Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Коллекция принадлежностей для шитья.


Рекомендуемые сообщения


я пользуюсь маркером, который водой смывается, он без последствий смывается с любой ткани, кроме эластичной сетки)))

а в магазине предупредили, что он перестает смываться, если обработан утюжком?......это так?...

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а в магазине предупредили, что он перестает смываться, если обработан утюжком?......это так?...
меня об этом не предупреждали.... я и утюжком проходилась)))
и ничего... все смывается))
если возникают сомнения, то всегда можно попробовать на куске))

Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне))

малышовая тема, основная тема

мой магазин на ЯМ, Группа нашей мастерской ВК, мы на FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме есть пара страниц, начиная отсюда. С различными проверенными предложениями. М.б. будут кому-то полезны:)
И еще об исчезающем меле:


Девочки, Я прочитала что у многих появились пятна после оттирания мела.Я вчера купила мел, который исчезает при ВТО и мел, который исчезает сам со временем.Тот, который исчезает при утюжке испробовала при разметки стёжки.Простегав, приутюжила и мел исчез.Второй ещё не пробовала.
Один минус-запах странный у них.

Еще один есть - при повышенной влажности чертить перестает, а так вообще то в работе удобно но дороговатисто. и рассчитано на конкретную работу - исчезает быстро, так что если шить по выходным то стоит подумать где его использовать а где и постаринке, обычный мел )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в магазине предупредили, что он перестает смываться, если обработан утюжком?......это так?...

Наталья Я, вот вам инструкция
1361040103 1361040103
У меня раньше бледно-розовый цвет был, сейчас удалось только такой прикупить. По моему опыту: избегала светлых тканей, пользовалась им только тогда, когда мне нужна была точная линия. Например, стойка воротника, закругления на карманах и клапанах(когда нужно, чтобы получилось точно с двух сторон), уголок воротника. Часа через 3 линия исчезала. В остальных случаях пользуюсь только мыльцем с тонким краем. Только я не затачиваю мыло, а смыливаю водой. В этом случае получается очень остренький край.

 

А вот ещё какую штучку приобрела: острый конец - для выправления уголков. А прорези для пришивания пуговиц на "ножке". У меня до этого деревянный клинышек был для уголков, не очень удобно для некоторых тканей, цеплялся. А этот пластмассовый удобней. Стоит совсем недорого.
1361040103

Изменено пользователем 8 марта

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, про мел ещё одну вещь вспомнила! Девочки, у кого бывает, что иногда на концах пальцев под кожей пузырьки появляются мелкие, а потом лопаются и кожа неприятно облазит с концов пальцев. Называется гипергидроз - закупорка потовых желёз. Это не болезнь. Иногда слышала, что называют швейники авитаминозом, но это другое. Я тоже мучилась, пока мне знакомая не подсказала, пожилая врач. Как только появляются пузырьки, нужно смазать пальцы соком лимона. Если нет под рукой, то можно уксусом, и пускай он высохнет на пальцах. Если уже вскрылись пузырьки, то поздно, не нужно.
Это от мела, мыла, которые особенно скапливаются при работе вокруг ногтей. Попробуйте!

Это от мела. Я когда в школе работала, нам часто мел привозили кусковой, т.е. не канцелярские мелки, а куски породы. Так вот там мел не чистый, а с примесью. Там и хлор может быть. Вот от контакта с потожировыми выделениями кожи начинается химреакция прямо на руках. Приходилось для себя любимой мел покупать в канцтоварах и в сумке носить. У меня теперь на него вообще аллергия.
Крою обмылком. Покупаю для этого недорогое нежирное мыло, главное без приторного запаха. Лучше вообще детское.
На белом тоже мыло видно, правда слабо. Для белого держу обмылок синего мыла. Специальные мелки портновские не всегда выстирываются с белой ткани. Уж если пользоваться таким, так лучше брать желтый.
Кто-то спрашивал про белый восковой карандаш- он не для кроя, этим карандашом стразы, как пинцетом, выкладывают по контуру рисунка.
Воск если останется на ткани, потом при ВТО, обязательно жирное пятно оставит.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне исчезающий не понравился... как-то он не совсем исчезает, а все больше течет....

Прекрасно мадейровский исчезает. Я уже много лет ими пользуюсь, особенно для стыковки дизайнов при машинной вышивке, тут-то по лицу приходится рисовать, исчезает даже после утюга.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это от мела. Я когда в школе работала, нам часто мел привозили кусковой, т.е. не канцелярские мелки, а куски породы. Так вот там мел не чистый, а с примесью. Там и хлор может быть. Вот от контакта с потожировыми выделениями кожи начинается химреакция прямо на руках.

известь , если быть точным , не хлор , вот что разьедает пальцы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, выше обсуждались мини-утюжки, никто не пользуется такими? Как они в работе, вообще нужная и необходимая вещь или так, баловство? С

ИМХО:
вот именно такой , он приемлем. Но у него цена настоящего утюга не самого навороченного, но рабочего. У меня именно такой, только еще с доп. насадками. Он хорош для квилтинга. Я как-то фильм смотрела про квилтинг, там тетенька просторочит и тут же, не отходя от машинки, разутюживает каждый шовчик. У нее прям рядом с машинкой утюг большой стоял и она прям сидя и гладила. Такой там конечно намного удобнее. За каждые два сантиметра шва не набегаешься.
Я пробовала этим вытачки там коротенькие шовчики - нерентабельно это, и пара явно не хватает. Я его вообще-то изначально для другого и покупала.
Давно еще покупала дешевый утюжок, тоже думала труднодоступное разглаживать, так он даже и не нагрелся как следует Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


известь , если быть точным , не хлор , вот что разьедает пальцы

Я не химик, но точно помню, что в периодической таблице Менделеева такого элемента как известь нет. Известь- продукт хим. обработки, вот специально полезла в энциклопедию http://www.edudic.ru/hie/2182/
А нам привозили куски расколотой необработанной породы. Какие именно химические соединения входили в его состав я не знаю. Но то, что пальцы разъедал этот "мел", и до аллергии довел это точно.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь вот такой ручкой Pilot Frixion Прекрасно исчезает при ВТО. Всегда проверяю на кусочке ткани, но еще ни разу не подвела.
http://getpen.ru/pilot-frixion-ball-07-blue/i/45

Изменено пользователем Kassa84

Я - Лариса, на ТЫ пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я пользуюсь вот такой ручкой Pilot Frixion Прекрасно исчезает при ВТО. Всегда проверяю на кусочке ткани, но еще ни разу не подвела.
http://getpen.ru/pilot-frixion-ball-07-blue/i/45
У меня вот тоже такие ручки есть, а один хороший человек говорил, что если раньше времени исчезли линии, то нужно эту деталь положить ненадолго в морозилку. Пока не пробовала, но сама возможность очень понравилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила карандаш для чистки утюга. Отличная штука!
Поверхность утюга под тефлоновой насадкой покрылась слоем накипи и какой-то ржавчины (хоть воду для парогенератора использую фильтрованную и кипячёную). Тефлоновую насадку я почти не снимаю, видимо от пара скопилась вся эта бяка, которая никак не хотела смываться. Карандаш справился на "раз-два". Чуть нагрела утюг, провела карандашом и поверхность чистейшая. Только нужно что-то подкладывать под утюг - побольше тряпочек или картон, потому что вся эта грязная масса стекает вниз и кристаллизуется.
1374686859

 

И ещё мой вариант перемотки нитки с большой бобины на катушку. Показывала в своей теме, продублирую здесь. В качестве переходника использую верхнюю часть от простой шариковой ручки (не знаю, есть ли сейчас такие в продаже, это совковый вариант, но думаю есть). Переходник очень хорошо садиться на штырёк для шпулек, и на него плотно "садятся" пустые катушки, от Мадейры хорошо подходят и даже старинные деревянные катушки.
1374686859 1374686859 1374686859

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искала для себя гибкое лекало, нашла KOH-I-NOOR (без сантиметровой разметки!) по приемлемой цене:
30 см и 80 см.
http://www.e5.ru/image/full/42/30/lekalo-art-717008_8163042.jpghttp://www.e5.ru/image/full/30/01/lekalo-art-717058_9180130.jpg

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Где-то у нас на форуме мелькало про магнит, в котором иголки ложатся всегда параллельно. Заинтересовало, сделала себе. Купила подушечку для счета денег, post-10046-1397514884.jpg
, у неё снизу выемка тарелочкой. Вытащила поролон и внутрь в 2 противоположных угла приклеила магнитики, перевернула выемкой вверх и иголки лежат ровнехонько, и удобно брать. Сфотографировать пока нет возможности, если что не понятно, спрашивайте, обошлась вместе с магнитами в 30 рублей.

Я ремесленик, но сейчас учусь шитью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для булавок использую магниты для скрепок. Продаются в канцтоварах, стоят дешево.

 

Гибкое лекало KOH-I-NOOR я тоже купила. Хорошая вещь. Оно дешевле лекала prym и, кстати, гораздо лучше гнется и формирует округлые формы. Но, к сожалению, без сантиметровой шкалы.

 

Маркеры для кроя пробовала разные, разных производителей. Исчезающие меня не утраивали тем, что практически не держатся на флизелине, сразу исчезают. Мелки, карандаши, мыло... В итоге сейчас остановилась на вот таком примовском автоматическом карандаше с тоненькими разноцветными грифелями. Хотелось бы, что бы они были чуть мягче... но в принципе и так получается заметная и тонкая линия практически на любом материале.

 


Мелок для утюга Prym не понравился - очень сильно пахнет при использовании.

 

И еще одна полезная мелочь - малярный скотч. Я часто шью джинсы и приспособилась использовать малярный скотч для отстрочки гульфика. Он не оставляет следов на ткани, но довольно крепко держится. Вырезанную из скотча деталь использую несколько раз, приклеив ее обратно на рулон скотча. Использую синий малярный скотч 38 мм шириной.
http://savepic.org/5425773m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девушки! Очень полезная принадлежность для шитья - наперсток, но что делать тем, кто никак не может к нему привыкнуть? Вот я, например, а ведь бывают изделия, требующие большого объема ручной работы, доходило часто до того, что средний пальчик был исколот прямо до крови и потом долго заживал, и даже это никогда не могло заставить меня пользоваться металлическим наперстком. Ну не могу и все. Выход есть! Наверное, у каждой из нас найдутся старенькие кожаные перчатки, которые и выбросить жалко, и лежат они, место занимают. А вот такие перчатки могут сослужить добрую службу - можно отрезать от них пальчики и использовать их как наперстки - и иголку чувствуешь, и пальцы не колет. (Муж долго недоумевал, а после громко смеялся, когда увидел в моей коробке для рукоделия 10 таких штучек:-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, кто-нибудь пользуется такой лекальной линейкой? На ней есть стрелочки/отрезки с цифрами в мм. Но реально они соответствуют другим значениям, тем, что в скобках, 15 мм (9 мм); 12 мм (16 мм); 6 мм (27 мм).
Не дает мне покоя этот момент )), ребус... Почему цифры не соответствуют реальным значениям?
post-42491-1402920337_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, кто-нибудь пользуется такой лекальной линейкой? На ней есть стрелочки/отрезки с цифрами в мм. Но реально они соответствуют другим значениям, тем, что в скобках, 15 мм (9 мм); 12 мм (16 мм); 6 мм (27 мм).
Не дает мне покоя этот момент )), ребус... Почему цифры не соответствуют реальным значениям?
post-42491-1402920337_thumb.jpg

Это разметка для формирования припусков на швы (6, 12, 15 мм) - от красной линии, на которую указывает стрелка до края линейки. Обводите/рисуете выкройку, решаете, какой припуск нужен, затем накладываете линейку красной линией на линию выкройки (линейка поэтому прозрачная) и проводите линию по краю линейки. Получаются одинаковые припуски))).

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...от красной линии, на которую указывает стрелка до края линейки...

Вот! Вот где "собака порылась" )) До края в одну и в другую сторону, а не то, что заключено между стрелок.
Про припуски, и как их размечать с помощью лекала, я, конечно, знаю, и размечаю, не обращая внимания на цифры, линия в аккурат 15 мм от края. Но почему-то считала, что цифра относится к отрезоку, равному длине стрелочки. Обычно т.о. обозначаются отрезки "от и до"...
А ларчик просто открывался...

 

Спасибо Вам за подсказку! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...