Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Учусь шить


Рекомендуемые сообщения

А я начала шить лет в 17. От нужды. На бабушкиной старой ручной машинке без обратного хода. И с тканями была напряженка. Помимо всеобщего дифицита, еще и материально мы жили очень туго. А потом вклинилась в процесс и захватило!!!!
Помню бабуля мешки из-под картошки( несовсем из мешочной ткани, скорее похоже на саржу ) отстирала, и я из них парку на подкладке из Бурды забацала. Никто из окружения даже предположить не смог, что это я сама. Много чего можно вспомнить.
И еще : я пока с ребенком в декрете сидела, заразила шитьем подругу по детской площадке. Она до этого вообще с ниткой-иголкой не дружила. И все родственники ей кричали, что она шить не будет ни-ког-да! И ничего- шьет ! И себе, и дочери, и мужу.
Так что нет ничего невозможного ! Главное - не слушать тех, кто говорит, что ничего у Вас не выйдет.
А вступающим в процесс я могу посоветывать следующее: при шитье первых изделий не торопитесь, прокладывайте силки, сметывайте , обязательно хорошо отпаривайте швы после каждого раза, перепарывайте и доводите до "совершенства" каждый шовчик.Старайтесь получать удовольствие в первую очередь от процесса, тогда и результат понравится.

Изменено пользователем Рыжий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вступающим в процесс я могу посоветывать следующее: при шитье первых изделий не торопитесь, прокладывайте силки, сметывайте , обязательно хорошо отпаривайте швы после каждого раза, перепарывайте и доводите до "совершенства" каждый шовчик.Старайтесь получать удовольствие в первую очередь от процесса, тогда и результат понравится.

Очень вовремя Ваш совет! Большое человеческое спасибо!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Как же вдохновляет меня этот форум! Как нравиться все, что его обитатели тровят и говорят! Душой я с вами!!! И очень надеюсь, что вскоре тоже смогу похвастаться своими творениями и вести с вами диалог на равных, не чувствуя себя двоишницей-пэтэушницей перед мудрым учителем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень надеюсь, что вскоре тоже смогу похвастаться своими творениями и вести с вами диалог на равных

Мы тоже надеемся :) Осваивайтесь побыстрее на форуме и не стесняйтесь задавать вопросы, рассказывать о своих проблемах... уровень мастерства у форумчан разный - постараемся помочь советом и литературой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Приветик! Я шить начала в школе, когда как у всех были труды! Причем, меня это настолько захватило, что получалось так: девчата еще осваивают чертежи, а у меня уже руки чешутся... и прям никак я не могла понять... ну что там долго сидеть и думать, ведь это так просто! По окончанию школы мы переехали в другой город: в Оренбург, я родилась и выросла в Узбекистане, в Ташкенте. Причем пока оформлялись бумаги и т.д и т.п. я к вступительным экзаменам в соответствующие моим пожелания Вузы опоздала. Родители отправили обучаться в ПТУ, больше не куда было. Вышла я оттуда: швея - мотористка 4 разряда и вперед на фабрику, осваивать массовый пошив! Мне это дело показалось ужасно скучным: никакого полета фантазий... и я сбежала (надо было отработать 2 года после окончания училища) в ателье, причем пришла прям вот так и сказала: возьмите меня, пожалуйста. И взяли, правда с испытательным сроком. Ох и намучались они со мной в первое время. Ведь практически все операции, мне приходилось объяснять мне чуть ли не на пальцах! :))) Теперь я работаю закройщиком женской верхней и легкой одежды! :))))))

Изменено пользователем Т.В.

"Я та, кем люди хотят меня видеть, но кто я — знаю только я сама!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

практически все операции, приходилось объяснять мне чуть ли не на пальцах! :))) Теперь я работаю закройщиком женской верхней и легкой одежды! :))))))

Спасибо вам за то что поделились свей "историей" :) Думаю, что начинающим будет интересно "из первых рук" узнать, где чему можно научиться...
А в ПТУ разве не дают тех знаний, которые могут пригодиться при работе в ателье? Была "практика"?
Во время учебы вы пытались шить себе... ведь вам это нравилось в школе? :)
Теперь я работаю закройщиком женской верхней и легкой одежды! :))))))

А как вы осваивали эту специальность, еще учились где-то, или только в ателье?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В ПТУ, в котором я училась, конструирование и технологию конечно же преподавали, но в очень минимизированых объемах. Чтобы имели общее представление, в основном учили ровно шить, хотя я помню что моя при дипломная работа была пальто зимнее, но оно было уже раскроено. Мне же оставалось его собрать, но это происходило под таким строгим наблюдение.
Мне уже намного позже сказали, что у нас в городе есть училище, где готовят именно на портных, но мой поезд ушел, я уже работала.... от ателье меня посылали на курсы скажем так "повышения квалификации" (видно когда устали объяснять :))) ) После окончания 6 месячных курсов, причем без отрыва от производства: занятия до обеда, после обеда в родное и любимое ателье, я получила корочки об окончании курсов портных 5 разряда с правом самостоятельного раскроя. Стояла на самокрое. Это когда сам же принимаешь и сам же ведешь вещь до отдачи клиенту.
После того, как все наши закройщики, а их было трое - не ушли, кто в декретный отпуск, кто просто уволился, меня от ателье послали на курсы закройщика, также без отрыва от работы. Сначала я выучилась на легкое женское и детское платье, на следующий год на верхнюю.

"Я та, кем люди хотят меня видеть, но кто я — знаю только я сама!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от ателье меня посылали на курсы скажем так "повышения квалификации"... После окончания 6 месячных курсов, причем без отрыва от производства: занятия до обеда, после обеда в родное и любимое ателье, я получила корочки об окончании курсов портных 5 разряда с правом самостоятельного раскроя

Опять интересны подробности... Это было уже после "Перестройки"?:)
Такие курсы при каком-то учебном заведении были и кого на них принимали? В наше время практикуется что-то подобное - чтоб от Ателье посылали учиться "повышать квалификацию"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это было до перестройки, в 1987 году. Курсы были в Учебно-курсовой базе от швейного объединения. Но на закройщика я уже училась в 2002 году. Девочкам, которые хотят научится шить, я бы рекомендовала идти на закройщика учится. Потому, что закройщик, как клоун в цирке, должен знать и не маловажно уметь сделать любую операцию. То есть там проходят все: Конструирование, моделирование, спецтехнологию от а до я.

Изменено пользователем Vesta

"Я та, кем люди хотят меня видеть, но кто я — знаю только я сама!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и я свои пять копеек добавлю? Наша домовиха в школе приложила, на мой взгляд максимум усилий, чтобы никто из нас никогда в жизни не брал в руки иглу. Но на 1 курсе института мне понадобилась куртка. я облазила весь город и ничего не нашла. И как-то на улице увидела девушку в куртке из Бурды(она тогда только появилась). И мне, что называется, зачесалось... Мамин финский плащ, неносимый по причине усушки был срочно по выкройкам переоборудован в куртку.Я ее долго носила и очень гордилась. Выглядело все довольно неплохо - ткань хорошая, а самое главное мне очень-очень хотелось ее пошить. Домовиха проиграла!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша домовиха в школе приложила, на мой взгляд максимум усилий, чтобы никто из нас никогда в жизни не брал в руки иглу.

:))) М.б. ее приемами поделитесь... чтоб другие преподы не наступали на эти "грабли"? :)
Я правильтно поняла, что строить выкройку "трусов и ночной рубашки" вам было не интересно, и "изучать" строчки - тоже.
А вот использовать готовую выкройку и действовать в соответствии с простейшим описанием из Бурда - подходит.
А во время занятий вы освоили азы техники шитья? Или у вас кто-то из окружения шьет и поэтому шитье куртки прошло гладко?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начило шить первый раз школьную форму кто может подскозать сколько ростояние нужно остовлять на скадьки спосибо

 

Очень просто определить сколько ткани оставить на складку.
Сложите на ткане складку той глубины как вам нравится (это может зависить от рисунка ткани) и измерту эту глубину. В том месте где будет складка надо раздвинуть выкройку на расстояние равное двум глубинам (там где складка ткань сложена втрое).
Если складок несколько, то и прибавлять надо соответственно на каждую складку по две глубине.
Вот еще можно почитать про юбки со складками
http://www.season.ru/sovety/modeling/yubki/

Изменено пользователем АхНов

"... могу чинить, паять и так стоять..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я вот тоже в более юном возрасте даже думать не хотел о шитье.уроки технологии были для меня пыткой.я устраивала жуткие скандалы,кричала"ну и что,что я девочка?!с чего вы все решили,что я должна уметь это делать?!!"и все в таком духе.Однако,лет в 15,мои взгляды немного изменились.Нет,я не стала думать,что девочка должна это делать..просто я поняла,что умей я шить мне было бы гораздо легче выглядеть так,как я хочу.Эти мысли крутились у меня в голове...сейчас мне 20.Я до сих пор даже строчить на машинке не умею.Однако вот совсем недавно пришла к выводу,что..всё.Пора.Теперь коплю на машинку,читаю различные уроки,изучаю модели.Признаюсь,интересует меня не процесс, а результат.У меня (пока что)совсем не большие запросы...подскажите,а обязательно ли для того,что бы получилась вещь делать все по этим страшным выкройкам?или есть некоторые модели и ткани,из которых может получиться полноценная одежда и при этом это делается довольно легко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть серия статей для любителей шитья - Готовим выкройки
В самом начале основной из них - ссылки на статьи, где справиться с шитьем сможет даже начинающий :)
Попробуйте использовать готовые выкройки из Бурда (для начала - модель попроще) Посмотрите, как можно изменить выкройку под свои размеры и отшейте пробник из ткани попроще, м.б. у вас фигура подходящая ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите, пожалуйста. Я испортила отцу джинсы((
Надо было укоротить. Отмерила, отрезала.
Прошить не могу нормально!
Ткань растягивается и строчка волнами. Распарываю. Беру отрезанный кусок. На нем и так и сяк... приемлемо выходит.
Беру опять сами джинсы - волнит((. Вновь беру кусочек - шьет приемлемо. А штаны волнами. Уже раз шесть шила, порола. Край все больше растягивается от этих экспериментов. Что делать?
Как теперь исправить это все?

Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте подгибку зафиксировать утюгом клеевой паутинкой... И подгибайте в один подгиб- обработав край оверлоком или косой бейкой... Скорее всего, при пристрачивании подгиба Ваша машинка натягивает верхний слой ткани (т.к. строчка идет поперек долевой-нижний слой растягивается- отсюда и волна...), частично это устранить может помочь тефлоновая лапка....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще можно сутюжить растянувшийся край и зафиксировть клеевой(не паутинкой,а проклейкой).Край оверложить и прошить в один слой.Проклейка не даст ткани растянуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наша домовиха в школе приложила, на мой взгляд максимум усилий, чтобы никто из нас никогда в жизни не брал в руки иглу.

Вот и у меня так сложилось. Спустя некоторое время я поняла, что быть стильной, одеваясь в магазинах, вряд ли получится на все 100%, и вот решила освоить эту сложную науку - шитье. Пока только по готовым выкройкам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста. у меня пока нет оверлока... и я пытаюсь обметать срез с помощью обметочного шва на машинке. но она сильно стягивает шов.. и получается что ткань сворачивается прямо в два раза под стежком. жасно получается. может ослабить какую нибудь нить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста. у меня пока нет оверлока... и я пытаюсь обметать срез с помощью обметочного шва на машинке. но она сильно стягивает шов.. и получается что ткань сворачивается прямо в два раза под стежком. жасно получается. может ослабить какую нибудь нить?

Поэксперементируйте на кусочке с натяжением верхней нити.И еще,в машине должно быть несколько разных швов.Попробуйте их.Номер иглы тоже имеет значение.Нитки подобрали правильно?В разных машинах свои нюансы.Пробуйте все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я в последнее время стала вести курсы кройки и шитья. Мне страшно нравится!!!

а как у вас это происходит-на дому или в помещении?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я шить стала достаточно поздно, после университета, лет в 25. До этого я только вязала, вязать умею практически всё. Сначала были платьица-юбочки для себя, потом как-то сразу сшилась большая вещь - куртка:)).В магазине были куплены два шерстяных больших коричневых в клетку платка, почти как пледы, из них раскроилась куртка с деревянными пуговицами и воротничком, на подкладке из шкафчика, даже простегала:)).

 

Я самоучка. Был период в моей жизни - шила стриптизёрам и стриптизёршам, достаточно много; жалко, тогда не фотографировала. А если б мне лет за 5-10 до этого сказали, что буду такое шить, ухохоталась бы, наверное:)).

 

А теперь... шью многое и разное, когда как. Дочка, высокая, как подросток, и худая, как ребёнок, - обшита вся, потому как не купить. И мои собственные походы по магазинам практически всегда заканчиваются тканевыми магазинами:)))

Изменено пользователем weslava

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...