Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Уникальная книга по построению корсетов! КВЕСТ! Переводим с французского.


Рекомендуемые сообщения


Иса Квирин, я хочу поучаствовать в переводе. Сама французским не владею, но подруга согласилась мне помочь. Пришлите мне, пожалуйста, пару страничек.

Мы тут теперь пользуемся вот этим. Кликайте, там книжка. Ваши листы номер 26, 27 и 28 - к сожалению, это единый большой блок текста из трёх страниц. если не все осилит ваша подруга, то перепоручим дальше)
Напоминаю, что это не номера страниц книги, а номера листов в целом! то есть должно быть сверху написано Vue 26 / 158 Изменено пользователем Иса Квирин
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иса Квирин, если считаете меня справившейся, могу взять ещё. Возьму 5 урок полностью стр. 33-38, в контексте проще переводить.

Вам листы 35-40, пятый урок.

 


Могу попробовать присоединиться. Какие листы взять?

Вам листы 29,30,31. Текста немного.
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Листы 32,33,34 для Amata. (Corset droit en 6 pieces)

Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже что Point d'aplomb является расчетной величиной, которая используется в дальнейшем построении.

 

На 15 станице внизу слева обьясняется как Point d'aplomb находится: половина полуобхвата талии ( 1/ 4 полного обхвата )( груди, бёдер ) минус 4 см. Эту величину откладывют от середины спинки по линиям груди, талии и бёдер.
Эти манипуляции должны в дальнейшем построении привести к красивым линиям . Рисунок снятия мерок не совсем точен.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно мне попробовать перевести? Фр не знаю, попробую гуглом переводчиком. Просьба уточнить срок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно мне попробовать перевести? Фр не знаю, попробую гуглом переводчиком. Просьба уточнить срок

Возьмите листы 41,42,43 - маленький объём текста. Срок - месяц с сего момента)

 


Похоже что Point d'aplomb является расчетной величиной, которая используется в дальнейшем построении.

 

На 15 станице внизу слева обьясняется как Point d'aplomb находится: половина полуобхвата талии ( 1/ 4 полного обхвата )( груди, бёдер ) минус 4 см. Эту величину откладывют от середины спинки по линиям груди, талии и бёдер.
Эти манипуляции должны в дальнейшем построении привести к красивым линиям . Рисунок снятия мерок не совсем точен.


Я вас обожаю.... Извините, почему-то моя эмоция сформулировалась именно так.
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже что Point d'aplomb является расчетной величиной, которая используется в дальнейшем построении.

 

На 15 станице внизу слева обьясняется как Point d'aplomb находится: половина полуобхвата талии ( 1/ 4 полного обхвата )( груди, бёдер ) минус 4 см. Эту величину откладывют от середины спинки по линиям груди, талии и бёдер.
Эти манипуляции должны в дальнейшем построении привести к красивым линиям . Рисунок снятия мерок не совсем точен.

 

там перед этим написано, что эту точку нужно поставить точно под середины руки, но так как на глаз это могут сделать только опытные, то предлагается сделать этот рассчет.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно не хочу умничать, но..."du Milieu du dos à la Taille jusqu'au Dessous de bras" мне хочется перевести как " от середины спины на талии до под рукой. По приложеному далее расчёту: полуобхват талии 30 см :2=15см и минус 4 см= 11см от середины спины. Эта точка не может лежать под рукой. Скорее всего это будет точка для определения линии отрезного бочка в последующем построении.

 

Это подтверждается на 21станице .В построении модели состоящей из двух частей на спинке и двух на полочке ( имеется ввиду на половину фигуры) эта величина не расчитывается, т.к. нет бочка .

Изменено пользователем виннипух

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно не хочу умничать, но..."du Milieu du dos à la Taille jusqu'au Dessous de bras" мне хочется перевести как " от середины спины на талии до под рукой. По приложеному далее расчёту: полуобхват талии 30 см :2=15см и минус 4 см= 11см от середины спины. Эта точка не может лежать под рукой. Скорее всего это будет точка для определения линии отрезного бочка в последующем построении.

 

Это подтверждается на 21станице .В построении модели состоящей из двух частей на спинке и двух на полочке ( имеется ввиду на половину фигуры) эта величина не расчитывается, т.к. нет бочка .


а. рассчет я не проверила, деыствительно.
первую фразу я так и перевожу - про под серединой руки.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перепроверила, что написано на страницах 12 и 13 - все-таки это точки по которым будет проходить боковой шов. промерила на себе - у меня по талии от центра спины по посередине под рукой - 13 см, но у меня и талия больше 60 см - для фигур привычных к корсетам 11 см вполне реально.
пс не подумайте, что критикую, ни в коем случае,

Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Это подтверждается на 21станице .В построении модели состоящей из двух частей на спинке и двух на полочке ( имеется ввиду на половину фигуры) эта величина не расчитывается, т.к. нет бочка .

 

Petitchou, если бы это был боковой шов, то он должен присустсвовать во всех моделях.

 

Но всё равно, будьте любезны посмотреть стр. 21

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложу здесь начало перевода 32 страницы . Мне просто интересно возможно ли по такому корявому переводу хоть что-то построить .
Мне сложно привести перевод в божеский вид ибо швейными тьерминами не владею .
Пресловутую point d'aplomb как переводить не знаю. Я перевожу как читаю - точка вертикали .

 


Корсет прямой из 6 частей

 

Объяснение четвёртого урока .

 


Спинка .

 

Спинка этого корсета дана идентично предыдущему , мы не повторяем этот урок , дорогие читательницы , переходя к новым измерениям этой модели .
Начертим впрочем лини спинки как это объяснено .
Основные линии закончены , отметьте продолжение на 3 см шнуровки ,
через линию , параллельную вертикальной пунктирной линии .

 

Начинайте затем строение ваших деталей через линию талии , отнимая сначала 3 см шнуровки от вашей точки вертикали талии , чтобы получить ширину каждой детали .

 


Пример : точка вертикали талии ….. 11 см
минус шнуровка …...........3 см
остаётся ….............8 см

 

Нам остаётся 8 см , либо 4 см для каждой части от линии талии.
Нанесите эти 4 см первый раз от 1 к 2 и проведите вертикальную пунктирную линию , параллельную полной линии шнуровки по всей высоте корсета .
Примерно через 10 см точка 2 , посчитайте ещё раз 4 см и сформируйте второй прямоугольник , обозначая пунктирные линии и паралельные первому прямоугольнику который вам дали цифры 3 и 4 .

 

от 4 к 5 спускаетесь линию талии jn 1/3 отворота .

 

Пример : длинна высоты переда …..................42 см
длинна спинки …...........................37 см Ѕ
отворот это …................................4 см

 

которые вы наносите 1/3 , либо 1 см Ѕ от 4 к 5 .
Ваша точка вертикали талии готова.

 

Пример : шнуровка …...............3 см
первая часть ….................4 см
вторая часть …................4 см
общее …..........................11 см

 


Займёмся сейчас линией груди , через которую вы имеете сейчас в данный момент такую же ширину как и через линию талии , либо 11 см.

 

Ваша точка вертикали груди дана 17 см и вам не хватает чтобы её дополнить 6 см
, от этого вы наносите 1/3 или 2 см от 6 к 7 , от 8 к 9 и от 10 к 11.
Объедините 5 до 11 одной линией через которую вы проводите под рукой минус 4 см , соедините так же линиями 2 до 7 , 3 до 9 .
Приблизьте ваши части к талии сгибая вашу бумагу как вам указано и проведите вашу линию талии.

 

Чтобы закончить высоту ваших деталей объедините 6 до 11 как указано la fig. 12

 

Переходите теперь к линии бедёр . взяв на 12 см ниже линии талии и найдите разницу которая существует между вашей точкой вертикальной бедер до 12 см и вашей точкой вертикали талии.

 


Пример : точка вертикали бедер 12 см …...........17 см
точка вертикали талии ….........................11 см

 

и впрочем треть этих ….............6 см

 

либо 2 см , которые надо добавить справа и слева вертикальной пунктирной линии через линию бедер в 12 см чтобы найти точку вертикали .

 

Через линию бедер берём 20 см ниже линии талии , поступая как с линией бедер в 12 см , но основываясь на точку вертикали бедер в 20 см .

 

Пример : точка вертикали бедер в 20 см ….............19 см
точка вертикали талии …............................11 см
это впрочем треть этих ….........................8 см
либо 2 см 7 мм , которые вы наносите от 12 к 13 , от 15 к 14 и от 16 к 17 .

 

Объедините полной линией округлость 2 до 13 , 3 до 14 и 5 до 17 , переходя через точки найденные в бедрах в 12 см . Ширина 5 до 17 это необязательно , следуя ширине что хотим дать корсету .

 

Заканчиваем низ деталей сверяя с рисунком .

Изменено пользователем Amata
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому-то не лень это корректировать , тоя могла бы переводить больше или помогать вам с переводом . Это мне проще , а уж кто-то приводил бы это в приличный вид.

 

На идеальность перевода не претендую .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои! Вот тут находится французский вариант книги, которую мы переводим. Обращаю ваше внимание, что при распределении страниц даются не номера страниц книги, а номера листов. Они написаны рядом с зелеными стрелочками над книгой: (Vue 1 / 158) - здесь vue и есть порядковый номер листа.

 

Вот список распределения страниц. Если у вас вопросы по переводу той или иной части, возможно, обратясь к переводящему соседние страницы, вы найдете нужные ответы по контесту. Красным выделены уже переведённые части.
1,3 - Amata готовый перевод;
5,7 - Momim, готовый перевод тут;
10,11 - Amata, готовый перевод 1 часть, 2 часть, 3 часть, частичная переработка текста от Иса Квирин;
14,15 - маня готовый перевод;
16,17,18 - Olya-pt готовый перевод;
19,20,21 - Lena Di Feb 4 2015;
23,24,25 - kosulya, готовый перевод тут;
29,30,31 - ЕленаВМ готовый перевод;
32,33,34 - Amata, перевод 1 часть, здесь переработка 1 части текста от Anize, вторая часть, переработанная 2 часть от Anize;
35,36,37,38,39,40 - Momim Feb 6 2015;
41,42,43 - Katerinaleksa, готовый перевод;
44,45 - lAMOUREUSE Feb 16 2015;
47,48 - Kafka Feb 3 2015;
49,50,51 - Katerinaleksa Feb 26 2015;
53,54,55,56,57,58,59 - Amata, перевод 1 часть, 2 часть, 3 часть;
61,62,63 - Olya-pt Mar 6 2015;
64,65,66 - маня Mar 6 2015;
106-107 Галина (через вк) Feb 6 2015;
112-113 Мария (через вк) Feb 6 2015;

 

Книгу по ходу компоновки можно посмотреть тут.

 

Пост про таинственную point applomb тут и здесь. Это тоже прочитайте, если вам попался данный термин.
Маленький словарик от Kafka.

Изменено пользователем Иса Квирин
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь отредактировать текст от Amata так, чтобы было понятно сразу как строить, попробую сделать чертеж, чтобы не ошибиться.
И, может быть, определить какой-нибудь условный перевод для point d'aplomb? Ведь она встречается во многих построениях, и если каждая из нас будет давать свой вариант, то мы в итоге можем запутаться. Девушки выше объясняли, как она формируется, спасибо огромное, но вот как ее назвать коротко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получился примерно такой текст, все проверяла по чертежу. Все подлежит коррекции, особенно несколько терминов, в которых я не уверена. Но, думаю, в процессе перевода всеми участницами, станет более ясно.

 

Корсет прямой из 6 частей

 

Объяснение четвёртого урока.

 

Спинка.

 

Сетка спинки этого корсета строится аналогично сетке предыдущего, мы не будем повторять объяснение, а сразу перейдем к построению чертежа деталей этой модели.
Начертите сетку спинки, как это описано ранее.
Когда чертеж сетки основы построен, отступите от вертикальной пунктирной линии 3 см для размещения шнуровки и постройте параллельную линию.
Затем начинайте построение деталей по линии талии от точки вертикали(point d'aplomb пока что так оставила) талии, учитывая при этом отступ в 3 сантиметра под шнуровку для получения ширины детали.

 

Например: точка вертикали талии …....11 см
минус шнуровка …...............3 см
остаётся …..........................8 см

 

Получается всего 8 см, или по 4 см для каждой детали по линии талии. Проведите линию в 4 см от точки 1 (точка по талии, соответствующая отложенным 3 см под шнуровку), и поставьте точку 2. Из точки 2 постройте пунктирную линию, параллельную линии шнуровки, на всю высоту корсета.
Примерно через 10 см от точки 2 начните откладывать оставшиеся 4 см, при этом поставьте по линии талии точки 3 и 4, и сформируйте второй прямоугольник из пунктирных линий, построенных параллельно линиям первого прямоугольника.
Опустите линию талии в точке 4 на 1/3 снижения (извините за вольный перевод термина renversement, который может быть изменением направления, отворотом и т.д., но так показалось понятнее всего) и поставьте точку 5.

 

Пример: высота переда …..................42 см
длина спинки......................37,2 см
снижение …..........................4,5 см
То есть вы понижаете линию талии на 1/3 снижения, или на 1,5 см, откладывая вниз от точки 4 это значение, и ставите точку 5.

 

Ваша точка вертикали талии готова.
Пример: шнуровка …...............3 см
первая деталь ….........4 см
вторая деталь…...........4 см
Всего …......................11 см

 

Перейдем к построению линии груди, которая на данный момент имеет ту же ширину, что и линия талии, то есть 11 см.
Ваша точка вертикали груди должна получиться 17 см, то есть ее надо расширить на 6 см, для этого вы должны отложить 1/3, или 2 см, от точки 6 до точки 7, и по 2 см от точки 8 до точки 9, а от точки 10 к точке 11.
Соедините точки 5 и 11 прямой линией, которая будет проходить у вас под рукой, укоротив ее сверху на 4 см, и соедините также линиями точки 2 и 7, 3 и 9.
Приложите детали к талии, сгибая выкройку по указанным линиям, и определите свою линию талии.

 

Чтобы построить линию верха деталей, проведите линию от т. 6 до т. 11, как показано на рисунке 12.
Теперь перейдем к линии бедер. Отложите от линии талии 12 см вниз и определите разницу между точкой вертикали бедер на уровне 12 см и точкой вертикали талии.

 

Пример : точка вертикали бедер на уровне 12 см …...........17 см
точка вертикали талии …...................................11 см
разница .............................................….............6 см
То есть надо добавить по 1/3, или 2 см справа и слева от вертикальных пунктирных линий, проходящих через линию бедер на уровне 12 см.

 

Теперь отложите от линии талии 20 см вниз, как в случае с линией бедер на уровне 12 см, но основываясь на значение точки вертикали бедер на уровне 20 см.

 

Пример: точка вертикали бедер на уровне 20 см …..........19 см
точка вертикали талии …..................................11 см
разница…..........................................................8 см
То есть надо добавить по 1/3, или 2,7 см к точке 12 до точки 13, от т. 15 к т. 14 и от т. 16 к т. 17.

 

Соедините сплошной округлой линией точку 2 и точку 13, т. 3 и т. 14, т. 5 и т. 17, проходя через точки, полученные по бедрам на уровне 12 см. По линии 5-17 следовать этому не обязательно, можно варьировать ширину корсета по желанию.
Линии низа деталей чертим согласно рисунку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О , огромное спасибо за облагораживание перевода :)
Раз как-то можно это понять , то вот тогда продолжение : стр 33 . Или перед , хотя наверное точнее сказать полочка :)

 

 

 

Перед .

 

Начертите сначала линии конструкции переда сверясь со вторым уроком . Так как мы будем делать 4 детали для переда корсета , мы исходим из того же принципа , но основывая наши деления на четверть полного обхвата груди , талии и бедер , вместо трети .

 

Разница в конструкции мало ощутима что вы не будете иметь никаких трудностей чтобы построить эту выкройку .
Лини конструкции нарисованы , исходите из линии груди , справа линия пунктирная , 1 см 1/2 , отметьте цифру 1 и объедините 10 и 1 сплошной линией , что вы продолжите как в предыдущем уроке для того чтобы смочь определить через это продление высоту корсета .
Посчитайте сейчас от точки 1 до 2 , полуобхват груди , минус РО (point d'aplomb ) груди .

 

Например : полуобхват груди ….....................47 см
минус РО груди …....................17 см
ширина от 1-2 будет в итоге равна ... 30 см

 


От 10 до 3 , через линию талии , нанесите такую же ширину , минус 1 см 5 мм.
Пример : мы имеем через линию груди 30 см , которые высчитаны между цифрами 1-2 , вы не будете в итоге давать между цифрами 10-3 , кроме как ширину 28 см 5 мм .
Соедините сейчас 3 с 2 , продлевая линию дальше этой последней цифры .

 

От 3 до 4 , постройте вашу линию талии от 1/8 полуобхвата груди . Пример : полуобхват груди 47 см , 1/8 от 47 см даёт 5 см 9 мм , которые вы считает от точки 3 до 4 .

 

Объедините точку 4 до 10 , пунктирной линией которая становится реальную линию талии (смотреть рисунок ), и обозначьте затем линию бедер от 12 и от 20 см ниже линии талии , через паралельные линии линии и талии 4-10 .

 

От 4 до 5 нанесите высоту низа руки , минус 4 см что дает точку 5 и продлите высоту корсета через сторону .

 

Добавьте от 1 до 6 половину высоты 2-5 , и объедините 5 до 6 одной пунктирной линией (смотреть рисунок 13 )

 

В половине этого расстояния поднимите от 3 до 5 см , имходя из того что вы хотите корсет более или менее прикрывающий грудь.
Проведите наконец сплошную округлую линию которая объединяет ещё 5 до 6 , проходя через высоту которую вы хотите дать вашему корсету (смотреть рисунок ).
Поделим сейчас ширину 5-6 на четыре равные части.
Пример : дополнение полуобхвата груди , 30 см , либо 7 см 1/2 для каждой детали через эту линию.
Отложите разделение 6-7 , но проведите , в середине других трёх частей , линии пунктирные по всей высоте корсета , и параллельные к стороне 5-3 .

 

Спуститесь затем к линии талии , и добавьте к каждой детали четверть дополнения полуобхвата талии.

 

Например : полуобхват талии …..........30 см
минус РО талии …..........11 см
это в итоге 1/4 этих ….... 19 см

 

либо 4 см 8 мм , что вы добавите как ширину к каждой детали через линию талии.

 

Нанесём в первый раз эти 4 см 8 мм от 10 к 11 .
Справа и слева от вертикальных пунктирных линий , перенесите такую же одинаковую величину , либо 2 см 4 мм с каждой стороны , что даёт токи 12-13 , 14-15 , 16-17.

 

Объедините сплошными линиями 11 до 7 , 12 до 7 , 13 до 8 , 14 до 8 , 15 до 9 , 16 до 9 и 17 до 5 продлевая эти линии дальше за пунктирные линии 5-6 (свериться с рисунком)

 


В половине высоты 15-9 , и высоты 16-9 , выгните (или притальте ) 0.5 см (смотреть рисунок )

 

Приблизьте все детали через линию талии , сгибая бумагу таким образом что линии 16-9 , 15-9 соприкоснутся , таким образом 13-8 и 14-8 , 11-7 и 12-7 .

 

Отметьте наконец сплошной линией вашу линию талии (смотреть рисунок )

 

Перейдём сейчас к лини и бёдер взяв 12 см ниже линии талии , и найдём дополнение полуобхвата бедер от 12 см .

 

Например : полуобхват бедер от 12 см ...........46 см
минус РО бедер от 12 см …..........17 см
добавление полуобхвата бедер в итоге ..... 29 см

 


В итоге мы наносим 1/4 , минус 2 см от 18-19 .

 

Пример : 1/4 от 29 дает 7 см 3 мм , это в итоге эти 1/4 минус 2 см , либо 5 см 3 мм , что мы считаем от 18-19 .

 


Соедините сплошной линией 11до 19 , продлевая эту динию за линию бедер от 20 см (смотреть рисунок )

 

Затем , справа от первой пунктирной линии , выведите 1 см и отметьте цифру 20 .

 

Объедините ещё 12 до 20 сплошной линией , продлевая эту линию как предыдущую.

добавьте от 20 до 21 1/4 минус 1 см дополнения , либо 6 см 3 мм , объединяя 13 до 21 всегда продлевая линию (смотреть рисунок )

 

Всегда справа от второй вертикальной пунктирной линии , выведите 1 см , что вам даёт точку 22 , и объедините 14 до 22 , добавляя этой лини и такую же длину что линии 13-21.

 

от 22-23 , нанесите дополнение полуобхвата бедер , минус ширины 18-19 и 20-21 .
Пример : дополнение полуобхвата бедер от 12 см дано от 29 см , минус ширина 18-19 и 2-21 , что даёт вместе 11 см 6 мм , и остаётся добавить от 22 до 23 ширину от 29 см , минус 11 см 6 мм , либо 17 см 4 мм.

 


Делайте также для линии бедер от 20 см , и объедините 17 до 23 , продлевая эту линию такой же длины что линию спинки 5-17 .

 


Соедините наконец 16 до 24 , сплошной линией , что вы продлите до низа корсета , объедините затем 15 до 24 (смотреть рисунок )

 

Закончите корсет , откруглив низ как указывает чертёж .

Изменено пользователем Amata
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иса,еще раз здравствуйте.Писала вам ВК) подскажите номера страничек для перевода

Вам 44,45, адрес книжки в топе.
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если кому-то не лень это корректировать , тоя могла бы переводить больше или помогать вам с переводом . Это мне проще , а уж кто-то приводил бы это в приличный вид.

 

На идеальность перевода не претендую .


Вы могли бы взять мои страницы? там вводный текст, без швейных терминов. О том, какой же раньше корсет был ужасный, и какой он здоровский сейчас, в начале самого просвещённого двадцатого века) Листы 10,11. Я полстолбика перевела через пень колоду и дальше ступор. Я французский то не знаю совсем, я так, на энтузиазме) Изменено пользователем Иса Квирин
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно возьму , вообще книжка интересная . Я вот думаю какую-бы выкройку мне самой осилить построить чтобы сшить себе. Плюс надо понять какой как будет выглядеть , чтобы покрасивее выбрать . Если я раскрою то может мне мама сошьёт. .

 


Но с другой стороны я не знаю пригодятся ли в быту всякие там медицинские или детские корсеты ? кстати в конце корсет не для девушки , а для девчушки скорее. Подростка. Там от 7-15 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...