Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения


Как ведут себя все эти "вырезанности", не сильно обтрепываются в процессе носки-стирки?
Ничего себе, в каких домашних платьюшках ты мечтаешь ходить. Там ведь ещё и руликом всё обшито? Или как все эти припухлости выполнены? Уже изучала мат.часть?

 

Оксан, вот тут поближе после стирок-носок, вроде ничего себя ведут, мне хотелось бы чтобы побольше обтрепалось, но за счёт краски он, этот край, не обтрёпывается
010.jpg
А вообще, для того, чтобы рисунок в итоге смотрелся, как на трафарете, краску надо брать в цвет нижнего материала. Моя ошибка была в том, что я не просекла это в процессе изучения матчасти - увлеклась другими деталями.

 

Горловина, просто подогнута, козликом пробежалась, а майки-то две, потому и припухлость - четыре слоя всё-таки получается в итоге.
008.jpg

 

а платье выполнено в другой технике, оно однослойное, тоже надо поизучать матчасть, а то начну и опять два года буду двигаться до результата :-)))

 


но меня хватило только на маленький цветочек на ночной рубашке :-))

Лена:-) Та мне отступать было некуда! Я же по шустрому покрасила всё - и сразу полочку и спинку. На двух листах этого экструзионного пенополистирола - мне же "пятки жгло", как хотелось:-)))
То, что потом уйдёт почти 3 месяца зимы ( по утрам - по чуть-чуть), я же тогда ещё не думала. Знаешь, порой, лучше не думать, что это будет сложно, трудно, долго - так вообще ничего не сделать будет:-)))

 


если мы(я так точно) работаем дома и собственно наряжаться то особо некуда, то штож теперь не шить себе красивых вещей?! ШИТЬ!!! Обязательно шить!

угусь:-) я так точно - работаю дома. И особо нет времени куда-то ходить, получается вроде как и не надо ничего, а со временем получилось наоборот - надо! и с джинсами и с льняной юбкой - со всем она смотрится хорошо, но этот цвет полнит, от того она живёт дома.

 

Оль, а вот внутренняя "жилеточка" из темного трикотажа соединена с верхним слоем по боковым,плечевым швам и проймам, да? Ну оочень же интересно как там все внутри устроено!

да просто там Оля всё, всё дико просто - майка наложена на майку:-))) Пришиты к друг другу этими самыми цветочками, потому и примеряется на манекен и скалываются все лютики-цветочки, чтобы не перекосило. В общем, трудоёмко. Лучше делать сперва "ткань" из двух слоёв, потом кроить. Но это уже "поток", а тут всё типа для себя-любимой:-)
007.jpg

 

Спасибо всем неравнодушным!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРО БАЛАНС или спасение рядовогой райнаубашки

 

История этой рубашки и грустная и смешная - у неё потрясающего качества батист с чем-то, за счёт чего она не мнётся так жутко, как чистый батист... но...это все её достоинства :-)) Примеряли рубашку все, кому, собственно, не лень было застегнуть-расстегнуть пуговки, короче говоря, бОльшая женская половина населения уездного городка N и его близ и даль лежащих окрестностей в виде приезжающе-отъезжающих время от времени родственников женского полу.
В итоге всё это женское население пришло к гениальному выводу, что жить рубашка будет у меня ибо...никому с ней не справиться в принципе - ни надеть ни в люди послать. В ходе блужданий и скитаний, и полной ненужности даже мне, она ко всему прочему потеряла часть себя, сгинув всем своим низом на чьём-то уроке труда.

 

И меня заинтересовало: от чего такая неприглядная судьбинушка у такого, казалось бы, нежнейшего существа.
Отогрев и приголубив, слегка, распорола её ...и чудесью не было предела.
У этой горемыки нарушен баланс, да и ко всему прочему вытачка под кокетку переведена так, что высота груди (ВГ) в лучшем случае 13см. Это ж где такую хруть нашли:-)
002.jpg

 

 

 

такого нарушения баланса совместно с неправильным переводом вытачки под кокетку я ещё не видела в готовой одежде...а рубашенция, меж прочим, приехала из Швеции и очень сильно не китайская. На правой стороне рубашки - не распоротая часть, слева распоротая.
2.jpg

 

Ну и баланс, собственно...
4.jpg3.jpg

 

Перевод вытачки в правильный раствор и высоту, даёт укорочение плеча,что автоматом делает невозможным дальнейшее вшивание рукава. Но даже при таком финте ушами, нехватка ткани под кокеткой никуда не исчезает.
5.jpg

 

И рядового Райна было решено спасти, ибо платьев много не бывает. Найден ситчик в закромах. Прикинут на манекен, имитирует типа корсетное платье, но чисто визуально. Корсеты не люблю - в них ни охнуть ни вздохнуть человеку, любящему свободу:-) А вот такая зрительная иллюзия - вполне даже ничего.
Тыква там для поиска третьего цвета.
6.jpg

 

И в ходе не хитрых тыканий иглами, баланс удалось свести.
022.jpg

 

Теперь каждое утро предстоит кропотливая работа по спасению рядового Райна:-) Ну, и, надеюсь, небольшой сериал в ходе полевых действий:-)))

 

Чтобы не промахиваться впредь, всем, кого интересует верный перевод вытачки, это сюда ----> Основные принципы моделирования, и главное, запомнить - любой перевод делают от вершины вытачки, а никак не на 13 см вниз от точки сопряжения шеи с плечом...а то будет, как у этой рубашки:-)

 

А по балансу - сюда ----> Баланс плечевого изделия

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень, очень интересная история вырисовывается со спасением рядового. Спасибо за такие подробные рассуждения по балансу, дополнительные занятия по сему весьма сложному предмету никогда не помешают.

Изменено пользователем Елена Никулина

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, какая душевная тема!Дарит массу положительных эмоций!
Чувственное отношение к тканям плюс глубокое знание предмета(конструирование, технология) =восхитительный результат.
Преклоняюсь перед Вашими умениями, Звездопад.
И еще необыкновенная гармония одежды, дома(кусочек только видно) и хозяйки всего этого.
Спасибо.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение
про спасение рядового Райна

 

Наколку, обычно, делаю на одну сторону.
Вчера при примерке на манекен наколола вытачки, потом сняла и подкроила вторую часть - симметричную.
Понадобятся надставки, ткани хватает - они на фото тоже есть в виде треугольников. И выкройка в целом выглядит вот так. Ткани, как всегда хватило впритык.
Платье получается по неправильной косой.
Ещё обнаружилось, что у ткани есть рапорт:-) Совмещение рисунка при таком раскладе и зеркальность - обязательны. Это в куче и буйстве всего многоцветия, может показаться - да что там совмещать?
Но с "высоты птичьего полёта" видно, что совмещение рисунка и зеркальность просто необходимы, потому что без этого готовое изделие будет выглядеть не комильфо.
У "зрителя", коими являются все, кто видит и все, кто вокруг, останется чёткое ощущение кустарщины и недоделанной недодуманости...
001.jpg

 

Вытачки. На одной стороне прорисовала их в ФШ, а то не видно, начерченное карандашом.
003.jpg
правда, совсем простая выкройка?;-) При наколке всегда так: выкладываешь-выкладываешь, накалываешь, разглаживаешь ручками...снимаешь с манекена - бац - проще некуда:-)))

 

Рядовой Райн оказался капризулей - он вроде бы и лютики на белом фоне, но смотрится серым, как его ни фотографируй. Этому есть свои причины - слишком мелкие и слишком близкие цветочки. Это они дают "картинке" серый цвет. При солнечном свете он смотрится слегка сиреневатым, но всё-равно - с серым оттенком - оно и лучше стирать не каждые 5 минут придётся:-)
004.jpg

про законы
Мы думаем, а чаще всего считаем, что их нет и шьём, как хочется. Потом появляются вопросы и чувство недовольства. Чтобы оно посещало нас реже, законы всё-таки стОит соблюдать.
60х30х10...это не обхваты:-))) это процентное соотношение тканей компаньонов в одном флаконе. Естественно, что до сотой доли это не высчитать, но придерживаться смысл есть.

 

У меня как раз 30% Райна и 60% платья-сарафана. Нужны канты. Катастрофически!:-)
Понравился всего один цвет. Но, пока не буду говорить - какой. Потому что интересно узнать: какой цвет понравился вам?
2013_11_12_113657.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, спасибо, но...
Ещё бы вариантов... или придётся предположить, что у меня совершенно извращённый вкус:-))) Комплекс же неполноценности заработаю с этим Райном.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё бы вариантов... или придётся предположить, что у меня совершенно извращённый вкус

Оль, предполагаю, что тебе хочется 17 ... ? .... оттенок волос?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оль, предполагаю, что тебе хочется 17 ... ? .... оттенок волос?
неа...
изначально предполагался предложенный тобою 11, но по косой, и ещё, предложенный многими - 16 номер.
16 номер - классика! Это вариант, не вызывающий вопросов в принципе - отделка полосочкой цветочков - это ставит всё на свои места, не вызывает диссонанса и слегка тушит фиолетовость, кидая её в более телесный (спокойный) оттенок.

 

11 номер более сложный но на много лучше. Там включается зелёный! В этом всём многоцветье дико не хватает зелёного. Опять же - клеточка тоже классика и вроде бы не вызывает вопросов. Но она не квадратная, потому, её сложно будет по косой расположить. Да и маловато её для косой.

 

И вот, сильно увлекшись зелёным (ибо оно там надо, как воздух), прикладывала различные оттенки и в морскую волну кидало и в лайм и даже в атласный лайм...
но более всего мне нравится последний. Вернее - два последних.
Они очень сделали "чистыми" по светлоте обе ткани из цветуёчков.
Я глаз отвести не могу, если честно:-))) именно - от сочетания цветов...

 

И вот сидю и думаю: и хде теперь найти такую мелкую квадратную клетку или тонкую полоску - именно этого цвета.

 

Помните, я просила смотреть на цвет...именно на цвет... или не просила:-)...
Обычно, я в голове "отключаю" всё, когда подбираю цвета. Все каноны, все классические варианты и включаю только глаза.

 

продолжу мысль ...минут через 5... или ну её на фиг?:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дико не хватает зелёного.
... я ее именно поэтому ...
Обычно, я в голове "отключаю" всё, когда подбираю цвета. Все каноны, все классические варианты и включаю только глаза.
... В недавно прочитанном : "Человеческий глаз - лукав! ... видит только то, что хочет увидеть ..." ... эта мысль раскрывалась на протяжении всей книги ...
Так, что следуя этой идее, "отключать" все в голове, т.е. отключить то, что хочется увидеть - наверное, хороший приемчик ... Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предыстория
Рядового Райна кинулась спасать "не так просто".
Вдохновлённая Арткой, несколько дней блуждала по сайту, сохраняла, рассматривала и сравнивала картинки.
Там работает прекрасный дизайнер(ы), мастерски подбирающие тканюхи. От комбинированных моделей глаз оторвать невозможно.
И сделала для себя ряд выводов
серый красный зелёный - обалденно! *все цвета , конечно, я обозначаю приблизительно
59.jpg61.jpg
розовый с джинсой - мечта, особенно клетка с полоской
17_.jpg83.jpg
цветуёчки надо на контрастах
77.jpg

 

и т.д.
вот потому так хочется этого цвета мяты, но в горошек, клетку или полоску...ибо, классики хочется тоже, но не хочется кружева...

 

так что рядовой Райн это своего рода испытательный полигон

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда увлекалась пэчворками, всегда добавляла песочно-коричневые элементы (как на последней картинке от Артки) ... почему-то был у меня такой пунктик ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот, я же тоже полезла в коробку с лоскутами на предмет "пошить ещё одно дандяло"...и эта блузка отрезанная лежала сверху, дальше я и не полезла:-) Пошла тренироваться на ней:-)
И вот, тут и вспомнишь обо всех запасниках...и их, как всегда, оказывается мало! так что, не понимаю я хомяков, которые избавляются от запасов:)
где теперь мелкоклетчатую зелень-то найти...с чем-то пронзительно синим да на белом фоне...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я-за 11))

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, здорово как!. Слежу с большим интересом. Сама бы на 11 поставила. Или же с вариацией по рисунку, но цвет гут. Жду продолжения.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...