Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

on-line изучение Рино и других 3-D программ для новичков


Рекомендуемые сообщения

ollya, я не пойму, а зачем нужно фото на виде спереди устанавливать не по оси z, а выдвинуть её на 1см вперёд (на видео 9:15 минута)?

 

Идём дальше:)

 

4.видеоролик-"Обрезка фото и возможные ошибки в работе"

 

Чтобы обрезать фото нужно сначала создать новую конструктивную плоскость, которая будет лежать на фото.
post-33128-1358943472_thumb.jpg

 

Чтобы все линии, которые мы будем рисовать, попали на созданную конструкционную плоскость нужно отметить
post-33128-1358943919_thumb.jpg post-33128-1358943938_thumb.jpg

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я планирую купить кинект и загружать готовый скан фигуры, поэтому особо не буду останавливаться на вопросе загрузки фото.

 

Меня теперь больше интересует как загружаются сканы, сделанные с помощью кинекта, также как и фото? Людмила СС, подскажите пожалуйста, как вы это делаете?


Я согласна с девочками, что не зная принципов работы в программе, обработать скан будет тяжеловато. И Вам вряд ли станет ясно, как же все делать, даже если вы посмотрите видеоролик. В голове может образоваться "каша" и будет куча вопросов. Сама, когда начинала изучать программу, специализированных роликов по построению манекена мне оказалось мало и тогда я прочитала книгу Бориса Фомина, выполнила все задания из книги и тогда появилась ясность, что? для чего? и как? Начиная от привязок и т.д. Потом уже, пересматривая ролики и повторяя действия, я четко понимала, зачем это делается и как можно по-другому. Скорее всего, после изучения видеороликов у Вас уже будет представление, как вы будете обрабатывать скан. А рецепт написать сложно, потому что качество сканов может получиться разное и кому-то проще будет построить новый манекен на основе скана, а кому-то собрать сеть по кусочкам. В общем дойдете до скана, спрашивайте. Чем сможем - поможем. Кстати говоря, фото мне тоже пригодились, чтобы сделать правильный наклон тела на виде в профиль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы замкнуть кривую, после того как обвели фигуру
post-33128-1358945321_thumb.jpg

 

если хотим подправить получившуюся кривую
1.post-33128-1358946195_thumb.jpg

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сарта, я бы тоже не советовала привязываться вам к какому-то конкретному построению, не изучив основ Рино. На сегодняшний день тема 3Д достаточно нова, а методов и построения манекена много. Не сомневаюсь, что Оля выработала свой метод, перелопатив кучу справочников и прочей литературы, и отстроив манекены множеством способов пришла к своему.
Вы же хотите привязаться к одному построению, которое лично Вам может оказаться не подходящим. А многое из того, что Вы сейчас повторяете не совсем первично и без него можно обойтись. Например, вопросом

зачем нужно фото на виде спереди устанавливать не по оси z, а выдвинуть её на 1см вперёд
Вы и меня загнали в тупик. Собственно поэтому и решила написать Вам.
Посмотрели бы Вы лучше уроки Бобра:
http://bobr.biz/rhino/rhino-4-videourok-1-...-i-navigatsiey/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sarta Anella у меня на большом мониторе получилось довольно удачно обучаться...я открыла сразу ролик Ольги и Рино, смотрела какое-то её действие, ставила паузу, и тут же повторяла у себя в программе...повторов, раз несколько некоторые моменты помню все ещё, хотя за нехваткой времени давно не занималась...ну, месяца два-то точно...)))...

 

попробуйте...может, понравится)

Изменено пользователем Наталья Я

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ollya, вы забегаете вперёд, я пока далека от того что вы объясняете...


Не мне это нравится ...забегаете. Может это мы где то плетемся...
Я вот для себя решила по возможности уже и не бежать, хоть и хочется.
А вот вопрос с 5й. Какова ее судьба - она же не на вся оставшуюся жизнь? Я уже забыла откудя я ее качала.. Но это же демка?( Ну я не имею в виду некоторых продвинутых товарищей..)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрели бы Вы лучше уроки Бобра:
http://bobr.biz/rhino/rhino-4-videourok-1-...-i-navigatsiey/

Уроки Бобра я уже просмотрела:)

 

Моя цель сейчас просто с чего-то начать изучать программу Рино. Меня пугает большой объём информации, не знаешь за что хвататься, что изучать. Я решила, что надо просто начать с самого простого:) Ведь начать- это сделать полдела. Мне понравилось как объясняет Ольга, я повторяя за тем что она объясняет привыкаю к этой программе, мне уже не кажется, что освоить её не реально. Когда разберусь в каких-то элементарных вещах начну осваивать всё остальное:)

 


Sarta Anella у меня на большом мониторе получилось довольно удачно обучаться...я открыла сразу ролик Ольги и Рино, смотрела какое-то её действие, ставила паузу, и тут же повторяла у себя в программе...повторов, раз несколько некоторые моменты помню все ещё, хотя за нехваткой времени давно не занималась...ну, месяца два-то точно...)))...

 

попробуйте...может, понравится)


Я делаю в точности так как вы описали:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... никак не пойму, какую вы сделали настройку, что у вас одновременно с помощью ролика увеличиваются или уменьшаются картинки на всех 3-х видах?

Вот здесь Оля подробно описала как синхронизировать виды.
А отодвигать фото от оси Z надо, что бы фото вида спереди и вида сзади не сливались, когда включена видимость обеих. Попробуйте выставить обе фотографии на оси и сделайте обе видимыми. Покрутите в перспективе и увидите, что происходит сливание фото. И при переключении вида Front на Back тоже будет видна возможно не та фотография, которая вам нужна.
post-31017-1358946960_thumb.jpg
А теперь раздвиньте фотографии на виде сверху или на виде сбоку и снова покрутите в перспективе. Видны обе фотографии.
post-31017-1358946977_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, так с какой версии нужно начинать учиться? Мне сын пятую скачал и установил, а русификатор только для четвёртой есть?.Все видеоуроки по четвёртой версии?

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила СС, спасибо вам, теперь поняла как синхронизировать 3 вида. Странно но в фильме вроде об этом не говорилось, наверно просто просмотрела. Теперь поняла зачем фото на виде спереди нужно поставит немного впереди:)

 

Так здорово, что знатоки Рино помогают разобраться:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос, так с какой версии нужно начинать учиться? Мне сын пятую скачал и установил, а русификатор только для четвёртой есть?.Все видеоуроки по четвёртой версии?

 

Лично я и начинала с 4-й и до сих пор ей пользуюсь. На пятерку не переходила, нравится русская версия и пока вроде всего хватает в 4-й.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с какой версии нужно начинать учиться?

Пятая версия однозначно лучше для наших целей, и в ней есть абсолютно всё, что и в четвертой, кроме русского языка. А вот какой предпочесть язык - тут дело сугубо личное и индивидуальное. Я не смогла работать в русском после того, как привыкла к английскому. Там все слова интуитивно понятны. Достаточно использовать русскоязычную справку. А её можно и не из программы запускать, а прямо из браузера:
http://help.rhino-help.com/rhinov4.102/Com...ommand_List.php
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не получается сделать какое-то действие, нужно посмотреть в командную строку и кнопкой ESC отменить предыдущую команду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, учиться надо начинать с последней версии. Рабочее пространство в пятой версии рино организованна гораздо эргономичнее, простите за слово. Есть очень полезные новые комманды. Которые, кстати, во всю обсуждаются и используются в темах. Другая проблема, которая может возникнуть по-мере продвижения в программе -- это скрипты. Далеко не все скрипты для четвёрки совместны с пятёркой и наоборот. Обмен файлами может быть так же затруднён -- четвёрка не читает файлы записанные в пятёрке. Просто рабочий файл вам, конечно перепишут, -- у всех обладателей пятёрки по-прежнему стоят четвёрки, то переписать файлы для тулбаров, может быть уже проблематично, а они тоже не совместны.
Остаётся проблема руссификации и здесь мне трудно судить.
Но я лично знаю форумчанок, которые не владеют английским, но без проблем используют пятую версию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму что случилось, почему-то когда я нажимаю на клавиатуре стрелочку вправо у меня захваченная точка передвигается влево и наоборот:(

 

Ну вот, просмотрела 4 ролика, теперь вроде поняла какие нужно делать настройки, какие есть основные инструменты для работы в рино и как правильно загружать и редактировать фото. А вот дальше что делать с этими фотками я не поняла. В 5-ом ролике у Ольги описывается как работать с уже готовым манекеном Евы. А как из фото сделать манекен? Что-то я не поняла. Может тоже есть какой-нибудь видеоролик про это?

 

Я правильно понимаю, что самое время начинать изучать построение манекена с помощью Т-сплайнов? или мне ещё рано?

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обмен файлами может быть так же затруднён -- четвёрка не читает файлы записанные в пятёрке.

Зато в 5-ке есть возможность сохранять файлы в формате 4-ой версии.
Мне лично 4-ка очень нравилась и нравится, на 5-ку перехожу только сейчас. Версии очень похожи, так что и 5-ку можно изучать по фильмам для 4-ки. Что касается языка, мне приятнее с английским. Сначала трудно, потом привыкаешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила начать изучение Т-сплайнов с просмотра видеоролика Гаспар- юбка. И сразу же у меня вопрос. Откуда взялись вот эти кнопочки?
post-33128-1358958163_thumb.jpg
И по какому принципу нарисованы линии? Я так понимаю, что на фигуре была одета сбруя и эти линии и есть линии от сбруи или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ollya, вы забегаете вперёд, я пока далека от того что вы объясняете.

Забегаю. Пока есть время и настроение. Вдруг , когда это понадобится не будет одного или другого. А так- пусть лежит себе , ждет:)

 

с какой версии нужно начинать учиться?

много уже написали, и я добавлю.
По-моему начинать все равно с какой. Какую удалось установить.
Не у всех ведь получается установить пятую версию.
Т-сплайны работают и с четвертой.
Опять же- если не получилось с т-сплайнами. Комп слабовать или просто "не срослось" можно начинать и без них. Поэтому и показала построение без т-сплайнов.
По скриптам и тулбарам(панелям)- на начальной стадии все можно сделать стандартными кнопками хоть в пятерке хоть в четверке.
Необходимость в дополнительных кнопках и скриптах возникнет тогда, когда речь будет идти о скорости.
Дополнительные кнопки и скрипты основаны на совмещении нескольких операций в одну.
В процессе обучения, имхо, лучше выполнять всю последовательность действий для понимания сути процесса.

 

Не сомневаюсь, что Оля выработала свой метод, перелопатив кучу справочников и прочей литературы, и отстроив манекены множеством способов пришла к своему.

Да не пришла еще- иду.:) И способов наверное еще будет не меньше чем уже было.
Показала то, что на данный момент кажется более простым, чтобы побыстрее можно было "почувствовать" программу на примерах близких нам.
Сейчас конечно много материалов появилось по Рино, не было этого 3 с лишним года назад и справки русской не было.
Сейчас при наличии русской конетекстной справки все намного проще.
При выполнении любой команды смотрим в справку. Справка анимирована- варианты применения различных опций тоже показаны.
Невозможно в любительских видеороликах отразить все, все нюансы выполнения каждой команды. Да и ни к чему, я думаю дублировать справочное руководство

 

Хотела попросить у вас скинуть фото, на примере которых вы всё объясняете. .

Вот скрины, которые я использовала в роликах вместо фотографий
post-10003-1358958701_thumb.jpgpost-10003-1358958711_thumb.jpgpost-10003-1358958723_thumb.jpg

 

А вот дальше что делать с этими фотками я не поняла. В 5-ом ролике у Ольги описывается как работать с уже готовым манекеном Евы. А как из фото сделать манекен? Что-то я не поняла. Может тоже есть какой-нибудь видеоролик про это?

Это не в пятом, это в седьмом. там тоже Ева., конечно, но используются вместо фото.
Объясню, почему я показываю на Еве.
Фотографии- они плоские и построив вокруг них манекен мы не можем быть уверены правильно ли мы воспроизвелли форму поверхности.
если использовать манекен, то сразу видно верно или нет построена поверхность- где она пересекает фигуру, а где слишком большие зазоры.
При этом плоские виды манекена заменяют фотографии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда взялись вот эти кнопочки?

Эти кнопочки - это панели Т-сплайнов. Т-сплайны устанавливаются отдельно. Хорошо, что вы взялись их изучать, но тему-то по ним дочитайте до конца: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=693861
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=694337
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эти кнопочки - это панели Т-сплайнов. Т-сплайны устанавливаются отдельно. Хорошо, что вы взялись их изучать, но тему-то по ним дочитайте до конца: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=693861
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=694337

 

Я обязательно планирую прочитать всё тему про Т-сплайны, мне самой это всё интересно, но пока если я буду читать тему не понимая о чём идёт речь смысла в это не будет. Я хочу сначала посмотреть видеоролики Гаспар. Но пока я не установила панельку для Т-сплайнов, тоже будет толку мало от просмотра, я хочу сразу делать то о чём говорится в ролике. Подскажите как установить панель для Т-сплайнов, ткинете пожалуйста пальцем как это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И по какому принципу нарисованы линии? Я так понимаю, что на фигуре была одета сбруя и эти линии и есть линии от сбруи или я ошибаюсь?

Sarta Anella, там всего по-немногу. Часть линий от сбруи, часть от бюстгалтера, где-то есть ключицы -- вообщем вся информация, которую можно снять с фото.
Что касается сбруи, то я разделяю подход Ollya, что важны точки пересечения, а линии так, для визуализации. Я не много писала об этом в начале тему про т-сплайны, не много говорила в фильмах.
Но что касается конкретно юбки, как я понимаю у вас открыт этот ролик, то там да -- просто сбруя. Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...