Перейти к публикации

Карнавальные костюмы в аренду

Рекомендованные сообщения

Девушки, у меня есть некоторые конкретные вопросы по открытию своего дела (хочу открыть салон с карнавальными костюмами в аренду), только пожалуйста, буду очень благодарна если отвечать будут люди находящиеся "в теме" и имеющие похожий опыт работы:
1)костюмы в подобных салонах индивидуальны или универсальны? (я про размер)
2)как с "амортизацией" как быстро снашивается костюм
3)как часто стираются/отдаются в прачечную
4)как правило шьются на заказ или закупаются оптом?

Буду благодарна за информацию с первых рук

я просто очень люблю жизнь!

Очень благодарна! Вроде посмотрела все в разделе про художественные костюмы, но не нашла...

У меня был такой опыт. Детские карнавальные костюмы. Шила сама. Ткани и фурнитуру нужно брать более-менее качественные (ноские). Костюмы были не облегающие. Например: гномик, Петрушка, Бэтмэн. Разрабатывала сама, что бы шить не трудно было. Детям от трех до семи лет - хватит 3 размера. Костюмчики же широкие. Стирать только самой. Но суть не в этом. Самое главное - сдать в прокат, что бы с костюмом не скрылись навсегда. Нужно брать залоговую цену полностью. Костюм принесли - вычли деньги за прокат и за то, что если вдруг испортили. Договор надо писать. Вот это самое главное в этом бизнесе.

я не собираюсь делать нелегальный бизнес, т.е. открываю фирму, а там все по договору. Спасибо большое за информацию! Сколько "проживали" костюмы до полного износа, когда уже сдавать их в таком виде было нельзя? Почему дело закрыли? Сколько костюмов хватает для начала? Сколько времени у вас занимало сшить костюм?

Изменено пользователем Dajan

Dajan, ну что же вы сразу - нелегальный бизнес? Неважно какой бизнес - важен договор. Он удержит 80% людей не желающих возвращать вам костюм от этого поступка. и залоговая цена большая, что бы денег жалко было. Еще раз пишу - это основа арендного бизнеса в нашей стране. Потом меня вспомните.
Дело не открывала и не закрывала. Не было клиентов, решила таким образом заработать. И ведь заработала. Значит можно этим делом заниматься. В детских садах оычно тематические праздники. Вот на эти темы и надо шить. Сколько костюмов - вам решать. Для начала - 10 - 15 и мощная реклама в таком виде в каком позволяют средства.
Позвонил человек - "у вас есть такой костюм?", Есть - хорошо, нет - давайте я вам сошью. Или вы его выкупаете, или берете в прокат. Выкупили - заработали денежку, прокатили - остался костюм. Так накапливается база.
На пошив разных костюмов - уходит разное время, соответственно и прокатная (и залоговая) цена будет разная. Например костюм Бэтмэна - это плащ с одной стороны черный с другой фиолетовый, маска (как настоящая с ушками, прорезями для глаз и тп., а внутри шапочка на резинке, что бы с головы не слетало, конструкцию сама придумывала), ремень из золотой парчи и пришивная эмблема летучей мыши на грудь. Мамам говорила, купите черную водолазку и черные рейтузы. Пригодится всегда, а на праздник - костюм будет. Ну и чешки или тапочки. Такой костюм долго не сносится.
Если взрослые костюмы - там затрат больше, соответственно цены другие. Единственное, что слышала сама - причина отказа от прокатных костюмов: "у них гольфы позорные, просвечивают и спадают". Это про взрослый мужской костюм. Такие мелочи очень важны.

Малюша, огромное вам спасибо. Я не в России живу, я так подчеркнула, что все будит легально, т.к. это легче чем нелегально.
Как вы рекламировались? Я думала от 1000 костюмов начать, т.е. я думаю такой ральный микро бизнес начать, что-то сшить самой (уже шью), что-то буду заказывать у швей, что-то покупать.

Dajan, удачи вам. С тысячей костюмов у вас должно быть всё в порядке. Также в прокат можно включить ваши услуги по проведению этих праздников, то бишь расширить область деятельности. К примеру, праздник в школе, саду, корпоратив и т.д. а у вас, к примеру, персонал, из нескольких студентов, которые могут несколько костюмов надеть и влитья в этот самый чей-то праздник, даже в виде обслуги праздника. У нас такое практикуется, клоуны всякие на День Рождения ребенка, либо к бабушке пожилой какой-нить сюрприз в виде говорящего Дон Кихота, или кто там у нее в детстве был любимым героем, только предварительно нужно узнать, с сердцем у бабушки всё в порядке, а то может перевозбудиться.
Должен быть, ИМХО, комплекс услуг, хотя бы на старте, а не сидя в ожидании клиентов. Сейчас народ избалован более, чем 10-20 лет назад, по причине всё большего количества появляющихся услуг, потому надо крутиться. ИМХО. Таким образом реклама у вас живая будет и заряд позитива обеспечен.
Я сдаю иногда в прокат кое-что из своих образцов, к сожалению моя мечта-2007 о прокате превратилась в обычный индпошив, потекли деньги, понравилось и времени стало мало на такой прожект. Но, да, мечтала когда-то.
Мне кажется, лучше начать с покупных, сейчас в инете огромный выбор дешёвых костюмов. Сшитые вам обойдутся дороже, а покупной если что, можно легко и не жалко заменить на новый. Лучше много готовых, по ходу их подгонять. И можно "усилить" каждый костюм какими-то деталями, дополнительно сделанными к персонажам. И надо, думаю, быть в струе всегда, новые персонажи быстро запускать, хоббиты к примеру. А не сидеть на Красных Шапках.
Раз в год можно устраивать с какой-нить организацией карнавал парад в виде рекламы со скидочной ценой, ну и активно учавствовать в жизни города со своими костюмами, подключиться к городским празднованиям и т.д. Опять таки лишняя реклама. Ну и чем больше у вас разных привлекательных акций, тем больше шансов охватить большое количество людей.
Единственная мне кажется проблема - это "запах старости", как секондхэндовский. То есть, через какое-то время ткань состарившись начнёт попахивать. Потому придётся нюх, наверное, постоянно пользовать. Иногда и готовые начинают попахивать, ибо сделаны 200 лет назад в Китае из залежавшейся ткани. Утюгом потрогаешь, запашок пошёл.
Из всех, сданных мною, за это время изделий, правда у меня более вечерние, в живых остались все, но низа приходится реставрировать, обновлять и пр. Химчистка каждого обходится в $10-15, иногда сама стирала.
И ещё. Ткани должны быть выносливыми, хороша тафта, к примеру, она долго не старится и держит вид хорошо.
Заходила как-то в наш прокат карнавальных, запах там секондовский, а так всё в коробочках на полочках.
Да, карнавальный прокат это супер. Удачи. :)

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Craft, спасибо большое! Я все же решила что 70% ассортимента будут мои идеи, и 30% ширпотреб, иначе я буду не конкурентна. Я думаю что сегодня, когда конкуренция такая сильная, клиента невозможно взять низкими ценами и китайскими костюмами, любой маломальски образованный клиент может прислать себе эти китайские костюмы из любого эбея, амазона, купить в супермаркете и т.д. за копейки. Все же я бы хотела делать то, чего нет у других и быть не может, по сути я буду предлагать свои идеи в виде костюмов, а не костюмы в виде идей :) Тут кто-то писал что важно стратегическое место салона, ан нет!!! В нашем городе все едут на киностудию снимать костюмы там, а это загород, т.к. только там вещи с изюминкой, от профессиональных костюмеров, значит не место и цена важны...

Вот я то же думала, что если прокат- то костюмы не готовые, а разработанные самой. Это интересно, люди чувствуют, что это не Китай и статус поднимает (и меньше споров о цене). Воняет сэкондхэндом от дешевой редко стираемой ткани. Поэтому на ткань не надо денег сильно жалеть. Мне тоже, как и Craft больше нравится на заказ шить, поэтому и бросила (а костюмы какие были выкинула на помойку). Смотрели кино - "Летучая мышь"? Там люди на маскарад костюмы в прокат брали. Очнь дорого. Про тайны проката можно прочитать в теме "Свадебный бизнес" на осинке. Реклама за месяц другой, например, перед Новым Годом действует везде - радио, телевизор, забор на детском саду. В общем хорошее это дело, только тяжелое, как и все дела. Удачи.
Аксессуары - парики, маски и пр. Китай делает. То же разные. Есть очень хорошие.

Dajan, на здоровье. :) Это просто мысли вслух. Любое ваше решение будет правильным, так как шишки всё равно набиваются самостоятельно и через собссные тернии каждый всё равно проходит сам. Просто отшить 700 костюмов, мне кажется сложнее для старта если, чем к примеру 30% и стартануть хотя бы с тремя сотнями. Более лёгкий путь отшивать по ходу, формируя по рейтингу необходимость одних, исключая невостребованные.
Нужны вложения большие, у меня таких не было, а те, что были вложила в ткани.
Кстати, у нас последнее время люди устраивают костюмированные взрослые дни рождения. :) То есть, вход на День Рождение строго в карнавальном костюме, хорошая идея, кстати и весело.
Я сшила 3 уже на такие действа, среди них Алиса в стране чудес, Сюзи Кватро была :), совсем недавно мужчине костюм бабочки, салатовый, оборжалась, волосатое декольте огого до куда, юбка 35см. Вот из Хоббита платье сейчас прямо в работе.
Я как-то давно шила вот такой костюм
post-3512-1364507875_thumb.jpg
на конкурс костюмов, но шапка у нас была белая и ворс длинный. Волосы у нее такие же свои, как на фото, все ей пророчили победу, девушка красивая и костюм она удачно выбрала. Победил костюм Бэтмэна за $30 с интернета.
Согласна с Малюша, нужен большой ассортимент аксеcсуаров, а то человекy в костюме иногда от стеснения руки некуда деть. А вы ему веерочек, трубу картонно-подзорную в комплект, ещё какой инструмент, соответствующий, да, Китай рулит в этом, есть такие классные, иногда на eBay просматриваю.
А можно, плиз, пример того, чего по-вашему из костюмов сейчас нет. Если коммерческая тайна - не говорите, а то к завтрему уже нашьют. :)) Я вот затрудняюсь даже и назвать что-нибудь такое, что Китай ещё не сшил.

И свадьбы тематические. так что круглый год - праздник. Есть где развернуться.

На фоне прошедших новогодних праздников сделали некоторые выводы: не хотят просто платье принцессы или костюм принца, или бабы-яги - хотят образ вцелом, а это и парик и корона, и украшения на шею, и браслеты, и пояса к платьям разные примеряют. Для бабы-яги, например, это парик, платок старый, нос резиновый или силиконовый (красивый такой, крючковатый). Аксессуаров много надо, иногда к одному костюму и короны 2-3 разные примеряют и чалмы разных расцветок, и шляпы мушкетеров разного цвета хотят видеть. Очень пользуются популярностью костюмы 2 в 1 или 3 в 1, это когда, например, платье одно черное, а к нему столько деталей, что делается испанка, чертик и кто-то еще, или костюм Золушки - рванье с одной стороны, а на изнанке бальное платье. И еще хорошо, когда, взяв по одной вещи из 2-х, 3-х костюмов, можно сложить еще один. И образы должны быть очень узнаваемы, детям это важно.
По вопросам 1. Костюмы должны быть универсальны.
2. Костюмы устаревают морально быстрее, чем снашиваются, хотя ремонт нужен, отрываются пуговицы, рюши, аксессуары ломаются и т.д.
3. Стирка, что-то руками, что-то можно машинкой. Гладить потом вертикальным отпаривателем.

Изменено пользователем mozaik
Я думала от 1000 костюмов начать

Я все же решила что 70% ассортимента будут мои идеи, и 30% ширпотреб
Как скоро вы планируете начать? Просто интересно, с какой скоростью человек планирует отшить 700 костюмов... Делать будете сама или наймёте помощников?
. Костюмы должны быть универсальны.

+1. Тоже подумала об этом.

Присоединяюсь к вопросам Len4иk. Это ж какая сумма приличная костюмов. Придумать, отшить, время, деньги. Одной если шить семь сотен, пару лет уйдет. Тут бригада швейников нужна.
Пыталась найти какие-нибудь лакшери прокаты, чтоб хоть посмотреть, как выглядят повыше рангом наряды. Попались вот эти. Любопытно.
Первая и 2 ссылка, говорят, шьют сами.
http://costumesalon.com/
http://www.nerovenezia.com/linea.asp?cat=17
http://www.costume-shop.com/deluxe/
А тут вообще чего только нет.
http://www.karneval-karnevalkostuem-karnevalskostueme.de/

Зачем нужно такое количество - 1000 костюмов! Это тысяча персонажей? 500 персонажей по 2размера? Откуда такое число?
Еще хочу обратить внимание на один МОМЕНТ - сшить эти костюмы, пусть даже 1000, не большая проблема. Хранить это все ГДЕ?

• 9 месяцев спустя...

В преддверии Нового года ко мне в мастерскую рвалось много желающих взять на прокат карнавальные костюмы. И мне подумалось, что было бы не плохо на следующий год организовать этот самый прокат, как параллельный вид дохода. И начать готовиться к этому уже сейчас. И вот вопрос: какие костюмы, по вашему мнению, наиболее востребованы (какие стоит шить)? Каких размеров и как правильно организовать сам прокат. Если кто имеет, что сказать по данному вопросу, буду благодарна.
P.S. Всех с Новым годом! Желаю больших доходов в нашем нелегком, но интерес ном деле.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Между делом начинаю и я эту тему изучать)) Лоскутов-тряпочек от пошива много остается- надо их в дело привести-это раз. Танцоры заказчики интересные, но платят за работу нерегулярно, да и сама работа наплывная, поэтому паралельный источник дохода- дело нужное. Что я для себя поняла- в детских садах на утренники нужны костюмы насекомых, животных, фей всяких. Вот с них и буду начинать. Осталось "причесать мысли" и выбрать время))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Тоже хочу подработать над этим вопросом :).
В садиках еще большой популярностью костюмы овощей пользуются, но это в осенний период. У меня часто их спрашивают, причем хотят именно напрокат, т.к.. тратить существенную сумму ради одного мероприятия не хотят. В этом году к НГ шила двух снегурочек напрокат - одну купили, вторую брали в прокат, уже окупилась. Судя по заказам и вопросам, чаще всего интересны зайчики, коты, снежинки. Еще в нашем регионе в этом году во многих детских учреждениях праздники проводили в русском стиле - косоворотки и сарафаны нужны были.

Когда-то и я брала напрокат костюмы дочке на Новый Год, так вот обратила внимание, что костюм Деда Мороза стоит в прокате в 2, а то и в 3 раза дороже. Взрослый, я имею ввиду. И расписан чуть ли не по часам перед Новым годом.
Мне думалось, что костюмы надо шить такие, чтоб в коллекции помимо стандартных животных, бабочек и овощей, наверное, были еще и такие изыски, как Джек-Воробей, Бэтмен, ведьмы всякие, если на Хеллоуин. Сейчас уже народ какие хочешь праздники в шоу превращает. Тут, мне кажется, еще и градация по возрасту важна. Например, как пишет IsVera, в садовском возрасте актуальны овощи- фрукты, в младшем школьном - Бэтмены, Дракулы, ведьмы, а Снегурка с Дедом Морозом, наверное, лучше для взрослых. Это я относительно размеров. Вот с вами поговорила и у самой мысли, как-то структурироваться начали. Какие есть еще соображения на этот счет?

Tanya Levitz, к сожалению не угадаешь заранее кому и что понадобится. Я была совершенно уверена, что после окончания детского сада с такими напрягами как костюм на праздник осени эпопея закончена. Ничего подобного! В этом году шила костюм помидора и морковки для сына-второклассника и его подружки (специально сшила почти безразмерные, чтобы потом и малышам можно было бы сдавать). С костюмами Деда мороза и Снегурочки тоже не все так просто - обычно те, кто подрабатывают серьезно в сезон, имеют свои костюмы, и даже соревнуются, у кого костюм лучше. Это только если родители сами планируют детей поздравлять.
Кстати, в этом году девочки младшешкольного школьного возраста костюмы Монстр хай спрашивают.

С костюмами Деда мороза и Снегурочки тоже не все так просто - обычно те, кто подрабатывают серьезно в сезон, имеют свои костюмы, и даже соревнуются, у кого костюм лучше. Это только если родители сами планируют детей поздравлять.

Или на корпоративы небольших фирм, у кого на профессиональных Деда Мороза и Снегурки денег не хватает.

Кстати, в этом году девочки младшешкольного школьного возраста костюмы Монстр хай спрашивают.

Мне бы еще знать, кто это и как выглядит...

В журналах Бурда есть интересные костюмы и детские и взрослые.

Купила уже и Бурду №1 за 2014 год и Диану спецвыпуск майский по карнавальным костюмам. С этого планирую начать. В старых Бурдах понаходила карнавальные костюмы. Старомодные они какие-то, но парочку интересных нашла.
А вот стоит ли шить один костюм в нескольких размерах, решить не могу. Например, костюм все-таки Деда Мороза или Снегурки нужен в детском исполнении?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...