Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Библиотека рецептов недорогих, но вкусных блюд.


Рекомендуемые сообщения

А зачем тогда рукав, если его протыкать???

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже протыкаю рукав зубочисткой, следить не надо. Дырочки настолько малы, что не мешают процессу, а пар выходит. Пакет раздувается. Минут за 10 до конца готовности рукав можно разрезать сверху, и края открыть, чтобы содержимое зарумянилось. Завязывать можно при отсутствии клипсов, полосками того же рукава. Запекаю таким образом довольно часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже протыкаю рукав зубочисткой, следить не надо. Дырочки настолько малы, что не мешают процессу, а пар выходит. Пакет раздувается. Минут за 10 до конца готовности рукав можно разрезать сверху, и края открыть, чтобы содержимое зарумянилось. Завязывать можно при отсутствии клипсов, полосками того же рукава. Запекаю таким образом довольно часто.

Я обычно не разворачиваю,так и готовлю до конца. Получается в самый раз-и не сильно "загорелое", и не варёное, как в глухом рукаве.
У меня родственница в рукаве котлеты готовит в духовке.Не надо следить за степенью обжарки,жир не пачкает духовку брызгами, и сковородку потом мыть не надо.) Изменено пользователем Olga 71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне бюджетный, но очень вкусный десерт: 2-3 пачки творога (если развесной - то грамм 400-500) взбить миксером со 100-150 гр мороженого. По желанию добавить шоколадную крошку, варенье-джем и проч. добавки. Похудению, конечно, не способствует, но очень вкусно:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда рукав, если его протыкать???

только для вентиляции и конвекции, я тоже всегда протыкаю или два надреза вверху ножницами, когда ставлю мясо в духовку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предистория :
В выходные я наконец-таки купила себе блендер, потому, что по акции, со скидкой, и давно хотела.

 

История:
Я и мои детки не очень любим тыкву за специфический запах и вкус. Поэтому как-то давно я попробовала сварить тыкву, добавив в нее немного кураги, при чем самой дешевой, кисленькой-мне чисто "для запаха" надо было. Получилось много абрикосового пюре, которое начинкой для пирожков ушло в лет.
Вчера я вспомнила про тыкву, которая в морозилке, в порезанном виде ждала своего часа.
Добавила в нее курагу, которая тоже давно лежала, ожидая тыкву. Когда это все сварилось, то оказалось, что жидкости все-же многовато внутри (планировался пирог из песочного теста). Поэтому я добавила в варящуюся массу полстакана манки, и как закипело- начала взбивать блендером. Потом сняла с газа, и еще чуток довзбивала до пущей пышности.
Да, сахару немножко тоже добавила.
В общем дети попробовали полученный крем , и сказали, что "давайте это так съедим, а начинку из варенья смородинового сделаем))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недорогие и очень вкусные пирожки.

 

Тесто обычное дрожжевое: вода (молоко), дрожжи (закваска), соль, сахар, любое масло (или жир), мука (у меня белая, ржаная, толокно и овсяные хлопья - смесь), можно без яиц.

 

Начинка - жареный (тушёный) репчатый лук, смешанный с рубленым варёным яйцом.
post-23571-1427358328_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас появляется свежая зелень, из которой можно делать очень вкусные и почти бесплатные салаты: листья медуницы, первоцвета, сныти, крапивы (её ошпарить кипятком сначала), одуванчика... - это основа. Дополнение - зелень лука, укропа и варёное яйцо. Заправка - растительное масло или сметана + яблочный уксус или лимонный сок + орехи + соль + сахар. За уши не оттащишь :)
post-23571-1428989845_thumb.jpg

 

Яблочный уксус легко приготовить - для тех, у кого свои яблоки, это будет бесплатно. Слабенький уксус для салатов получается из закисшего яблочного компота примерно за неделю, хороший крепкий уксус ставят из сока: отжать сок любым способом, вылить в чистейшую посудину, закрыть её тканью и обвязать резинкой по краю. Стоять уксус будет долго, несколько месяцев, так что от мушек надо защититься :)
post-23571-1428989855_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одно очень вкусное и дешёвое блюдо для обладателей огородов - жареные чесночные стрелки. Стрелки нарезать на кусочки любой удобной длины (без цветочных головок) и обжарить в растительном масле до оливкового цвета, слегка посолить. Можно подавать как гарнир, а можно как отдельное блюдо. Очень вкусно.
post-23571-1433485155_thumb.jpgpost-23571-1433485168_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

их еще мариновать можно :)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

малосольные огурцы - экспресс-метод

 

берем 1кг огурцов, режем их на 4 части (вдоль) (можно ломтиками, как хотите), кладем либо в пластиковый контейнер, либо в п/э пакет, пучок укропа мелко режем и кладем в огурцы, добавляем немного черного перца, 1.5-2ст.л. крупной соли. НИКАКОЙ ВОДЫ! Завязываем пакет, встряхиваем хорошенько. Можно дать постоять часик в холодильнике. (если хватит терпения)
Можно кушать!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже поделюсь рецептом недорогого, но вкусного блюда.

 

Вкусные и практически диетические фальшивые куриные отбивные-оладьи.

 

филе от 1 курицы
0,5 ст. кефира
0,5 ст. манки
2-3 яйца
соль, перец

 

Филе нарезаем кубиками 1х1. Добавляем манку, кефир, взбитые яйца, солим и перчим по вкусу, можете добавить другие любимые специи. Размешиваем и оставляем в холодильнике на ночь (или на 5-6 часов), чтобы манка набухла.

 

Дальше выкладываем ложкой на сковороду с разогретым маслом, жарим под крышкой - быстрее приготовятся. Получаются типа мясные оладушки, но в них отчетливо чувствуется мясо, а за счет того, что куриное филе светлое, то не видно, где кефир с манкой, а где мясо ;) Практически отбивная получается, только выход больше будет, чем просто мясо пожарить. Да и сочнее, чем просто куриное филе.

 

А еще можно не сразу жарить все. Я жарю, допустим, 6 "отбивнушек", остальное оставляю еще на 2-3 дня в холодильнике. Каждый раз (на завтрак или на ужин сразу с работы) готовлю свежеприготовленные отбивнушки! Удобно и выгодно!

 

Основной секрет в том, что не желательно мясо мельчить на мясорубке, а именно нарезать, так оно более отчетливо чувствуется в "отбивнушках".

 

Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще рецептик Капустных котлет

 

1,5 кг капусты (средний вилок)
1 стакан манки
0,5 стакана муки
2 яйца
соль, перец
масло для жарки

 

Получается ну очень много котлет, если семья небольшая, берите пол-порции.

 

Капусту натираем на крупной (свекольной) терке, выкладываем на сухую сковороду (без масла!), добавляем немного воды (около пол-стакана) и тушим под крышкой до мягкости пока не испарится вся жидкость (около 20 мин.). В других рецептах предлагается отварить в воде или молоке, остудить, пропустить через мясорубку. Мне мой вариант показался проще и быстрее.

 

Далее выключаем сковороду и в горячую капусту высыпаем манку, тщательно перемешиваем, даже приминаем, чтобы вся манка впитала сок капусты, и оставляем так до остывания под крышкой. За это время манка набухнет и капустное тесто станет более податливым и клейким. Кому-то может показаться, что в рецепте много манки, но я даю именно столько, иначе котлетки будут брать больше масла и не будут держат форму.

 

Теперь капусту перекладываем в миску, добавляем муку, соль, перец, яйца, тщательно перемешиваем, формируем котлетки нужной формы, обваливаем в сухарях и укладываем в сковороду с кипящим маслом. Жарим до румяной корочки!

 

Подаем со сметаной. Котлетки получаются очень нежными.

 

Кстати, котлеты можно не жарить, а запечь в духовке. Выложить котлетки в один слой на смазанный маслом противень, сначала запекать с одной стороны, потом перевернуть и запечь с другой стороны, чтобы котлеты были румяными. Этот способ экономнее и по времени приготовления и по количеству используемоего масла.

 

И еще. ;)

 

Для тех, кто любит творог, но в связи с кусачей ценой на него, не может позволить его себе купить. Творог можно приготовить из... кефира, даже нежирного. А кефир намного дешевле творога, поэтому получается эконом-вариант. ;)

 

Итак,

 

Кефирный творог :)

 

Пачку кефира (брать в полиэтиленовой или в пэт-упаковке, только не в стекле, лучше перелить в пакет с замком или в пластиковый контейнер) заморозить. Допустим, вечером, достать пакет из морозилки, освободить кефир от пленки, переложить в марлевый мешочек из 4 слоев марли и подвесить (так рекомендуют). Я просто перекладываю в дуршлаг, выстеленный марлей в 4 слоя, накрываю, оставляю при комнатной температуре на ночь. К утру стечет сыворотка, и у вас останется мягкий комочек творога. Он по консистенции похож на детский мягкий творожок. Из 400 г кефира выходит около 150-200 г творожка.

 

Сыворотку можно использовать для тонких блинов, кстати, очень вкусные получаются, плюс, можно начинить их этим же творожком - вот вам и налисники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну. и на закуску. ;)

 

Актуальные рецепты для лета!

 

Хочу поделиться проверенными рецептами летних блюд. Эти рецепты простые и быстрые, блюда легкие, почти диетические, попробуйте!

 


Кабачки, тушеные в сметане с чесноком.

 

Кабачек очистить от кожицы и семян, разрезать вдоль на 4 части, нашинковать на шинковке слайсами.
Луковицу нарезать любым способом, поджарить в небольшом количестве раст. масла, добавить кабачки, посолить, тушить под крышкой до размягчения кабачков (10-20 мин). Добавить сметану по вкусу и 1 дольку толченого чеснока.

 

Баклажаны, тушенные в сметане

 

Лук поджарить, как в предыдущем рецепте. Баклажаны очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками, переложить к луку, посолить, добавить немного воды, тушить под крышкой до размягчения. Добавить сметану, можно добавить чеснок, но мне нравится и без него.

 

Лечо с яйцом

 

На сковороде поджарить на раст. масле лук, добавить нарезанный соломкой перец, немного воды, протушить для размягчения, добавить нарезанные помидоры, еще немного протушить. Яйца (1-3 шт.) всбить вилкой, добавить в овощную смесь, размешать, посолить, протушить, пока яйца свернутся, добавить зелень.

Кабачковая икра на скорую руку

 

Лук нарезать кубиками, морковь натереть на мелкой терке, очищенные кабачки - на крупной.
Лук поджарить на раст. масле, добавить морковь, потом кабачки, перемешать, тушить под крышкой до размягченя кабачков. Добавить 1 ст.л. том. пасты (или помидоры, кетчуп), протушить 5 минут, выключить, добавить 1-2 зубчика толченого чеснока.

 

Спаржевая фасоль в сметане

 

Спаржеву фасоль очистить, отварить в подсоленной воде (воды брать, чтобы покрыла фасоль на 1-2 см). Отвар слить в отдельную посуду. В стаканчике развести водой 1 ст.л. муки, добавить сметаны (сколько вы считаете нужным), долить еще воды до состояния теста на тонкие блины и влить тонкой струйкой в горячий отвар, помешивая, чтобы не было комков, залить фасоль, проварить 5 минут. Добавить на кончике ножа майоран и базилик (имеется ввиду сушеный и измельченный).

 

Для большей диетичности можно тушить и без масла ( хотя, в этих рецептах предполагается минимальное количество масла).

 

Обожаю эти блюда летом! Легкие, диетические, вкусные и в горячем и в холодном виде!

 

Возможно, и вам они придутся по вкусу! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждая семья сейчас экономит, в то числе и на питании. Как вкусно, полезно, без особых хлопот и не дорого накормить? Делюсь рецептом приготовления горлышек индейки. Идеально, если горлышки разрезаны на 3-4 части. Лучше взять толстостенную латку. 1-1.5 кг голышек помыть, залить водой (на 3/4 погружаемости), довести до кипения и снять пену, посолить. В латку добавить одну морковку, разрезанную на 3-4 части, половинку луковицы, два зубчика чеснока, стручок красного сушеного перчика (чили), 3-4 гвоздички, можно душистый перец. Тушить 2 часа на медленном огне.
Подавать с любым гарниром (греча, рис, картофель). Можно соус загустить мукой, поджаренной на сковороде в масле, взбить венчиком, добавив бульон из латки. В конце варки, горлышки переложить в соус.
Оставшийся бульон очень концентрированный, имеет вкус, его можно использовать при приготовлении других блюд.
Можно в бульоне отдельно сварить лапшу, выложить ее в пиалки, с краю добавить свежий салат из овощей, заправленных маслом и сверху выложить горлышки, две палочки в руку и у Вас восточно-азиатский ужин!)))

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстрорыбник "экономный". Покупное замороженное слоено-дрожжевое тесто, 1 стакан риса, 2 банки консервированной сайры или другой рыбки (не в томатном соусе), две луковицы, соль и перец по вкусу. Тесто раскрыть и положить для разморозки. Сварить рис, пока варится рис очистить луковицы и пассеровать в масле до прозрачности, добавить консервы, предварительно слив влагу, потушить до готовности. Смешать с рисом (при смешивании определить долю риса индивидуально), посолить и поперчить. Форму кистью обмазать маслом, быстро раскатать по размеру дна и бортиков, выложить в форму, потыкать вилочкой и положить начинку (лишнюю влагу не добавлять, в процессе выпечки она еще появится). раскатать верхний слой и закрыть им пирог, смазать желтком, выпекать при 180, пока не подрумянится (30-40 мин). приятного аппетита!

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждая семья сейчас экономит, в то числе и на питании.

К вопросу об экономии.
Купила вот такой антипригарный коврик
post-30664-1446638626_thumb.jpg
В ближайшем магазине он стОит 217 руб. (наверняка есть места, где это стОит меньше). Купила, конечно же больше из соображений удобства, но если задуматься, то экономия на масле очевидна. Расчитан коврик на 1000 использований. Про долговечность пока ничего сказать не могу, т.к. пользуюсь им недавно, но удоообно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

котлетки из куриных желудков. из сырых куриных желудков сделать фарш, лучше пропустить два раза в мясорубке. дальше все как с обычными котлетами. они хуже связываются, чем мясные, поэтому жарить как оладьи, ложкой можно накладывать на сковороду. попробуйте-вкусно, возни правда дольше, но для разнообразия в выходной день можно потрудиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне прилично и вкусно "Шуба без селедки"-там где должна быть сельдь-соленый огурчик на терке,а все остальное без изменений.

Мы свое призванье не забудем

Счастье и радость мы приносим людям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне прилично и вкусно "Шуба без селедки"
девчата, прочла и вспомнилось... делала мясной салат. Я его делаю с обжареной с луком куриной грудкой. Обжарила как обычно и поставила остывать. Салат сделала, о курице благополучно забыла. Его уже благополучно съели, когда на холодном балконе обнаружилась остывшая курица, накрытая крышкой... А как понравился салат! Отсутствие курицы на вкусе не отразилось!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля-Дончанка, улыбнули :-))
А что в салате должно было быть ещё - кроме курицы с луком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня он как тот суп из топора:).

 

Там картошка, яйцо, отварная морковка, соленый огурчик( много), консервированные горошек и кукуруза+ лук, зелень, соль, смесь перцев+черный перец вдобавок. Заправка- как правило, натуральный оливковый майонез, обычно «МакМай» использую.
Я косбасу не покупаю вообще, уже лет 20. А чем заменить? Вот курицей и заменяю. Отварная имеет неяркий вкус, поэтому обжариваю с луком. А лук пропитывается куриным соком и интересный вкус придает.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любила шубу от селедки, саму селедку не ела.

у меня был рецепт овощного салата, именно "шуба" без селедки. Вкус другой, конечно, но вкусно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...