Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сам себе Пигмалион


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь заставил скан ходить?

 

"Баловство всё это, или сам себе Пигмалион" :))))))


Terramusical

Ветка вынесена из темы Marvelous Designer 2

Манекены на индивидуальную фигуру

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока только в планах. Но очень хочется!
Надо освоить хотя бы одну из прог, где можно вставить кости, правильно установить связь сети с костями , научиться анимировать персонаж и много чего еще. Это в Maya, 3ds Max, Cinema 4d.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вы научитесь все это делать, маловероятно, что вам все еще будет интересно реальное шитье. Для подобных наполеоновских планов, выходящих за рамки одной программы, надо отдельную тему организовать. Никак не придумаю, как ее обозвать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не придумаю, как ее обозвать

ре_анимация

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда вы научитесь все это делать, маловероятно, что вам все еще будет интересно реальное шитье. Для подобных наполеоновских планов, выходящих за рамки одной программы, надо отдельную тему организовать. Никак не придумаю, как ее обозвать

Я уже давно не шью. На это времени нет. Создаю модели и лекала. Очень активно пользуюсь Marvelous Designer для предварительных примерок и для моделирования тоже. Наношу примерное расположение деталей, строчек(на пуховиках, к примеру), уточняю длину и т. д.
post-8021-1414385863_thumb.jpg рабочий момент.
Теперь уже естественно желание создавать аватары под свои потребности для виртуальных показов коллекций.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете, если обратиться за помощью к тем, кто создает персонажей к компьютерным играм?

 

Digorka, подобная тема просто необходима! И Кадрен подсказала классное название!

Манекены на индивидуальную фигуру

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда вы научитесь все это делать, маловероятно, что вам все еще будет интересно реальное шитье.

А вот тут не согласна. Обожаю работать с тканью!

Манекены на индивидуальную фигуру

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь уже естественно желание создавать аватары под свои потребности для виртуальных показов коллекций.

Если вам нужны реалистические персонажи с простой проходкой по намеченной траектории, ходьба на месте и несложные бытовые движения, незачем залезать в дебри компьютерной графики. И моделей таких сделано много, поправить по мелочи да текстуру - макияж прически обувь подобрать или сделать.Если в качестве основы под скан брать не марфин аватар как я, а персонажей из Позера и ДАЗ то наверно не будет проблем с подбором готовых движений, тут Yudined лучше разбирается.
Во многих, если не всех 3д программах есть пресеты походки: длина шага, размах движения бедер и т.п. регулируются, например CAT в максе. Есть онлайн сервисы по скину готовых персонажей и анимацией на несколько секунд. Цена вопроса несколько десятков долларов, качество не знаю.
А вот авторские персонажи с индивидуальным стилем как в fashion illustration и креативная режиссура показа требует глубоких познаний в разных областях.
Ну кто откроет тему Ре-анимация?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

QUOTE(Digorka @ Oct 27 2014, 06:41)

 

Когда вы научитесь все это делать, маловероятно, что вам все еще будет интересно реальное шитье.

 

А вот тут не согласна. Обожаю работать с тканью!


Это зависит от способностей каждого. Я, например, долго осваиваю одну программу, с трудом перехожу, если всё таки приходится, на другую. Но из одной освоенной программы пытаюсь выжать максимум, что способна понять. Много примеров на Сезоне, когда осваивают несколько программ, но, в конце концов, останавливаются на части из них, которые больше всего понравились и самое главное, помогают основной работе - конструированию и шитью.
На мой взгляд, серьёзное освоение визуализации и анимации требует огромного количества времени, согласна, что на сам процесс шитья времени уже не останется. Если эти программы нужны на минимальном уровне, чтобы проверить посадку в статике и динамике, возможно, больших познаний не потребуется, достаточно заложенных в самих программах шаблонов. Но если копать глубже...., об основной профессии можно забыть, но... освоить другую. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если копать глубже...., об основной профессии можно забыть, но... освоить другую.

О чем и речь! Про аниматоров говорят, что это у них главное и единственное дело жизни. Это актер и режиссер в одном флаконе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу анимации. Самый простой способ - использовать модели Genesis и Genesis 2 (идут бесплатно с ДАЗ, который тоже бесплатен). Кроме дефолтных морфов (которых и так немало) натаскать для них с инета других морфов(часто это называется персонажем - character, которые имеюют еще свои дополнительные морфы). Но если вы хотите использовать модели со сканера - придется еще поработать. Совместить Дазовскую модель и вашу, и с помощью морфов попытаться совместить обе модели. Именно попытаться, так как всё равно будут какие-то несовпадения. В другом случае придется делать самому морф в другом моделере

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если вам нужны реалистические персонажи с простой проходкой по намеченной траектории, ходьба на месте и несложные бытовые движения, незачем залезать в дебри компьютерной графики.

С тем, где брать аватаров, определилась уже четко. Мне нравятся фигуры из Optitex. Они очень неплохо настраиваются в своей родной программе по многим необходимым параметрам. А потом еще немного совсем подшлифовываю в Рино. Занимаюсь моделированием для массового производства, поэтому манекены нужны с определенными размерами, соответствующими так называемым условно-типовым фигурам.
Насколько я поняла, то оптитексовские манекены создавались в Maya. Но при попытке сохранить в формате Maya, Оптитекс "требует", чтобы эта прога была установлена на компе. Интересно, в майке открылся бы аватар с костями? Может, кто-то проделывал уже эту операцию?
Дальше такой вопрос. После правки манекена в Рино, сеть искажается. В этом случае надо делать ретопологию и снова привязывать кости? Правильно ли я понимаю?
По поводу анимации. Достаточно было бы научиться "привязывать" походку , которая встроена в Марфу. А позы создавать в Марфе уже свои любые по потребности, когда уже будет двигающийся(с костями) свой манекен. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После правки манекена в Рино, сеть искажается

В смысле искажается? Точки перемещаются вверх-вниз? Ретопология не нужна. Посмотрите любой урок по Morfer или Blendshape. Первоначальный меш, в вашем случае манекен из Оптитекс, деформируется и указывается в качестве цели аватару с костями и текстурой. Если изменения незначительные, задача решается парой кликов мышки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В смысле искажается? Точки перемещаются вверх-вниз? Ретопология не нужна.

Вот такого типа искажения.

 

post-8021-1414423321_thumb.jpg
тут по-быстрому изменила форму ноги Евы оптитексовской. Сеть как бы "поломалась", некрасивая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первоначальный меш, в вашем случае манекен из Оптитекс, деформируется и указывается в качестве цели аватару с костями и текстурой. Если изменения незначительные, задача решается парой кликов мышки.

Теоретически, если манекен из Оптитекса открыть в Maya, то у меня уже будет "аватар с костями и текстурой", верно?
Потом скопировать сеть этого аватара, деформировать ее под свои потребности. И эта деформированная сеть будет целью для аватара , полученного из Оптитекса?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически, если манекен из Оптитекса открыть в Maya, то у меня уже будет "аватар с костями и текстурой", верно?
Потом скопировать сеть этого аватара, деформировать ее под свои потребности. И эта деформированная сеть будет целью для аватара , полученного из Оптитекса?

Да, если майя не будет против. А те дефекты удаляются кистью с названием что-нибудь вроде smooth или relax.Не знаю как в майе или Рино называется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, если майя не будет против.

Установила Maya2008. Она "пока против":)
То есть теперь Опти не отказывается сохранять в формате майа mb, но вот не могу понять, в какую паку надо сохранить. В любую, какую попало не принимает. Пишет, что ошибка. Если по адресу дискС-Program File-Autodesk-Maya2008, то процесс вроде идет, открывается Maya. При этом Опти автоматически закрывается. Но Ева в Майе не открывается при этом. ...Надо разбираться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, экспорт идет только выделенного. Попробуйте выделить геометрию и кости ( или как вариант - выделить всё в сцене, не знаю как там в Оптитекс).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возможно, экспорт идет только выделенного. Попробуйте выделить геометрию и кости ( или как вариант - выделить всё в сцене, не знаю как там в Оптитекс).

Устала от попыток найти способ экспорта с "костями". Может, кто-то, кто пользуется Оптитекс, знает, как это сделать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно они, как и Марвелы просто не заинтересованы в "утечке" своего аватара, особенно настроенного. Попробуйте сохранить в 3ds и проверьте в максе если есть.Хотя бы будет ясно, умысел это или результат неумелых действий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело ясное - запросто манекен оттуда не вытащить, нужны танцы с бубном, то есть сажание на другой скелет или еще что. Оно того стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...