Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование рукава с драпировкой, качельками, складками и т.д..


Рекомендуемые сообщения

Интересный объемный рукавчик от Natamoda.
Прототип, платье MARNI
___.jpg ____.jpg
И результат ( видно не очень хорошо, но обладатель утверждает, что получилось один в один)
post_5307_1595696001.jpg
Моделирование и вид выкройки:
______.jpg



Ната, я тут размышляла над рукавом, смотрела выкройку... Расскажете, как моделировали? Как получился такой вид выкройки, какой рукав за основу брался? Там же плечо укорочено?

Да, плечо слегка укороченное. Я брала за основу обычный втачной рукав
Его вначале нужно развести на рукав-буф, но вместо сборки по окату сделать вытачки, а вытачки потом повернуть в нужном по модели направлении.

 

post_5307_1595742941.jpg

 

Это предварительная развёртка (виден алгоритм при моделировании), окончательную форму и объём доводила на виртуальной примерке.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем приятного времени суток! Пришла к вам за советом. Осень близится. Август теплом не балует. Поэтому пора озадачиться пошивом тепленьких вещичек. В хотелках откопала вот такую кофтейку. Очень нравится рукав. Как лучше его смоделировать? Шов втачивания полосы-рюши идет ровно по середине рукава или эта линия изогнута? Эта рюша просто прямая полоса? На сколько глубокими сделать вытачки? Поделитесь своими мыслями, пожалуйста.
post-13268-1598018411_thumb.jpgpost-13268-1598018427_thumb.jpg
Какую ткань лучше взять на изделие?
В закромах есть плотное однотонное джерси хорошего качества. Но оно тяжеловата для такого рукава. Форма стоять не будет. Да и мнется относительно легко. Может футер с лайкрой лучше взять?

Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может попробовать сделать подобным образом- заложить раздвижку на складку, как на фото
__.jpg
высветлила, там складки по всему внутреннему шву.
___.jpg
Вытачки, кмк, больше похожи на складки. Я бы их опытным путем определяла на пробнике. Для начала взяла бы по 0,7см, а там уже смотрела по месту.
Брала бы джерси средней тонкости, не хлипкое.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может попробовать сделать подобным образом- заложить раздвижку на складку, как на фото
post-348-1598028391_thumb.jpg
высветлила, там складки по всему внутреннему шву.
post-348-1598029279_thumb.jpg

Не совсем поняла про какую складку вы написали. Я увидела только косые вытачки. Как мне кажется разведения в области головки рукава здесь нет.
Вот так я вижу пока моделирование. Длина рукава 3/4. Рукав со швом по центру в который вшита деталь-полоса в виде так называемого волана. Если бы это была складка, то вряд ли на трикотаже можно было добиться такого острого края. Как мне кажется там просто аккуратный срез.
post-13268-1598109311_thumb.jpg Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть поможет эта статья по материалам Мило?

 

Вроде похож по форме рукав?
2020_08_22_212914.jpg

 

вместо сборок можно размоделировать складки

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу на увеличеной фотографии заутюженую и отстроченую складку по среднему шву ( не втачную деталь, т.к. рисунок ткани не нарушен) и заутюженую на перед.
Складки можно создать за счёт переноса локтевой вытачки на перед и заложить чуть больше, чтобы укоротить шов и создать выпуклость. На фото мне кажется что шов укорочен по отношению к середине рукава.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик, девочки. Одна голова хорошо, а четыре ещё лучше. :) Вот так всегда, с виду вроде все просто, а копнешь....
Виннипух, а не могли бы вы схематично набросать то, о чем написали.
Zvezdopad, в принципе да, рукав похож. Попробую применить некоторые моменты моделирования.
Без макета, конечно же не обойдётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла про какую складку вы написали. Я увидела только косые вытачки. Как мне кажется разведения в области головки рукава здесь нет.
Про складку на рукаве, которую вы видите как волан:), она вверху шире, внизу уже.
Если вы видите волан- почему нет? Может с воланом получится еще интересней, надеюсь покажете.

 

Я увидела только косые вытачки.
Насчет вытачек у меня сомнение. На концах их очень большая слабина, поэтому и пришла мысль, что это защипы или мелкие складочки.
Очень интересно ваше решение, успеха!

 

Рукав по среднему шву короче и скруглен за счет складочек, поэтому я и сказала, что взяла бы растворы по 0.7 см. В сумме это 2см. Короче нЕкуда мне кажется.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pechenka, а что конкретно не понятно?

 

Стройте рукав к вашей пойме; с той стороны, где Вы хотите защипы, стройте вытачку по примеру локтевой и разбейте на столько частей, сколько хотите защипов. Разрежьте рукав вдоль по середине и разведите на нужную ширину складки. В конечном итоге получится рукав по форме похожий на тот, который показала Мило.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу, что полоса это единая деталь с рукавом, заглажена на обе стороны. Чёрные палочки указывают на объём и пролегание шва по центру.
237C76BE_C408_4F20_96B8_92D3A3C33F44.jpeg
Ткань я бы взяла не очень плотную, скорее объемную, но не толстую. И кажется что тут вообще не трикотаж, уж очень четко заглаженная складка выглядит и подозрительно собирается ткань на плече, около горловины. Вискоза какая-то?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла автора работы. Написала сообщение. Надеюсь она ответит на мои вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ получен 😊. Девочки вы были правы! ♥️ Ещё раз всем спасибо. 💋 Буду думать теперь из чего сшить эту вещицу, а для джерси поищу что-то другое.
Кометарий автора: "Здравствуйте! Эта блузка изготовлена из шёлка, по центру рукава цельнокроеная складка, разведение складок параллельное, если бы как вытачки, то вряд ли защипы так раскрылись (шила я ее сто лет назад, помнить вряд ли могу наверняка)."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...