Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Разновидности прямых сарафанов (русский костюм)


Рекомендуемые сообщения

Сарафан не косоклинный. Прориси швов.
Археология женской одежды http://kimros.2bb.ru/viewtopic.php?id=252

post-20449-1340701065.jpg

post-20449-1340701123_thumb.jpg

Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косоклинная Фросина тема многих(в том числе и меня)сподвигнула на пошив сарафана, ну а поскольку человеку не свойственно останавливаться, возникает потребность узнать- а что там еще есть. И выясняется,что там еще столько - шить не перешить...И оказывается,что прямые сарафаны тоже интересная штука и красивущая... Да еще и столько разных,основанных на юбке прямого кроя.
Предлагаю в этой теме обсуждать все сарафаны,основанные на прямом крое-круглый( с несколькими вариантами пошива верха),с отрезным лифом, русское платье,горбач и проч. дабы не засорять косоклинную темы и не путать народ))
==================
От Fishchen: выкройку сарафана показывала Свет-лисичка в начале этой темы.

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15052-1341148788_thumb.jpg это оригинал, на который я ориентировалась для первого своего прямого.

 

А теперь о впечатлении,то есть о главном.

 

Этот сарафан у меня с талийкой. Сидит очень плотно,за счет этого происходит визуальное поднятие груди,а складочки(боры) на груди увеличивают то,чего мало, выгодно обрисовывают то,что есть, и усредняют то,чего( как некоторым напрасно может показаться) слишком много.
Разрез я не делала( ну лентяйка я,если нет острой необходимости,проблем стараюсь избегать)
Ширина полотнищ около 110 см, на переднее я пустила 80,остальное назад в боры(опять же от нетерпения сделанные на машинке,там рядом 10 строчек проложено, стянуто и сверху машинным красивый швом отстрочено)post-15052-1341150261_thumb.jpg post-15052-1341150246_thumb.jpgpost-15052-1341150283_thumb.jpg post-15052-1341150326_thumb.jpg

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом начались вариации- ткань,отделка по низу, так как результат мне понравился.post-15052-1341150488_thumb.jpg post-15052-1341150506_thumb.jpgpost-15052-1341150528_thumb.jpg

 

Итак- общий вывод про такой верх сарафана:
Плюсы
1талийка очень выгодно подает грудь,
2 складки на животе( но не слишком много,только 80 см) не дают понять,то ли там складки,то ли живот, у кого проблемы с животиком( или комищем нервов как у меня) самый тот вариант эту проблемы скрыть.
3 хвост есть.
4 если боров сделать больше рядом,спинка получается как бы приталеная
минусы-
1 иногда трудно отойти от зеркала.
2 остальных минусов не обнаружила.
Пысы- в общ.транспорте испытывала НЕ в час пик- подол подобрала и изящно вошла в автобус. В толпу не ломилась. Для живущих в городе с общ. транспортом- у меня-то длина праздничная, а на обычную жизнь сарафаны делались покороче и поуже. Когда хожу в лес или в горы,подолы подтыкаю за пояс. Не падала,не наступали(ну кроме собак,так они ж прыгают, а я вечно у них под лапами)

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесная тема!!! Спасибо.
Мне еще рубашечки ваши очень нравятся, с пышным рукавом. Такая куколка получается. Вот на первом вашем фото, охристая, рукавчик под манжету - это какой области рубашка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройка взята от рубах северных областей,конкретно думаю уже невозможно сказать( не помню,давно было)),просто бесполиковая с пышным рукавом. Может новгородская,может из книги про вологодский костюм. Просто это шилось 3 года газад, и рубахи я такие уже крою на каждый день без выкройки, либо с поликом,либо без, в зависимости от количества и ширины ткани,желаемой длины и пышности рукава. Вообще я бы свои наряды назвала "усреднённо центрально-северные")) Моя охристая как раз и кроилась с оглядкой на оригинал на первой фотке. И ткань подбиралась похожего принципа- почти одинаковый рисунок,только в данном случае фон разный.

 


tannА ваш горбач как раз можно выложить сюда. Я свой потом тоже сфоткаю и выложу. Интересно,мы по одной выкройке делали?Я свой еще не одевала из-за жары,ждёт он своего часа выступления в шкафу))

 

с отрезным лифом у меня 3 - один типа вятского, а 2 другие по книге вологодский костюм.

Изменено пользователем Свет-лисичка

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15052-1341199712_thumb.jpg
Другой верх сарафанов-без талийки. Можно сказать в основном перешла само собой на этот сарафан. Случайно,просто смотрела на фотки сарафанов,а там верх просто под бейку, ну кружево может быть, или присборено. Как-то про талийку забылось. Треугольники я не пристрачиваю, так как ширина ткани больше 80 см, то переднюю точу крою на 15 см выше, от середины по 40 см в каждую сторону, и эти треугольники как раз получаются остатком ткани. Только либо подогнуть,либо отрезать,как кому угодно.
Вместо боров по переду и сзади все заложено в складочки до 1 см внешней стороной, а внутри поглубже,так как ткани много, а спина обычная.Складки можно закрепить с изнанки, но я побыстрее машинкой декоративными швами отстрачивала. Сзади строчек 8,спереди 2 или 3. За счет застрочки складок получается по переду видимость талийки, а по спинке приталивание.

 

Также можно укосоклинить задние полотнища,только клин сверху делать около 20 см, тогда спинка собирается в складочки обычным способом, а хвост....Ой,там такая ширина подола получается....
post-15052-1341199645_thumb.jpgpost-15052-1341199631_thumb.jpgpost-15052-1341200650_thumb.jpg
post-15052-1341199619_thumb.jpgpost-15052-1341199662_thumb.jpg
Ну а низ-- тут простор для фантазии,хоть ленточку,хоть кружево, хоть оборочки.Хоть и то и другое. Что я и делаю.
Впечатления.
Плюсы: 1 отсутствие талийки делает легче наличие разреза,если он нужен.
2 для меня отсутствие талийки делает шитье быстрее,что и сказалось на количестве сарафанов.
Минусы: см. пункт 2 выше. так как это затрудняет процесс выбора перед выходом в люди.

Изменено пользователем Свет-лисичка

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие сарафаны есть у меня в закромах, но не помню, откуда брала
post-13594-1341463873_thumb.jpg post-13594-1341463886_thumb.jpgpost-13594-1341463901_thumb.jpgpost-13594-1341463911_thumb.jpg

 

и вот тут еще замечательная Анна описывает варинт горбача

 

http://vokina.livejournal.com/286549.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tann Это из книги традиционный народный костюм вологодской области. Ходит по интернету такая замечательная книга с подробностями,картинками и выкройками.

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,красивый сарафан. А главное,как подробно написано,как его делать,четкое руководство к действию. А низ раскосоклинить удобно,если хочется хвост пошире, а ткани мало.

 

Пару постов выше Tatiana выложила выкройки с подгрудным сарафаном.
Продолжаю делиться впечатлениями.
post-15052-1341696462_thumb.jpg post-15052-1341696452_thumb.jpgpost-15052-1341696473_thumb.jpgpost-15052-1341696509_thumb.jpg

 

Первый(на фотках не представлен) я сделала как юбку с лямками, но там крой не народный,по косой,да лямки можно подтягивать в зависимости от растолстения. Но потом, когда начала узнавать больше,начала делать как положено. Даже с разрезом. Хотя на втором поленилась еще. Не сказать,что он там так необходим- если носить его с поясом и рубахой не в облипку, то не плотное прилегание под грудью не заметно. Ну а если хочется более плотной посадки, без застёжки уже никак.
На розовом ткани было мало, а хотелось оборку,поэтому там 2 полотна, второе раскосоклинено немного, и собрано в сборки,чтобы было впечатление таки прямого сарафана. Клинья как раз, как у горбача из Аниного журнала.
По сборам для закрепления делала декоративные строчки машинкой( тогда я её еще только купила, и изучала возможности).

 

Плюсы-
1 меньший расход ткани
2 для тех,кто все еще думает,что сарафан это несовременно- так можно сделать юбку на лямках)) Что-то вспомнилась из школьного курса юбка татьянка( вроде похоже сборки делаются,если на машинке)
3 если в остальных сарфанах роскошная грудь делается за счет ткани сарафана, то тут она делается, как ни странно отсутствием оной. Но делается.
Минусы. Опять не обнаружены.

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, как раз хотела спросить про сарафаны без грудки, а тут уже все есть!
Свет-лисичка, ваши сарафаны без талийки? А с талийкой, наверно, тоже можно. Я размышляла о сарафане как зимней одежде, к примеру, с водолазкой, блузкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tann С талийкой у меня только несколько надгрудных сарафанов,а на подгрудном только обтачка, талийка там не нужна,поскольку сарафан сидит над талией под грудью.
А из какой ткани будет ваш зимний сарафан? Я туже давно задумала себе на зиму, и ткань прикупила,толстую шерсть. Пока думаю- либо присбаривать,либо косоклином спинку сделать,поскольку ткань довольно пушистая. А по низу полоса их лоскутков. А по сборкам вышить было бы интересно. Столько видела на фотках в музеях,такая красота.

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, надо брать что-то типа тонкой пластичной шерсти или шерстяной смесовки. Бывает иногда такая ткань, она продается как пальтовая, но она тонкая, для очень легких пальто, шерстяная и как б чуть подваленная. Прошлой зимой я шила себе юбку-полусолнце из такой шерстяной пальтовки, в ней было очень комфортно, тепло, при этом фалды лежали красиво, струились. Толстая ткань, мне кажется, будет топорщиться, нам же надо, чтоб складки легли. Лён еще можно рассмотреть, бывает иногда такой толстенький, но не плотный, а рыхлый, чтоб хорошо драпировался... И я вот тоже думаю, что надо косоклин, потому что все равно на зиму ткань толще, сборки могут выглядеть массивно.
Я скачала себе книгу Пармона про русский костюм, у него все подбито в таблички, все эти неимоверные количества вариантов рубах, сарафанов и прочей русской одежды. Есть интересный вариант сарафанов-туник, в основе которых - перегнутое пополам полотно с вырезом для головы, похоже на средневековое европейское платье. Это, видимо, совсем архаичный вариант, тк на картинах его видеть не приходилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ссылочку можно на книгу Пармона? Уж очень любопытно :)

 

Уже сама нашла Традиционный народный костюм Вологодской области
Большую часть книги (с 36 и до 111 стр.) занимает приложение, где даются выкройки передников, рубах, порт, сарафанов, узоры вышивок, поясов.
Осторожно, 78 Мб!
http://www.booksite.ru/fulltext/trad/cloath/book.pdf
взяла отсюда http://naranj.livejournal.com/103813.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжаю анализ отшитых сарфанов. post-15052-1341951207_thumb.jpg post-15052-1341951232_thumb.jpg
Вот эти две выкройки я и опробовала. На вятском цветная картинка сарафана с видом сзади. Я так и не поняла вятский он или соленский, потому как вроде где-то смоленский из пестряди похожий видела. В общем, пока не выяснила в чем разница, и есть ли она вообще там.

 

Плюсы-
1 спинка-просто прелесть,прилегает идеально. А если еще и подклад к ней погрубее сделать, то будет как корсетик на спинке.
2 Спереди обычные складки,талийки и проч.,за счет этого какой бы размер ни был, спинка ляжет как надо.
Минусы- как всегда, ну нет их у нашего народного кроя))

 


Теперь о деталях. По вятскому сарафану изгиб себя оправдал. Убедилась в этом лично. Сделала,как на выкройке, примерила,посадка идеальная. Но мне же надо ошибиться, чтобы понять как,что и почему. В общем,мне показалось, что я ошиблась, и изгиб я сгладила. В результате по переду завязочки лезут под грудь повыше пояса, а должны были убраться под пояс. В общем- убедилась на опыте -коли народом так задумано, не зря.
На вологодском- в следующем попробую вятский изгиб туда, та же история- завязки поднимаются под грудь и не хотят прятаться под пояс. Может, я чего не так сделала.Потому как другие не жаловались на такое.

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет-лисичка

 

Я вот по вятскому не могу понять, лиф и вставка - они только на спинку пришиваются?

 

Вологодский - очень-очень. Роскошно выглядит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я поняла эту выкройку- да, лиф и вставка образуют спинку и бока. А вот перед как у обычного прямого сарафана- длиннее спинки и со сборками.

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. Спасибо!

 

На сайте mirknig.com есть книга Кунташовой "Изготовление и отделка женской крестьянской одежды конца 19 - начала 20 вв". Интересная книга, есть схемы с размерами, технология плетения на дощечках, швы и пр. подробности

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет-Лисичка, поражена Вашей темой в самое сердце. Я смотрела на днях во Фросину тему о косоколином сарафане и чувство было такое "очень симпатично, но оторванно от моей американской реальности", сегодня нашла Вашу тему и обомлела, прямо здесь в соседнем штате (я живу в SC) красивая и смелая. Все выглядит красиво и удобно, восхищаюсь. Показала мужу американцу, упал в обморок от восторга. Подумываю о своем собственном сарафане.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все началось весной! У моих друзей у всех есть русские костюмы, и не по одному. Моей подруге привезли из Вологды настоящий домотканый ручной работы полный костюм. Сарафан,рубаху, передник, пояс. Необыкновенной теплоты получился костюм. А я ходила по магазинам тканей и увидела красивый хлопковый сатин с благородным матовым блеском, и рядом с ним ткань компаньон. И вот все в голове сложилось! Я подумала, что из этого получится красивый сарафан с рубахой.
post-29357-1345489712_thumb.jpg
Ткань пакистанская, очень широкая 220. Сарафан- круглый, подгрудный 4 метра по подолу. Полностью на подкладе из белой бязи. От этнографического образца отличается застежкой( там просто разрез, а я сделала , как в современных рубашках поло) и вырезом под грудь( хотела, чтоб спинка была выше переда).
Сначала сделала застежку-"поло".
Потом мне нужно было 4 метра уложить складками в окружность под грудью-87 см. Получилось 97 складочек с промежутком 0,8 см.
post-29357-1345490035_thumb.jpgpost-29357-1345490052_thumb.jpg
Трудная это была работа! Два раза приходилось корректировать глубину складок. Миллиметры все время гуляли, то в одну то в другую сторону.
Я зашила один боковой шов, чтоб удобнее шить было.
Потм собирала ленту украшений подола. Несколько часов заняло переставление местами кусочков тканей. Украшения я подбирала полтора месяца, ходила по магазинам и покупала кусочки подходящие по цвету.
post-29357-1345490493_thumb.jpg
Очень меня выручили шали и платки из натурально шелка!
Чтоб не строчить каждую полоску на сарафан, я собрала всю ленту украшений и уже потом сразу ее пришила. Все полосы проклеены с изнанки дублирином. Преследовала две цели:
1. стабилизировать шелк.
2. сделать украшения жесткими, чтоб держали подол.
Подбой шириной 12 см. Видимая часть 2 см. Сначала пришила подбой, потом ленту украшений.
post-29357-1345490889_thumb.jpg post-29357-1345490913_thumb.jpg
post-29357-1345490939_thumb.jpg post-29357-1345490959_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина ,как же Вам повезло,что удалось прикоснуться к подлинному наряду. И ощутить непередаваемую фотографией теплоту ,душу и историю вещи.
Какой труд-все эти складочки,подкладки. Но оно того стоит,не зря же их придумали.))
Красивый сарафан получился,благородный цвет. Ждём Ваше фото готового наряда.

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...