Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Какой техникой кроя вы пользуетесь. делимся опытом, задаем вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Построение трикотажной основы в "Закройщике".
1. Высчитываем Крастяжимости трикотажа в ширину и длину (если тянется). Соответственно Крд и Крш.
2. При вводе в программу объемов и горизонтальных мерок умножаю на Крш.
3. Длина плеча также умножается на Крш.
4. Мерки высот (вертикальные мерки) умножаю на Крд.
5. Мерку высоты бока увеличиваю на 0.5-1.5 см, чем больше растяжимость, тем больше увеличиваю.
6. Распечатать основу и размоделировать талиевые вытачки в бока, если модель прилегающая. Если прямая, то вытачки просто игнорируются.
7. Нагрудную вытачку оставляю. Мне так нравится больше, все равно на изделии закладывается слабина, разве что без груди будет выглядеть отлично. Перевожу в пройму, выглядит аккуратнее (меньше длина, чем у вытачке из бока). Возможно при дальнейшем моделировании вытачка уйдет вообще, например при качелях.
7. Внимание: припуски на свободу не даю.

 

Мой метод, возможно не идеален, но по такой основе модели садятся хорошо.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да! По многим строила чертёж! Сама не знаю, почему хорошо село на фигуре, может из-за вытачки, которая идёт из линии бока, или построение и описание для полных, я взяла модель "Платье с удлинённым воротником" Рис.66

У меня тоже хорошо получается по ней на очень сутулую фигуру. Мне там нравятся таблицы.
Я не пробоваля только Злачевскую и Мюллера.
И то... по Злачевской юбку строила и по Мюллеру рубашку мужскую. В общем, счас хоть какими тапками кидайте, если систему надо изучать 20 лет, чтоб достигнуть результата, то не знаю... может та система которая выдает результат с первого раза - более приспособлена к жизни?
А "Закройщик" Павловой вообще- песня. Не знаю уж какие там расчеты и таблицы сложные или нет спрятаны в программе
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, что программа прекрасная и значительно облегчает швейную жизнь владельцу. Я еще не все в ней освоила..времени не хватает. Но -действительно классная штука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поговорить о системе С.Поярковой , а главное увидеть результат работы по ее системе (мастера работы я уже видела, хочется учеников посмотреть) отзовитесь ,кто пользуется
особенно плечевые изделия

 


ну такая у меня душа-вечно ищет чего то новенького))))))
и еще хотелось бы услышать об Анастасии Корфиати и ее методике

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, а что это за система ? ты по ней шила, и где с ней познакомится можно?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты по ней шила

еще нет, ищу отзывы
на слуху Пояркова и Корфиати
хотелось бы у очевидцев вызнать
у Поярковой вебинар был-мне понравилось
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корфиати встречала в инете, но по ней не шила, уроки по технологии у не хорошие.
Пояркову поищу, заинтересовала.
Умееш, Светик, ты заразить интересным :-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ютубе у Поярковой есть свой канал с бесплатным видео. Я несколько роликов смотрела. На практике не применяла, потому как у меня любовь к Мюллеру)), но слушать было интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои любимые, волшебные девочки-мастерицы-красавицы, феечки! С Новым годом Вас! Пусть сбудется все хорошее, чистое, теплое, любимое!
А пока по теме: Фигура у меня непростая, как я уже писала ранее (перегибистая, грудастая и жопастая )))). Изучала мнооого разных методик. Лично мне подошли: метод мерником (хотя подгонки были, угу), крой по Валентине Нивиной , Лина Фролова очень хорошо дает построение,и кучу фишечек (брала у нее курс блузки), программа "Закройщик"-тоже просто великолепна во всех отношениях! (жду еще что-нибудь новенького от них, еще приобрету обновления с превеликим удовольствием, спасибо авторам!) По Корфиати- сайт познавательный, хороший,большой-но на меня выкройка не села, и строить выкройки было не то чтобы совсем легко (есть описки в построении, новичку, если не разбираться-будет очень тяжко, т.е. надо быть внимательным-самой многое просчитывать/проверять). Елена Фоменкова- еще только приступила к изучению (ради интереса нужно просмотреть несколько методик). И вот, недавно наткнулась на уроки Т.Роговой крой и шитье Т.Рогова.
Знаете, такого щенячьего восторга от информации и подачи, я давно не испытывала. Просто, ясно, доходчиво. Человек с такой базой, даже базищей знаний и умений, всего самого-самого из Старой доброй школы, и, по моему преподает где-то до сих пор. Так вот- все, что я построила по ее урокам- село и легло на мое любимое сложное тельце-как влитое! Ваще не придраться...у меня до сих пор глаза круглые!))) Кааак?! И причем так просто на самом деле. ( ррр...ну почему я нашла это богачество только сейчас?! Столько денег было истрачено...плачущий смайлик с жадными глазками))) Особенно жаль денежек на курсы С.Караулова-инфы много, фишек тоже-но невозможно просмотреть и понять (лично мне), темно и...не буду об этом-я приличная барышня)
Обещаю выложить в форуме целую плеяду наконец-таки отшитых, благодаря этой талантливой женщине, вещей. (причем фишечек и находок в уроках -немеряно! Каждый урок стоит всего 390руб!)
Модераторы, не ругайтесь! Я не продвигаю и не рекламирую-Вы ж меня знаете! Но-не поделиться с любимыми форумчанками, перед сказочным Новым Годом, такой информацией, я просто не вправе. Я вас люблю! Короче (вытирая восторженную слюну с клавиатуры), лучше один раз самому увидеть...

post-10182-1451552464.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще методика Г Коломейко
там тоже очень интересная подача материала и рассмотрены все имеющиеся фигуры
Материал у нее выложен в книгах, они продаются в инете
к сожалению бесплатной информации все меньше и меньше со временем становится , все более менее стоящее и годное к использованию переходит на коммерческие рельсы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Коломейко я тоже писала, очень мне нравится ее книга с диском. Диск только посмотрела, но строю выкройки по книге, а шью - так у меня эта книга просто настольной стала.
Как заглаживать вытачки (в какую сторону), как стачивать (последовательность и с какой стороны строчить), как разметить петли... Написано понятно и подробно. В общем, я только укрепляюсь в своей любви и уважении к Галине Коломейко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье по системе кроя С.Поярковой сшила Кусака Мадагаскарская
цитирую-

мне очень понравилось шить с одной примеркой, после кроя с учетом особенностей фигуры (а методика Поярковой как раз учит видеть эти особенности и учитывать их в построении лекал) , детали с одинаковыми припусками сразу идут под оверлок, ничто не мешает обметать ровно и красиво, затем детали скалываются и стачиваются без наметки с заданной шириной припуска и на первую примерку выдается платье с уже обработанной шлицей, втачанной молнией в спинку, стачаны все вытачки и боковые а также плечевые швы, низ обработан и заметан для проверки -а вдруг покороче захочется, рукавчик уже сшит на первую примерку но не вшит
После примерки уточнив какие то миллиметры, обрабатываем вырез горловины обтачкой, втачиваем полурукавчики и подшиваем вручную низ
вуаля!

http://club.season.ru/uploads/post/11379/169/post-11379-1452609169_thumb.jpg
больше подробностей в альбоме автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давно хотела спросить, если не в ту тему написала, пусть модераторы перенесут.

 

Раньше, лет так 20 назад, у нас цуме был стол раскроя и там закройщик делал выкройки любого вида одежды прямо на ткани. Только снимал мерки и сразу моделировал на ткани. Для меня это до сих пор выгляди фантастически. Вот хочу узнать, в чем же секрет? По какой методке работали такие мастера? Или это колоссальный опыт и чутье? Спасибо!

 

Да и лет 40-45 назад тоже так было. Помню, когда еще в садик ходила, моя мама и тетя часто пользовались услугами закройщиков, которые были в отделах тканей всех крупных магазинов. В детстве я любовалась, как "тетеньки" сразу кроили на тканях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


от верхней точки шагового среза плавно вниз на 1.5 см , сводя на нет прикрепляю рисунок. примерно так
post-11379-1434290169_thumb.jpg
но это скорее всего не высота сиденья виновата а форма ягодиц -чуть подвисающая (заказчик старшей возрастной категории)
брюки почти готовы уже, более никаких изменений не вносилось

Нас на курсах тоже учили вырезать побольше (почти прямоугольно) в этом месте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочу признаться в глубоком уважении и благодарности Татьяне Петровне Роговой! Девочки-я и Коломейко, и Пояркову, и Фоменкову внимательно просматривала (а сколько еще "безымянных"!) ..талантливы, способны, удачливы, харизматичны-каждая по-своему. Но -гениальная простота старой школы и великолепнейшие объяснения (у меня муж, мельком просмотрев несколько минут-каюсь, заставила -"Сядь, посиди со мной..))) , и тому в голову что-то закройное/швейное отложилось! Так что у меня на пъедестале-Татьяна Петровна Рогова! Рекомендую прям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Конструирование одежды для мальчиков.
*************************


У нас по методике Злачевской есть тема и по детскому крою Крой по Злачевской для детей. Заходите, там можно получить подсказку и консультацию по методике.

Меня демо-версия вообще не убедила. А тот кто приобрел программу и заплатил уже за это деньги (замечу, весьма не малые), ему логично пользоваться данной методикой, куда уже деваться. Но тем у кого такой программы нет, проще и эффективней пользоваться методиками доступными бесплатно, что мы и делаем :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я хочу заступиться за методику Злачевской :-)Начинала тоже с Корфиати.Но Злачевская хоть и сложная на начальном этапе ,но за то учитывает почти все особенности фигуры при построении.Я хоть и новичек в шитье,но очень мало переделываю после примерки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я хочу заступиться за методику Злачевской :-)Начинала тоже с Корфиати.Но Злачевская хоть и сложная на начальном этапе ,но за то учитывает почти все особенности фигуры при построении.Я хоть и новичек в шитье,но очень мало переделываю после примерки.

Никто на нее и не нападает.
Все методики хороши, каждому что-то ближе, что-то понятнее. Это и есть право выбора для каждого, что само по себе прекрасно.
Мне в методике Корфиати нравиться именно то, что все садиться по фигуре, интересные модели и понятное объяснение. А также, что не маловажно, на мне не пытаются заработать. Есть выкройки, мастер-классы ими делятся бесплатно, я, если мне что-то не понятно, задаю вопрос и получаю ответы. А пошаговое построение выкройки платья - одно из понятных, по моему мнению, конечно. Но каждый выбирает то, что ему удобнее, ближе и понятнее. Изменено пользователем indola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пользуюсь программой Злачевской. (Хоть и пробовала )Люблю сама чертить и понимать весь процесс. У меня всего лишь книги.И то приобрела после того ,как электронную версию(бесплатно ) скачала и прочитала. (Больше нравится бумажный вариант )
Вы правы ,каждый выбирает свой путь.Просто я пробовала обе методики и высказала своё мнение.Корфиати проще в построении,но не учитывает всех особенностей фигуры.Если у вас непроблемная фигура,то да, с ней легче.

Изменено пользователем Sodem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще раз хочу признаться в глубоком уважении и благодарности Татьяне Петровне Роговой! Девочки-я и Коломейко, и Пояркову, и Фоменкову внимательно просматривала (а сколько еще "безымянных"!) ..талантливы, способны, удачливы, харизматичны-каждая по-своему. Но -гениальная простота старой школы и великолепнейшие объяснения (у меня муж, мельком просмотрев несколько минут-каюсь, заставила -"Сядь, посиди со мной..))) , и тому в голову что-то закройное/швейное отложилось! Так что у меня на пъедестале-Татьяна Петровна Рогова! Рекомендую прям!


Здравствуйте! Можно тоже поучаствовать в беседе? Правда проку от меня пока мало, я только решилась на самостоятельное построение.
Я тоже была впечатлена Татьяной Петровной! Случайно наткнулась в инете и не могла оторваться. Хочу заказать её уроки, правда, не совсем поняла где из заказывать, она отправляет в на страничку вконтакте, но там тоже чётко не прописано. Очень понятно объясняет.

А по теме, багаж у меня пока небольшой, я ещё в поиске системы кроя, так сказать. Куча книжек дома. Пока построила и сшила бархатное платье по Корфиати, село хорошо, только заужала и все, но рукав не понравился, пришлось рисовать на глаз окат. Сейчас по ней же шью пальто, тут косяков вообще у меня много, с СО перемудрила... Но объяснено, для таких как я, чайников, понятно все в принципе. На Злачевскую облизываюсь, купила две книги, сделала линейки, просмотрела тему... И никак не решусь. В общем пока не дергаюсь, учусь на Корфиати. Как говорят здешние мастера, надо более-менее освоить хотябы какую нибудь систему а не прыгать.
Но Рогова Т.П. зацепила доступностью и простотой подачи информаци и теперь после поста Ellyuzh желание укрепилось. Изменено пользователем Балу

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу заказать её уроки, правда, не совсем поняла где из заказывать, она отправляет в на страничку вконтакте, но там тоже чётко не прописано.
там нужно зарегистрироваться, чтоб написать ей письмо, как я поняла.

 

Девчата, спасибо, что делитесь впечатлениями от методик!
Они помогают определиться начинающим.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня демо-версия вообще не убедила. А тот кто приобрел программу и заплатил уже за это деньги (замечу, весьма не малые), ему логично пользоваться данной методикой, куда уже деваться.
Что-то логика ответа на чей вопрос-то?? мне непонятна.
О какой демо-версии или программе идёт речь здесь??
Вернее: кто вопрос задавал или на чью реплику комментарий?? Ничччё не поняла... Расшифруете?
Но тем у кого такой программы нет, проще и эффективней пользоваться методиками доступными бесплатно
И у меня программы нет. И у многих шьющих по методике Злачевской ее нет.
Я не понимаю Ваших постов, indola.

 

Насчёт бесплатности и т.п. У Злачевской есть книги. И не такие уж дорогие.
А на Сезоне есть многостраничные темы - в помощь изучающим эту методику.
Уверяю Вас: совершенно бесплатная помощь.

проще и эффективней пользоваться методиками доступными бесплатно, что мы и делаем :)
Оооочень интересно. Посмотреть.
А успехи тех, кто шьёт "по Злачевской", можно и на Сезоне посмотреть.
Вэлкам. ;)
Почитала все Ваши посты, indola. Извините, но очень навязчиво звучит, что только у Корфиати всё ок, причём всё- бесплатно.
А у других - всё совсем не так. Улыбнуло. )
В сети ооочень много МК, много проводится бесплатных вебинаров.
Но чаще всего это - только наживка. )

 

И еще раз: верю, когда вижу результат. ;)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...