Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технология пошива мужской рубашки, творения!


Рекомендуемые сообщения


Попробуйте такой вариант: померьте горловину, воротник выкройте где-то на 5-7 мм поменьше. Затем сколите середину и концы булавками поперек строчки. и вперед. Если воротник мягкий, как, похоже, в вашем случае, можно верхний заметать или заутюжить, потом опять же нижний по шву осноровить . Но главное. обязательно состыкуйте горловину и воротник по размеру. В этом МК есть чудесный способ обработки концов воротника - изумительный, обязательно воспользуйтесь.

Девочки, спасибо!
'TaFi', Ваш совет относительно длины воротника для меня очень важен. Я как раз не знала, где задать вопрос по поводу конструирования воротника. Задам здесь, а модераторов прошу переместить его потом, куда надо.
При конструировании воротника я использовала метод, в котором нужно от т. О построить прямой угол и по горизонтали отложить отрезок, равный длине горловины по спинке + длина горловины по полочке. А по вертикали 2-4 см. И полученные точки соединить. С небольшими корректировками получаем нижнюю линию стойки. (Может еще какой метод есть?) И тут вопрос: эта же линия - это гипотенуза треугольника, а горизонтальная линия - это катет. Гипотенуза априори длиннее катета, а, следовательно, длиннее длины горловины. То есть стойка получается длиннее горловины рубашки. При вшивании стойки в горловину, ее приходится растягивать. Поэтому ли Вы предлагаете уменьшить воротник на 5-7 мм? Признаюсь, в следующей сорочке я тоже подумывала о том, чтоб укоротить воротник, но не знала, как сделать это профессионально. Попытаюсь разобраться с подгибом припуска верхней стойки на практике. Спасибо еще раз!
http://lexass.spb.ru/smilies/hb.gif

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может еще какой метод есть?
http://lexass.spb.ru/smilies/hb.gif

посмотрите ссылку
http://katushenka.ru/2011/05/07/vykrojka-v...reznoj-stojkoj/

Я - Лариса, на ТЫ пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе по какой бы методике вы не строили, после построения обязательно сравните горловину и воротник. В идеале лучше сделать это в лекалах. Мерить надо положив сантиметр на ребро. Причем не по срезу, а именно по линии втачивания. Сначала горловину при соединенных плечевых, а потом воротник. Уменьшать лекало воротника просто - параллельно средней линии. Ну а деталь уменьшите, сложив пополам и подрезав концы, не забывая не только стойку но и сам воротник. при всех случаях воротник как бы натягивается на горловину. Т. е. втачивая вы не припосаживаете горловину а слегка растягиваете край воротника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, большое! TaFi, я так поняла, что с подгибом припуска на стойке воротника мне нужно ориентироваться на тот рисунок, что Вами предложен выше?


Дублируете стойку, затем припуск на шов (к горловине) загибаете на сторону прокладки и прокладываете строчку на 5 - 7 мм от подогнутого края.
Затем еще одна строчка на 1-3 мм от шва втачивания воротника в стойку. Эта строчка прокладывается от одного конца воротника до другого по стойке, на концы стойки не заходит.
И втачиваете воротник. следуя вдоль подогнутого края, стойку не отворачиваете, все лежит плоско. Втачали, вправили шов внутрь стойки и настрочили верхнюю на 1 мм. Все.

Я правильно поняла, что по верхней стойке в описанном Вами примере будет 3 параллельные строчки?
Простите меня за мою допытливость, пытаюсь въехать. Я шила рубашку с воротником с цельнокроенной стойкой. Значит, припуск по верхней стойке подворачиваю и пристрачиваю ДО стачивания верхней и нижней деталей стойки (1 строчка), потом срезаю припуски по периметру воротника на 3 мм, кроме линии втачивания воротника в горловину. А на этой линии припуск нижней стойки на 7-10 мм шире подогнутой верхней стойки. Это понятно. Потом вкладываю по разметке горловину в воротник, натягивая воротник, и настрачиваю ТОЛЬКО по нижней неподвернутой стойке. А потом сверху вправляю припуски нижней стойки и горловины внутрь воротника и настрачиваю по верхней стойке на 1 мм (2 строчка). А строчить так, чтоб снизу эта строчка попадала в шов стачивания воротника и горловины или чтоб тоже была на 1 мм? В данном случае третьей строчкой будет та, которая отделяет воротник от цельнокроенной стойки. Я все правильно поняла?
А по Вашему рисунку (вторая картинка) кажется, что нижний припуск завернут на верхний пристроченный, и в таком виде обстрачивается манжета. Я правильно поняла?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра соберусь с мыслями и нарисую, что хотела сказать. Манжета - да. При обтачивании концов или всей манжеты верхние припуски все завернуты на одну сторону (на сторону верхней манжеты. Когда вы вывернете эту конструкции то получите во - первых уже загнутые верхние края, которые надо будет только приутюжить. И, самое главное очень аккуратные концы. Вам останется только вставить рукав в манжету и настрочить одним швом 1-2 мм. А теперь вспомните традиционную технологию втачивания манжеты. Сначала притачивают верхний (или нижний) манжет к рукаву, потом начинается тщательная заправка краев манжеты внутрь и толщина в верхних углах манжет как правило плохо ложится. Эти углы подрезают, заметывают, матерятся. При таком способе ничего этого нет. Главное аккуратно вложить рукав в манжету. Впрочем каждый в итоге выбирает свой метод. Кто к чему приспособился.
*******************************
Ну вот, может по рисункам будет понятно.
В мужской сорочке много нюансов. Действительно. Если кому - нибудь помогут мои художества - буду рада. Фото и шитье сделать нет никакой возможности.
post-348-1379918019_thumb.jpg


Это промышленная технология производства мужских рубашек. Одна из.

 

От Дончанки: объединила 2 поста для компактности информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kassa84, огромная благодарность Вам за МК! Делать его сложно, долго...но так нужно всем, кто не знаком в деталях с азбукой шитья. Надеюсь, мы ещё не один МК увидим в вашем исполнении.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Завтра соберусь с мыслями и нарисую, что хотела сказать. Манжета - да. При обтачивании концов или всей манжеты верхние припуски все завернуты на одну сторону (на сторону верхней манжеты. Когда вы вывернете эту конструкции то получите во - первых уже загнутые верхние края, которые надо будет только приутюжить. И, самое главное очень аккуратные концы. Вам останется только вставить рукав в манжету и настрочить одним швом 1-2 мм. А теперь вспомните традиционную технологию втачивания манжеты. Сначала притачивают верхний (или нижний) манжет к рукаву, потом начинается тщательная заправка краев манжеты внутрь и толщина в верхних углах манжет как правило плохо ложится. Эти углы подрезают, заметывают, матерятся. При таком способе ничего этого нет. Главное аккуратно вложить рукав в манжету. Впрочем каждый в итоге выбирает свой метод. Кто к чему приспособился.

Подобная технология будет удобна начинающим, но вшивать манжет и воротник одним швом считаю ненадежно что ли, но ИМХО. А вот о неудобности традиционной техологии раньше и не задумывалась как-то... Каждому свое...

Я - Лариса, на ТЫ пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воротник не вшивается одним швом. А манжеты ни у одной сорочки пока не отвалились.
Это промышленная технология производства мужских рубашек. Одна из.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построение воротника мужской сорочки по системе ЕМКО.
http://katushenka.ru/2011/05/07/vykrojka-v...reznoj-stojkoj/
Удачное построение, ориентируещееся на длину горловины, а не на объем шеи. Воротник сел хорошо.
post-33802-1351683786_thumb.jpg post-33802-1351683817_thumb.jpg
Форму отлета воротника я немного изменила (по желанию мужа), сделала более остроконечной.
Фото на тушке будет позже, рубашка опять ушла на работу :)

Изменено пользователем Jioti

Я - Лариса, на ТЫ пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Воротник не вшивается одним швом. А манжеты ни у одной сорочки пока не отвалились.
Это промышленная технология производства мужских рубашек. Одна из.

Правда, пошла посмотрела на мужнину рубашку. Так и сделано. И воротник, и манжеты. Но вот интересно, на манжетах шов, который пристрачивает припуск манжеты, сделан по лицевой стороне, а не по изнанке, как я ожидала увидеть. А вот по воротнику - по внутренней стойке. Наверное, не имеет значения, но как по мне, то логичнее как-то все таки внутри оставить все вспомогательные работы. ИМХО, конечно.
Спасибо, девочки, за такой подробный разбор полетов. Пошла шить новую сорочку малышику. Поинтереснее будет работка. Сорочка-то клетчатая. Прийду еще, результат наших с вами общи трудов принесу. Обсудим, чему я научилась.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пошла шить новую сорочку малышику. Поинтереснее будет работка. Сорочка-то клетчатая.

Ждемс... хвастайтесь

Я - Лариса, на ТЫ пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем вы правы по части швов. Внутренняя, как вы ее называете. стойка является стойкой верхнего воротника т.е. как бы лицо, расчет на красивый вид при расстегнутом воротнике. Нижняя стойка прикрыта воротником, ее не видно. Край, который вы притачиваете получается ровным, красивым, лицевым. Поэтому он распологается на лицевой стороне.
Ждем ваш МК по изготовлении клетчатой рубашки. Карман планку можно сделать по косой. Планку притачную. проклееную.

Изменено пользователем TaFi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю так, чтобы быстро одной строчкой пришить к кокетке детали спинки и полочки. Детали кокетки сложить лицевыми сторонами, детали полочек и спинки скатать рулончиком, вложить между кокетками, сколоть соответствующие срезы и прострочить. Вывернуть через горловину. И вуаля...все ровно и красиво, и главное быстро.
Вот тут научилась http://katushenka.ru/sitemap/ Очень полезный блог.
***************************
От Дончанки: добавлю фото из книги "Как шить красиво".
post-348-1516174865_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шью мужу сорочки уже ни один год, но из Вашего МК почерпнула для себя некоторые Ваши наработки, особено понравилось как Вы обрабатываете разрезы на рукавах. Большое Вам спасибо за Ваш труд и затраченое время!

Ну споткнулась и че? Поднялась,поправила корону и дальше пошла!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сшила мужу рубашку.
в магазине,где я покупала всё для рубашки, мне дали флизелин H200 или H250 и сказали, что он тот самый,что вставляют в манжеты и воротники.
но он как оказалось в последствии точно совсем не то,что вставляют в воротники бизнесовых рубашек, т.к. он ломается и не держит поверхность гладкой.

 

на будующе:
какие клеевые западного производтства вставляются в воротник и манжеты?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на будующе:
какие клеевые западного производтства вставляются в воротник и манжеты?

и мне интересно)...можно и не западного....

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сшила мужу рубашку.
в магазине,где я покупала всё для рубашки, мне дали флизелин H200 или H250 и сказали, что он тот самый,что вставляют в манжеты и воротники.
но он как оказалось в последствии точно совсем не то,что вставляют в воротники бизнесовых рубашек, т.к. он ломается и не держит поверхность гладкой.

 

на будующе:
какие клеевые западного производтства вставляются в воротник и манжеты?

 

Самое смешное, что приходя в местные магазины тканей и спрашивая какие-либо клеевые, продавцы делают большие глаза.... Ассортимент: флизелин тонкий, средний... дублерин средний, жесткий, воротничковый и на трикотажной основе... и все. То, что я покупала как ворочниковый дублерин, держало форму только до 3-4 стирки :( Может лучше использовать НЕ клеевые для воротников и манжет мужских сорочек?

Я - Лариса, на ТЫ пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда спрошу так,
какие клеевые и неклеевые западного и отечественного производства вставляются в воротники и манжеты рубашек для бизнеса?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубашек на производстве мы перешили множество. К сожалению не сталкивалась с западными клеевыми, использовали польский (что было ближе) Что могу сказать, не зацикливаясь на производителе. Самое главное - не флизелин, только бязь. Жесткая и мягкая. Мягкую определите сами, а вот жесткая, как вам объяснить. Например есть жесткая для ламбрикенов - нет и нет - это очень жестко и не пластично.Есть жесткая воротничковая, она напоминает плотно сбитую бязь (не разреженную) Клеевое покрытие - плоское, не пупырышки. Это важно иначе пролезет. И еще очень важно: режимы дублирования. Еще раз повторю - это очень важно. Мы клеили только прессом. При лени портных доходить до прессов и самонадеянности - получался ваш случай - отклеивался, слоился и т. д. Важна как темперетура так и время. Мы подбирали на счет. К сожалению.
Отечественные - бязь 276, нет, конечно. А кроме нее ничего не встречала. Китайские не знаю.

Изменено пользователем TaFi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие клеевые и неклеевые западного и отечественного производства вставляются в воротники и манжеты рубашек для бизнеса?
м.б. вам поможет в выборе эта таблица Прикладные материалы фирмы Куфнер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь за помощью зала. Предстоит заказ на мужскую рубашку из натурального шелка. Ранее не брала заказы на мужские рубашки, шила только мужу, но из шелка никогда. И теперь тоже встал вопрос по клеевым для воротника и манжет, какие всё же лучше выбрать для работы с шёлком, чтобы форма воротника держалась красиво. У кого есть такой опыт поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из натурального шелка шила только себе рубашку. Но, если позволите порассуждаю вслух:
для начала посмотреть что рекомендовано для шелка, затем обратить внимание на платья в корейском стиле - там очень жесткие воротники стойки.
И опять повторюсь - не флизелин. Есть клеевые полотняного переплетения из разных волокон, разных структур. мне кажется даже что-то похожее на органзу (по внешнему виду)
я видела клеевую. Может как то так?
Да, и не пожалеть денег на пробнички. Поклеили, постирали. посмотрели...
********************
Кстати порылась немного в интернете. На осинке большая тема по работе с шелком. Закралась мысль - а может бесклеевую технологию вам попробовать. Там воротник немного по другому кроится. Но зато можно сделать его жестким и не потерять при этом красоту самой ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из серии статей по работе с шелком и шифоном - Выбор материалов для внутреннего слоя
Ткани (тематический путеводитель)

 

nensy-fish показывала рубашку из шелка
post-21320-1341776589_thumb.jpg
На мой вопрос по дублированию воротника она мне ответила

Воротник, обе детали, а он с цельнокроенной стойкой, дублировала тканой клеевой средней жесткости, какая нашлась дома. Специальной воротничковой ни разу не видела в нашем городе. Да и для шелковой сорочки, на мой взгляд, излишняя жесткость лишь повредит. Но я не спец по сорочкам, уж как получилось...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За неравнодушие и советы всем огромное спасибо. Перечитала уже здесь всё практически от корки до корки, решила тоже, что буду изощряться с пробничками. Сейчас пройдусь внимательно по ссылочкам, предложенным Вами. У меня есть книга, где немного охватывается работа с шелком, но вот именно чтобы более конкретно по применению прокладочек в воротник нет.

Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...