Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Школка" - первые шаги в пошиве одежды.


Рекомендуемые сообщения

По распусканию строчек - на четырехнитке стачивающая нитка вытягивается,

Я не зануда! Нет! :))) Но от четырехнитки отказалась в принципе именно из-за жесткости шва. За счет дублирования стачивающей строчки шов приобретает дополнительную жесткость. Хорош для прямых участков, но плох для рельефов. Ниточку там попробуй еще выдерни :) просто так она точно не зацепится и не распустится. Это беда исключительно цепного шва. Короче, имея оверлок с этим самым 4-х ниточным швом, использую его ооочень редко. Трихотаж сшиваю просто широкой трехниткой. Левая игольная срочка вполне справляется с функцией стачной. А вот от пятиниток вряд ли откажутся в производстве. И я не откажусь от нее дома. Если мне нужен шов в заутюжку, то скорее я его сделаю пятиниткой. Так как:
1. гарантировано ровно от края
2. в меру эластично
3. хлипкая ткань не дает "зубов" - не расползается в местах прокола иглы. Особеено это заметно на подкладках в юбке. Сшитая на прямострочке ползет быстрее.
К чему я это здесь... К тому, что мотивация выбора того или иного способа как именно сшить, мне кажется не совсем верно изложена для новичков. Пятинитку можно вовсе исключить из выбора, она действительно редко у кого есть дома. А у кого есть - тот вряд ли новичок в шитье. А про четырырехнитку скорее надо говорить о том ,что такой шов сильнее пропечатывается при утюжке, имеет меньшую эластичность в заутюжке; на рельефе, допустим, трудно его выложить красиво, чтоб дыбом не стоял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и замечательно - есть альтернативное авторитетное мнение, и свои стоящие резоны. Павелина, Если позволите, я добавлю этот пост в текст - в мультиверсуме чем больше вариантов и мнений - тем лучше.

 

Девушки, извините за то, что закинула "школку" надолго. Не могу промолчать - слишком "горячие" впечатления: мы (матери детей инвалидов, родительский комитет) попытались организовать ремесленные интеграционные мастерские для инвалидов. Учить молодых инвалидов шить, вязать, вышивать - этот опыт (и неплохой результат) уже есть, но потом их тяжело по-настоящему трудоустроить. Девочек-колясочниц, ребят с ДЦП - трудящиеся видеть рядом с собой не хотят, настроение у них портится от такого неприличного зрелища. Но при том - изделия наши покупают. Вот мы попытались - ну, и умыли нас по полной программе. В подарок к международному дню инвалидов. Причем круто - с немедленным и бесповоротным выбрасыванием на улицу заведующей и преподавательницы социального центра. То есть - в пятницу к обеду мамашки положили на стол начальству наше "Просим рассмотреть" - пока доехали домой, был готов и выдан под роспись приказ об их увольнении, и сегодня с утра им вручили трудовые книжки. О как. Мы, конечно, пойдем туда и сюда - но поверьте, рев и плач сорока инвалидов 1-2 гр, которым объявили, что их обожаемая О.Н. уволена, и больше к ним не придет - это не для слабых, и ни для каких нервов. И прямо оттуда, выцарапавшись из рыдающей толпы, мы поехали на городское торжественное собрание - отчитываться об успехах, ипо доклад был в программе заседания, и мы ж готовились, и даже сняли маленький фильмец на эту тему. Короче - сами подберите рифму к слову "фильмец".
Но - поскольку мероприятие успешно провалилось, завтра снова сяду за "школку". Будем рассматривать "пляшущих человечков". А потом - меня. И тушкой, и чучелом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да..., нет в душах этих людей ничего человеческого, и ведь наверное, свои дети есть..., и совесть у них кристально чистая, потому что ей не пользуются, и спится им чудесно, и не думают, что отвечать придется не в этой, так в другой жизни....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я читала в какой-то из новопридуманных систем мироустройства - вот есть сосуды кармы, и они наполняются "грехами". Но если ты придаешь значение какому-то действию, и мучаешься - то это грех. А если на все смотришь дофинистически, и не мучаешься - то это вовсе и не грех. То есть - топчи всех весело и гордо, и все у тебя будет в порядке. Глядя на наше начальствие - начинаю думать, что автор был прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

halinavoicehovska, желаю вам стойкости и мужества на этой нелегкой и благородной стезе, которая вам выпала.
По поводу уроков - больше всего жду обработку различных узлов, скажите, планируются ли вами такие уроки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего она не стязя - все пока что выглядит фанерой над Парижем. А узлы будут, конечно - куда от них денешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


больше всего жду обработку различных узлов
Так у нас же целый раздел этому посвящен, Шитье от А до Я:).
В нем подраздел (7 страниц:) Техника шитья называется. В описании подраздела читаем: обработка отдельных узлов, ВТО, особенности шитья трудных тканей.
Самая первая тема раздела: Вопросы технологии шитья.
В ней можно задать конкретный вопрос по обработке того или иного узла.
И эта и остальные темы раздела- просто клондайк информации, которой щедро делятся наши форумчанки, только читай и учись :).
На первой страничке раздела прикрепленная тема для начинающих Для самых "маленьких", Шить не умею, но очень хочу. С чего начать?
Со всем уже ознакомились:)? Если нет- добро пожаловать в раздел!
В разделе Учимся шить лучше
Актуальная тема: МАСТЕР-КЛАССЫ от форумчан! Полюбопытствуйте, там есть чему поучиться:).
Удачи!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Halinavoicehovska спасибо за уроки и большая просьба:не прекращайте занятия.Не все дисциплинированы в выполнении задания вовремя, но уроки делаются. ВАШИ опыт и умение преподносить материал-это здорово.Ждем дальнейших указаний

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

halinavoicehovska, с лучшими пожеланиями в наступившем году!пусть ваши труды не будут напрасны и мечты сбываются.Мы ВАС с нетерпением ожидаем., ВЫ нам очень нужны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Галина!!! Плиз не бросайте эту темку. Вы очень очень нужны. Я 4 года читала осинку. В том году попросила мужа смазать машинку у меня чайка, и вот потихоньку вояю. Выкройки беру из журналов бурда или распарываю старые вещи и по ним шью. Но вот процесс пошива жуть как не понятно. Поэтому ваши уроки очень очень нужны. На осинки случайно зашла по ссылки на вас и безумно этому рада. Работаю бухгалтером, поэтому времени не очень много, но сейчас доздаю отчеты и срочно сажусь за ваши уроки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...