Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Еще раз о самодельном манекене


Рекомендуемые сообщения

*из кустов голос*
Протестую, Ваша честь!!!

 

Серебристый на тканной основе сложней в работе
1. Толще
2. отдирается плохо, если не туда приклеил
3. Шире, отсуюда хуже огибает неровности тела
4. Дороже

По пунктам
1 - Не толстый, нормальный
2 - Трудно, но сразу отодрать можно.
3 - очень пластичный и гнется куда повернешь.
4 - в сравнению с малярной лентой - да, но с готовым манекеном - почти бесплатно.

 

Мои соображения по малярной ленте. Она очень быстро высыхает и сама по себе отваливается. Кто не верит, пусть проверит. Наклейте кусочек где-то в незаметном месте в квартире и запишите дату. Будь она такая прочноклеющаяся, никто не употреблял бы её в малярном деле, было бы не отодрать. Все упаковочные ленты тоже не годятся, тоже быстро сохнут и непрочные.

 

Серебрянка ( не на тканной а на полиуретановой основе) придумана для уплотнения труб, поэтому она эластичная и суперпрочная. Мы делали 3 манекена, никаких проблем.

 

А вот как обтянуть манекен трикотажем я тоже хочу послушать чужой опыт, а то булавки колоть некуда .

 

Откуда технология?

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё сюда. Я свой манекен обшивать не стала. Частенько делаю что-то прямо на манекене, вот вышивать платье в скором времени собираюсь. Не хочется захватывать нитками обтяжку. Не думаю что всем так удобно, булавки действительно плохо втыкаются и клей от ленты к ним прилипает, но вариант имеет право на жизнь, серебристый, кстати :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я умудрилась свой манекен сделать из скотча самого обычного. Много неровностей и форму плохо держит. А вот этот пресловутый серебряннный скотч. У нас не найти. Я год его искала. Честно честно.
Но теперь вооружившись знаниями можно и малярным попробовать. эдакое папье маше получиться. А вообще манекен штука замечательная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Я тут типа новенькая. Тему манекена изучала всю ночь ЖS : ходила по вашим ссылкам, вычитывала. Не могу все-равно понять - как войлок с тканью к скотчу прилепить? И как это сделать так, чтобы войлок лег куда и как надо? Может я все-таки что-то упустила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ganna
Это Вы не упустили. это мы "тра -ливали, не проходили, это нам не задавали".
Войлок наклеивается клеем типа ПВА.
Отмеряете в длину такой кусок чтоб он имел припуск и снизу и сверху по примерно 10 см. В эти выходные мы с подругой делали ей манекен, войлок в ближайшем магазине не имелся в наличии и мы кипила шертянной драпик. Он тоже хорошо пошел, не считая одного ляпсуса: в районе талии у "вытачек" добавили клея ( чтоб якобы лучше держалось) и клей проступил пятнами на внешнюю строну.
Неудачно получилось.
Клей надо накладывать густым, размазывать кистью равномерно.

 

А потом накладывать войлок. Как, напиши чуть позже в течении дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАК обклеивать манекен:
Начинать со спины. Принцип тот же, что про обклеивании поверхности обоями. Представьте, что обои в вертикальную полоску. При обклеивании они должны сохранять направление, а все излишки закладываются в складки типа вытачек, которые затем срезаются на нет. Стыки, если есть желание, сшиваются вручную.
начинают обклеивать со спины, а потом спереди (начинать с груди), постепенно разглаживая:
первое полотнище прикладывается к спине, согласно вертикальной разметке, плотно прижимается и разглаживается сначала в верхней части по направлению от середины в стороны, чтобы избежать пузырей, морщин и складок.
Следующее полотнище спереди наклеивается также, как и первое.
Наконец, нужно соединить стороны полотнищ вместе. Дать клею схватиться (пусть постоит) и затем аккуратно срезать припуски
----------------------------------------
От Т.В.: добавленный текст прислан christi и добавлен 3.06.2008г:
Метод с малярной лентой, газетами и войлоком выходит намного практичней и дешевле в нашей местности, с учетом местных цен на материалы.

 

Конечно, нужно быть осмотрительным с качеством товаров (м. лента марки TESA).
Хотя, кто его знает, что произошло с моими заготовками, если б я положила её на диван на месецок, возможно, она тоже начала б деформироваться и отклеиваться.
Советую отвести достаточное кол-во времени на процесс, чтоб довести его до стадии "зашивания стыков".

 

С этой технологией я познакомилась на курсах за 150 евро и не жалею, потому что если поправлюсь или (о, счастье) похудею, я смогу себе сделать новый.

 

Манекен полностью формируется, набивается газетами и обклеивается войлоком за 2 полных дня - выходные, с 9 до 18. Сколько ушло на доработку швов сказать не могу, т.к. зашивала уже по вечерам, после работы.

 

Сама лично сделала 2,5 манекена, 1 себе полностью, 1 подруге - она заканчивала швы сама,тк. эта работа требует тщательности и времени , а 1 обклеивала человека - потом видела манекен готовым.
Видела манекены по этой тeхнике где стыки войлока не зашивались , а максимально приклеивались встык и срезались - зашитые смотрятся намного лучше, даже очень хорошо.
------------
Поскольку описание технологии на 3 страницах темы, поставлю фотку манекена и сюда
http://club.season.ru/uploads/post-4-1212499885_thumb.jpg
из поста:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=47176

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Christi, а насколько долговечен ПВА? Или это после соединения разрезов неважно?

 

А что если ПВА заменить силиконовым? Мне кажется, он не будет так сквозь материал проступать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а там нужен специальный скотч или можно обойтись прозрачным? и еще я не поняла, манекен из внутри выходит с футболкой?
Маникен получается без футболки. Можно на футболку сверху наложить целофан, разрезав одноразовые пакетики или обвернутся фольгой для выпечки но лучше накладывать прямо на футболку , чтобы маникен не съеживался. Хорошо для маникена из того что есть у нас в магазинах подходит малярный скотч. Прелесть его втом, что он есть в любом строительном магазине и разной толшины. Нужно купить скотч трех четырех размеров максимальный 5 см минимальный 2 см. Если работать толстым скотчем то нужно отрыватьт кусочки 20 -30 см не больше , когда клеить поперек тела, если вдоль по спине то можно сверху до низа одним куском но лучше до талии и от талии вниз. не нужно проходить по талии всплошную лентой (может просесть в талии). Чтобы работа шла быстрее нужно вначале нарвать (нарвать) полосок , а потом клеить,(нарваные полоски можно наклеить на край кухонного стола) закончились опять нарвать а потом клеить , так работа убыстряется раза в два. Желательно грудную клетку обклеивать на вдохе с каждым следующим слоем бедет все труднее делать глубокий вдох. Чем лучше малярный скотч первое цена, второе хорошо рвется руками третье он не так склеивается сам с собой, при розрыве , почему лучше вначале нарвать , а потом клеить , потому что если сразу клеить то немого будет затягиватся и дышать сложновато. Если помощник с золотыми руками то работа займет минут сорок - час в другом случае полтора два часа. Слоев нужно наложить 4 -5 . На груди и рукавах лучше работать кусочками 15- 20 см и скотчем потоньше. Заполнить маникен можно ватином , синтепоном но можно и монтажной пеной но очень аккуратно пена увеличевается в размерах приблизительно в 3-5 раз. Тоесть если заполнять монтажной пеной то нужно выдувать небольшими полосочками внутри маникена можно даже через некоторое расстояние первый раз заполнив только по периметру и выждуть 12 часов не забыв при этом промить трубку балончика , а то пена засохнет в трубке и не будет пригодна для работы. Потом второй раз заполнить пеной и выждать, потом третий. Пока маникен не будет полностью заполнен потом обрезать лишнюю пену и на нее клеить низ и верх. Перед тем как приступать к маникену попробуйте обклеить себе бедра или талию , чтобы отработать технику, тогда с маникеном работа пойдет быстрее. Удачи Изменено пользователем Дончанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если всё-таки основу сделать из бумажного скотча,а потом последний слой положить "правильный" скотч.Оно будет и толсто и прочно.
Прочла описание Олку.И захотелось сделать новый манекен.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тыкс.
Первое, малярный скотч не подходит! Он не пластичен и отклеивается сам от себя.
Второе. Прозрачный и любой другой скотч тоже не подходит по причине не пластичности и тонкости.
Ищите этот серебристый скотч для изоляции воздуховодов на строительных рынках или в магазинах.
В моем случае футболка остается внутри, она нам не мешает. Руки обматывать не надо, я их потом отрезала.

 

Если в ваших краях нет такой ленты, то попробуйте обклеиваться бумажной лентой на клеевой основе. Раньше коробки такой заклеивали,она коричневого цвета. Будет корявее, но надежно.

 

Вот из бумаги:
http://www.taunton.com/threads/pages/t00002_pe4.asp
http://www.taunton.com/threads/pages/t00002_p5.asp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла, кажется, ещё одно усовершенствование в изготоволении манекена. Единственный минус - материал на испанском? Есть-ли среди нас испаноговрящие или испанодружащие :) Тогда можно будет всё перевести и выложить.
m7.jpg

 

Коллеги, а кто смог разобраться какой материал используется для изготовления форм из папье-маше? В тексте есть о полиуретане, но что-бы это могло быть в строительных магазинах я даже предположить не могу.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас объединила 4 темы из разных разделов форума по созданию манекена в домашних условиях - так что читайте тему с начала и найдете полный "разброс" мнений, что использовать для его изготовления :)

Первое, малярный скотч не подходит! Он не пластичен и отклеивается сам от себя

Наверное, они бывают разных производителей...
На сколько я знаю, теперь в этой теме должна быть инфа по манекену, сделанному с использованием малярного скотча
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в этой технологии из 77 поста в дальнейшем манекен не набивают, а проклеивают изнутри бумагой с клеем. Вторая техника, с полеуретаном, ещё точнее. Мне нужно манекен переделывать - хочу получить более точный клон, у набитых и тех, что с монтажной пеной есть существенный недостаток - они получаются больше, частично деформируют некоторые параметры.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное, они бывают разных производителей...
На сколько я знаю, теперь в этой теме должна быть инфа по манекену, сделанному с использованием малярного скотча

Т.В. , малярный по определению не годится, он изначально задуман как временный материал, он должен отклеиваться.. иначе это не малярный скотч :) Поясню как он работает у маляров. Его приклеивают на стены чтоб разграничить цвет на стенах, как только покрашено его отклеивают от стен.. то есть отдирают. И отдираться он должен легко, не отдирая вместе с собой краску от стен.
Жаль у меня нет фото первого моего манекена из этого малярного скотча, это было нЕчто лохматое-кудрявое :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-3689-1212161794_thumb.jpg

 


7" Осуществить прослойку с внутренней стороны. Для этого нарвать вручную кусочки древесной бумаги (?), смазать клеем, с помощью кисти наклеить их внутри манекена в несколько слоев до желаемой твердости.
ВАЖНО! Между каждым слоем оставить высохнуть клей, чтобы структура не увлажнилась и не деформировалась."
8 " Для прокладки ( сверху) манекена, обрезать 2 слоя тонкой ваты, прессованного хлопка, ( синтепон ? ) . Рапределить по поверхности клей или виниловый клей(?) кистью, затем распределить вату повторяя все формы. Если необходимо, обрезать лишнее и объединить, не накладывая слои друг на друга, ручными стежками или клеящим пистолетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчанки! Очень хочется сделать такой манекен,вроде на все вопросы есть ответы,но...намного ли будет больше этот манекен реальной фигуры? Ведь футболка+слои ленты+ватин/синтепон+верхняя тканюшка добавляют объем и мне кажется немаленький!

 

В посте №37 christi советует сделать уменьшение объема на полочке и спинке на целых 2 см. Кто-нибудь так делал? Или как-то по другому решали эту проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет он на много больше. Человек дышит, ест, пьет.. ходит в туалет. Не бывает постоянной фигуры до сантиметра.

прессованного хлопка, ( синтепон ? ) .
ближе ватин, синтепон из синтетики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получился "двойник"намного больше. Как начали обматывать и дошли до живота, меня охватила паника и попросила разрезать. На второй заход я набрала немного (как мне казалось воздуха), в результате после набивки, манекен оказался довольно кругленький. Ни одна моя приталенная одежка на него не налазит:(. Еще ошибка - не обрезаные плечи, даже футболку из тянущегося трикотажа не натянешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gexly, спасибо! А можно я тогда остальные картинки выставлю для перевода?
m1.jpg m2.jpgm3.jpg
m4.jpgm5.jpgm6.jpg
Тут должна быть опубликованная ранее картинка.
m8.jpg m9.jpg
Кажется последовательность у меня при скачивании перепуталась.

 

Мой клон тоже получился больше, и это при условии что внешнего слоя у него нет. Обматывали меня довольно туго, манекен я уменьшала по спинке, но талия получилась больше на 4 см. Плечи у клона есть, небольшие, так мне удобнее. Может быть дело в моих некрупных размерах, должно быть допуск по точности в этой методике рассчитан на нормальных людей.

 

Вот по всем этим причинам самым любопытным методом мне кажется тот, в результате которого получается довольно жёсткая форма для папье-маше. С момента изготовления клона думаю о том, как можно было бы сделать всё более точно, баловалась с гипсовым бинтом :), но это не то :(, крошится он.
Нужно бы что-то такое, что быстро застынет в тонкую форму.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют варианты изготовления - это точно!
christi изготавливала манекен именно с помощью малярного скотча, технология описана (не ею придумана) и манекеном она до сих пор пользуется, что подтверждает такую возможность:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=47110
Малярный скотч марки TESA - фотка с указанием фирмы имеется, с предупреждением, что нужно использовать более узкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Существуют варианты изготовления - это точно!
christi изготавливала манекен именно с помощью малярного скотча, технология описана (не ею придумана) и манекеном она до сих пор пользуется, что подтверждает такую возможность:
Малярный скотч марки TESA - фотка с указанием фирмы имеется
Т.В. тогда я пас.. очевидное не вероятное :) Свой опыт уже описала, пусть люди сами пробуют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня купила один рулон(50м) серебристой ленты. Она на тканевой основе,а точнее-"самоклеящаяся тканево-армированная лента" марки TESA. Есть упаковки по 25 и 50 метров,но они только одной ширины-48мм. Как вы думаете,сколько надо упаковок? Стоит он у нас 175 рублей 50м,132р 25м. И еще одна проблема :-)...муж всячески меня пытается убедить что при любой набивке этот манекен не будет точной копией и изменит контуры. А когда я ему про пену сказала,так вообще меня на смех поднял!

 

Люся, А Вы его изнутри тоже проклеивали лентой? (для крепости:-) ) Чем набивали? Объемы Ваши сохранились,не "расперло"? Завалила вопросами,извиняюсь... Тогда возьму две упаковки по 50м и одну 25м,про запас....у меня попа большая:-)

 

И очень интересно,как же это christi голову сделали? Понятно даже как саму голову(но неприятно наверное...),а как лицо? А манекен получился-шедевр!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта, нужно 80-100м ленты, зависит от ваших габаритов :)
Мой манекен был очень на меня похож:
http://season.ru/img/sovety/maneken/manek18.jpg
Подробности изготовления здесь:
Cделай манекен
Изнутри ничем не проклеивала. Манекен крепкий, жив до сих пор, ему 5 или больше лет.. хотя фигура моя уже другая :)
Статье и манекену шестой год. Во всех манекенных темах я всегда пишу, что руки не надо делать. Своему я отрезала руки в очень скором времени после изготовления. Руки делались от незнания и неопытности, так как на форуме никто ранее манекенов не делал, а делала я исключительно по фотографиям и текстам американок доступных в то время.
Про руки были внесены изменения в статью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, извините за долгое молчание, вдруг свалились на голову куча дней рождений, кроме своего, а также в связи с этим и куча работы:)
Заранее прошу простить за дословный перевод, может быть нескладность фраз и неточное название материалов/ скотч и т.п. /, думаю наши девушки насчет выбора материалов стали спецами:)
Собственно перевод.

 

post-3689-1213563406_thumb.jpg
В каждом городе, в каждой деревне, каждом доме женщины шили и имитировали прекрасную моду, копируя из журналов. Так зародилась важная эпоха надомного портного ремесла Кроя и шитья.
Сам Кристиан Диор говорил:
" Шитье в эпоху машин - это одно из последних островков спасения, сохраняющих все человеческое, персональное и мистическое."
Я, Герменегильдо Сампар, говорю:
" Даже простую работу мы должны всегда облагораживать, делать ее с энтузиазмом, с упорством, совершенствуя ее. Немного работ таких как шитье, производят наслаждение создавать что-то своими руками, блистать в нем нам самим, давая силу нашему духу, таланту , воображению, с полным удовольствием."
Тот значимый расцвет портновского ремесла дал толчок к развитию индустрии лекал и систем кроя и шитья. Манекены модисток были необходимыми помощниками и иметь манекен размерами собственного тела облегчало выполнение работы, что и в происходит и в наши дни.

 


КАК СДЕЛАТЬ МАНЕКЕН КАРТАПЕСТА/ слово не найдено/видимо вид техники папье-маше

 

Теника, которую мы здесь представляем, имеет корни в той эпохе. Сделав ее актуальной, будет большой помощью в изготовлении одежды по размерам, особенно для трудных фигур.
Но прежде, чем обяснить изготовление манекена и где используется техника картапеста , обратимся к истории происхождения этого изделия.
Его изобретение обнаруживается в Китае второго века
нашей эры, но тут же переносится в арабский мир через китайских заключенных втечение войн 8 века.
post-3689-1213563471_thumb.jpg
В конце 10 века картапеста заменена папирусом и уже известна в Испании, Франции и Германии.
В середине 17 века англичане начинают демонстрировать свой огромный интерес к потенции этой техники , а французы начинают копировать ее производство, в то время как в Италии она распространилась с помощью венецианских комерсантов, которые имели контакты на Востоке.
В 18 веке производилось огромное количество вещей в этой технике по всему миру, уже без секрета изготовления.
В сущности речь идет о моделировании структуры создаваемого при помощи воды, винилового клея(?) или мучного клейстера и кусочков бумаги или картона. В этой технике возможно копировать предмет или модель из глины, получая сначала форму, негатив, для последующего его воспроизводствав несколько слоев бумаги, до получения желаемой твердости. бумага не должна быть нарезана ножницами, напротив, порвана в ручную, разных размеровдля достижения наибольшей твердости
Как только этот материал будет сухим, можно сгладить его неровности, и раскрасить его акриловыми или темперными красками.

 


МАНЕКЕН. ШАГ ЗА ШАГОМ.

Необходимые материалы.
1. Футболка с высоким горлом и рукавами.
2. 2 мотка скотча или проклеенной бумаги 5 см
шириной.
3. Виниловый клей или клейстер мучной.
4. Широкая кисть.
5. Газетная бумага.
6. Тонкая вата.
7. Эластичная ткань.
8. Эластичная лента.
9. Ножницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Надеть футболку на человека, которому делается манекен. Начать обворачивать человека скотчем начиная от бедер до подгруди, натягивая достаточно, чтобы повторить все формы тела.
2. Поверх бюста и плеч наложить скотч вертикально. На протяжении всего процесса необходима помощь другого человека и обертывание должно производиться поверх тела в нормальной, спокойной позиции.
3. Скотчем обернуть шею горизонтально, и небольшими кусками скотча округлить место подмышками. В такой манере обернуть все тело 3-4 раза.
4. Чтобы снять каркас с фигуры, ножницами обрезать его по центру спины от бедер до шеи, обрезая каркас и футболку.
5. Заклеить разрез на спине 2-3 слоями скотча.
6. Обрезать лишнюю ткань от футболки на рукавах и сформировать плечо, поместив внутрь комок из смятой газеты. Заклеить отверстия скотчем. Проделать то же с шеей. Обклеить снова манекен сначала спереди потом сзади, сглаживая складки и морщины, добиваясь результата без погрешностей.

 

post-3689-1213565215_thumb.jpgpost-3689-1213565260_thumb.jpgpost-3689-1213565294_thumb.jpg

Изменено пользователем Gexly
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...