Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

*Сделайте себя красивой*


Рекомендуемые сообщения

Может берете для образца слишком белый или глянцевый белый? Надо брать матовый. Еще одна хитрость, чтоб не смущал дрожанием. В функциональном меню в кадровых настройках (там где задержка) обязательно берите 2-секундную задержку. На затвор нажали и руки убирайте, через 2 секунды получите нормальный четкий снимок, не смотря на все сигналы фотика о дрожании рук.
В свое время я добилась своего нужного баланса белого только произведя оценку на ярком летнем солнце с матовым белым листом из обычной пачки Светокопи. А до этого телесный получался как пластмассовый, просто жуть брала.

 

И все же сложные цвета лучше снимать при дневном освещении, даже если солнца нет. Так даже лучше будет.

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за совет! про баланс белого и задержку это мысль, надо попробовать.
сегодня днем приценивалась к изумрудам своим... все тоже самое, только в профиль... прямо так и хочется где-то ручку синего цвета покрутить, чтобы убрать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так может попробовать еще в ФШ маленько обработать, раз уж фотиком никак не получается?

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу, пробовала... видимо искажение настолько велико, что не вытащить.

 

есть еще конечно вариант дождаться таки солнца, и на камеру мобильника попробовать, у него цветопередача иногда лучше бывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы в ФШ вытаскивали в режиме RGB или в Lab? Надо по второму варианту и работать с каналами. Или в первом, но тоже вытягивать по каналам, а не просто в слоях уровни и цветность править.

 

Вот для сравнения. Первый снимок - оригинал (фото без обработки, тяжелые очень, извините), два следующих - с разными режимами обработки. Как видите разница огромная.
post-660-1368765999_thumb.jpg post-660-1368766013_thumb.jpgpost-660-1368766026_thumb.jpg
Последний снимок вытягивался именно в режиме RGB, наиболее близкий к реальности - средний - в режиме Lab.

Изменено пользователем Елена Никулина

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ооо! Леночка, вы зря со мной тогда заговорили, теперь я от вас не отстану! срочно делитесь, как вы это сделали!! )))))
вы правы, я дилетантски правлю слои (раньше правила, пока с фотиком немного не сдружилась, сейчас ФШ вообще не пользуюсь, коллажи в пикассе делаю и все).
разница действительно впечатляет, на третьем даже елка позеленела ))

 

вот результат моей съемки изумрудного цвета. середина типа белая, на каком основании она тут розовая - науке неизвестно ))) стол в целом правильно, но чуть меньше розового, а вот это темное чудище и есть мой насыщенный ярко-зеленый изумруд )))
http://img-fotki.yandex.ru/get/9062/5835848.a/0_a42e5_2c17a623_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну здесь на лицо неправильный баланс белого, оттого и розовая середина. Получается на данный момент надо срочно оценивать заново этот гадский баланс, причем пробовать на разное освещение - какой ближе всего передаст цвет, тот и оставлять. Либо выставлен не соответствующий действительности источник света, наверняка на АВТО стоит.
Так, вот здесь есть пять очень толковых уроков, себе ссылки в закладки и чуть что в подсказочки заглядывайте. Я регулярно так делаю.
Обработка в ФШ Для нас наиболее актуальны 4 и 5-й уроки, рубрика Photoshop: обработка фото.
Скоро нас и отсюда вытурят, куда-нибудь в отдельную ветку)))

Изменено пользователем Елена Никулина

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни-ни, второе переселение - это уже дискриминация!!
))))
спасибо за советы! буду учить матчасть. вот пишу эти строки, а муж за спиной стоит и трясет мне над головой огромным учебником по ФШ ))))))) оказывается в нашей библиотеке и такое имеется, а "мужики-то не знают" ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро нас и отсюда вытурят, куда-нибудь в отдельную ветку)))

Нет,нет,нет! Продолжайте пожалуйста! Я тут тоже тихонько из кустов наблюдаю за вашей интереснейшей дискуссией :-). Сохранила себе ссылочку, за что вам огромное спасибо!, и сижу изучаю. Я думаю, что я не одна такая :-))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,да,да,продолжайте ! Я тоже здесь ,в кустах притаилась и с большим интересом читаю .
Спасибо большое за науку.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, вогнали в краску)) Учебник - это неплохо, только читать его долго и муторно. Так что тряси им не тряси, а хочется быстро и наглядно. Вот здесь я тоже много чего узнала и применила на практике. Времени отнимает достаточно, но того стоит.
И открою страааашную тайну: я сама в ФШ только по поверхности плаваю)) Но я научусь обязательно нырять!))
У меня к вам еще вопрос - вы монитор калибровали?

Изменено пользователем Елена Никулина

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за вмешательство :))
post-1362-1368869178_thumb.jpg
Для таких случаев (не пейзажные, а простые предметные снимки) все гораздо проще, чем в упомянутых уроках - все делается в RGB и без какой-либо корректировки каналов. Двумя кликами мышки устанавливаются точки белого и черного, затем двигаем бегунки корректировки цветов в корректирующем слое Цветовой тон/Насыщенность.
Если нужно, расскажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот, вогнали в краску)) Учебник - это неплохо, только читать его долго и муторно. Так что тряси им не тряси, а хочется быстро и наглядно. Вот здесь я тоже много чего узнала и применила на практике. Времени отнимает достаточно, но того стоит.
И открою страааашную тайну: я сама в ФШ только по поверхности плаваю)) Но я научусь обязательно нырять!))
У меня к вам еще вопрос - вы монитор калибровали?

 

учебник в целом толковый, я по нему училась самым азам (обрезка, поворот и т.д.)
монитор у меня муж настраивал, тут вроде все в порядке. он показывает то же, что фотик сфотал )))

 



Извините за вмешательство :))
post-1362-1368869178_thumb.jpg
Для таких случаев (не пейзажные, а простые предметные снимки) все гораздо проще, чем в упомянутых уроках - все делается в RGB и без какой-либо корректировки каналов. Двумя кликами мышки устанавливаются точки белого и черного, затем двигаем бегунки корректировки цветов в корректирующем слое Цветовой тон/Насыщенность.
Если нужно, расскажу.

 

g@la, два клика - это наш формат! обязательно рассказывайте, что, куды, кого и как ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Извините за вмешательство :))
post-1362-1368869178_thumb.jpg
Двумя кликами мышки устанавливаются точки белого и черного, затем двигаем бегунки корректировки цветов в корректирующем слое Цветовой тон/Насыщенность.
Если нужно, расскажу.

Чем проще, тем лучше! Рассказывайте сразу, для того мы тут и пасемся)) Просто иногда таким простым способом не вытащишь, для данного конкретного случая подходит. И мы еще пытаемся заставить именно фотик снимать в нужном цвете, ФШ как инструмент реанимации будем использовать, хотя соблазн велик))

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, пока ждем волшебной кнопки - "сдаю урок" по балансу белого ))
post-18798-1368879284_thumb.jpg

 

в целом почти получилось, только цвет чуть желтее чем оригинал.
и еще засада в том, что такой цвет только в этой точке (ткань лежит на столе на листе белой бумаги). перевожу фотик вертикально - и опять более серый.

 

кстати, читала что в зеркалках хорошего качества есть баланс серого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто иногда таким простым способом не вытащишь, для данного конкретного случая подходит.

:)))) Никому ничего не навязываю. Какую картинку показали, ту и исправила.
Других не было :))

Чем проще, тем лучше! Рассказывайте сразу, для того мы тут и пасемся)) )

Если без скриншотов, кратко уже рассказала:))
Подробнее.
1.Создаете для изображения корректирующий слой Изогелия, фиксируете на нем положение черной и белой и точек. Слой Изогелия удаляете.
Выполняете команду: Изображение - Коррекция - Уровни. Пипеткой черного цвета кликаете на установленную в изображении точку черного цвета, пипеткой белого цвете - соответственно на точку белого.
В легких случаях искажения цветопередачи этого бывает достаточно.
В конкретном случае цветопередача искажена очень сильно - оттенки розового на белом поле "молнии" до конца не уберутся. Поэтому корректируете дальше.
2. Создать корректирующий слой Цветовой тон/Насыщенность. В строке выбора цветов выбираете (для конкретного случая) сначала "Красные" и уменьшаете насыщенность, пока на "Молнии" не исчезнет розовый оттенок (у меня -80). При этом, опять же в конкретном случае, станет более тусклым цвет столешницы. Выбираете "Желтые" и увеличиваете насыщенность (у меня +30). Я не видела натуральных оттенков, поэтому просто выставляю "на глаз".
Далее работаете с основным цветом. В конкретном случае, нужно убрать избыточное количество голубого. В настройках "Голубые" ползунок в строке "Цветовой тон" перемещаете в сторону зеленых оттенков, ориентируясь на цвет своего образца ткани. У меня его нет, я просто поставила (-40). В строке "Насыщенность" поставила (+45). Можно еще посмотреть параметры в строке "Яркость".
Аналогично исправляете/убираете "чуждые" оттенки в настройках других цветов.

 

Для более точной корректировки, можно после установки черной и белой точек, установить еще и точку серого (перед тем, как работать с корректирующим слоем Цветовой тон/Насыщенность). Но именно в данном конкретном случае, этого я не делала, т.к. на этом изображении большой роли не сыграет.

 

Это наиболее простой (технически) способ корректировки цветов без изменения режима и работы с каналами, и подходит для корректировки куда более сложных изображений, чем эта картинка.

 


И мы еще пытаемся заставить именно фотик снимать в нужном цвете

Двумя руками "За!"
Успехов!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так, пока ждем волшебной кнопки - "сдаю урок" по балансу белого ))
post-18798-1368879284_thumb.jpg

 

в целом почти получилось, только цвет чуть желтее чем оригинал.
и еще засада в том, что такой цвет только в этой точке (ткань лежит на столе на листе белой бумаги). перевожу фотик вертикально - и опять более серый.


Ну раз на белом уже близко к теме получилось, тогда, наверное, имеет смысл все съемки проводить на белом фоне (именно для сложных в передаче цветов), простынь или рулон белых обоев потолочных прикрепить к стене несложно. И думаю серый в ФШ убрать намного проще, чем весь "набор" поменять. Про "волшебную" кнопку уже поделились)) Все понятно, хотя и не так уж совсем просто.

 

Может к нам еще кто-нибудь присоединится? Дамы и господа, делитесь с нами своим бесценным опытом!

Изменено пользователем Елена Никулина

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать ФШ или нет, искать «волшебные» кнопки в программе /на фотоаппарате или изучать матчасть с азов – каждый делает собственный выбор :))
Суперпрофи дальше не читают :))

Для начинающих пользователей. О проверке баланса цветов на фото и начальной корректировке. О балансе черного, белого и нейтральном цвете.
1. Сбалансированное фото, без искажений отображающее объекты.
Чтобы проверить баланс белого и черного, нужно создать над слоем с изображением новый корректирующий слой «Изогелия».
В данном примере увидим на гистограмме идеальную картинку.
Если сдвинуть ползунок регулировки порога яркости до упора влево (порог яркости =1), на белом поле останутся видны черные точки. Это точки истинного черного цвета, в RGB имеющие значения R0, G0, B0.
При перемещении ползунка до упора вправо (порог яркости =255), поле изображения становится черным и остаются видимыми точки истинного белого цвета R255, G255, B255.
post-1362-1369086234_thumb.jpg post-1362-1369086265_thumb.jpg
post-1362-1369086295_thumb.jpg post-1362-1369086322_thumb.jpg
Но не факт, что это фото, в таком правильном виде, – реальный кадр непосредственно из фотоаппарата, не подвергшийся никакой дополнительной обработке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Частый случай, когда при нормальном балансе черного и белого, на фотографии присутствует чуждый оттенок (голубой, желтый, розовый и проч.). «Виновато» освещение.
Фото – белое шитье на темном фоне. С балансом белого и черного там все в порядке, скрины показывать не буду. Но освещение накладывает на белую ткань голубой оттенок, искажающий реальный цвет ткани.
Фото – ткани в клетку. На снимке появляется желтоватый оттенок, от дополнительного источника освещения.
post-1362-1369086466_thumb.jpg post-1362-1369086491_thumb.jpg
Те, кого это не смущает, могут оставить все в неизменном виде.
Желающие подкорректировать, создают над слоем с изображением новый корректирующий слой «Цветовой тон/Насыщенность» (той же кнопкой, что и слой «Изогелия»).
На вкладке настроек выбираем нужный цвет. В нашем случае, для первого снимка выбираем синий цвет, для второго снимка – желтый. Уменьшаем насыщенность/яркость, ориентируясь на цвет образца.
post-1362-1369086527_thumb.jpg post-1362-1369086549_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Классический вариант :)) Нарушение баланса черного и белого + искажения, накладываемые освещением. Слишком темный снимок (1) и пересвеченный (2). Снимали из одной и той же точки, ничего не изменяя в освещении, с разными настройками фотоаппарата.
post-1362-1369086787_thumb.jpg post-1362-1369086817_thumb.jpg
Для исправления необходимо найти на изображении самые темные точки (наиболее приближенные по параметрам к истинному черному), а также самые светлые точки (наиболее приближенные по параметрам к истинному белому). И «повысить их рангом», назначив истинно черным и белым цветами. В корректирующем слое «Изогелия» гистограммы абсолютно разные. Но, на обеих картинках, при внимательной расстановке, темные и светлые точки окажутся расположенными одинаково.
post-1362-1369086862_thumb.jpg post-1362-1369086900_thumb.jpg
После корректировки баланса белого и черного, видно, что на изначально темном снимке чуть меньше общая насыщенность цветов, чем на пересвеченном.
post-1362-1369086963_thumb.jpg post-1362-1369087001_thumb.jpg
Выбираете вариант, наиболее близкий к образцу, и корректируете дальше, если это нужно.
Например, на изначально светлом снимке мне нравится общая насыщенность, а на изначально темном, если очень сильно придраться :)), – лучше оттенки на участках с зеленой меткой. И на обеих – не очень нравится участок, отмеченный красным (получился с розоватым оттенком).
Немного поработаем с изначально темным снимком. В корректирущем слое «Цветовой тон/Насыщенность» выбираем вкладку «Все» и повышаем насыщенность до нужного уровня.
На вкладке «Желтые» - слегка изменяем цветовой тон. Любуемся результатом :))
post-1362-1369087050_thumb.jpg
Т.е., для восстановления баланса черного и белого, темные и пересвеченные снимки корректируются одинаковым образом.

 

PS Читать все это чуть ли не дольше, чем в реальности сделать. Через несколько попыток получается за пару минут :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

g@la, спасибо, что присоединились к нашему обучению!

 

сдаю "урок" по черно-бело-серым точкам. действительно, читать описание гораздо страшнее, чем делать.
вот такое получилось чудо с правильным балансом белого, но освещение подвело, было дождливо и темно и пришлось включить верхний свет
http://img-fotki.yandex.ru/get/9171/5835848.a/0_a4dc2_90641230_L.jpg

 

а это результат моих трудов в ФШ
http://img-fotki.yandex.ru/get/9220/5835848.a/0_a4dc3_8044e6e5_L.jpg

 

что мне можно еще улучшить?

 

зы. посмотрела, у вас русский фотошоп, да? у меня что-то какой-то старый, да английский.. там нет коррекции конкретных цветов (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После нахождения точек белого, черного и нейтрального цветов, у меня получился на юбке не такой цвет, как у Вас. Впрочем, для первой попытки, это не так важно. Важно то, что Вы поняли: не так страшен ФШ, как кажется на первый взгляд.
post-1362-1369175264_thumb.jpg
Далее я немного подкорректировала красный и желтый, как показывала выше. Можно накорректировать еще всего и много, чего душа пожелает :)) НО…
Исправлять дальше ничего не будем, т.к., при правильно выставленных настройках фотоаппарата и «правильном» освещении, не должно так получаться. Если каждую картинку так кардинально править, когда же остальные дела делать :)). Такое впечатление, что на фото наложен оранжевый фильтр. Меняйте источник освещения, иным образом выставляйте свет. И смотрите настройки фотоаппарата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sweety-Lana, есть хороший сайт - советы по фотосъемке от профессионалов. Попробуйте в форуме (например, в теме "Советы новичкам от бывалых") показать свои фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

g@la, спасибо, обязательно посмотрю!
в плане цветокоррекции брюк (!) ))))) я исходила из цветов оригинала, он такой... пудровый и очень нежный... и мягкий неконтрастный. цвет брючек у меня фото почти правильный, а фон - да, нуждается в доработке...
возможно, я не совсем верно нашла точки, хотя бесконечно рада, что из убитого фото можно что-то вытянуть, близкое к оригиналу.

 

с освещением я уже поняла, надо быть предельно избирательной. но шьющие люди меня поймут, бывают ситуации, когда ты можешь сделать или только такой снимок или вообще никакого, ибо через час вещь уже сдается..

 

сайтик обязательно поизучаю, но почему-то в подобных обучайках нигде нет указаний, как правильно объединить несколько фото в одном (в пикассе эта возможность идеально реализована), и на запрос "коллаж" выпадает обычный фотомонтаж...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...