Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конкурс Лоскут в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

Лариса...не поверите...когда писала, подумала, а ведь сошьет!!!
Будет очень интересно посмотреть и узнать, а как это в интерьере и на практике!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда писала, подумала, а ведь сошьет!!!

вот голова снова занята не тем. Нужно обдумывать и готовиться к новой работе ( к настоящей), а я опять за рукотворчество.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему так заинтересовалась...
Потому, что первые мои тканюшки, из которых начала шить лоскутки были именно американские (и немного японских). Давно как-то читала в интернете, что весь американский хлопок производится в Китае и Японии, в Америке только разрабатываются коллекции.
Со временем, как стали появляться магазинчики и у нас со всякими разными такими тканями, то "пощупала" и корейские, и китайские, и немецкие. Последние у нас очень дорогие, поэтому их не покупала. Из опыта: даже у американцев ткани разные по плотности, есть очень плотного переплетения из тонюсеньких ниточек - это просто песня для лоскутного шитья, особенно всяких крупных форм, т.к. он практически не тянется даже по поперечной. Есть плотность поменьше (обычно она указывается). Про пропитку вредную никогда не слышала, знаю только, что производят такие ткани из мерсеризованного хлопка, т.е. нитка очищается от всяких пушков, становится более гладкая.
Корейский и тем более китайский хлопок более рыхленький, тянется поперёк гораздо сильнее, простые ткани для постельного зареклась использовать на лицевой стороне покрывал- одеял, т.к. быстро теряют вид и цвет. Японский хлопок похож на американский, тот, который специальный для пэчворка: плотный простозамечательно.
Понятно, что раньше шили из любого подручного материала, как что-то истиралось и приходило в негодность закрывали заплаточками и т.д. И сейчас многие девочки шьют из разных тканей с большим удовольствием. Но мы же все разные - и это хорошо))) Я вряд ли разлюблю американский хлопок для пэчворка, уж больно он хорош! С удовольствием пользую наши хлопки, тем более, что они стали сейчас появляться в бОльшем ассортименте. Но в плане долговечности изделия и сохранения его внешнего вида (именно лоскутное и, в моём случае - большие формы: одеяла и покрывала) специальный хлопок всё же предпочтительнее. (Всё имхо)
------------------------------------------------
Вот, оказывается рассказик про ткани у меня сохранён в закладках со времён, когда плотно изучала матчасть)))

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Всё имхо)
Оксана, Твое практическое "имхо" лично для меня полезно очень!!!
Я тоже сильно рада, что сейчас есть выбор всего из всего, разного и всякого!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, а расскажи, плиз, что с декатировкой у Тебя лично???
Мнения такие разные. Одни обязательно прям стирают-стирают!
Другие отпаривают хорошо. Третьи вообще утюжат только в процессе.
Как не усложнять себе швейно-лоскутную жиСь излишними движениями?

 

ELIES_QUILTPLACE__225_.jpg ELIES_QUILTPLACE__226_.jpg

 

Сама спросила, и сама пошла и поставила стирать новые ткани...синие...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, американский и японский хлопок просто утюгом проглаживаю, даже и не отпариваю. Корейский и американский тоненький пропариваю утюгом через влажный проутюжильник. Стираю только ткани "непэчворковые" - постельные или обычные ситчики.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...