные закрепочные строчки.

 

tn_gallery_13926_4154_335199.jpg

 

Вот так это будет выглядеть с изнанки.

 

tn_gallery_13926_4154_565656.jpg

 

Вот так будет выглядеть вход в пододеяльник. Он готов!

 

tn_gallery_13926_4154_1017438.jpg

 

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приступаем к пошиву наволочки.
Для начала обрабатываем швом вподгибку узкие стороны наволочки.
Потом размечаем ее ширину, у меня она 0,60м

 

tn_gallery_13926_4154_1866545.jpg

 

Складываем ткань вдвое по меткам лицом вверх (!)

 

tn_gallery_13926_4154_1623384.jpg

 

Отмечаем булавкой линию сгиба «кармашка» с обеих сторон наволочки.

 

tn_gallery_13926_4154_1897142.jpg

 

Загибаем «кармашек» внутрь. Он должен быть между верхним и нижним полотнищем наволочки. Наволочку складываем так, как она будет выглядеть в готовом виде – лицом вверх.

 

tn_gallery_13926_4154_981017.jpg tn_gallery_13926_4154_163909.jpg

 

Закрепляем булавками все слои ткани по боковых срезах наволочки.

 

tn_gallery_13926_4154_1363030.jpg

 

Отстрачиваем на ширину 0,5см, выворачиваем на изнанку, выравниваем уголки.

 

tn_gallery_13926_4154_1795808.jpg tn_gallery_13926_4154_894457.jpg

 

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь выворачивам «кармашек» еще раз, чтобы он лежал изнанкой вверх, как на фото. И острачиваем срез на ширину 0,7см. Двойное выворачивание «кармашка» позволит спрятать шов, позже покажу на фото.

 

tn_gallery_13926_4154_541524.jpg tn_gallery_13926_4154_1166869.jpg

 

Выворачиваем «кармашек» 2 раза в обратную сторону, каждый раз выравнивая уголки.

 

tn_gallery_13926_4154_1847182.jpg

 

Вот так будет выглядеть наволочка с изнанки, шов будет спрятан в «кармашек».

 

tn_gallery_13926_4154_1549295.jpg

 

Наволочка готова!

 

Вот так выглядит готовый комплект – пододеяльник и наволочка. Еще без ВТО.

 

tn_gallery_13926_4154_673073.jpg

 

Вот и все! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательные комплекты постельного белья показаны в теме Постельное белье... Крой и застежка

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Замечательные комплекты постельного белья показаны в теме Постельное белье... Крой и застежка
спасибо! )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как трудоемко!!
Но красиво и практично.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как трудоемко!!
Но красиво и практично.
Спасибо! )))
И совсем не трудоемко, это так кажется по моему МК - пришлось долго рассказывать и показывать, а шить быстро. Я все 9 комплектов сшила за неполных 2 дня и то не спеша, вразвалочку, с кучей перерывов. ;) Глаза боятся, а руки делают ;).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела Ваш замечательный МК по пошиву толстовки.
На днях шила себе "тельняшку" и горловину обрабатывала полосой скроенной поперек.Переделывала 2 раза. Полоса была длинная. Плоско не выкладывалась.
Как Вы определяете длину обтачки, чтоб она лежала плоско и ничего не стягивала?
post-29357-1484564182_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрела Ваш замечательный МК по пошиву толстовки.
На днях шила себе "тельняшку" и горловину обрабатывала полосой скроенной поперек.Переделывала 2 раза. Полоса была длинная. Плоско не выкладывалась.
Как Вы определяете длину обтачки, чтоб она лежала плоско и ничего не стягивала?
спасибо!
длину обтачки определяю следующий образом:
если обтачка из рибаны: длину горловины по выкройке умножить на 0,7
если обтачка из кашкорсе (она более эластичная): длину горловины умножить на 0,6-0,65

 

Тельняшку шили из какой ткани? Обтачку кроили "поперек", это поперек полотна? Из той же ткани?

Изменено пользователем Olya1971
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.
Тельняшку шила из не тонкого трикотажа. Обтачка шириной 1 см скроенная поперек полотна из этой же с ткани. В итоге оно все хорошо легло, но не хотелось бы переделывать и попадать опытным путем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ.
Тельняшку шила из не тонкого трикотажа. Обтачка шириной 1 см скроенная поперек полотна из этой же с ткани. В итоге оно все хорошо легло, но не хотелось бы переделывать и попадать опытным путем.
трикотаж трикотажу рознь, состав не знаете? от этого зависит, какую длину обтачки брать, чтобы она не топорщилась
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько я здесь не была... )))

 

Времени на шитье мало, а теперь еще и дача добавилась, но я все равно потихоньку шью и планов громадье - шкафы ломятся от тканей, надо расхомячивать...

 

За это время занималась, в основном, переделками. У меня накопилось много устаревших мужниных джинс, руки не поднялись выбросить - ткань добротная, уже лет 5 лежали, все руки не доходили, а тут мелкий вырос со всей "дворовой" одежды, срочно понадобились неубиваемые брюки и легкие шорты.

 

Сфоткать успела только шорты, все джинсы уже в полном ходу, чуть ли не из-под машинки ушли. )))

 

Еще переделала две мужнины толстовки, тоже сыну толстовки вышли во дворе гонять. )))

 

Фотками похвастаюсь позже.

 

Еще в планах джинсы себе и джинсовые шорты сыну, вчера целый день выкройки ваяла. ;) Накупила остатков джинса по бросовой цене, теперь надо осваивать. )))

 

Так что ждите скоро с обновками. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещанные фото моих переделок дворовой одежды для сына. ;)

 

Джинсы. Еще одни не попали в кадр - уже уехали с сыном к бабушке. ;) Но принцип переделки тот же.

 

Перешиты из старых мужнинх джинс.

 

Не обращайте внимание, что немного несвежие, это для двора, уже в полном ходу. Карманы оставила оригинальные, что впереди, что сзади, правда, они немного крупновато выглядят на детской попе, но для двора сойдет. ;)
На фото видно, где свежие швы - боковые, низ, пояс и гульфик.

 

tn_gallery_13926_3876_56984.jpg

 

Шорты. Перешиты из старых дедушкиных брюк из льна. Ткань отличная, как раз на лето, и для двора в самый раз - не маркая. ;) Карманы и здесь оставила оригинальные, все остальное переделала.

 

tn_gallery_13926_3876_120634.jpg

 

Худи. Переделка из старой мужниной толстовки. Оставила оригинальные нашивки и карманы. Капюшон вшила, совершенно его не изменяя, просто сделала с запАхом. ;)

 

tn_gallery_13926_3876_89408.jpg

 

Толстовка. Переделка из старой мужниной кофты. Она была с запАхом, на пуговицах, со спущеным рукавом. После стирок она уменьшилась в длину и сильно разъехалась в ширину, носить уже было невозможно. Но ткань хорошая, футер 3-нитка с начесом. Перед вынуждена была сделать из 2-х частей, в рукавах тоже сделала вставки полос - удлинила на 5 см. Оригинальную вышивку оставила. ;) Для двора сойдет!

 

tn_gallery_13926_3876_134127.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я люблю такие переделки. У меня когда доченька была помладше, я ей постоянно что-нибудь перешивала :)

Карманы оставила оригинальные, что впереди, что сзади, правда, они немного крупновато выглядят на детской попе, но для двора сойдет. ;)
Зато сколько туда всего положить можно :)

 

Оля, у нас есть целый блок тем, посвященный джинсам. Там много интересных идей по комбинированию есть. Посмотрите на досуге. Может что-нибудь примените :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...