Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

ПЛАТЬЕ-РУБАШКА. КОНКУРС


Рекомендуемые сообщения


umana, клетчатое платье - это оооочень не прилегающий силуэт - он просто собран на кулиску:-)

Значит пояс, кулиска, нитка-резинка - попадаем, отрезное по талии с дальнейшим клешением - не попадаем? Рельефы и клешение от талии - не попадаем?Сорри, я не вредничаю, я чтоб точнее определиться с кроем
Ну вот, например:
бурда.jpgтех.рисунокbig.jpg

 

Подходит или нет?

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это платье-халат, нет таких мужских рубашек в природе:-) только в бальных танцах:-) вот тут вчера я делала отличия, для того, чтобы не читали:-)))

Да нет, Звездопад, Ваши сообщения даром не пропадают, просто вопрос этот для меня был почти риторическим - я не обладаю таким тонким швейным чутьём и потому легко могу выпасть за рамки. Вот и ту картинку, что Вы привели в пример, я бы запросто сочла за платье-рубашку, поскольку напоминает :) А запАх для меня - признак чисто формальный в этом случае, я и заметила его только потому, что стала искать, почему же это халат... Вот и задумалась - как мне не ошибиться, ведь швейное чутьё сродни чувству языка: если его нет, очень трудно не делать ошибок и поневоле начнёшь искать правила :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

азарт зашкаливает! Кони машинки на низком старте!))
post-6152-1394539864_thumb.jpg

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для "особо одаренных" (для мну то есть))) это оно? http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2007/burda/b.../slides/20.html только вроде рукав выпадает из заявленного... а в конкурс попадет?

Изменено пользователем тусси

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


критерии приёма работ на конкурс


Идея конкурса:


платье мужская-рубашка, с элементами именно мужской рубашки
навеяно - тенденциями весна-лето 2014

 

отличительные признаки:

 

1.Сквозная застёжка по середине переда или глубокое поло.
2.Воротник на базе воротника мужской рубашки (отложной, на стойке, стойка) или без него ( круглый вырез горловины под горло).
3.Втачной рубашечный рукав или без него.
4.Длина от талии = длина мини платья для вашего роста, и длиннее на сколько хочется. Просто мужские рубашки не принимаются на конкурс.

 

Не ограничены: силуэт, декор, фантазия, расцветка, приёмы кроя.

 

Фото мужской рубашки прилагается, если кто не в курсе, что это такое:-)
1.jpg

 

Всё, идём шить:-) Всё, что относилось к обсуждению критериев, удаляю, ибо, кто-то зайдёт через пару часов и круг возобновится:-) Бег по кругу непродуктивен:-)
Успехов всем!
Вопросы, обсуждения, конструктив, спонсорство - приветствуются в этой теме:- )


три сообщения - дубравушки, Кашка и Kalinka-Malinka отредактировала, убрав из них слова про обсуждение критериев, очень надеясь на ваше понимание, дамы:-) Благодарю!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это оно?

оно

 


Подходит или нет?

подходит

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой спонсорский призовой отрез.
Х/б вельвет с эластаном 1,40*1,35 м. Глубокого, благородно-красного цвета. (не фото оттенок не совпадает). Рубчик необычный: высокий-низкий-средний-низкий-высокий ит.д.,пластичный, при растяжении пружинит, как резинка.
post-6152-1394542234_thumb.jpg

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натали, приз принимается, спасибо огромное! Через пару-тройку дней оформим все спонсорские призы одной строкой:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день
есть вопрос.
в условиях написано: "Шьём, размещаем в своей теме, в этой теме даём одну фото и ссылку на свою тему."
так вот, собстенно вопрос: а если своей темы нет, что делать? куда выкладывать? очень хочется участвовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сюда выкладывайте; все, у кого нет своих тем, выкладываем в конкурсную.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня вопрос - рукав должен быть именно рубашечным? Можно ли взять народный крой или реглан?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возьмите:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а у меня уже почти готова.....http://s19.rimg.info/65b9b96da66717df912d8d7175b74d15.gif

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно мне тоже как особо одаренной :) уточнить
Такое можно? Пало в душу, сил нет :)
http://club.season.ru/uploads/post/37526/575/post-37526-1394376575_thumb.jpghttp://http://club.season.ru/uploads/post/37526/575/post-37526-1394376575_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно, но я, похоже , из конкурсантов выпадаю. Но шить буду, просто рубашки для дачи.
Один вопрос можно? Нашла у себя выкройку, стола рассматривать, а у этой рубашки от ЛСП до края полочки - 2,5 см. Что-то я раньше таких бортов не встречала, так делают?
Текст, к сожалению, на немецком, а я в школе аглицкий учила.

 

post-14608-1394554192_thumb.jpg

Изменено пользователем Rain
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Сегодня весь день на работе, забывая о ней ( работе) любимой,предавалась размышлениям: какого цвета платье- рубаху сшить? Как подобрать цвет к трем уже имеющимся, и еще к одним некупленным летним брюкам? Размышления долгие и мучительные. Да! Самое главное- платьев не ношу. Совсем никаких. За исключением домашних и дачно-огородных. Потому, что любое платье(юбка) требует обуви. Обуви в самом её простом проявлении. Я же ношу ТОЛЬКО " ортопедическую" или как я ее называю- обувь для калечных и тамвированных.Засим-брюки. Затем размышления меня довели мысленно до шазюбля. Собственно, это и есть длинная рубашка. Чем не платье? Отложив выбор цвета и фактуры на потом- отправилась домой, размышляя о том, что вот надо очень срочно дошить блузочку, которую я раскроила на праздничные дни. И тут...! Аж остановилась на дороге. Думаю- а чем моя блузочка- не рубашка?!
1) у блузки ткань сорочечная в полосочку,
2) кокетка,
3)сквозная супатная застежка,
4)воротник отложной, острые углы,
5) длинный рукав с манжетами,
6) вытачки нагрудные
7) совсем нет карманов , или даже клапанов( но это исправимо)
Вроде все совпадает. Но тут встает еще одно очень важное отличие. Ну может и неважное( но для меня- это самый волнующий вопрос) Дело вот в чем: у меня плечо НЕ спущенное, пройма НЕ занижена. И самое , на мой взгляд важное отличие- окат рукава присборисается. А на нашем платье-рубашке нет посадки отката.
Вот мне очень интересно- так это, или нет? И может ли изделие, совпавшее по всем выше перечисленным пунктом попадать сюда, в нашу лаботаторню работу имея такой окат?
Правильно , или нет?
Это я не для того спрашиваю, чтобы выставить эту толи- блузку толи-рубашку в конкурс. Это для выяснения вопроса.
Я уже очень ранее писала, что давно хочу рубашку. Но вот вопрос плеча и рукава всегда волновал меня.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пало в душу, сил нет :)

это рубашка, со всеми атрибутами - кокеткой, широким рубашечным рукавом, планкой, вырез женственный, так и слава Богу:-) ...срочно надо шить!

 


от ЛСП до края полочки - 2,5 см. Что-то я раньше таких бортов не встречала, так делают?

а сколько Вы делаете? какую ширину?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Затем размышления меня довели мысленно до шазюбля. Собственно, это и есть длинная рубашка. Чем не платье?

вот эту мысль об "утко-слонике" я и пытаюсь второй день донести;-) точно...это и есть мини-платье - мужская-рубашка.

 

Вроде все совпадает. Но тут встает еще одно очень важное отличие. Ну может и неважное( но для меня- это самый волнующий вопрос) Дело вот в чем: у меня плечо НЕ спущенное, пройма НЕ занижена. И самое , на мой взгляд важное отличие- окат рукава присборисается. А на нашем платье-рубашке нет посадки отката.

про рукав у нас сказано, что он может быть, может не быть, и то, что он втачной - не цельнокроеный. У Вас втачной?:-)...вот и славно. Все "попутные рюшечки" мы не обговариваем, у нас на это жизни не хватит:-))) так что шейте на здоровье и носите с удовольствием, и, если можно для себя любимой надеть и классифицировать, как мини платье, а для нас - показать с брюками, значит - платье:-)
Вона Христи в соседней темке привела пример...у меня аж "дыханье спёрло":-)))

http://club.season.ru/uploads/post/1587/632/post-1587-1394552632_thumb.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такое попадает или нет? Правда, я все равно не представляю как его кроить.)
Если плохо видно- там планка застежки асимметричная, уходит налево-вбок

visualoptimism_3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попадает...ещё как:-) неужто собралась шить?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


попадает...ещё как:-) неужто собралась шить?

 

соберусь, если врублюсь, как это сконструировать...
а моделька очень понравилась

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего там конструировать-то?
выкройка рубашки есть? Вильни в сторону планкой и вся недолга:-) Тебе "вильнуть" схематично?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а чего там конструировать-то?
выкройка рубашки есть? Вильни в сторону планкой и вся недолга:-) Тебе "вильнуть" схематично?

 

про верхнюю планку мне как-будто понятно, а вторая полочка, та, что под планкой тоже виляет или прямая, как ты думаешь?

 

а вот нижней планкой можешь вильнуть схематично?
там просто прямая планка и в расстегнутом виде образует такой разрез,что сзади на пол-попы или тоже "виляет"? - не понимаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а картинок истщо нет? а то я не понимаю ход твоей мысли... ты думаешь, что она двойная, рубашка? ...вроде нет... так что планка просто виляет. И сдаётся мне с какого-то места от бока и до центра полочки вообще пришита к нижней полочке. А от воротника до места виляния обычная планка, как у рубашки.

 

Вторая планка - разрез сбоку? она? никуда не виляет, просто ноги так стоят широко, так расставить - что угодно вильнёт... только там ещё и разрез сзади есть.
Мне видится, что эту планку нормальные люди всю застегнут или не всю расстегнут и разрез сзади - для шага. Но для фото съёмки всё расстегнули. Рубаха прямая - её максимальная ширина ОБ+прибавка на СО (минимальная) . Вот такой эффект и получился - виляния сбоку.

 

Возможно, что одна часть разреза сзади длиннее, чем вторая.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлана.Саратов, в этой теме можно задать все волнующие вас вопросы по стилистике и прочим премудростям. Надеюсь, что к нам заглянут гуру шитейного дела и, если не участием, то советом смогут нам всем помочь. Я постараюсь в рабочие дни уделить Вашей проблеме время. В выходные - чес слово, набегами тут:-)

 


Олечка! дорогая! Спасибо большое за приглашение! Ну да- шазюбль , он же уткослоник! все что нам надо! Но дело в том, что очень хочу рукав рубашечный, как данность. Без посадки, со спущенным плечом! Возникает вопрос- на сколько можно спустить плечо, если фигура у меня типа-груша. Плечи узкие и покатые. Размер варьируется от 54-56. Всегда, даже летом ношу подплечники. Исключение- жара выше 30 градусов. Как мне посоветуете? Может мне выставить фото в колготках и майке для обозрения обсуждения проблемы? Для решения длины-ширины-высоты изделия. Боюсь, что самой мне не справиться. Или , может быть несколько фото из моего альбома? Я швея-самоучка. Руководствуюсь чувствами, и нра-ненра. Хотелось бы помощи профи в соооблюдении пропорций изделие-фигура, раз у нас тут лаботаторная работа.
Я пока пойду блузочку построчу, а позже заскочу.

Изменено пользователем Zvezdopad

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...