Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Художник-прикладник.Роспись тканей разных фактур.


Рекомендуемые сообщения

Моя основная работа-роспись тканей. Читала темы по росписи,спорить с авторами не стала. Если кому интересно,все расскажу. Уж это профессионально и на длительном опыте. Много работала с модельерами,но тогда фото не было. Театральный занавес,гобелен. Сейчас в основном приватные интерьеры,но эта техника росписи применима в одежде. Покажу некоторые работы,чтобы представиться.

 

post-31493-1363510737_thumb.jpg post-31493-1363510857_thumb.jpg post-31493-1363510993_thumb.jpg

 

post-31493-1363511620_thumb.jpg post-31493-1363511707_thumb.jpg post-31493-1363511819_thumb.jpg

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооочень красиво! Просто слов нет как красиво! Буду ждать с нетерпением подробностей :-). Если эта техника росписи подходит для тканей для создания одежды, то это просто СУПЕР! Это ж сколько новых возможностей для полета фантазии и создания эксклюзивных вещей!!!:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно интересно, если можно - рассказывайте! Верхнее фото справа - просто захватывает дух!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SwetlanaChe,Olgalosss,спасибо. Художественные стороны работ на совести заказчиков-я прихожу в готовый интерьер и подчиняюсь чужому решению. Здесь я о технологии. В основном работаю в технике свободной росписи,это большая редкость,но самая удобная для украшения моделей. Ни резерва,ни запарки,только мастерство. Расписывать можно любые ткани.

 

Это бархат.
post-31493-1363516665_thumb.jpg post-31493-1363516738_thumb.jpg

 

А это синтетика.
post-31493-1363516869_thumb.jpg post-31493-1363517188_thumb.jpg

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арго, красота! Роспись по бархату - ничего себе! С благодарностью жду хотя бы кроху информации, как такую мечту можно сделать реальностью (если упорно и много стараться и очень хотеть:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте договоримся так. Вам нужно что-то сделать,я советую. С самых азов все объяснять нереально,а будет какой-нибудь затык-помогу. Главное-не нужно бояться ткани и все пробовать на кусочках вне работы. С современными красителями все возможно,только нужно знать,чем и на чем.

 

Это бархат с резервом из объемной пасты.

 

post-31493-1363527578_thumb.jpg post-31493-1363527799_thumb.jpg

 

Например,если мне скажут,что нужно расписать льняную,х/б, замшевую, шелковую, трикотажную юбку,я скажу,чем и как это делать. А если есть картинка,это вообще конкретный разговор.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

арго, у меня тогда к вам сразу вопрос :-). Хотела себе на лето пошить платье или юбку длинную из синтетического шифона. И очень было бы интересно попробовать самой расписать такую вещичку и чтобы стирки выдерживала (красочка не линяла). Это возможно? Я имею ввиду расписать синтетический шифон, чтоб потом его можно было стирать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хлоркой не вытравишь.

 

Я не очень люблю этот объект,заказчица повернута на разанах,занавески на таком шифоне. 6 лет висели,стирали и не выгорели.

 

post-31493-1363528667_thumb.jpg

 

Джинсу обожаю расписывать. Я собачница. Рисунок чуть выше левого колена.

 

post-31493-1363528783.jpg post-31493-1363528981_thumb.jpg

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда хотелось занятся батиком... Но : то времени нет, то вдохновение в отпуске... Вот по современным красителям даже не знаю, чем и как работать... В голове только анилиновые... Может быть, если не трудно, порекомендуете с какими красками лучше работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего,это набойка. Но так можно расписать в полотне на раме. Если делать на отшитой модели,к краям желательно оставлять неокрашенную ткань или расписывать крой и изнанки обрабатывать неокрашенной тканью,иначе краска замажет подшивные детали. В росписных моделях обычно купонное решение.Такой сплошной застил слишком многодельно. Ткань белая. Я бы нанесла пятна цвета по картону и потом хорошо порисовала маркером для ткани.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

арго, скажите пожалуйста какими красками можно красить шерсть не акриловыми ( не нравится пленка) . У меня есть только краски Давыдова по шелку. Какие лучше покупать для шерсти чтобы результат был хорошим. И еще не представляю как закрепить краски на шерсти чтобы ее не сварить при этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне как раз шторы и скатерть в розах понравилась до глубины души! Красота какая!

OlgaLosss,шейте,распишем уже по готовому. И будет красота.

Неее, я когда не понимаю как в принципе суть процесса, то начинать даже не берусь.:-) Может вы подскажете какие красители для синтетического шифона подойдут и надо ли запаривать потом рисунок.Поделитесь секретом!:-;
А синтетический шифон я хочу по двум причинам :
1.Он не такой дорогой как натуральный шелк.
2.Он не мнется :-), а для меня это важно.
Ну не умею я носить натуральные мнущиеся ткани, да и ухаживать потом за таким изделием весьма хлопотно.
А рисунок я хочу в "акварельных тонах". (сейчас поищу примеры :-))
Или может что-то с эффектом деграде (у нас таких тканей практически не бывает или раположение "купона" мне не подходит, а очень хотелось бы такое платье с переходом цвета)
А, и еще я не совсем понимаю как можно расписать уже готовое платье? Ткань разве не надо на раму натягивать?
P.S. Извините,что не сразу ответила.У меня сегодня напряженный рабочий день.
P.S.2 Вот нашла картинку:-). Что-то в таком стиле я хочу
47987_31359.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иллинтер,извините,пропустила Ваше сообщение. Очень много работала кислотными анилинами по шелку. Много плюсов,дивный растек,заливки,но на другом материале уже не сделаешь. Трудно переходила на современные краски,сейчас привыкла,с ужасом вспоминаю запарку,стирку,глажку,риск линьки. Основные мои краски-марабу.

 

post-31493-1363534983_thumb.jpg post-31493-1363535125_thumb.jpg

 

Это подарки подружкам. Стирают,гладят. В виде белил использую белый резерв-пасту покупную в тюбиках /кисточкой,паста водорастворимая/,акрил очень деликатно и фломастеры белые для ткани.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SwetlanaChe,кислотная группа анилиновых красителей предназначена для волокон животного происхождения без домесок-шелк и шерсть. С шерстью проблема в запарке. В домашних условиях запарить нереально-очень объемный рулон,при запарке заминается неисправимо и садится. Но можно договориться на любом предприятии с запарной камерой,в личке могу подсказать. Режимы запарки,как для шелка. Стирать вручную,потому что сначала нужно смыть излишки краски,в машинке она расползется и замажет полотно. Но на фабрике и стирают.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss,готовые модели я не натягиваю на раму,делаю на столе,застилаю его солдатским жестким сукном,булавочками фиксирую,не натягивая,просто чтобы кисточкой или рукой не сдвинуть и рисую. Ткань висит на ворсе сукна,я его регулярно начесываю. Если мне нужно делать по картону,делаю его из х/б ткани. Излишки краски уходят в картон,затек лучше регулируется. Марабу запаривать не нужно,вся краска фиксируется,не линяет совсем. Прогладить нужно.

 

Деграде,растяжка по-нашему,это только на раме по мокрому. Тянула и анилин,и марабу,но только на раме. Намочить полотно,флейц в самый темный цвет,расписывать сколько хватит краски,потом макнуть уже в воду,еще расписать,залезая на темный,в воду,еще кусок сделать и так до белого. Очень быстро. Или развести цвет по тону и квачиками разного цвета расписывать. Скажем,самый темный синий 10см,потом изумруд посветлее 20см,потом бирюза светлее 10 см и т.д. до самого светлого.И тоже залезать светлым на темное. Все смотреть на пробе. Проба-это главное.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за то, что делитесь с нами секретами мастерства!
Пошла поискала в и-нете краски Марабу. Нашла отзыв о них, что используются только для натуральных тканей (примесь синтетики максимум 20%). Или это я что-то не то нашла? Есть такие краски специально для синтетики или отзыв не верный?
И еще, огромнейшее спасибо за разъяснения как можно расписать готовую вещь (с сукном)! Я же правильно понимаю, что отрез сукна вы вкладываете внутрь изделия. Ну... платье натягиваем на сукно и кладем на стол.Да? А не пропечатываются ли краски через сукно на ,скажем, спинку платья, если я расписываю перед? Или все-таки лучше еще и клееночку подложить внутрь?
Ах как мне понравилась идея росписи готового платья!:-) Сразу можно прикинуть в каком месте какой рисунок попадет. И отпадает опасность "промахнуться" с рисунком, если вдруг потребуется подгонка значительная в процессе пошива, а детали уже расписаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,на марабу написано silk. Но я поэтому и говорю о пробах. Попробовала краску именно на этой ткани,прогладила,хорошо постирала в машинке и все увидела. Даже капрон не отстирывается от марабу. Да,анилин входит в волокно,а марабу образует на волокне цветную трубочку. Это нужно учитывать. Расписывать синтетику дисперсными красителями невыносимо. Они непредсказуемы. После запарки цвет кардинально меняется,это нужно держать в голове. Зеленый будет красным. Я не в состоянии это пережить.
А сукно какого цвета?

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss,не поняла про сукно,думала,Вы его расписывать собираетесь.
Нет,пленку не подкладываю. Краски на кисти минимум,я ее даже промокаю о влажную марлю,регулировать количество краски при свободной росписи-это основа. Меня учила этому Надежда Клюшкина,мастер потрясающий,вечная ей память. Она мне кричала в ухо-держи белый,чувствуй кисть. Опять попробовать, можно от кисти делать очень тонкую графику.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это бархат с резервом из объемной пасты.

Потрясена вашими работами с батиком. Для меня батик всегда был интересен, и недосягаем - до сих пор на полочке хранятся разные краски, много мыслей и планов что бы хотелось расписать, но увы- времени катастрофически не хватает, И поэтому только и делаю, что разглядываю работы других и просто балдею от работ талантливых мастеров своего дела.

 

У меня маленький вопрос по расписанным бархатам - а в каких целях расписывались они - для содания моделей или для интерьера? Очень красивые и яркие краски, слегка абстрактный рисунок. На что их использовали? Просто интересно.
Благодарю за ответ.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробы делаю так-на нужной ткани смотрю,как расплывается,отрабатываю нужное наполнение кисти или тампона,стираю,использую все намеченные материалы.Если нужно,перламутр,бронзу,как ложатся.Если все равно растекается краска,добавляю на палитру немного мыла. При глажке оно испаряется без последствий,не влияя на прочность росписи.

 

post-31493-1363542832_thumb.jpg post-31493-1363543123_thumb.jpg

 

Волшебная техника сухой кистью. Сейчас продаются плоские кисти из синтетики,это счастье. И набрызг. Щеткой через сито.

 

post-31493-1363543988_thumb.jpg post-31493-1363544198_thumb.jpg

 

Это пробы,не судите строго.

 

Анжелина Джоли,Вы просто трусиха. Поверьте,это быстро. На кусочке попробуйте и время остановится.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжелина Джоли,не заметила вопрос. Была серия панно для определенного интерьера в стиле модерн с учетом цветового решения комнаты. Жаль,что закатали под стекло,не удалось сфотографировать в развеске.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...