Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгоняем по фигуре жакет, в том числе из Бурды.


Рекомендуемые сообщения


ЛисийХвостик, а вытачка плечевая не заложена по спинке? Хотя бы для сутюживания?
И посмотрите в пин-посте ссылку: "Скорректировать выкройку для уменьшения ширины спинки."

там, как часто бывает в бурде, заложено около 1 см на припосаживание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-31175-1536583915_thumb.jpg post-31175-1536583972_thumb.jpg
Добавила плечевые вытачки, внизу вытачки не стала делать, чтоб силуэт остался прямым. Мне кажется там где рельеф по спинке надо еще убирать

Изменено пользователем ЛисийХвостик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-31175-1536844455_thumb.jpg
Еще забрала по рельефу справа, кажется лучше стало, не знаю надо ли еще пройму уменьшать?

Изменено пользователем ЛисийХвостик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю понятно ли будет.
Здесь нужно по боковому шву сместить спинку выше полочки на 1,5-2 см. Таким образом будет огибаться спина(как требует фигура), излишек проймы спинки убирается в вытачку ( сначала прикидывается в сторону проймы ее размер), которую на готовом изделии я не знаю куда деть.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю понятно ли будет.
Здесь нужно по боковому шву сместить спинку выше полочки на 1,5-2 см. Таким образом будет огибаться спина(как требует фигура), излишек проймы спинки убирается в вытачку ( сначала прикидывается в сторону проймы ее размер), которую на готовом изделии я не знаю куда деть.

У меня между полочкой и спинкой есть третья деталь. То есть ее относительно спинки опустить. Тогда плечо придется укорачивать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, значит по этому шву.Как ткань попросит. Если получится убрать в плечо( вряд ли) хотя бы часть, что-то припосадить на кромку по пройме

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-31175-1536847069_thumb.jpg
Пунктиром показано, насколько я убрала. Не знаю, насколько это грамотно, в итоге сама пройма очертаниями слилась со швом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я с жакетом из бурды. По выкройке он округлый, я сделала прямой силуэт. Плечо село по размеру, но под мышками ооочень много ткани, я убрала по спинке по рельефам и на боковой детали (нарисовала пунктиром) и все равно много, проблема при поднятии руки - ткань тянет. К сожалению со всех сторон сфоткать некому. Сравниваю с покупным жакетом, тот с такой же выкройкой (без нагрудной вытачки), но прилегающего силуэта, рукав Уже, но рука двигается свободно. Как исправить?

 1054356b9a78281ff9.thumb.jpg.22abbaf5528d202ee477ce330a9a860d.jpgcttpJM_CxME.thumb.jpg.6971da9e6ad2fc9a492c25e108486f31.jpgLBDz6BAhvSA.thumb.jpg.7e12efcda19c26fd94dfff0b147bb5ba.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, ЛисийХвостик сказал:

По выкройке он округлый, я сделала прямой силуэт

Риторический вопрос - ЗАЧЕМ? Зачем из одного силуэта - с муками, с танцами с бубнами пытаться сделать что-то совершенно другое?! Совершенно искренне не понимаю :( Почему не найти наиболее подходящую по силуэту выкройку и от неё уже "плясать"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 так случилось, что Вы неверно "отредактировали" выкройку.

1. на спине так заужать не надо было, она (спина) получилась Уже переда. Это очень сказалось на горизонтальном балансе.

2. Все три детальки стана надо было, если очень хотелось,

- резануть вертикально посерединке каждой детали и сдвинуть каждую на 0.7см, на 0.5. Смотря, сколько меньше надо в обхвате.

- и лишь потом буквально по мм приталить каждую детальку по ЛТ.

 

на данный момент пройма переда шире проймы спины ( по балансу), ну и...

сложнейший узел пройма-рукав весь сидит-лежит и сопротивляется как теперь уж ему заблагорассудится:-))

 

Ещё момент.

если на бочкЕ сделано уменьшение детали, как  написала выше, то и на нижней части рукава это заужение тоже надо делать, иначе нарушится узел пройма/рукав

А по сути, сейчас изрядный кусок рукава просто надо куда-то девать, не иначе, как в посадку? ну...значит и его перекрючило:-)

Сейчас спереди по ШП широко, а по спинке в этом же месте - меньше, примерно на 4см (если не на 6), в итоге стан по переду просто "плывёт" по линии проймы в сторону, к рукаву, и там он  конечно же никак не захочет подниматься красиво:-) Да и посадка лишнего куска рукава на то расстояние, которое просто срезано со спинки, перемещённая на головку, ему в этом отлично подыгрывает...

И всё вместе даёт вот такой волнительный  эффект.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Татьяна Стец сказал:

Риторический вопрос - ЗАЧЕМ? Зачем из одного силуэта - с муками, с танцами с бубнами пытаться сделать что-то совершенно другое?! Совершенно искренне не понимаю :( Почему не найти наиболее подходящую по силуэту выкройку и от неё уже "плясать"?

Из имеющихся журналов нашла наиболее подходящую выкройку.

 

36 минут назад, Zvezdopad сказал:

ЛисийХвостик

 так случилось, что Вы неверно "отредактировали" выкройку.

1. на спине так заужать не надо было, она (спина) получилась Уже переда. Это очень сказалось на горизонтальном балансе.

2. Все три детальки стана надо было, если очень хотелось,

- резануть вертикально посерединке каждой детали и сдвинуть каждую на 0.7см, на 0.5. Смотря, сколько меньше надо в обхвате.

- и лишь потом буквально по мм приталить каждую детальку по ЛТ.

По боку лишнего было сантиметров по 5 с каждой стороны, если не больше. Спина широкая была, как плащ какой-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ЛисийХвостик сказал:

По боку лишнего было сантиметров по 5 с каждой стороны, если не больше. Спина широкая была, как плащ какой-то.

быть может не Ваш размер

быть может оверсайз

быть может просто не очень удачная модель (в моей молодости у Бурды такое случалось и пару лет назад  столкнулась с тем, что выкройки не получшели и перестала играть с ними уже навсегда)

в любом случае, выкройки всегда делают сбалансированными по ШП и ШС, любые

 

а сейчас у вас спины меньше для общего баланса, поэтому, рукав ушёл на спину, а ширина по груди  осталась неизменной.

Можно вопрос: а почему Вы взяли именно эту выкройку?

 

И ещё...спинку так корректировать нельзя, по сути, вы отрезали кусочек проймы, пройма на спине стала короче.

Итог: спинка Уже, пройма на спинке короче. И получается, что перед как по выкройке, а спинка вся, как от другой выкройки, в итоге пройма не стыкуется, и плюсом этим нарушен ещё и вертикальный баланс ( пройма не только по длине стала меньше, но ещё меньше она стала и по высоте) и рукав, вшитый в такую пройму, ведёт себя как хочет:-)

И ещё... бочок тоже нарушил свой вертикальный баланс,он же пришит к метке? а на самом деле метка должна теперь на спинке сместиться ниже, ровно на ту высоту, на которую стала меньше высота проймы на спинке.

 

Там теперь всё получилось несбалансированным по плечевому поясу.

 

Обычно, корректирую лишь те выкройки, которые ранее были проверены отшитой моделью. И провожу коррекцию с соблюдением всех абсолютно балансов.

 

Если Вы хотели убрать по боковому шву, уменьшать в ширину надо было лишь бочок и нижнюю деталь рукава.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Zvezdopad сказал:

 

Можно вопрос: а почему Вы взяли именно эту выкройку?

 

И ещё...спинку так корректировать нельзя, по сути, вы отрезали кусочек проймы, пройма на спине стала короче.

 

Эту выкройку взяла потому, что она без подплечника. 
А как же тогда уменьшат спинки? На этой модели плечо мое, а спинка широкая. Тут выше тоже мой жакет с той же проблемой - широкая спинка. Просмотрела разные выкройки и они в принципе широкие для моей спины и длинные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же написала...в этой модели, если Вы хотели убрать лишь ширину выкройки, её убирают в боковом шве, т.е. - только в детали "бочок".

Но...убирать в нём 5см нежелательно. Вообще более чем 4см по всему обхвату без нарушения конструкции убрать никогда не получается. 4см - это один размер.

И, соответственно, убрать те же 2см в нижней детали рукава.

То есть, на весь обхват убираем 4см, по 2 см в каждом бочке, разрезав его посередине.

Но при таких зверских убавках всего на одной детали, может вылезти другой трабл - пройма в нижней части может стать узкой и будет дефект уже в рукаве.

 

То есть, после всех корректировок пройму надо снова отрисовать по оригиналу.

 

То есть, все убавки надо проводить гармонично, раскидывая эти 5см по всем деталям, а потом прибавляя недостающую ширину плеч спинки.

Вообще, это сложнейшие корректировки:-) И я не вижу в них смысла. Надо скорректировать ВСЮ выкройку.

 

Вы пишите, что плечи у Вас по размеру, но на приведённой фото с рукавом, отведённым в сторону ( последнее фото), я вижу, что ширина переда  далеко не по вам. Видимо,та же история была и с шириной спинки. И её Вы уменьшили...а ширину переда?...вот потому и руку поднять не удаётся.

 

Если Вы хотели оверсайз, надо было его и оставлять:-)

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела просто прямой жакет. Плечи по размеру, а перед да, широковат. Ну видимо неудачная выкройка, хотя думаю удачной выкройки жакета в бурде на меня нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Ваша фигура не для Бурды.

Она рассчитана на чисто немецкую фрау. Которая, как столбик. Во всех местах.

У Вас же я вижу красивые плечи, от них хорошее и гармоничное весьма приятное глазу сужение к талии, по спине судя...

у Вас красивая фигура. На такие фигуры готовых выкроек практически не бывает. Особенно в Бурде.

Вы ведь все выкройки, судя по теме, корректируете?

Может есть смысл "увлечься" построением основы? Или не хочется? Тоже ведь дело непростое. Надо отшивать пробники, вносить корректировки, это долгая песня... но, если этим делом увлечься самозабвенно, возможен хороший результат. Вы же любите шить, судя по мною прочтённому в теме:-)

 

В индивидуально построенных выкройках самое сложное нащупать "свои" прибавки на СО, но это тоже через пробники решается. Отдельно для лёгкой и верхней одежды.

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплименты. Фигура примерно "песочные часы". Шить люблю, но по вдохновению. Пробник не одолею, меня не хватит. Выкройки раньше просто подгоняла, это в последнее время как-то задумалась о качестве. На этот жакет были у меня далеко идущие планы по пошиву легкого пальто по этой же выкройке. Попробую подогнать до конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zvezdopad сказал:

Можно вопрос: а почему Вы взяли именно эту выкройку?

Чуть выше я именно об этом и спрашивала. Ну нельзя выкройку валенка подогнать под изящную бальную туфельку... :( Проще сконструировать с нуля :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы быть правильно понятой :)

1.Нужно определится в своих "хотелках". Что именно я хочу получить на выходе? Жакет - какой? Прямой? Приталеный? Оверсайз? С какими плечами? БочкАми? рукавами?

2.Именно исходя из своих "хотелок" и просматриваем журналы. Если хотим приталенное/прямое - отметаем напрочь оверсайз...

Пока понятно изъясняюсь?

3.Очень тщательно снимаем свои мерки. Именно так - как советуют/написано в этом самом журнале, из которого Вы собираетесь взять выкройку.

4.Сравниваем СВОИ мерки с ЖУРНАЛЬНЫМИ. Корректируем выкройку в соответствии со своими мерками.

5. Раскраиваем.

6.Примеряем.

7. Устраняем незначительные дефекты посадки...

:)

Удачи!

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Татьяна Стец сказал:

Чтобы быть правильно понятой :)

1.Нужно определится в своих "хотелках". Что именно я хочу получить на выходе? Жакет - какой? Прямой? Приталеный? Оверсайз? С какими плечами? БочкАми? рукавами?

2.Именно исходя из своих "хотелок" и просматриваем журналы. Если хотим приталенное/прямое - отметаем напрочь оверсайз...

Пока понятно изъясняюсь?

3.Очень тщательно снимаем свои мерки. Именно так - как советуют/написано в этом самом журнале, из которого Вы собираетесь взять выкройку.

4.Сравниваем СВОИ мерки с ЖУРНАЛЬНЫМИ. Корректируем выкройку в соответствии со своими мерками.

5. Раскраиваем.

6.Примеряем.

7. Устраняем незначительные дефекты посадки...

:)

Удачи!

Так собственно и было сделано.

Жакет прямой, без подплечников.

Выкройка найдена, не оверсайз.
Свой размер знаю.

Выкройку откорректировала.

Раскроила
Примерила
Устраняю дефекты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ЛисийХвостик сказал:

Выкройка найдена, не оверсайз

Вы же сами выше писали, что "По выкройке он округлый, я сделала прямой силуэт." Я что-то не так поняла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понимании оверсайз это большие плечи, широкий рукав, широкие спинка-полочки. Тут плечо по размеру, рукав по размеру, широко оказалось только на линии низа проймы, где у меня зачастую широко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛисийХвостик, я практикую пошив по Бурде, выбираю подходящую модель и подгоняю, моделирую чего не хватает в исходном варианте.

и да, случается всякое)

одни садятся почти идеально, а бывало - вообще полный мрак и брак.

 

Опыт с бурдовскими выкройками у меня  есть, поэтому хотелось бы Вам помочь.

НО) 

 

Журналов у меня много и насколько я узнала по техрисунку - это из №3-16.

IMG_2292.JPG

скажу сразу, что в этой модели очень специфический крой.

 

Эту модель я бы взяла только если нужен точно такой же силуэт .

Для переделок конструктивных линий, на мой взгляд,  она не годится.

Для понимания всем, кто хочет подсказать и посоветовать, чтобы разговор был более предметным , решила показать как выглядят лекала.

 

IMG_2291.JPG

 

у меня сомнения, что получится подогнать

или нужны знания, как смоделировать О-образный силуэт из основы, тогда будет понятен обратный путь)

это вопрос к конструкторам, может подскажут.

 

Лично я , сколько не искала модели жакетов, обхожу этот вариант  стороной) пока не понадобится такой бочонок)

 

10 часов назад, ЛисийХвостик сказал:

По выкройке он округлый, я сделала прямой силуэт.

мне кажется в этом крое, задень хоть одну линию и все сопряжения и объемы повалятся)

Кстати, рукав тоже здесь нестандартный, как Вы его преобразовывали?

и в спинку заложена очень большая округлость и свобода., вряд ли её удастся приталить способом, как Вы показали, без "ущерба для здоровья:-)"

 

и ещё момент, как бы я ни подгоняла лекала, пройму всегда стараюсь "сохранить", после всех преобразований с плечевыми, рельефами, боковыми, прикладываю исходные лекала и подрисовываю пройму. Если окат не менялся, то и пройма должна максимально остаться такой же.

 

 все же...Я бы Вам не советовала брать эту модель за основу. может найдется что-то более подходящее?

в шитье тоже нужно всегда идти по пути наименьшего сопротивления))) чтобы проще и легче и быстрее)

 

ещё посмотрите в Бурде "по этой выкройке сшили", там иногда рассказывают как садятся лекала и что в процессе подгоняли.

https://burdastyle.ru/fotoforum/pattern/burda-2016-3-116-v/

https://burdastyle.ru/fotoforum/pattern/burda-2016-3-116-a/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукав просто выпрямила внизу, где он изгибается, верх не трогала.

Так каждый подгоняет под свою фигуру.

Нашла подобную выкройку, в ней боковая деталь Уже в два раза, то есть лишней ткани не будет, но спинку приложила - шире, плечо - шире. 

844c535c-1f54-ca93-bc22-1bb003ff3d9b.thumb.png.fdf13d73bd37a2ee714c8fe490057fa1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плечо и спинка  шире- это почти во всех бурдовских моделях)

 

но лекала этой модели уже проще подогнать.

 

есть у меня и такой журнал, напишите номер , пож-та, чтобы я не искала) 

гляну исходники)

 

а как перед? раствора вытачки хватает на грудь? залома в пройму нет?

 

если можете подождать, я вечером нарисую, какие преобразования чаще всего приходится делать после примерки похожих моделей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...