Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Малюши. Работы, как способ самовыражения


Рекомендуемые сообщения

Малюша, здравствуйте!!!
Я только на днях зарегистрировалась на этом сайте и как же я обрадовалась когда тут нашла землячку!!!
Мне очень все понравилось!!! А от плащика и гипюрового платья для тетеньки 60 лет просто в восторге! От такого платья я бы и сама не отказалась!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой плащ необычный. Очень, очень красиво и обращает на себя внимание!

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

____0234.jpg ____0235.jpg____0237.jpg
Ну вот платье для мамы невесты. Свершившейся тещи.
Клиентка видела это платье 2 минуты по телевизору на ведущей. После того как платье сшилось, сказала, что мы сделали точную копию. Я платья не видела. Шила что говорили.
Итак. Половина платья - это просто футляр. Другая половина - оверсайз. Это я так определила. Вытачек на талии нет, просто повезло с фигурой (пряменькая). Длинный рукав - ниже локтя и в обтяжку. То есть можно повыше поднять и он зафиксируется сам. Сначала скроила просто с заниженной на 5 см проймой, потом переделала в почти летучую мышь. То есть еще ниже пройму вырезала, почти до вытачки. Вытачки на груди понадобились, потому как есть она (грудь).
Расширение боковой оверсайзной части начинается не снизу, а от бедра. То есть от бедер оно смотрится как просто прямое платье.
Ткань не натуральная и какая-то толстенькая, поэтому шлица и горловина прилегла пока не очень. Со временем обляжется.
Полагаю, что платье подойдет на любую фигуру, только место под пояс нужно тщательно вымерять. Белый пояс - органза. На фигуре плотно завязана, поэтому не так морщит, а просто поблескивает. Манекен маловат.
Прямо со свадьбы пришла СМСка:"Платье супер!!! Спасибо!!!" понравилось значит. Обещали фотографию прислать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастеру браво!!! Шикарное платье!!!
С нетерпением ждем фотографий.

 

Успела сгонять по магазинам ... Ваше платье прям из головы не выходит.
Можно спросить , а пояс ? Он сплошной? Застегивается?

 

Попросить у ВАс тех. рисунок можно? Это не слишком большая наглость с моей стороны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клиентка видела это платье 2 минуты по телевизору на ведущей. После того как платье сшилось, сказала, что мы сделали точную копию. Я платья не видела. Шила что говорили.

Супер. Смотрится классненько. Присоединяюсь к просьбе о техрисунке, если таковое возможно.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох! Я от плаща только начала пищать ( пояс в микрогорошек переводит просто в ультразвук! ), а тут платье на мозг обрушилось всей силой своей нетривиальности! И стало так хорошо-хорошо :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

____0250.jpg
Желтым цветом нарисована фигура. Вытачки нарисовались не симметрично, но на самом деле они симметричные. Если грудь не очень выдающаяся, можно обойтись без вытачек.
Пояс завязывается внутри. Мало-ли, потолстеешь, похудеешь, а он фиксироваться должен удобно.
Месторасположение пояса просчитано до миллиметра. так же как и ширина поясков. Коричневый 30мм, белый 35 мм. В общем в этом платье самое главное - пропорции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за техрисунок, мне так всегда нагляднее :).

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_Photo_375_cr3.jpg
Начались выпускные платья с голыми спинами. У меня тоже есть одно такое на фото. Это платье не на выпускной, а на свадьбу, для подружки невесты. Закрасила красивую девушку, потому как не спрашивала разрешения на публикацию.
Модель из интернета. Уговорить сделать проще не удалось. Ну тогда, говорю будь готова к бесконечным примеркам. Шили медленно 2 месяца, примерок было не меньше восьми.
В общем если бы во второй раз шила такое платье, все было бы гораздо быстрее.
Тонкий натуральный шелк. Верх продублирован трикотажной клеевой: наружные детали и внутренние тоже. Поэтому на верхней фоте он такой гладкий и красивый. Не знаю что за ребристость на нижнем фото по груди, может некачественный фотошоп, но этого быть не могло в натуре.
Юбка - по косой расширение небольшое. В задний шов вшит клин для расклешения. Я бы сделала полусолнцем, но сказали делать как на исходнике.
внутри чашки силиконовые, которые прилипают под грудь и лямки тоже силиконовые, пристегнуты к чашкам, как лямки на платье (накрест).
Понятно, что самое трудное было пришить все эти тесемочки, что бы было красиво и удобно.
В общем, когда девушка начала нервничать по поводу продолжающихся примерок, а я не могла прилепить эти веревочки (задиралась юбка сзади), я ей сказала, что во-первых нужно шить, что бы было красиво и правильно, а во вторых удобно двигаться, что бы платье бесконечно не поправлять, тут и услышала фразу, поразившую меня. "А что, одежда бывает удобной?"
Я ей ответила, то что говорю всем клиентам, которым кажется, что я лишнего чего-то делаю. В общем я им говорю, что не хочу, что бы они вспоминали меня, будучи одетыми в мои произведения. Что бы было комфортно двигаться, что бы они себе нравились и что бы никто не спросил "где ты взяла эту дрянь".
В общем девушка получила много радости по поводу внимания к своему необычному платью и прочее. Судя по фотографиям свадьба удалась. И меня не вспомнила))) Фотографии достались с трудом и не от нее)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ей сказала, что во-первых нужно шить, что бы было красиво и правильно, а во вторых удобно двигаться
Мудро (ИМХО).
Платье яркое, самобытное.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша- платье получилось замечательное! А девушки- они же ветренные, вспорхнули, улетели, и забыли про все трудности, примерки, и обещанные фотки))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказала о вашем сложносочиненном платье в спец. теме - Платье с открытой спиной, как добиться прилегания по спинке? Здорово смотрится и конструкция интригующая...

В общем если бы во второй раз шила такое платье, все было бы гораздо быстрее...
Понятно, что самое трудное было пришить все эти тесемочки, что бы было красиво и удобно.
Поделитесь с нами - за счет чего "было бы гораздо быстрее"...? В процессе примерок поняли "формулу устойчивости" посадки платья на фигуре в движении? :)
не могла прилепить эти веревочки (задиралась юбка сзади)
Что ее усмирило? Я правильно поняла, что важно было угадать длину и положение короткой "веревочки" по центру спинки и длину самых верхних из... что держат конструкцию на весу в нужном месте? А как при этом учесть различные положения тела во время движения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

____0256.jpg
Вот собственно конструкция и выглядит она очень просто, если бы не человеческая фигура...
Что я сейчас стала бы делать (применительно именно к этой фигуре).
1. Обязательно пробник на верхнюю часть и полностью с лямками. Потому что в зависимости от формы выреза меняется направление лямок переда. Увеличивается или уменьшается угол наклона лямок сзади, а от этого начинают морщить лямки спереди. Нужно четко определить какой вырез хочет клиент.

 

2. Кроить точно по долевой как наружную часть так и внутреннюю. Почему-то мне показалось, что все проклеится и сойдет так - не сошло. Очень тонкая и бликующая ткань. Почему кое-что покроила не по долевой - ткани было мало(((
Все равно перекраивать пришлось.

 

3. Именно для этой девочки юбку кроила бы по Злачевской. Очень выдающаяся задняя часть. А я взяла крой платья по Мюллеру, отрезала верх и низ, а средние части оставила, думала по ним тесемки выкладывать. Так вот: не фига не выложишь по бумажке, только на фигуре. Или по облипке кроя по Злачевской, чем не владею.
думаю именно по этому мне все-таки не удалось сделать спину как хотелось бы. Все равно у меня осталось впечатление задранного хвоста. Думала клин тянет, перешивала раза три.

 

4. Еще по верху. Очень сложно точно определить угол ( в желтом кружке).
То есть юбка держится на короткой тесемке по центру переда и на четырех тесемках, которые идут от бока верхней части. Они должны быть прямыми. остальные тесемки должны ложиться плавно с прогибами по фигуре конечно-же.
Именно по этому у нас появилась тоненькая веревочка на боку, которая удерживает тесемки на одинаковом расстоянии. Иначе они собираются в кучу.

 

5. Тесьма должна быть достаточно длинная и обрезать ее нужно в последнюю очередь. Когда уже застегнулась молния и все хорошо. Торопиться не надо. Иначе - поход в магазин за второй партией тесьмы.

 

Ну и идеальный для меня вариант - ткань потолще, юбка - пошире, девушка поплоще и денег раза в 3 больше. Увы. Что было, то и сшилось)))

 

Если остались вопросы, отвечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рассказала о вашем сложносочиненном платье в спец. теме - Платье с открытой спиной, как добиться прилегания по спинке?
Добавила в предыдущий анонс новые подробности и рисунок... спасибо за них большое!
Именно для этой девочки юбку кроила бы по Злачевской. Очень выдающаяся задняя часть. А я взяла крой платья по Мюллеру.....
Все равно у меня осталось впечатление задранного хвоста. Думала клин тянет, перешивала раза три.
Из собственного опыта работы с подобной фигурой и стандартной выкройкой... ИМХО исправить "вздернутость хвостика" может помочь коррекция "углом" заднего полотнища юбки, как здесь - Корректировка выкроек: выступающие ягодицы... может пригодиться :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может пригодиться :)

Спасибо. С моим начальным опытом кроения всем клиентам по Бурде, знаю много способов коррекций всего чего можно шить в обыкновенном ателье)))
В этом платье была выбрана не правильная стратегия с самого начала. Уверена, что в виде платья изделие село бы как надо сразу. Я как всегда, все запомнила и в следующий раз сяду, подумаю, вспомню все, а тогда начну резать ткань)))
Самое главное, что в такой юбке сразу и не поймешь, что тянет - недостаток длины веревок, клин с косыми краями, пришитый к косым же срезам юбки, недостаток длины задней части (увеличение на корректировке), а может это просто кажется. Испробовала все, про выпуклые ягодицы подумала только сейчас. 2 года прошло((( Клиентка сказала, что ей все нравится, а я все придумала...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

____0271.jpg ____0273.jpg
На днях зашла девушка, ставшая уже за наше длинное знакомство дамой. Примерить юбку. А на ней платье, которое мы шили года 3 назад. Нравится мне оно. Ткань - лен. Было написано "Германия". Очень хороший лен. "У меня к нему претензий нет" - ее слова.
Воротники такие я люблю. Всем бы шила))) Пуговицы разного цвета. Заметно?
Пояс красный я посоветовала. Она сомневалась. Но как надела первый раз, так больше с другим и не носит.
Ну а юбку, которую сшили покажу в следующий раз).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воротники такие я люблю. Всем бы шила)))
Да, воротник очень женственный.
И весь образ в целом.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

____0274.jpg ____0263.jpg ____0262.jpg
Юбка. Из натурального шелка.
Почему красная. Прошлым летом шили костюм, состоящий из этой жилетки, ярко-зеленых брюк капри и ярко оранжевой шифоновой рубашки. А теперь захотелось юбку. Ну и остался один красный цвет)
Ткани очень разные. Верх - плотный хлопок, низ шелк. Захотелось что бы струилось, летело и прочее... Ну а что бы не такой резкий переход от стояния к струению наблюдался сделала отлетную деталь, хоть и легкую по весу, но строго геометрическую по форме. В общем мысль приложила.
Нормально получилось)
Манекен в фигуру совсем не попадает. Мы красивше, гораздо. У нас разница между ОТ и ОБ 40 см. Шить сложновато, зато смотрится потрясающе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жизнеутвеждающий комплект на прелестной фигуре!

Ткани очень разные. Верх - плотный хлопок, низ шелк. Захотелось что бы струилось, летело и прочее... Ну а что бы не такой резкий переход от стояния к струению наблюдался сделала отлетную деталь, хоть и легкую по весу, но строго геометрическую по форме.
Спасибо, что делитесь мыслями по рождению фасона... никогда бы не догадалась сама, что у отлетной детали есть назначение помимо эстетического :)
Похоже, что отделка этой детали - иной по фактуре тканью. Это ткань двухсторонняя или компаньон такой удачный? Отделка продублирована с лица и изнанки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда бы не догадалась сама, что у отлетной детали есть назначение помимо эстетического :)

А скучно было бы без нее:) (без детали) А так - идет девушка, а на ней есть что рассмотреть. А еще очень важно в дизайне обосновать то, чего натворил. Если удалось - молодец)))
Отделка - это тоже шелк, рядом висел. Очень хорошо по цвету подошел, а то бы пришлось что-то другое придумывать (кружево скорее всего). Он плотнее , но не толще основной ткани. Видимо за счет переплетения жаккардового держит форму. Поэтому не дублировался. Просто повезло. Нам вообще с этой девушкой везет)))
Еще за фигуру спасибо. Представляете у нас с ней совершенно одинаковые пропорции. Причем с годами они не меняются, что удивительно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы красивше, гораздо.
Это точно.
Ансамбль классный.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующее лето у нас запланировано платье. Кто-то из знакомых привез с блошиного рынка Испании маленький кусочек старинного кружева. Вот к нему и будем платье пришивать.

 

Вот и наступило это следующее лето. Платье, правда, сшили еще в феврале, но при полном параде сфотографировала сегодня.
____0277.jpg фото0278.jpg.
Условия были таковы. Ткань должна быть натуральным шифоном в мелкий рисунок. Все. Самый красивый шифон в мелкий рисунок висел в магазине года 2 назад. Ходила, жалела, что некому из него пошить. А был он похож на нынешний, только голубой голубее, белый белее и еще желтенького немного. Четче он еще сам по себе был. Но закончился(((
Обошла все магазины, сказала где что висит, остановились на этом.
Отзыв. "Знаешь, оно (платье) странно обращает на себя внимание. Не пойму почему. Вроде совершенно простое и не просвечивает, все прикрыто вроде. Но люди реагируют. Проходила мимо группы молодежи что-то живо обсуждавшей, они аж замолчали. Молчали пока шла мимо. Потом споткнулась, видимо что-то сказали". В общем в таком духе.
Надеюсь, что мы с клиенткой ничего страшного не сотворили. Просто необычно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то из знакомых привез с блошиного рынка Испании маленький кусочек старинного кружева. Вот к нему и будем платье пришивать.
Отличная "отправная точка" - стимулирует творческий процесс :) В результате лук на контрасте - с легчайшим свободным платьем и "грубоватой" сумкой, порадовал... только уж очень фотки уменьшены, не разглядеть подробностей фасона :(

 

Что за крой у лифа в районе груди, есть подрезы или вытачки переведены в среднюю линию и припосажены? Вырез просто лодочкой или...? И что там за воланчик по низу проглядывает, он в боковой разрез уходит что ли?
За счет чего получили свободный силуэт - какая приблизительно дополнительная раздвижка, если она присутствует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кусочек старинного кружева. Вот к нему и будем платье пришивать.

Вот это по нашему! К кружеву - платье, к пуговицам - блузку придумаем! Я думала, что я одна такая наоборот, а тут таких полно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...