Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Школка" - первые шаги в пошиве одежды.


Рекомендуемые сообщения

Приглашаю самых неопытных, начинающих, совсем-совсем зелененьких швеечек в мою "Школку".
Первое занятие здесь
Заходим, скачиваем расположенные под текстом голубые буквочки "научиться шить". Выполняем задание, задаем вопросы и показываем результат.

Изменено пользователем halinavoicehovska
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третье занятие здесь
Смотрим ткань - долевые, уточные нити, кромку. Кроим заготовки для первого упражнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четвертое занятие здесь
Образец строчим ровно (только вот никто не строчит - ни ровно, ни криво - никак) Выбираем ткань для первой юбочки из трех швов. http://www.halinavoicehovska.by/wp-content/uploads/2012/11/%D0%A1%E2%80%A0%D0%A0%D0%86%D0%A0%C2%B5%D0%A1%E2%80%9A.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятое занятие здесь
ШОВ. Голая теория (ничего мы еще не сшили, и надевать ей нечего. Ходит, бедняжка, голая)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сшить узкие брючки на широкую меня - и наколупала изюм из булочек брючные мерки из ГОСТа на 56 размер. Кому интересно - смотрите здесь. Это, конечно, не для самых начинающих - но заглянуть полезно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала ваши уроки- написано все с юмором, таким доступным живым языком, что, думаю, научиться шить будет легко, если они внимательно будут читать написанное и выполнять все по пунктам и скурпулезно с аккуратностью выделывая все детальки.
И тогда всё получится!
Вы молодец, что создали такие уроки.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отклика нет никакого - тема то-ли не нужна никому, то-ли уж совсем всем все понятно (а образцы делать ленятся).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы сказать спасибо, я даже зарегистрировалась на Сезоне. Очень интересно пишете и много полезного для таких новичков в шитье как я.
Спасибо Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

halinavoicehovska, ваши уроки очень интересные, увлекательные! С нетерпением жду уроков про обработку различных узлов. Спасибо Вам!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я тоже ток увидела темку. Сейчас буду качать те. дома и после работы и бум учиться. Оч интересно, что там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна тема, очень нужна!
Выпишут нас с ыном из больницы - буду обязательно делать все уроки и отчитываться!

 

P.S. Только вот уроки в WORD лучше сохранять в версии 97-2003, так как еще не все могут открыть новую версию и бросают это дело.

Изменено пользователем Happy-life
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Случайно увидела эту тему.Как нужно,остроумно и здорово. Освобожусь- сразу к вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хех. А у меня в доме все мужики программисты. Двое профессиональных, а еще парочка - заядлые любители. Только дед не при делах. Так что - обновляется все постоянно, о старых версиях и не заикайся, а половина домашних компов вообще уже в линуксе работает - и презабавные штучки встречаются там.
Вообще-то варианты должны быть - или организационные, типа пойти куда-нибудь, где есть новая версия (в компьютерный салон, в студенческое бюро, к подружке, к секретарше или сисадмину на работе) и там распечатать. Или - программными методами, это я у своих мущщин завтра уточню, сейчас они "Что? Где? Почем?" очень увлеченно смотрят. Еще вариант - на далекое будущее - когда все напишу, издам книжкой, или диском. Пока больше ничего не придумала - но я подумаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно просто сохранять файлы в формате .doc а не .docx, который ничем не открывается? В Word есть такая возможность при сохранении, когда печатаете название файла. Никакие старые версии не нужны, там всё уже встроено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ворде 10-м в настройках (Options) есть возможность настроить сохранение по умолчанию в заданном формате. Там надо выбрать Word 1997-2003.doc Тогда ни у кого не будет проблем с открытием. Попросите мужиков - они поставят эту настройку, чтоб не думать каждый раз о сохранении.
Решила помочь людям - перевести во всемичитательный формат и тут же наткнулась на странность.
Читаю:

Стачать, и одновременно обметать оверлоком 4-ниткой. В таком случае закладываем в лекала ширину шва 0,7 см (0,2 срежем, и останется 0,5 в готовом виде).

Чудно. Дальше излагаются плюсы и минусы этого дела и написано:
А еще минус: при повреждении стачивающей строчки весь шов разлетается, ибо – она цепочная. Знаете – потянул за торчащую ниточку, и вуаля…

Стачивающая цепочная строчка, насколько мне известно - в пятинитках. Четырехниточный оверлок фиг распустишь без специальных навыков за какую ниточку сначала потянуть.
Я ни в какой не в претензии, боже упаси! Написано живо, доходчиво. Просто попалась мне вот такая неточность. Может поправить? И пересохранить в общедоступном формате?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отклика нет никакого - тема то-ли не нужна никому, то-ли уж совсем всем все понятно (а образцы делать ленятся).

 

Такая тема не может быть не нужной! Тем более, когда уроки даются профессионалом! :)

 

но я, например, уже ушла дальше первых шагов :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже очень давно для старых Офисов есть обновления, которые позволяют открывать в них файлы новых форматов:
"Если вы используете Microsoft Office 2003 или Microsoft Office XP, вы можете загрузить и установить обновления, чтобы открывать, редактировать и сохранять файлы в формате более новых версий приложений Microsoft Office, а также файлы в формате Open XML.
Ссылка

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, я рада - темка ожила. По сохранению файлов - спасибо за подсказку, я отыскала опцию сохранения в формате 2003. Только там при сохранении часть картинок убежала. Завтра я над этим поработаю, и выложу в таком формате.
По замечаниям Павелины - по ширине припусков так и есть, закладываю в лекала даже такие маленькие припуски (на ширину оверлочной строчки). По конструктивным линиям - ввожу в рассчет, по модельным - вывожу от линии. Даже на трикотаже. Мы это еще обсудим не раз, когда начнем моделировать.

 

По распусканию строчек - на четырехнитке стачивающая нитка вытягивается, и остаются растянутые горизонтальные ниточки оверлока - а это не айс. Конечно, когда специально хочешь распустить - потянешь не за ту ниточку, обметка стянется в шнурочек, и поколупаешься с ней тогда. В основном я это писала потому, что хочу шов взаутюжку выполнить в две операции - стачать, а потом обметать. Для долевого шва лично мне это больше нравится.
За замечание большое спасибо - я объясню плотнее. Да и вообще - сейчас уже хочется и там поправить, и тут дообъяснить. Дошьем эту юбочку - весь материал сведу в одно занятие, и добавлю все, что просится добавить.
Про пятинитку молчу - в домашнем хозяйстве эта штучка бывает редко, да и швейники от нее сейчас в основном отказываются - только на старых производствах стоит (в Бресте, по крайней мере). Думаю, именно из-за слишком легко разваливающейся строчки.
Про уход дальше первых шагов - здесь много замечательных профессионалов, великолепных мастериц. Некоторые темы я обязательно просматриваю, вместо утренних новостей - мне там есть, чему поучиться, несмотря на весь мой стаж, профессионализм, и прочие прибамбасы. Когда-нибудь и у меня первые шаги кончатся - начнутся вторые. А вообще - первые шаги самые нудные, согласна - но без них никуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...