Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Винтаж. Все тайны изнанки.


Рекомендуемые сообщения

В этом платье не вижу жесткого внутреннего корсажа, на котором держалась бы вся тяжелая (вес пайеточного материала) конструкция. Да, есть проволочная "кость" :))) по центру, а по бокам не вижу, как не увеличивала. Так вот, мне кажется, что все "привязано" :))) к белью. Например, такому. Стабильности на теле ему не занимать.
Впереди веревочка пропускается через петельку на корсаже-белье, притягивает, и как говорили, дает, кроме фиксирования, красивое прилегание. На пояске тоже непонятные веревочки. Да и зад как-то фиксируется к белью.

 

Еще остается вариант специально пошитого к этому платью корсета. Остается только гадать.

 

Извините, не могу нормально отредактировать сообщение.

post-15189-1333112960_thumb.jpg

post-15189-1333112983.jpg

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я смотрю, обмётывать швы в откутюре считалось моветоном:)

Я , к примеру, применяю зиг-заг обрезку без обмётывания по нижнему срезу подкладки передней половинки брюк и в некоторых случаях в сложных, многодетальных подкладах в платьях, а так же вообще все припуски в тканях, склонных к осыпанию.. Делаю это для непролегания среза подкладки. Проблем с мохрением особо не наблюдается, ничего не сыплется.
То, что швы подкладки внутри все на виду, думается , для той же цели+ это очень удобно отутюжить ). Учитывая, что нижнее бельё было обязательным, по телу это вряд ли ощущается. Ещё есть мысль, что модели коллекции, при покупке подгонялись к фигуре заказчицы, что опять таки легче сделать, если всё "незакупорено".

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мартуся, а как вы думаете, как ощущаете - подклад здесь как-то скреплён с верхом, и где, и каким способом?

 

Если бы я шила это платье, то подкладку к платью я фиксировала бы втай ("воздушной" точечной закрепкой):
1) в верхней части бокового шва (4-5 см, не более);
2) между чашечками лифа (2-3 см от среза декольте);
3)по линии талии (воздушная закрепка по боковым швам, талиевым вытачкам, середине переда) . Хотя если честно, то наверное, от закрепок по талии на такой ткани отказалась бы вовсе, потому как даже искусно сделанную втай воздушную петлю, может выдать блик на переливчатой поверхности ткани (а это не гут) ;
4)и прошлась бы вспушкой по контуру декольте.

 

Минимальная фиксация подклада к платью обеспечила бы "живость" верхней ткани, создала бы красивую естественную текучесть формы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я , к примеру, применяю зиг-заг обрезку без обмётывания ... Делаю это для непролегания среза подкладки.
То, что швы подкладки внутри все на виду, думается , для той же цели+ это очень удобно отутюжить ).
Кашка. очень близки эти мысли!
Обрезка зигзагом служит тому же. чему служит ступенчатая обрезка - смягчает переходы. Исключает проступание шва обмётки. Даёт простор для подгонки.

 

...И захотелось спросить Женю-Строчку: а ведь если подкладка закрытая (изнанка к изнанке), то для удобства утюжки приходится исключать почти всякое её скрепление с верхом, так?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный расклад карт, точнее изнанки, начинает все путать в голове. Возможен вариант, что внутреннего жесткого корсажа в большинстве открытых платьев не было ВООБЩЕ? Или это только заморочки отдельных дизайнеров? Короче, чем дальше в лес...
Теперь запросто могу представить, что платье ММ устроено таким же образом. Вон оно какое "живое-игручее"...
post-15189-1333115661_thumb.jpg


Учитывая, что нижнее бельё было обязательным, по телу это вряд ли ощущается. Ещё есть мысль, что модели коллекции, при покупке подгонялись к фигуре заказчицы, что опять таки легче сделать, если всё "незакупорено".

Хотя вот фото одевания моделей с показа Диора, где явно видно, что платья одеты на голое тело, белья нет.
post-15189-1333115787_thumb.jpg Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Jizelia, спасибо, что напомнили фото первого платья BALMAIN:)

 

4.jpg

 

Здесь видим дублирование.
Обратите внимание, как часто рассечены швы - см через 3. не боле.
Тянуть они не должны были ни в коем случае.
Косточек в швах нет, но зато сверху целый букет небольших косточек.
Как по-вашему, девушки. зачем? - эти косточки? чему они служат?

 

Сегодня кто-нибудь такое делает/видит?
==============================

 

Инка, согласна:)
Моё, возможно сугубо личное мнение, что жёсткими корсетами во времена НЛ не злоупотребляли.
Какой-то был открыт глобальный (очень соблазнительный для меня) секрет шитья, что затянутые платья производили естественный вид сами по себе. Изнаночное устройство, крой... и где-то уж потом и далеко не всегда - жёсткое бельё.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может тогда уже использовали это: и поэтому получался такой результат (Хотя у ММ видно, что лиф не облегает сильно плотно)

post-26745-1333116566_thumb.jpg

Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косточек в швах нет, но зато сверху целый букет небольших косточек.Как по-вашему, девушки. зачем? - эти косточки? чему они служат?

Если, скажем, я надела грацию без бретелек, то ещё один "стационарный корсет" в платье-явный перебор. Потому. логично "навесить" вырез платья на грацию. Возможно, это косточки-шлёвки, потому что если просто шлёвки, то вырез платья вывернется. А так платье опирается на талию. а вырез лифа фиксируется завязками или ещё какими приспособлениями.)
Хотя вот фото одевания моделей с показа Диора, где явно видно, что платья одеты на голое тело, белья нет.

У Диора само платье-это такой пирог!, особенно подиумные варианты. чего только там не найдёшь., на фото выше платья по-проще всё таки.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и меня есть описание почему и зачем эта верёвочка. но у мен я сейчас некому перевести.
я отсканирую...

Все переводить, мне надо распечатать листочки,а у меня чернила кончились. ( как у Матроскина "А у нас денег нет")
на второй странице написано, что тесемка под грудью лучше пусть будет эластичная, чем жесткая. Таким образом она будет двигаться вместе с телом оставляя при этом платье на месте.
дальше там идет объяснение как ее сделать.
***
Юля-femme, а что это за книжка у Вас, можно поинтересоваться? Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на второй странице написано, что тесемка под грудью лучше пусть будет эластичная, чем жесткая. Таким образом она будет двигаться вместе с телом оставляя при этом платье на месте.
дальше там идет объяснение как ее сделать.

Теперь всё стало понятно. По рельефам сделаны косточки - они держат, так сказать, каркас лифа. Тесёмочку (лучше когда сделана с резинкой), скорее всего протягивают в сделаные шлевки (может быть в боковых швах подклада и сзади, ближе к среднему шву спинки), а потом просто застегивают на крючки. Тогда и получится, что при движении тушки тесемка плотно вокруг тела, а косточки держат лиф.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юля-femme, а что это за книжка у Вас, можно поинтересоваться?

couture sewing techniques
у меня как раз вот эти оби
post-18414-1333122305_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат!
Вчера смотрела фильм французский (1939 г.)"Ниночка" с Гретой Гарбо. (Отличный, кстати. Рекомендую).
Так вот, там показывали глубоко декольтированное белое платье с рукавом . Показывают платье долго, минут 10. Меня трудно чем-либо удивить, но здесь я искренне восхищалась работой портного и всю ночь ломала голову над тем, как выглядит платье изнутри. Поразило меня то, что декольте к телу даже при движении было точно приклеено и повторяла все изгибы тела хозяйки (в частности, в области сочленения тела с рукой (подмышкой стало быть)).

 

К сожалению, я не умею выкладывать скрины из фильма, а то бы выложила бы это платье для обсуждения.
Если кто умеет , выложите, пожалуйста, скрины.
Ну, а если никому это не под силу, то посмотрите , хотя бы фильм. Приятный вечер вам будет обеспечен. Я даже не сомневаюсь.

 

Фильм тут: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3545120

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И захотелось спросить Женю-Строчку: а ведь если подкладка закрытая (изнанка к изнанке), то для удобства утюжки приходится исключать почти всякое её скрепление с верхом, так?

Фросенька,первые вопросы к подкладке у меня начались давно...
Но очень сильно обозначились в процессе шитья на заказ и не в платьях,а в юбках...
И нарушать технологии или всяко их обходить стала исключительно из жалости к Клиенту...
Батюшки,как он ,миленький,колупается,пытаясь отутюжить то или это.
Юбки.Прямые.Классические.
По правильным технологиям там подкладка пришивается с разрезу молнии,к разрезикам внизу или ,
что еще серьезней и страшней для Клиента,к шлице...
Я перестала так делать.Чтобы можно было полностью откидывать подкладку.
Но,отлетная подкладка должна отлетать только тогда,когда нужно.
А не вести,пАнимаешь ,самостоятельную жизнь и туда-сюда вертеться.
Для этого стала делать петельки на кнопульках крохотных,внизу.
Мои Девочки этому обрадовались.Но,справедливости ради ,скажу,что подкладку Они любят не очень.
Все шитейные опыты сначала ставлю на себе,чтобы понимать.
И когда перестала наглухо запаковывать юбки -была сама ооочень щаслива.Так Я умею работать утюгом...а мои юристы ?
Так что,юбочно-подкладочные вопрос мы решили.
==========================
Думаю,что так же можно поступать и с лифами.
Сверху у нас все закрепляется -соединяется или обтачным швом или там обтачками.
А по линии талии можно делать кнопочки.Они сейчас есть такие махонькие и лехххкие.
Честно сказать,не вижу особых проблем и думаю,что это лишние "па" в нашем танце.
Лиф не имеет такой площади,как юбка.Подкладка на лифе обычно ,"как родная".
===========================
А вот платья,особенно а-ля клаssик футляры -это моя головная боль и думки.
Сейчас у меня предстоит шитье не винтажных, но с оглядкой на те времена, платьев весеннего ассортимента.
Думаю,что в каждом подкладочный вопрос буду решать очень индивидуально.
И ,ради интереса,не в ущерб качеству и желанию Клиента,попробую разные способы.И обязательно покажу.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принесли мне верх от платья чтобы я пришила к нему новую юбку.
Интересно посажена кнопка на шнурок.Сама бы ни за что не догадалась-)) Бывалоча пришивала ленточку,а уж к ней-кнопку.
Теперь буду делать только так.Тоненько,удобно,не сложно и быстренько.

 

Не могу разгадать для чего кусок ленточки пришит(поперёк шнурка с кнопкой)

 

post-132-1333126858_thumb.jpgpost-132-1333126864_thumb.jpg

 

Петли для вешалки имеются.Длинные ленты вшиты в боковые швы подмышками.

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу разгадать для чего кусок ленточки пришит(поперёк шнурка с кнопкой)
Ирин,Я даже не стесняюсь сказать,что не соображу ,а кнопка эта кого к кому прикнопивает ? и зачем?
идея просунуть в кнопку шнурок -веселая,попробую.
=====================
А нельзя ли вывернутую блузу посмотреть в разложенном виде..? как оно там всё ?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ирин,Я даже не стесняюсь сказать,что не соображу ,а кнопка так кого прикнопивает ?и зачем?
идея просунуть в кнопку шнурок -веселая,попробую.

 

Бретели бюстгалтера,полагаю.Декольте там размашистое-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Из моей практики, такое крепление бретелек кнопкой всё же не очень прочное - кнопочка расстёгивается, бывает.
Так что возможно, здесь для прочности было двойное крепление. Бретелька какой-нибудь пластмассовой зацепкой (навроде застёжки для бюстиков) прицепляется к ленточке, а потом всё это фиксируется поперёк кнопочкой.
Пока пришла такая мысль.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.Не могу разгадать для чего кусок ленточки пришит(поперёк шнурка с кнопкой)

 


Я, думаю, эти ленты выполняют функцию шлёвок и служат, к примеру, для декора горловины. К примеру, очень красиво с фактурой лифа будет смотреться тончайший шифон или атлас, продёрнутый через скрытые шлёвки, и как хочешь задрапированные впереди или завязанные красивым бантом. Одним словом, свобода творчества.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кнопочку насаживать на шнурочек может пригодится и в других местах.
Фрося,а какое крепление бретелей более прочное?

 

Jizelia,спасибо за версию.Мне кажется это слишком сложно будет при одевании,да и вряд ли такое переплетение "всего чего" будет комфортным.
Посмотрела ещё раз,можкет быть это действительно подхваты для плечиков,а подмышечные просто дополнительно распределяют вес на вешалке.Тяжеленный он с бисером.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Прочно, если петля там (на плече) будет глухая, без застёжки.
А бретельки бюстгальтера будут, которые отстёгиваются (обычно такие из 2-х частей с возможностью регулированья. Их можно расстегнуть вообще).
Бретельку протащить через петлю на плече и застегнуть.
Не так удобно надевать, но держится наглухо.

 

А кнопочка (у меня) часто расстёгивается, когда бретелька поёрзает. Кнопочка дело непрочное.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze,
Jizelia права!!! в тот момент когда шнирок кнопки проходит под тесёмку- она прижимается к изделию,и сидит плотно.
в то время как если бы этой ленточки не было-висела бы петлёй и не было такого держания.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


couture sewing techniques
у меня как раз вот эти оби

 


У меня второй нет, вместо нее эта
http://ecx.images-amazon.com/images/I/51nLl1SJfYL._SL500_AA300_.jpg
наверно все таки вторую все таки стоит купить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...