Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

ЛюдмилаСС, прошу прощения. Вряд ли я вправе без Вашего ведома выкладывать картинки с измерениями:))
Уж очень интересен Ваш ответ, насколько точными получаются измерения скана.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЛюдмилаСС, прошу прощения. Вряд ли я вправе без Вашего ведома выкладывать картинки с измерениями:))
Уж очень интересен Ваш ответ, насколько точными получаются измерения скана.

Я не стала сравнивать размеры, т.к. скан в одежде. Для проверки сканировала дверцу шкафа, длина совпала. Но если очень интересно, то могу измерить тело в одежке и сравнить со сканом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно покрутить модели

Покрутила и построила брюки т-сплайнами.
построение в теме т-сплайны для построения манекена
Даже из такого скана результат впечатляет- и просто и быстро.
Можно добиться полного соответсвия скану , подвигав точки.
В данном случае это ни к чему, поэтому не делала.
Конечно мешают складки одежды, из-за этого не получилась линия сидения, надо было срезать складки на этапе построения каркаса
post-10003-1357451478_thumb.jpgpost-10003-1357451461_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провела измерения по одежде. Разница ощутимая. Скан получился побольше. Можно конечно скинуть на то, что измерения проводились на следующий день и возможно линии измерений не совсем совпадают на скане и на теле, но разница в 5см - это много. Только обхват выше колена получился точным. Возможно такая разница вылезла из-за того, что программа усреднила все отклонения тела. В общем изучаю дальше, буду все проверять.
post-31017-1357464717_thumb.jpg
Реальные размеры указаны стрелками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница ощутимая. Скан получился побольше

мне кажется линия верхнего сечения как раз проходит по "гребешку" складки. Это может влиять на увеличение размера
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мне кажется линия верхнего сечения как раз проходит по "гребешку" складки. Это может влиять на увеличение размера

Верхнее измеряла по поясу брюк в обоих случаях. Может вчера пояс брюк был ниже...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсканировала по-быстрому рамку для фото, измерила, размер совпадает. Значит дело все-таки в отклонении тела.
post-31017-1357470319_thumb.jpg http://savepic.org/2544803m.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и в отклоненеии тела и все-таки, думаю, в складках. Я вот про этот гребешок
post-10003-1357470819_thumb.jpgpost-10003-1357470747_thumb.jpg
наверное для построения манекена по скану надо брать внутренние касательные сечений скана.
А для контроля мест измерения одевать резинки по линиям обхватов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсканировала по-быстрому рамку для фото, измерила, размер совпадает. Значит дело все-таки в отклонении тела.

Скорее всего, рамка то лежит неподвижно, а тушка имеет колебания и плюс при вращении четкого положения не будет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...а тушка имеет колебания и плюс при вращении четкого положения не будет

Думаю,что наиболее точный результат можно получить при сканировании одновременно четырьмя сенсорами ( с каждой стороны по одному), которые делают все очень быстро и тело не успевает отклониться сильно. При сканировании одним сенсором отклонения по-любому будут, интересно насколько. Успокаивает, что весь процесс сканирования занимает времени около минуты, поэтому тоже сильно не раскачаешься.
Согласна с Олей, что горизонтальные резинки сначала просто необходимы. Изменено пользователем ЛюдмилаСС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю,что наиболее точный результат можно получить при сканировании одновременно четырьмя сенсорами ( с каждой стороны по одному), которые делают все очень быстро и тело не успевает отклониться сильно. При сканировании одним сенсором отклонения по-любому будут, интересно насколько. Успокаивает, что весь процесс сканирования занимает времени около минуты, поэтому тоже сильно не раскачаешься.
Согласна с Олей, что горизонтальные резинки сначала просто необходимы.

Может конечно и точнее. Но какова рентабельность всего этого мероприятия?
Меня, в общем, просто поразило качество скана полученного " в полевых условиях". Если одеть не брюки , а колготки + замерить обхваты- вряд ли нужно что- либо более точное.
В конечном итоге нам важно ведь получить не облипку, а манекен одежды , соответвующий форме, принятой в данное время за "модную"
Хотя и качество облипки будет достаточно хорошим, имхо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что погрешность от "шатания-колебания" фигуры будет входить в диапазон прибавок на свободное облегание. Более точный скан и не нужен.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что погрешность от "шатания-колебания" фигуры будет входить в диапазон прибавок на свободное облегание. Более точный скан и не нужен.

По-моему даже не в диапазон на свободное облегание- а на прибавку"подышать"
Если такой скан получился на третий день освоения кинекта ,без дополнительных приспособ для вращения фигуры, в одежде, то думаю , это не предел возможностей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... качество скана полученного " в полевых условиях".

 

Правильно подмечено - условия "полевые". Комната темная, а в том что освещение здесь играет важную роль я не сомневаюсь. Почему-то мне кажется, что результат будет не хуже, чем с фотографированием, а делается все гораздо быстрее и можно для контроля сделать сканы и с опущенными руками и с отведенными в стороны и т.п. Дочери очень понравилось сканироваться, а фотографирование для нее было пыткой. А тут так интересно - несколько минут и уже можно результат посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно я тоже мысль свою выскажу? мне кажется что нужно вращать не объект сканирования-это у нас человек, вспомните физику, едем вперед-а мы назад наклоняемся. Так я про что-может вокруг объекта нужно сканер вращать по кругу, к примеру по рельсам(уж это целая студия должна быть), или к потолку какая нибудь конструкция крепиться?

 

Это совершенно правильно. Проблема только в том, что одним сенсором Вы не обойдетесь. Вот

(ранее в теме выкладывался Кристей) как раз показана "клетка" для съемки. Так там 4 сенсора. Ну и остальное... по мелочи. Довольно трудозатратно (не говоря уже про материальные вложения) для домашнего употребления.

 

post-1427-1357750832_thumb.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мне понравилась идея использования кинекта для создания зd манекена, что я даже решилась осваивать для этого рино. Я ложусь спать и просыпаюсь с мыслями, что я хочу этот кинект. Муж обещал мне подарить его на день рождения (в марте, а может и раньше), скачал мне рино, уроки, сижу изучаю это программу. Программа оказывается просто шикарная. Всё логично, понятно, просто, в ней очень много функций, но если потихоньку во всём разбираться в итоге можно разобраться в чём угодно. Поэтому я с нетерпением жду от вас Людмила СС новых сообщений, хочу узнать что у вас нового в освоении кинекта?

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как результат?

Результата пока нет, поэтому и молчала. Была там в прошлый понедельник. Дамы в ателье в форматах и пр. не разбираются. Поэтому я пришла "подкованной". Погуглила и узнала какие форматы необходимы из сканера в Рино. Я так поняла это зависит от сканера тоже, какие форматы он поддерживает. Human Solution - выдаст STL. Сканировали меня в нижнем белье, даже часы нужно было снять. Туфли одеть не дали. Делали всё строго по инструкции ;-) Затем дама проверила на компьютере всё ли как положено отсканировалось и нажала на кнопку "OK". Данные "ушли" на "базу" в Гамбург, видимо фабрика, на которой отшивают костюмы. Там данные заносятся в САПР и строится выкройка по Мюллеру. Скан чисто для того, чтобы быстро и точно снять мерки. Ателье платит за этот скан арендную плату. Примерка необходима контрольная. Клиентов у них достаточно, не жалуются. Это всё,что я узнала. Я заплатила за эту услугу 30 €. Я пришла первая с таким вопросом, поэтому они долго созванивались и перезванивались с Гамбургом на предмет моего инд. скана. Потом дамы сказали, что я получу CD с моими мерками в jpg и ещё данные в формате SCR, которую вышлят из Гамбурга. Я погуглила дома и поняла,что это типа обои для рабочего стола на комп. В остальном они не заинтересованы, чтобы данными пользовались в других местах,т.е. возможно отшивали бы где-то в другом месте. В ателье одна дама спросила меня не говорю ли я по-русски. Выяснилось, что она "наша" дагестанка. Я попросила её мне помочь и не "раскололась" ;-) для чего мне нужны эти данные, сказала для графического дизайна 3Д объектов ;-) Дома написала ей мэйл с просьбой помочь. Сегодня только получила от неё ответ, что ей компьютерщик пообещал в феврале выслать в SCL формате,т.к. от загружен работой и потом в отпуске. Сама тоже с 1 по 10 в отпуске и не в Германии. Получу видимо к середине февраля :-( Вообщем, вот так всё закручено:-(. Но если нет, так я ещё одно ателье нашла с бодисканом, но у них другой бодискан, вот здесь Там они используют аватар с индивидуальными мерками и делают виртуальную примерку. Ещё знаю,что есть бодисканер при факультете моды и дизайна. Я ещё и туда "постучусь", если что. Вот такая долгая дорога к индивидуальному скану. Изменено пользователем FashionFan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Процедура длилась минут 15-20. Мне же эти минуты показались часом. Как я устала стоять неподвижно не передать словами!...
В результате скан получился сильно ссутуленным, буквально с "круглой" спиной. Я в жизни так не сутулюсь, грудь, высота груди тоже на 6 см ниже реального положения.
Чтобы построить манекен, мне пришлось многое переделывать.
Вот такой отрицательный опыт.
Но в целом строить манекен по скану очень легко. Главное при сканировании сохранить естественную осанку.

А я тоже наделала сканов, испытывали подиум. Делали не в полный рост, а частями: верхняя(руки вместе и врозь), чтобы хорошо отсканировать плечевой пояс(сканер выше головы); средняя (сканер немного ниже груди), чтобы определить подмышечные впадины и зону под грудью; нижняя часть ( сканер ниже уровня паха), чтобы можно было видеть линию сидения и область под ягодицами. С размерами все просто отлично, сканы совмещаются без проблем. Уже этих сканов в принципе достаточно, чтобы снять сечения и построить манекен т-сплайнами в Рино. Сначала немного расстроилась, что не получается сразу сделать в полный рост (когда сканер водишь, теряется связь с объектом, видимо недостаток незарегистрированной версии программы; а на подиуме при неподвижном сканере с одного уровня невозможно уловить все впадинки), но теперь думаю, что пока это лучший вариант - делать частями до тех пор пока не появится нормальная программа, которая будет быстро считывать тело, чтобы человек не уставал. У нас все получилось быстро - не успели устать, даже не могли остановиться - хотелось сканироваться еще и еще. Пока сканы собрала в кучку и любуюсь, а времени катастрофически не хватает, чтобы сотворить уже из них манекен. В общем по мере возможности буду держать Вас в курсе.
Вот такая многоручка получилась при совмещении

 

post-31017-1358192985_thumb.jpg

 

Сравнила плечевой пояс с поднятыми и опущенными руками
post-31017-1358193088_thumb.jpg
При поднятых руках заметно "выпирают" лопатки
post-31017-1358193126_thumb.jpg post-31017-1358193141_thumb.jpg

 

Ну и бедра
post-31017-1358193179_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при съемке сканером его в руках нужно держать и водить около объекта?,(имею слабое представление о съемке), а если какой нибуть штатив на котором он вверх и вниз двигаться будет ,такое возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А при съемке сканером его в руках нужно держать и водить около объекта?,(имею слабое представление о съемке), а если какой нибуть штатив на котором он вверх и вниз двигаться будет ,такое возможно?

 

Я прикрепляла к обычному штативу для фотоаппарата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛюдмилаСС ,тоесть и так нормально, просто снимаете обьект частями, верх, середину, низ ? руки свободны у снимающего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЛюдмилаСС ,тоесть и так нормально, просто снимаете обьект частями, верх, середину, низ ? руки свободны у снимающего?

Да руки свободны. Снимающий только нажимает кнопку запуска сканирования на компьютере и если подиум ручной, то крутит подиум и контролирует, чтобы не было срыва трэка в программе. Кстати говоря программой ReconstructMe и не получится сделать скан тела в полный рост даже если водить кинектом вокруг. Программа сканирует примерно 1 кубический метр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А чтобы сканировать нижнюю часть тела, на какую высоту надо устанавливать сканер?

Я ставлю немного ниже уровня паха, чтобы хорошо обозначилась линия сидения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перспективные искажения полностью отсутствуют?
Нравится чёткость скана. Если размеры совпадают, то лучшего и желать не надо. Не нужно зависеть от тётей и дядей из 3Д ателье.
А почему ноги "веером"?

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...