Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пальто кокон - эксперимент с готовой выкройкой+технологии.


Рекомендуемые сообщения


А я вчера в метро сидела вместе с одеялочным пальто, это лоден.
Вам понравилось?

 


Света, мне очень нравится, когда ты "перегружаешь" тему. ................

Ну, если не против перегруза, то добавлю еще немного … хотя получается целая «диссертация» и время тратится … зато выкладывая сюда, задумываясь над некоторыми моментами, сама же и учусь …

 

Так вот, когда у меня в папках нахомяченных оверсайзов получилось оООчень-преочень, озадачилась вопросом – все ли они «коконы»?
И если синонимы кокона – «яйцо» и «овал» … то выходит, что не все оверы сойдут за коконы … т.е. только те, кот. не просто с чужого большого плеча, а изделия, где дополнительный (утрированно большой) объем находится в определенном месте … независимо от длины изделия - примерно в середине (плюс-минус) … низ при этом – относительно узкий.
Плечи не увеличены … их форма и ширина – читается.
От плечевого пояса до уровня наибольшего (специально увеличенного) объема – трапеция, ниже – тоже трапеция … но уже перевернутая.

 

post-7183-1414475215_thumb.jpg

 

В общем, как и обычно, первичен силуэт ... фасон, линии внутри - вторичны ... рукав м.б. цельнокроеным (с ластовицей и без), втачным и регланным ... способов внутреннего моделирования - море ...

 

И пример. Если все так, то выходит, что вот эта модель от Cop_Copine - не кокон, не вижу здесь чрезмерного увеличения ни на каком уровне … оно вроде и не в облипочку, но утрированного объема в неожиданном (именно в неожиданном и непривычном!!!) месте не наблюдается.

 

post-7183-1414475734_thumb.jpg

 

Причина, по которой меня немного «разочаровала» схема кроя для повторения пальто от Balenciaga …

 

post-7183-1414475872_thumb.jpg post-7183-1414475912_thumb.jpg

 

Не потому, что у тех, кто ею воспользовался, получились некрасивые вещи … воплощения вполне достойные, но оригинал в них уже не читается … другая спинка и вещь не настолько объемна, как дизайнерская …
У всех, кто воспользовался предложенной схемой, получилось примерно одинаково … и – не! кокон …

 

post-7183-1414475969_thumb.jpg post-7183-1414475995_thumb.jpg

 

А оригинал … вот … просто почувствуйте разницу.

 

post-7183-1414476051_thumb.jpg post-7183-1414476086_thumb.jpg

 

Есть три схемы (возможно и больше, но видела только три) для воплощения этого пальто ... та по которой многие дамы его сшили и в инете этих примеров больше всего, еще более упрощенная схема из файла pdf (по ссылке любезно предоставленной El@ana) - их тоже много .... и схема напечатанная рядом с "клеткой".

 

post-7183-1414479177_thumb.jpg post-7183-1414479216_thumb.jpg

 

Все три похожи, но не идентичны ... последняя, как мне видится, более других похожа на правду, но воплощения именно по ней, не встречала.

 

Написанное выше - ни в коем разе не цель «загнобить» неКоконы … всего лишь попытка докопаться до ….

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да, Светлана, интересуют именно мысли кокон-не кокон и анализ силуэтов и пропорций! Спасибо за Ваше время и старания, слежу за темой, очень внимательно! И тоже заметила, насколько разными могут быть изделия, не все так просто с этим направлением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь до меня стала доходить разница между коконом и овером, спасибо Света!
И, открылись глаза на разницу между оригиналом Бaлeнсиаги и последующими выкройками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встретила вот такое пальто, Patrick Kelly One-Seam Coatб Пальто Balenciaga было инспирацией
http://blog.pattern-vault.com/2014/05/05/f...-one-seam-coat/
выкоройка http://www.philamuseum.org/doc_downloads/e...CoatPattern.pdf

 

там же помянуто пальто кокон issey miyake, но я не вижу картинок
http://mds.isseymiyake.com/im/en/work/

post-6560-1414494338_thumb.jpg

Изменено пользователем vistor

tatjana

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vistor, тоже часто встречаю в ин-те эту картинку с сылкой на выкройку.
Здесь характерные для 80х/90х складки на плечах (усиляющие линию плеч).

 

В современном коконе (мне лично) нравится то, что плечи остаются натуральными.
Вот еще Иссей Мияки 1976г. с ассиметричными рукавами, складка сзади посередине. Я даже сделала жалкие попытки поскладывать бумагу, чтобы понять , что к чему. Мияки, явно с*оригамничал в крое))) Там такой вертолет!

post-5648-1414495899_thumb.jpg

post-5648-1414496036_thumb.jpg

post-5648-1414496042_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вам понравилось?

Ну что можно сказать. Девушка средних лет, не молоденькая, но стройная, среднего роста. На ней пальто сидело хорошо. Цвет такой приятный, серо-голубой, не яркий. И полоски шириной см.30 по рукавам и по бедрам. Типа бордюра, полосы, а между ними цветочный орнамент. Надеюсь, понятно написала, пыталась найти похожую картинку, но увы... В общем, глаз зацепился. Обращает на себя внимание.
Что касается меня лично, на себе такое пальто я не вижу, не мое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была сегодня в тканях. Привезли "одеяла". Обычная пальтовая ткань только с одеяльным рисунком. Состав приличный: шерсть и шерсть с кашемиром.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнении к Сообщению
У vogue есть вот такая выкройка:
post-348-1487733859_thumb.jpg post-348-1487733866_thumb.jpg post-348-1487733873_thumb.jpg post-348-1487732866_thumb.gif
post-348-1487733107_thumb.jpg post-348-1487733115_thumb.jpg
http://voguepatterns.mccall.com/v8776-prod...php?page_id=265

 

У Balenciaga есть такое пальто
http://rhondabuss.blogspot.fi/2013/04/mond...iration_15.html
post-6560-1414572798_thumb.jpg

tatjana

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розовое пальто от EMANUEL UNGARO - очень широкая спина и....

 


..Мне почему-то показалось,что в этом пальто спинка и полочки по косой раскроены, "буклешечки" так ...наискосок идут...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatilubav, у вас ссылочка не работает. Вы это пальто имели ввиду?
Прелестная букляшечка, и само пальто, эти ХЛ регланчики, натуральная линия плеч ...мммм:))) Может, у ткани диагональное переплетение?

post-5648-1414688668_thumb.jpg

post-5648-1414688675_thumb.jpg

post-5648-1414688682_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня на улице видела даму в пальто, похожем на кокон (особо рассматривать не было времени):
- твид "елочка", серый,
- немного выше колена,
- по спине идет встречная складка, застроченная сверху и снизу,
- цельнокроенный рукав.
Модно, стильно, ощущение элегантности и аккуратности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, привет!
Сегодня, чтобы особо не мудрить, т.к. у тебя твой маленький манекен - мой размер, вогнала всё ринку и сделала выкройку.

 

2014_10_31_192109.jpg

 

скажи, у тебя так же было, что верхний (плечевой) полочки НА столько меньше плечевого спинки? на 6см.
То, что растягивается нижний срез полочки (дугообразный), это понятно...
а вот что делать с верхним швом полочки? Его тоже надо растянуть на 6см?
Моя ткань позволяет, конечно, но 6см меня несколько смутили... или нормально это?... у тебя разница по длине какая (в см) между плечевым швом спинки и полочки?

 

на все остальные размеры не смотри, они могут уже не те быть...просто могла забыть их поменять...интересуют только размеры плечевого шва.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может пригодится, El@ana нашла в старой книге картинку, как выглядит цельнокроеный рукав в зависимости от угла подъема. При нажатии на картинку попадете в пост-источник.
http://club.season.ru/uploads/post/33194/634/post-33194-1378102634_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что растягивается нижний срез полочки (дугообразный), это понятно...а вот что делать с верхним швом полочки? Его тоже надо растянуть на 6см?Моя ткань позволяет, конечно, но 6см меня несколько смутили... или нормально это?... у тебя разница по длине какая (в см) между плечевым швом спинки и полочки?

У меня около 2см (это в масштабе ... значит 4см в норм. размере).
Да, нужно растянуть и верхний срез, тогда вид рукава сбоку будет повторять форму руки ... руки, обычно ведь, как бы "полусогнуты"?

 

post-7183-1414830078_thumb.jpg

 

post-7183-1414829984_thumb.jpg post-7183-1414830012_thumb.jpg

 

Растягивая срезы при помощи ВТО, меняется форма детали ...

 

post-7183-1414830058_thumb.jpg post-7183-1414832145_thumb.jpg

 

При сравнении подмышечных срезов также не будет совпадения длин ...
Растянув (ВТО) подмышечный срез полочки ... удлинив его - получаем "непритачную ластовицу" ... а срезы по длинне совпадут ...

 

post-7183-1414832915_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

У меня около 2см (это в масштабе ... значит 4см в норм. размере).
Да, нужно растянуть и верхний срез, тогда вид рукава сбоку будет повторять форму руки ... руки, обычно ведь, как бы "полусогнуты"?

- Света (простите за предложение), а может быть, поискать ещё немного?
У меня есть собственный макет, тщательно отработанный на себя. Очень удачный, имхо.
Там практически нет посадки задней половинки по верхнему шву.
- Я почему не за эту растяжку на 4 см?
Слишком большая она всё же. Далеко не для всех тканей. И в процессе носки стянется обратно, а задняя половинка начнёт пузырить в верхнем шве (проверено).

 

- За счёт чего более-менее можно убрать эту растяжку, имхо?
Во-первых, направленность рукава вперёд обеспечить не посадкой задней половинкой рукава, а бОльшим углом отведения рукава сзади (сзади больше, чем спереди, складок у проймы, это направляет рукав вперёд). Это и у вас есть, но может быть, нужна другая степень?...
Во-вторых, линия верхнего шва у передней половинки у меня очень вогнутая, начиная от горловины. Это даёт возможность растянуть переднюю половинку в области этой вогнутости практически для любой ткани.
В-третьих, направление верхнего шва вдоль руки обеспечено довольно сильным смещением этого шва вперёд.

 

000.JPG

 

Вот примерно плоды моих трудов. Добавлю ещё раз, этой своей выкройкой я очень довольна (что не всегда бывает:)), считаю, что многие проблемы цельнокроенности более-менее получились... Включая подъём рук, как мне хотелось:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заранее прошу простить за вопрос, возможно, для опытных портных очевидный - но как поступать, если ткань не тянется?
либо не подлежит ВТО? к примеру, иск. замша, либо вовсе мех?
а у нас наличествует разница в размерах деталей

 

***
о! пока писала вопрос, Фрося уже и ответ предложила!!!

Изменено пользователем АлёнаСАВа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Алёна, постили одновременно с вами:)
Посмотрите мой верхний пост, там я думаю над этой проблемой.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

- За счёт чего более-менее можно убрать эту растяжку, имхо?
Во-первых, направленность рукава вперёд обеспечить не посадкой задней половинкой рукава, а (1)бОльшим углом отведения рукава сзади (сзади больше, чем спереди, складок у проймы, это направляет рукав вперёд). Это и у вас есть, но может быть, нужна другая степень?...
Во-вторых, линия верхнего шва у передней половинки у меня очень вогнутая, начиная от горловины. Это даёт возможность растянуть переднюю половинку в области этой вогнутости практически для любой ткани.
В-третьих, направление верхнего шва вдоль руки обеспечено довольно сильным смещением этого шва вперёд.

 


поскольку совершенно не обладаю опытом, но от фасона "млею и таю", мечтая таки сшить себе с минимальными построениями (пока не умею максимально!), буду задавать вопросы!
могли бы вы показать на картинке, где вот это вот "бОльший угол отведения рукава сзади"?(1)
2) при сшивании вогнутая, т.е., удлинненная(?) часть припосаживается?
3)это конструктивно обеспечивается? т.е. задняя часть должна быть шире передней, или точка начала шва (сорри, за неловкие определения) на горловине перемещается от середины плеча вперед - тогда и вся линия переместится?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вот в этом сообщении Светлана-Milo прикладывает к своему макету --- выкройки лифа и спинки с отведённым рукавом.
Там видно, что на спинке рукав от лифа отведён больше, чем спереди.
Это обычный приём для построения ЦКР.
Весь вопрос в степени отведения.
=======================

 

Попробовала сфотать свой макет, который (на сегодняшний день) нахожу удачным. Удачным не только для себя лично, но и потому, что вроде как удалось решить некоторые вечные сложности ЦКР. Опять же, в моём понимании.
Макет этот произошёл после коррекции кроя, сделанного мною по собственному построению. Коррекция была небольшая, построение получилось сразу приличным. В основном, коррекция касалась положения верхнего и нижнего шва рукава. А также введения наклонных вытачек, тк. макетировалась блузка (прямая).

 

1.jpg

 

Здесь обозначено и расположение линий ЦКР относительно линий исходного втачного кроя.
1) "Больший угол отведения рукава сзади" выражается в том, что сзади рукав более приподнят относительно горизонтали, чем спереди.
2) Вогнутая часть не припосаживается. Она оттягивается утюгом в прямую линию. Это не насильная оттяжка, получается она легко.
Вообще посадка задней части общая на всю длину по верхнему шву где-то 0,5-1 см, чуток совсем.
3) Верхний шов смещён к переду, втч. и у горловины, но это смещение не равномерное по всей длине, а где-то больше, где-то меньше.
Получается оно при макетировании, цель - добиться красивого положения верхнего шва при опущенной в естественном положении руке.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно, для опытных портных очевидный - но как поступать, если ткань не тянется? либо не подлежит ВТО? к примеру, иск. замша, либо вовсе мех?
Изменила бы угол наклона рукава полочки ... подняв плечевой срез вверх разведением лекала (разрезав по условной линии оката) ... но при этом заломов станет поболее ... и добавила длину к рукаву полочки.
Либо вставила ластовицу ...
И все таки ЛМ стараюсь делать в основном из тканей, кот. поддаются ВТО ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- Я почему не за эту растяжку на 4 см?
Слишком большая она всё же. Далеко не для всех тканей. И в процессе носки стянется обратно, а задняя половинка начнёт пузырить в верхнем шве (проверено).

Бурлакова Фрося, 4 см для шерсти на участке такой длины - не много ...
А почему стянется обратно? ... на брюках же правильно выполненное ВТО держится при эксплуатации ...

 

- Во-первых, направленность рукава вперёд обеспечить не посадкой задней половинкой рукава, а бОльшим углом отведения рукава сзади (сзади больше, чем спереди, складок у проймы, это направляет рукав вперёд). Это и у вас есть, но может быть, нужна другая степень?...

Направляет .. да ... но может получиться так ...

 

post-7183-1414835568_thumb.jpg - этот кусочек плеч. среза спинки был явно лишним, и я его срезала

 

Фрося, главное (важное для меня) чего трудно добиться без ВТО - это повтора анатомического наклона руки (в обл. локтевого сгиба) ... обычно стараюсь "намекать" на него ...

 

Во-вторых, линия верхнего шва у передней половинки у меня очень вогнутая, начиная от горловины. Это даёт возможность растянуть переднюю половинку в области этой вогнутости практически для любой ткани.
В-третьих, направление верхнего шва вдоль руки обеспечено довольно сильным смещением этого шва вперёд.

Ооочень! интересно ... так еще не делала ... попробую ...
Спасибо за идею!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Света, привет!
Сегодня, чтобы особо не мудрить, т.к. у тебя твой маленький манекен - мой размер, вогнала всё ринку и сделала выкройку.

 

post-2684-1414765264_thumb.jpg

 

скажи, у тебя так же было, что верхний (плечевой) полочки НА столько меньше плечевого спинки? на 6см.
То, что растягивается нижний срез полочки (дугообразный), это понятно...
а вот что делать с верхним швом полочки? Его тоже надо растянуть на 6см?
Моя ткань позволяет, конечно, но 6см меня несколько смутили... или нормально это?... у тебя разница по длине какая (в см) между плечевым швом спинки и полочки?

 

на все остальные размеры не смотри, они могут уже не те быть...просто могла забыть их поменять...интересуют только размеры плечевого шва.


Оль, предполагаю, что собираешься шить ... и потом, как все уже привыкли, появится статья ...
Поэтому добавлю еще один аргумент в пользу неодинаковой длины верхних срезов в лекалах полочки и спинки.
На скрине видно, что плечевой спинки - стремится к горизонтали ... а у полочки - почти по косой ...
А это значит, что даже без ВТО он может растянуться (особенно, если ткань рыхлая) ... под утюгом - вообще без усилий (хоть на 10 см ... но нам на столько не надо ... максимум 4-5 см ...
Конечно же при нОске уже состроченный шов не вернется к исходной длине на лекале ... даже больше - впору задуматься о фиксировании кромкой этого шва ... вдруг со временем еще больше растянется (плечевой срез спинки все таки не совсем горизонтален)? Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто высказал соображения, свои:-)
Света, да, собираюсь шить.
Растяжку на 4см вижу вполне резонной и нормальной, для создания именно формы рукава., т.к. 2см мне удастся на спинке ещё и припосадить в районе плеча.
У меня почему-то 6см получилось..не беда, ещё помарокую с выкройкой:-)
Ирина, и в твоих словах вижу резон...
Пойду думать, что надумаю и решу, обязательно сообщу. У мну там ещё "свои тараканы" со стёжкой:-) т.е. сперва надо оттянуть, потом стегать. И, думаю, тогда шов зафиксируется ужЕ по длине, и ему не страшна будет деформация...хотя, долевик, может и мысль. Но...я сторонник почему то косой бейки и на трикотаже и на неправильных косых...

 

АлёнаСАВа, отвечу кратко:) Наверное - искать иной фасон для не тянущейся ткани, или искать ткань для фасона, который частично делается в т.ч. и ВТО.

 


Дамы, всем спасибо - вместе оно как-то и умнее и вариантов больше и думается ширше:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как поступать, если ткань не тянется?
либо не подлежит ВТО? к примеру, иск. замша, либо вовсе мех?
а у нас наличествует разница в размерах деталей

АлёнаСАВа, отвечу кратко:) Наверное - искать иной фасон для не тянущейся ткани, или искать ткань для фасона, который частично делается в т.ч. и ВТО.
Ну раз уж речь зашла о мехе, то встряну)))
В мехе невозможно собрать вещь без швов))) или только с двумя швами (плечевой и боковой). То есть даже если взята за основу выкройка ЦКР, её всё равно приходиться бить швами соединения шкурок между собой. Поэтому в мехе эффект кокона без излишков меха под рукой можно добиться не вшиванием ластовицы, а рукавом регланом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...