Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Особенности шитья гипюра (кружева).


Рекомендуемые сообщения

Посмотрела. Платья нет, но нринципы переноса вытачек на юбке с драпировками - есть и их с успехом можно попробовать применить для платья. Попробуйте нарисовать результат моделирования... подключим Профи, если получаться не будет :)

 

P.S. Лин Жак и у наших библиотекарей попросить можно, если у вас нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,там есть шов.Отдельно драпировка на лифе и отдельно на верхней части юбки

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


эко вы платьецО мое экстраполировали, аж до хитона.
Боюсь, не прочувствует приглашающая сторона моей креативности, в церковь идти опять же надо - это ж только мне ведомо будет, что я в хитоне, а им простыня...
Но идея интересная, конечно; пока про хитон искала, столько всякостей попалось, вот платье спартанской девственицы, например
Читала где, уж не помню у классика, что когда классицизм был в моде, русские барышни так вот пытались шеголять в хитонах да пеплосах, и даже некоторые оголяли грудь, что автором осуждалось - не из моральный побуждений, но мол не по погоде петербургской зимой на балы так-то.

 

Petitchou.
Понимаете, здесь именно имитация хитона с фибулой на одном плече. Даже драпировка на юбке лежит соответственно.
Но вместо естественных, живых и подвижных складок, всегда восхитительных на греческой одежде - здеся такие натужные неподвижные закладки, особенно на лифе. Очень проигрывает по сравнению с первоисточником.

 

Где здесь, на мой взгляд, нарушена красота.
1.Очень узкая бретель создаёт некрасивый контраст с большим круглым бюстом.
2.Искусственная и излишне вырисованная вычурная линия декольте.
3.Черезмерно портновские складки лифа. Так и видишь все титанические усилия по их моделированию.
4.Нет гармонии в ассиметричных точках бретели и пряжки.
5.Линия талии низковата.

 

Складки юбки более естественны и приятны для глаз.

 

Попробуйте как-нибудь сшить хитон (это займёт полчаса) из какой-нибудь марлёвки или шифона - будете поражены результатом. Это очень красиво и гармонично. А если ещё метров пять пояса на себя навертите - вообще почувствуете себя Афродитой.

 

Но это так, мой личный вкус. Возможно, у Вас он иной.

 

Бурлакова
Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deo, ой спасибо за фото покрупнее! Раз есть шов между лифом и юбкой, и лиф не корсетный, то возможно, я это платье и одолею.
Вы имеете ввиду проклеить внешнюю часть лифа? Или внутреннюю, которая для поддержки? Если верхнюю - то клеить не всю, а только то, что не задевается драпировкой? И про чашечки - я совсем не понимаю, как их в данном случае вшить, ведь по верхнему срезу платье их форму не повторяет.
В общем, кроме драпировки у меня вторая глобальная проблема - как выглядит внутренняя поддерживающая конструкция (если таковая имеется)
cхristi, про драпировку юбки я думала, что просто взята ткань в горсть сантиметров на 15 ниже броши и так подняли вверх - слишком просто, чтобы быть правдой, да? Есть еще идея со швом посередине этой драпировки, завтра сосканирую из книжки.
я, если честно, хотела отделаться малой кровью - моделировать наколкой, мне так нагляднее.
Фрося Бурлакова, я вашу эстетику понимаю, почти... Но в данном случае побеждают практическая сторона дела и желание пусть слащавых, но эффектов (хочется чтобы узкая бретель создала-таки контраст с большим и круглым бюстом).
Поясните про асимметрию застежки и бретели, в чем вы видите дисгармонию?
Фрося, вы понимаете в древнегреческих одеждах, да? Интересуетесь в качестве хобби или вас это профессионально касается? Я пока про хитон искала много интересного нашла, не шучу. Если сподвигнусь на эксперименты - проконсультируете?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проклеиваем внутреннюю часть лифа.
примерно изобразила основу,сорри,художник из меня на соотв.букву....

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лично я это вообще не поняла. Развернуть можно?

 


christi.
Это всего лишь, моё личное чувство пропорций.
Попробуйте мысленно передвинуть талию см на 3-4 выше, фигура станет стройнее и легче, исчезнет эффект висячей груди..
Драпировка здесь зачем-то наполняет пространство ниже бюста, что делает его грузным.
Кроме того, я считаю недостатком драпировок, когда они кончаются в вершине вытачки, натягивая ткань в этом месте.

 

Бурлакова
Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поясните про асимметрию застежки и бретели, в чем вы видите дисгармонию?

 

 

Проведите мысленно линию из верха бретели через центр фибулы.
Она пройдёт между второй и третьей складкой на юбке и попадёт на линию бока между коленом и бедром, те. никак не впишется в остальные композиционные линии этого платья. Сплошное мельтешенье. Эта мысленная линия как бы перечёркивает платье сикось-накось.
Если фибулу слегка сместить к боку, то эта линия совпала бы с линией третьей складки и закончилась бы на линии бока внизу. Гармонии бы прибыло.
Я бы вообще отменила первые две складки на юбке (на фото слева). Пузырь на пузе.

 



Фрося, вы понимаете в древнегреческих одеждах, да? Интересуетесь в качестве хобби или вас это профессионально касается? Я пока про хитон искала много интересного нашла, не шучу. Если сподвигнусь на эксперименты - проконсультируете?

 

Профессионально отчасти, можно так сказать. Я - хореограф, почти всегда сама придумываю, а частенько и шью костюмы к своим постановкам. - Ну а себе всё шью сама, но наверно и все здесь так.
А хитон меня всегда восхищал.
Ну как из такой простоты - такая красота? Если это пытаться моделировать на основе - неделю провозишься, и всё равно выйдет хуже.
Ну есть там несколько секретов, да. Если будете шить - чем смогу.

 

Бурлакова
Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Deo, все поняла, буду делать! Мне что-то гораздо сложнее представлялось, независимо-подвешенное.
Фрося, про гармонию и складки думаю.... напряженно...

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, а вот такое не хотите? Тут, так сказать, формы не прячутся, но и не выпирают, посадить главное верх, вшить чашечки как от купальника, а остальное задрапировать в свободном стиле. Пояс и бретели можно из тесьмы готовой сделать.
white.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И про чашечки - я совсем не понимаю, как их в данном случае вшить, ведь по верхнему срезу платье их форму не повторяет

в конце этой статьи есть один вариант присоединения
Оформление лифа вечернего платья
А еще Amanta Opus в своей теме предлагала вариант вшивания бюстика, в вашем случае у него м.б. лишь одна бретелька :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в коричневом тоже показалось что-то не так :( Сначала обратила внимание на контраст несколько карикатурного бюста и тонкой бретельки, возникли ассоциации с колбасой перетянутой верёвочкой, с хвостиком сардельки :) Потом уже разглядела складки, не гармоничные они :(, "фибула" сползла, держать она ничего не держит, прикрывает конструкционные особенности.
Белое, имхо, практически безупречно, простое, но изысканное. Ширину подола можно подкорректировать, фасону это не помеха. Можно ткань крешировать вручную - засушить на палке :), тогда юбка будет то широкой летящей в движении, то облегающе-обволакивающей в покое. На лифе тоже маленькие складочки, они добавляют пышности формам :)
Тут можно даже просто бюстгалтер подходящий "обшить" и не мучиться с кроем-посадкой.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, мне коричневый вариант нравится - он такой... для юной дамы :) Бюст ведь вы в него свой положите :)) Лично у меня драпировки и бретель на фото не вызывают чувства "дисгармонии".

А вы, кстати, со своим фасоном определились?

Более менее - с фасоном чехла, есть для него подходящщая выкройка в старом итальянском Бутике - эдакое открытое по пройме и спинке платьичко под которое бюстик не оденешь, а нужно :)) Медитирую до послезавтра... есть только общий образ и установка на игру прозрачного-непрозрачного и суперпростоту фасона :) потом шить надо - отступать нЕкуда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вообще показалось, что это корсет, а сверху шифон, заложенный в складочки методом наколки - прямо на манекене (фигуре)...Возможно, с неким изначальным моделированием (не прямо кусок шифона, а раскроенная деталь)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос тока - там подол по косой?

Не думаю, что по косой... но вполне возможно, что там крой "солнце" используется или даже два солнца :) Но ведь не обязательно столько же ткани в платье "закладывать", можно пытаться создать образ более скромными средствами и длина может быть такой, в которой ваша фигура и особенно ножки, смотрится выигрышно
девочки, выуже пошили чего? Хвалитесь!

Я дошивала платье в последний момент, ручные стежки уже в поезде прокладывала :) Хочу переделать горловину, потом покажу.
На примерке горловина (открытая "лодочка") смотрелась отлично, т.к. из вышитого шифона косою бейку для обработки делать не хотела, решила использовать сдуру косую готовую бейку, по цвету она подходила идеально. Разрезала ее пополам, чтоб обработка не видна была с лицевой стороны. Не учла, что готовая косая бейка, на самом деле не такая уж "косая", она не так пластична и жестковата. В результате после притачивания ее к горловине вырез стал меньше и смотрится не так эффектно. Хочу подкупить тонкую ткань нужного цвета, настричь из нее косых обтачек и обработать горловину заново, тогда уж и покажу :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мой вопрос не по теме,может быть,но не знаю где его задать. Подскажите пожалуйста,можно ли из гипюра с фестонным краем раскроить платье шестиклинку так чтобы фестонный край был по низу? Ведь низ оформляется не по прямой,а кружево резать нельзя,т.е будут углы провисать...
**********************
Подскажите пожалуйста,что делать? На примерке платья(чехол атласный,верх-гипюр,6-ти клинка) обнаружилось,что верхнее гипюровое платье перекручивается-рельефы ниже линии талии уходят влево. Крой абсолютно ровный,смещения долевой не было. Может дефект ткани? Как исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,можно ли из гипюра с фестонным краем раскроить платье шестиклинку так чтобы фестонный край был по низу? .

Я делала. Фестонная часть подрезается, затем нашивается вручную. В зависимости от рисунка, или цветочки каймы аккуратно вырезаются и пришиваются незаметно, или строчка входит составной частью в рисунок вышивки. Если еще возникает задача замаскировать швы тех же клиньев, а подклад атласный, можно поступить вообще экстримально: отрезать весь край, вертикальные швы юбки окантовать атласной лентой в тон чехла и этой же лентой окантовать шов притачивания фестонов. Они, конечно, видны, но смотрятся отделкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менее заметен будет такой способ обработки, в качестве бейки нужно использовать тонкую ткань в цвет гипюра:
Обработка горловины (тонкие ткани)
Обработка горловины бейкой из ткани изделия.
--------------------------
Здесь использованы фестоны с гипюра:
Из Альбома: mashania

 

"крепсатин-нижний слой,сверху-лиф и рукава/гипюр;низ платья-сверху шифон"
http://club.season.ru/uploads/1162798135/tn_gallery_253_131_614075.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы,но невеста хочет такое как на фото(примерно). У нас гипюр с более редкими цветами. Объясните пожалуйста,мне не понятно как можно так оформить край? Это отдельно нашивается фестонный край? Ведь не может быть он одновременно и внизу и по краю...

post-5308-1217626109_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,может кому-то пригодится-платье шестиклинка,фестоны понизу изделия сохранили и ничего не пришлось не подрезать,ни нашивать. Видимо расклешение небольшое,поэтому и не провисают углы.

post-5308-1217960219_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

платье шестиклинка,фестоны понизу изделия сохранили и ничего не пришлось не подрезать,ни нашивать

Выглядит достойно, посадка хорошая, поздравляю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...