Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Уникальная книга по построению корсетов! КВЕСТ! Переводим с французского.


Рекомендуемые сообщения

Вот начало странички 10 . Потом , как будет время , продолжу.

 


Предисловие .

 

Корсет . Его эволюция сквозь века .

 


Последние несколько лет большое преобразование , трансформация , появляется вокруг корсета . Наверное излишне здесь делать описание старых корсетов , простой визит в музей Клюни вас осведомит лучше о его эволюции , чем все то что можно было бы написать .
Мы остаёмся удивленными перед его формами неэстетичными и тем что предписывала нелепая мода спустя века !

 

Известно , что происхождение корсета восходит ко временам более отдалённым , давно минувшим . Гречанки и Римлянки уже обматывали свои грудь и тело повязками очень узкими ( в смысле плотными к телу - примеч.переводчика  ) , для того чтобы поддерживать свои формы в гармоничных линиях.

 

Под формой примитивной , это уже предшественник корсета который называли … ( примечание - там на 12 строчке несколько разных названий которые я не выписывала ибо я не знаю как их правильно обозвать , но первое нечто Страфеон ) и т.д и т.д.

 

Камзол ( полукафтан или плотно облегающий кафтан - justaucorps ) средних веков это не то , это другая вещь чем корсет этой эпохи.

 

Более позднее он становится этой ужасной арматурой их железа , который кажется скорее инструментом пыток , чем предметом женского туалета .

 

До правления Людовика XV и Людовика XVI эта нелепая форма сохранялась и усиливалась ещё жесткими формами , сужая всё больше и больше талию.

Революция нас от этого освободила наконец , возвращая нас к античным формам , оставленные вскоре для корсета на китовом усе , но плохо придуманные , что его воздействие обсуждалось докторами и гигиенистами , которые возражали против ношения корсета вплоть до возможности его упразднить .

 

Это были благотворные возражения , потому что они определили создание современного корсета !
Хорошо изготовленный , следующий разумным принципам , соответствующий анатомии женщины , корсет полезен , не только как гигиенический ; плохо сделанный , в своём изготовлении оставленнй на волю случая , он становится неэстетичным и в особенности вредным для здоровья.

Изменено пользователем Иса Квирин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение странички 10 :)

 


Анатомия женщины .

 

В самом деле , рассмотрим быстро строение женщины.
Две части корпуса закрыты в корсете : это грудная клетка и брюшная полость (рис.1 )
Грудная клетка сформирована ребрами , передняя её часть объединилась грудной костью (А) и задняя часть прикреплена к позвоночнику.

 

Ребра , в числе 12 с каждой стороны груди , подразделяются на истинные - грудинные рёбра (В) , это значит соединяясь прямо с грудиной , и изогнутые рёбра (С) , это значит соединяясь с другими рёбрами посредством хрящей.
Грудная клетка содержит в себе лёгкие (D) и сердце (Е) , два органа нежные , чьё бесперебойное функционирование не переносит ни сжатия , ни препятствия , преграды .

 

Изогнутые рёбра защищают в равной степени верхнюю часть брюшной полости , разделяющая лёгкие эластичной перегородкой : диафрагмой ( J)

 

Грудная клетка укреплена сзади лопатками (N) (рис.2 ) и позвоночником .
Позвоночник состоит из позвонков , маленьких наслоённых костей , объединённых сухожилиями очень эластичными , что позволяет их сгибать по необходимости , поскольку корпус сгибается вперёд или назад ( О) (рис 2 )

Изменено пользователем Иса Квирин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полочка

Начертите сетку основы полочки согласно инструкциям из второго урока. При построении мы исходим из того же принципа, но, поскольку в этом корсете будет 4 детали полочки, то мы будем брать четверть полного обхвата груди, талии и бедер вместо трети.
Разница в конструкции достаточно мала, поэтому у вас не возникнет трудностей в построении данной выкройки.
Для того, чтобы начертить линии сетки основы, по линии груди поставьте точку 1 и от нее вправо отметьте 1,5 см, через нее пройдет сплошная линия, после чего соедините точку 1 с точкой 10 пунктирной линией, чтобы в дальнейшем по этой линии строить высоту корсета.
Определите расстояние от точки 1 до точки 2, рассчитываемое как полуобхват груди вычесть PA груди.

 

Например : полуобхват груди ….....................47 см
вычесть PA груди …........................17 см
расстояние от 1 до 2 будет в итоге равно ... 30 см

 

От точки 10 до точки 3 по линии талии отложите это значение, убавив его на 1,5 см.
Пример: По линии груди расстояние составляет 30 см соответственно расчету по точкам 1 и 2, но в результате вы должны прочертить линию между точками 10 и 3, равную 28,5 см.
Соедините точки 3 и 2, продлевая линию выше точки 2.
Чтобы построить точку 4, от точки 3 на линии талии отложите вверх 1/8 полуобхвата груди.
Пример: полуобхват груди 47 см, 1/8 от 47 см равна 5,9 см, которые вы откладываете от точки 3 до точки 4.

 

От точки 4 проведите пунктирную линию до точки 10, это построение настоящей линии талии (см. рисунок), а затем обозначьте линии бедер на уровне 12 см и 20 см, построив их параллельно линии талии 4-10.

 

От точки 4 вверх постройте высоту под рукой минус 4 см, и отметьте точку 5, соедините точки 4 и 5, продлив чертеж корсета.

 

Для построения точки 6 от точки 1 отмерьте половину высоты 2-5, и объедините точки 5 и 6 пунктирной линией (см. рисунок 13). В середине этого отрезка поднимите линию верха на величину от 3 до 5 см, в зависимости от того, насколько вы хотите, чтобы корсет прикрывал грудь. Затем проведите сплошную округлую линию, объединяющую точки 5 и 6 через отмеченную высоту, на которую вы хотите поднять линию верха (см. рисунок).

 

Поделите расстояние между точками 5 и 6 на четыре равные части.
Пример: дополнительный полуобхват груди 30 см, то есть по 7,5 см ширина каждой детали по этой линии. От точки 6 до точки 7 ширину отложите полностью, а через середины трех других отрезков проведите пунктирные линии, параллельные вертикали 5-3.

 

Затем спуститесь на линию талии и определите ширину каждой детали как четверть дополнительного полуобхвата талии.

 

Например : полуобхват талии …..........30 см
вычесть РА талии …..........11 см
это в итоге….......................19 см
19 см надо разделить на 4, то есть получается 4,8 см — это ширина каждой детали по линии талии.

 

Теперь от точки 11 отложим 4,8 см влево и отметим точку 11. Теперь справа и слева от пунктирных линий на пересечении с линией талии отложите по половине данной величины, то есть 2,4 см, с каждой стороны. Получатся отрезки 12-13, 14-15, 16-17.

 

Объедините сплошными линиями точки 11 и 7, 12 и 7, 13 и 8, 14 и 8 , 15 и 9, 16 и 9, 17 и 5, продлевая эти линии дальше за пунктирную линию 5-6 (сверьтесь с рисунком). Отрезки 15-9 и 16-9 притальте на 0,5 см (см. рисунок).

 

Сложите все детали по линии талии, сгибая выкройку до соединения линий 16-9 и 15-9, 13-8 и 14-8, 11-7 и 12-7.

 

Начертите сплошной линией вашу линию талии (см. рисунок).

 

Перейдем к построению линии бедер на уровне 12 см ниже линии талии, и найдем дополнительный полуобхват бедер на уровне 12 см.

 

Например: полуобхват бедер на уровне 12 см ...........46 см
вычесть РА бедер от 12 см …....................17 см
дополнительный полуобхват бедер.......... 29 см

 

Мы находим ¼ от 29 см и вычитаем 2 см для построения линии из точек 18-19 .
Пример : 1/4 от 29 см это 7,3 см , от этого значения мы отнимаем 2 см, получается 5,3 см, должна составить линия 18-19.

 

Соедините непрерывной линией точки 11 и 19, продлевая эту линию до уровня бедер 20 см ниже линии талии (см. рисунок)

 

Затем от первой пунктирной линии отложите вправо 1 см и поставьте точку 20. От точки 12 до 20 проведите непрерывную линию, продлевая ее так же, как и предыдущую.

 

От точки 20 отложите влево величину, равную 1/4 дополнительного полуобхвата бедер минус 1 см, то есть 6,3 см, и поставьте точку 21, объедините точки 13 и 21 прямой линией, продлевая линию бедер, как и ранее.

 

Вправо от второй вертикальной пунктирной линии снова отложите 1 см, поставьте точку 22, и объедините отрезком линии 14 и 22, продлевая эту линию на такую же длину, что и 13-21.

 

Для построения линии 22-23 отложите дополнительный полуобхват бедер минус длины отрезков 18-19 и 20-21.

 

Пример : дополнительный полуобхват бедер на уровне 12 см равен 29 см, нужно вычесть длины 18-19 и 20-21, они вместе равны 11,6 см, то есть в остатке получается 17,4 см, что и составляет длину линии 22-23.

 

Постройте линию бедер на уровне 20 см, объединив точки 17 и 23 непрерывной линией, продлив ее на длину, равную отрезку 5-17.

 

В довершение соедините точки 16 и 24 сплошной линией, которую продлите до низа корсета, а затем соедините точки 15 и 24 (см. рисунок)

 

Закончите построение корсета, начертив округлость линии низа как показано на рисунке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и весь корсет из 6 частей) Пока что оставила point d'aplomb как PA, потом, думаю, исправится)

 

Amata, спасибо вам! Мне очень понравилось работать таким образом) Если вы будете еще брать странички, то я с удовольствием отредактирую их)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогие мои! Я пока начну художественно перерабатывать 10 страницу. кстати, то которое непонятное - это строфий, он же строфиум. длинная такая полоска ткани для бинтования груди.

Изменено пользователем Иса Квирин
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, дорогие мои! Я пока начну художественно перерабатывать 8 страницу. кстати, то которое непонятное - это строфий, он же строфиум. длинная такая полоска ткани для бинтования груди.

 

ясно :) там только несколько названий . 4 вроде.

 

ещё возможно я неправильно перевела предложение про то что я кафтаном обозвала . надо показать тому кто лучше знает язык . Возможно там эти отрицания правильнее перевести : ничто иное как корсет того времени.

 


про рёбра тоже. Там много терминов , я не знаю как павильнее их обозвать прямые или нет , изогнутые или какие-то . возможно этот термин есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот и весь корсет из 6 частей) Пока что оставила point d'aplomb как PA, потом, думаю, исправится)

 

Amata, спасибо вам! Мне очень понравилось работать таким образом) Если вы будете еще брать странички, то я с удовольствием отредактирую их)

 

в корсете из 6 частей ещё начало есть которое кто-то переводит. Надеюсь пока понятно и без него.

 

РА - это конечно никакая не точка. я вчера глянула страничку про снятие мерок. Ну там указан этот отрезок измерений. Может и для него есть термин специальный.

 


Про перевод других страничек я думаю какой корсет выбрать. Вы полистайте странички которые ещё никто не взял и присмотрите что взять .
Ещё надо учитывать что для каждого корсета есть ремарочка небольшая где указывается какому типу фигур он подходит. На какую талию.
Правда какой-то я видела вчера для всех типов фигур . Может его возьму. Если вам глянулся другой то пишите :) ремарочки могу перевести чтобы было понятно сразу хотите вы такой или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот начало переработки 10 страницы.
Страница 10.
Предисловие .

 

Корсет . Его эволюция сквозь века .

 


Последние несколько лет корсет претерпел большие преобразования и изменения. Пожалуй, излишне давать здесь описание корсетов прошлого, простой визит в музей Клюни вас осведомит лучше о его эволюции, чем все то что можно было бы написать .
Как удивительны их нелепые, не эстетичные формы, которые диктовала странная мода на протяжении веков.

 

Известно , что происхождение корсета восходит ко временам более отдалённым , давно минувшим . В Греции и Риме женщины обматывали грудь и тело очень тугими повязками, чтобы придать своим формам гармоничные пропорции.
Это уже был предшественник корсета, пусть и весьма примитивный. Эти повязки назывались (тут я впишу названия, пока не глянула на них. плюс ещё приложу перевод их с греческого в сносках, пожалуй)

 

Камзол ( полукафтан или плотно облегающий кафтан - justaucorps ) средних веков это не то , это другая вещь чем корсет этой эпохи. - вот этот абзац, тут нужно знание русских терминов исторической моды. Сейчас с ходу не скажу, речь идет о жестюкоре (что то такое всплывает из памяти) или пурпуэне - он ндействительно походил на корсет. Я пороюсь в книжках и найду, не проблема)

 

Позднее он трансформируется в ужасный (помогите с синонимами) панцырь из металла, который кажется скорее орудием пыток, нежели предметом женского туалета.
Во времена Людовика XV и вплоть до конца правления Людовика XVI, нелепая (тоже нужны синонимы, уж больно часто там встречается это слово) конусообразная форма корсета сохранялась, а талия затягивалась всё туже и туже.
Революция избавила нас от этого, вернув античные формы. Но вскоре снова стали носить корсеты, сшитые уже на китовом усе, но плохо сконструированные. Их действие на здоровье обсуждалось (или все-же осуждалось? что там в тексте?) многими докторами и гигиенистами, которые выступали против ношения корсета, вплоть до возможности его упразднить.
Эти выступления докторов были очень важны, так как стали первыми шагами к созданию современного корсета.
Тщательно изготовленный, следующий разумным принципам, соответсвующий женской анатомии, корсет полезен не только как гигиенический. Корсет низкого качества, а своём изготовлении оставленный на волю случая, он получается не эстетичным, а главное — вредным для здоровья.

 


Неэстетичные - по-моему слитно. не с наречиями или что там? Текстовый редактор подчеркнул. пока так пусть будет.

Изменено пользователем Иса Квирин
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


обсуждалось[/color] (или все-же осуждалось? что там в тексте?) многими докторами и

 

discuter там этот глагол . По сути он знаком всем ибо в русском применяется . Дискутировать . Я счас глянула лингво , можно перевести как обсуждать . можно анализировать , исследовать , применимо к технике. Получается выбирайте что вам ближе. Хотя во французском глагол analyser тоже есть .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неэстетичный - в этом "прилагательном " случае пишем слитно:)

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страничка 11 :)

 

но ладно , разумеется тексту требуется художественная обработка :)

 


_________________________________________________________

 

Под диафрагмой находятся органы пищеварения : желудок (G) , толстая кишка (К) , тонкая кишка (L) , располагающиеся внизу , в подвздошной ямке , сформированной двумя костями таза (M).

 

Вокруг желудка располагаются другие важные органы : печень (H) , поджелудочная железа , селезёнка (I) , позади кишечника почки. (R ) (рис.2) , затем чуть ниже мочевой пузырь (V) (рис.2) , матка и все её дополняющие .

 

Все эти органы требуют для нормального функционирования не перемещения ( не быть перемещёнными ) , не быть слишком сжатыми , они должны быть просто поддержаны , без какого-либо стеснения или затруднения .

 

 

 

Антигигиенический корсет.

 

Надо отдавать себе отчёт , сравнительным анализом двух сечений (разрезов) 2 и 3 , какие беспорядки вызывает в корпусе женщины плохо сконструированный корсет :
деформация рёбер , сжатие лёгких и сердца , смещение желудка , деформация печени , сдавливание толстого кишечника к тазу , тогда как можно видеть на корсете современном корсете , научно начерченном , как содержатся на месте все органы и без какого-либо сжатия , давая корпусу эстетичный профиль , силуэт.

 

Современный корсет.

 

Современный корсет в результате отвечает всем требованиям гигиены и изящества.

 

Своей деликатной функцией он является тем что надо , окутывает и поддерживает без какого-либо стеснения , оставляя корпусу всю гибкость движений , что даёт силуэту идеальную и безукоризненную линию актуальной моды .

 

Но прежде чем достичь этого совершенства , сколько было проб и поисков !
Дальновидные корсетники , которые создали преуспевающее имя в индустрии корсета , они понимают что невозможно затянуть в корсет всех женщин по одной модели , анатомическое строение каждой иногда очень различно в своих деталях.

 

Наш метод основан на теоретических базах и точности , облегчая задачу и дабы обеспечить их прекрасное исполнение , по выбранной форме .

 

С этим методом , больше пробелов , которые мы сгруппировали , рассмотрены с излишней кропотливостью до мельчайших деталей .

 

Чтобы облегчить быстроту , легкость понимания , мы начнём с изучения простейших вещей чтобы в дальнейшем иметь представление обо всех описываемых моделях .

 

Мы надеемся , дорогие читательницы , добросовестно выполнить нашу задачу , чтобы дать вам полное удовлетворение , делая доступным весь результат нашего долгого опыта и плоды наших терпеливых исследований .
___________________________________________________________
ps : пока сама я никакие странички больше брать не буду , потому что не всегда есть время на перевод , а обещать и не сделать тоже не могу . Но если кому-то что-то очень надо помочь , то конечно не откажусь .

Изменено пользователем Иса Квирин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё сейчас сообразила что там в начале странички 11 матка и придатки :) Буду знать теперь что французы слово аксессуары в значении придатки тоже используют :)

Изменено пользователем Иса Квирин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


неправильно там обозвала заголовок :
антигигиеничный корсет :)

С точки зрения современного человека звучит странно. Можно как-то синоним подобрать, чтобы хорошо звучало?
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное понятие -- это не санитария, а гигиена, есть же понятия: гигиена труда и отдыха, гигиена здоровья. Можно дать сноску-объяснение как не соответствующий гигиеническим требованиям здоровья и т.п. Книжка не современная -- в современном переводе возможны сноски редакции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается, что вместо "Негигиеничный корсет" можно было бы озаглавить "Плохо сконструированный корсет может повредить вашему здоровью" - именно об этом идет речь. Так что буквальный перевод вроде как совсем не обязателен, подстрочник здесь ничего не дает.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страница 41 и 42 43 почти готовы. Переводила не я, И потому огромное спасибо, респект и уважуха Дарье. Скажите, девушки, кто- то возьмется компоновать текст в единый файл, или каждый сам по себе будет следить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажите, девушки, кто- то возьмется компоновать текст в единый файл, или каждый сам по себе будет следить?

Я намереваюсь это сделать - собрать все переведенные страницы воедино, отредактировать, и скомпоновать в книжку.
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я намереваюсь это сделать - собрать все переведенные страницы воедино, отредактировать, и скомпоновать в книжку.

Вы планируете делать это онлайн, переведено- помещено в файл под соответствующей нумерацией, или это по времени будет- как- нибудь, когда- нибудь...?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы планируете делать это онлайн, переведено- помещено в файл под соответствующей нумерацией, или это по времени будет- как- нибудь, когда- нибудь...?

Ну, как-нибудь когда нибудь точно не будет. по мере перевода странички перерабатываются художественно и подшиваются в общее. А потом все этио в свободный доступ.
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот перевод от kosulya

 

Стр.23
Прямой корсет из 4 деталей.

 

Стр24

 

Мерки для 40 размера

 

1.Longueur du dos - Длина спинки (ДТС)- 37
2.Hauteur du dessous de bras - Высота до подмышек - 22
3.Hauteur des pinces - Высота вытачки - 23
4.Longueur de la taille devant- Длина полочки - 41
5.Demi-tour de taille – Полу-обхват обхвата талии (ПОТ)- 28
6.Demi-tour do poitrine – Полу-обхват груди (ПОГ) - 45
7.Demi-tour des hanches – Полу-обхват бедер (ПОБ) - 44
(pris 12 cent, au-dessous do In ligne taille – Измеряется на 12 сантиметров ниже талии)
8. Demi-tour des hanches - полу-обхват бедер - 47
(pris 20 cent, au-dessous de la ligne de taille- измеряется на 20 сантиметров ниже линии талии)

 

Nota-заметка

 

Pour ce corset, il est inutile de prendre les mesures des points d'aplomb de poitrine, détaillé et des hanches à 12 et 20 cent., car les deux pièces du dos doivent avoir sur la ligne de taille, la moitié du demi-tour de taille, sur la ligne de poitrine, la moitié du demi-tour de poitrine et, sur la ligne des hanches à 20 centimètres, la moitié du demi- tour des hanches.
Для этого корсета, нет необходимости вычерчивать дополнительные линии по меркам груди (РА), бедер, снятым на 12 и 20 сантиметров ниже талии. На спинке откладываем по линии талии половину мерки ПОТ, по линии груди – половину мерки ПОГ, по линии бедер (на 20 сантиметров ниже талии) откладываем половину мерки ПОБ.
Схема
От точки 1 до точки 2 –половина мерки ПОБ измеренной на расстоянии 20 сантиметров от талии.
Расстояние от точки 3 до точки 4 равно расстоянию от точки 1 до точки 2.
Точка 12 расположена посередине между точками 10 и 11.Заложить в эту вытачку разницу между половиной ПОГ и ПОБ.
От точки 5 до точки 6 отложить 1/3 разницы между половиной ПОТ и половиной ПОБ.
От точки 9 до точки 10 – 1/2 часть от половины ПОТ (т.е от ¼) за вычетом 3 сантиметров на кружево?
От точки 8 до точки 7 – ½ часть от половины ПОТ ( т.е от ¼) за вычетом 3 сантиметров на кружево?
От точки 6 до точки 7 -1/3 часть изменения? Наверно, имеется ввиду понижение линии талии.
От точки 7 отложить мерку высоты до подмышек минус 4 сантиметра.
Точка 15 располагается посередине между точками 13 и 14.
Заложить в эту вытачку разницу между ½ ПОБ измеренной на расстоянии 12 и на расстоянии 20 сантиметров от талии.
Стр. 25

 

Remarque
Ce corset convient « des personnes minces, et peut se faire soit en tissu ou en tricot.
Pour le corset tricot, il faut tenir compte de l'élasticité de l’étoffe employée et diminuer alors sur toutes les mesures prises en largeur, I /5ou 1 de ces mesures.
lycs mesures prises en longueur ne sont pas diminuées.
Pour les personnes sensibles de l'estomac, des reins ou de l'abdomen, le corset en tricot 's’im­pose.
Sa souplesse fait qu'il maintient et [protège les organes sans aucune gène.
Pour le baleinage,se reporter à la leçon « ba- leinago et assemblage » à la lin de la méthode.
Заметка
Этот корсет рассчитан на худощавую фигуру и может быть выполнен как из ткани, так и из трикотажа. При использовании трикотажа нужно принять во внимание эластичность материала и уменьшить все мерки по ширине на I / 5- или на один размер. Вертикальные мерки не уменьшаются. Для персон с заболеваниями ЖКТ корсет из трикотажа предпочтителен. Его гибкость позволяет поддерживать органы без вреда для здоровья. Для обвалки, обратитесь к уроку "Ва-leinago и Ассамблеи" по методу льна.
Схема
Расстояние от точки 1 до точки 2 равно половине мерки ПОГ.
Расстояние от точки 1 до точки 10 равно половине расстояния от точки 2 до точки 9.
Точка 11 располагается на равном расстоянии от точек 9 и 10.
От точки 7 до точки 9 откладываем мерку высоты до подмышек минус 4 сантиметра.
От точки 4 до точки 7 отложить 1/3 от избыточной величины по талии.
От точки 3 поднять линию талии в точку 4 на 1/10 от размера между точками 1 и 2.
От точки 7 до точки 8 расстояние равно 1\4 от ½ ПОТ.
От точки 5 до точки 6 расстояние равно 1\4 от 1\2 ПОТ.
4-5 линия талии.
Из точки середины расстояния между точками 6 и 8опустить прямую линию вниз до пересечения с линией бедер.
От точки 12 до точки 13 откладываем половину мерки ПОБ, измеренной на расстоянии 20 сантиметров от линии талии.
В раствор вытачки 14-15 убираем разницу между половиной мерки ПОБ , снятой на расстоянии 20 сантиметров от талии и половиной мерки ПОБ, снятой на расстоянии 12 сантиметров от талии.

Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amata, мне очень интересен корсет с отрезными бочками, например, тот, который называется Corset Louis XV (vue 53-57). Но на самом деле готова адаптировать перевод любого, который вам понравится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо. я переведу тот корсет Людовика XV . Он мне тоже интересен был .
там бочки как я поняла именно потому что как вы помните из вступительной части именно эти корсеты были конусообразные . Но в книжке они даны , но не как одежда для пыток , а адаптированная чтобы не вредить здоровью , т.е. форма и вид сохранены и потому там эта вставка .

 

зы: если никто не обидится то я к пердыдущему переводу от kosulya добавлю что lacet это шнуровка. Там в переводе есть указание отнять 3 см на кружево. Это не кружево .

 

и ещё baleinage et assemblage - сборка корсета . И они не по методу льна , а находятся в конце метода , т.е в конце книги. la fin это конец . Baleine это китовый ус или же корсетные кости.

 


а так я вообще перклоняюсь как люди не зная французский могут это переводить. Мне иногда проще прочесть чем облачить это в форму русского языка.

Изменено пользователем Amata
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amata ))) спасибо за уточнения, я сомневалась, поэтому и поставила знак вопроса . А язык я когда-то (лет 30 назад) знала, да за ненадобностью в практической жизни совсем забыла)

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...