Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Про "Плюшкиных"... или что есть наш дом?


*Inka*

Рекомендуемые сообщения

Дамы, спасибо огромное за такую тему! Под влиянием прочитанного вчера выкинула 8 флакончиков с лаком для ногтей. Одному из них уже 5 лет было:)Теперь смотрю на две белых (в прошлом) блузки в шкафу. Выкину! Точно выкину! Но пуговки предварительно отрежу - это не я, это мой хомяк.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=Lj9qKy3qdhs
Украинское реалити-шоу "Меняю жену".
post-15189-1332939871_thumb.jpg
Это дом одной из семьи.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь смотрю на две белых (в прошлом) блузки в шкафу. Выкину!

Выкидывайте :))) Белые блузки должны быть "кипенно-белыми" (а не застиранными), как сказала Эвелина Хромченко. Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хомякоз-болезнь заразная
напишу историю одной юбочки

 

было платье, низ-клиньями годе, верх-летучая мышь, вырез лодочка , отрезное по талии ...вот такой вот фасончик, носилось лет двадцать с гаком назад, потом платье осточертело и отправилось на антресоли, где пролежало лет 10 не меньше, к тому времени я уже занялась шитьем и перепортила кучу вещей, научилась шить и мне попалось на глаза это платье, оно было из темно-синей шерстяной ткани.....
вооружилась ножницами и немедленно сшила юбку годе на кокетке, перекроив все по своим меркам , сделала отделку кантами по кокетке и пояс из косых руликов...
одела несколько раз-закинула, получилось что закинула надолго, когда она мне вновь попалась на глаза-я в нее пардон-не влезла...
пораскинув чуток мозгами, порылась в кульках с обрезками и нашла этот самый атлас из которого делались канты, не долго думая сделала из него вставки между клиньями спереди и сзади..
вот такая вот юбочка получилась -проносила всю зиму
http://club.season.ru/uploads/1332834302/tn_gallery_11379_1552_62842.jpg

 

то есть то, что в перспективе можно переделать -не выбрасывается в принципе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


то есть то, что в перспективе можно переделать -не выбрасывается в принципе

вот и у меня таккая болезнь, хотя, когда в прошлом году меняли шкаф- кладовку на шкаф -купе - выкинуто было много, хотя обливалась слезами, когда несла на мусорку. Пришла - а там лежит шуба из каракуля, древняя, молью битая сильно, но все же.. - тоже кто-то выкинул - так я хотела её домой забрать! Блин вовремя опомнилась - что цель разгрузить шкаф а не загрузить!

Шить - значит жить !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть то, что в перспективе можно переделать -не выбрасывается в принципе
Вот! Вот оно основное, что рефреном идёт через всю тему! Отдаётся/выкидывается без жалости и сожаления всё, всё что угодно. НО! не то из чего можно что-то переделать. Это святое! Вещи рассматриваются на предмет "тряпочки" - "а что из этого выйдет?" И, если ещё "что-то выйдет" - то выкинуть/отдать нельзя! Причём с любовью сшитые шикарные наряды, одЁванные раз или два (а то и вовсе - ни разу) отдаются ЗАПРОСТО! Спокойно....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, +1000 !Сейчас принесла подруга пехору своей старшей дочки. Вся отделана волчьим мехом... Ностить уже конечно нельзя, а вот использовать внутренний мех и целые места отделки( а их мнооого) Ну вот как тут выкинуть? Сижу, отпарываю мех и металлические карабины.
А свои вещи в классическом стиле из коих "выросла" отдаю подруге. Вещи из хороших тканей, классика, сшиты на совесть-пороть и переделывать для дочек просто жалко. А подруга носит и радуется. Так вот у моего гардероба "вторая жизнь". (вместе с подругой никогда нигде не бываем, никто и не знает, что это уже гуляло))))

Изменено пользователем Женя Криворучко

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а до меня только в этой темке дошло - раз у меня завёлся домашний зверь - ноутбук, значит я смогу выкинуть все кипы распечатанных моделей, построений и прочей нужности (этож какой ворох неудобочитабельных бумаг), которая теперь в "шаговой доступности"! :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

голос шепотом с подвыванием: " А если электроэнергию вырубят? Или вирусняк? Или....")))))

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз у меня завёлся домашний зверь - ноутбук, значит я смогу выкинуть все кипы распечатанных моделей, построений и прочей нужности

:\... когда первый комп появился тоже мечтала всю библиотеку в электронку перевести. Ага, щаз. К тому что было сплюсовались частичные распечатки и распечатки построенных лекал... Домашние давно уже грозят исполнить танец папуасов вокруг костерка... Сейчас бук у меня персональный и подумываю о еще одном жестком диске :( Хомякоз ... лечится только отключением электричества. Отлучение от нэта результатов не дает - изыскиваются альтернативные варианты пополнения запасов.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


голос шепотом с подвыванием: " А если электроэнергию вырубят? Или вирусняк? Или....")))))

Энергию врубят, вирусняк вырубят... Главное, что "Сезон" останется, а тут как в Греции - ВСЁ есть! :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни на какой инет не променяю технарские и институтские конспекты, там с закрытыми глазами найду при необходимости.

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну опять я себя уличила в плюшкинизме..
Точно!
Я еще первые вещи детей храню, но только самые первые- крошечные.
Чтобы потом показать, какими были, да и самой погрустить над тем периодом.
Жаль нельзя все время быть мамой новорожденных!
Да, еще висит у меня финский пуховик, верх уже страшный, в наполнителе есть перо, но какой он замечательный!
Постирала, мокрое плоское нечто повесила- высох, без танцев с бубном как новенький!
А про тетушку, с 20-ю комплектами постельного...
Моя свекровь- точнее мама, тоже подшивает пододеяльники, бельишко, фартучки..
Сама над собой смеется, но жаль ей расстаться с мягкими, уже родными и привычными вещами.
Бельишку дет 10, а то и все 20, а оно все кипельно- белое, хоть и с заплаточками.
Ей что-то подарят- она нам отдает, себе жалко.
Всем бы таких мам- свекровей )))

Изменено пользователем лемминг

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я свою маму приучила, что ну одна латочка-куда ни шло, но если больше-уже ни в какие ворота, смирилась. А уж латаные домашние платья были для меня просто обидны. Спрашиваешь про причины-ткани не те, ситчик хлипенький сейчас....поехала, накупила качественных красивых поплинов х.б., нашила платьев, а старые отправили.....не-а, не туда, обрадовались.....на прихватки))))

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя Криворучко сказала, что хомячество обосновано дефицитом и возрастом. Не знаю, вам судить. Мне 35 с подросткового возраста росла в Германии. И только когда съехала в 17 лет от родителей в свою квартиру очень начала нуждаться. В деньгах, в еде, в одежде. И только здесь в РФ меня муж отучил еду не покупать на 5 лет вперед, не готовить на неделю и тд. Видимо в мозгу откладывается все неприятное. И возраст на хомячество не влияет. ИМХО
Девочки мы с вами, как жировые клетки.

 

И расскажу совсем свежую историю. Да простят меня все швеи форума)) Шью НЛ пальто, по срокам не успеваю тк. до конца апреля должна сшить еще 3 комплекта летнего в отпуск. Отложила пальто на потом, ходить в шубе уже жарко. Достала пальто , ему 12 лет)), отрезала по колено, вручную подогнула и подшила вглухую. Сегодня уже одела. КОнечно не по технологии, но по другому долго, проще вообще ни чего не делать.

Изменено пользователем Olesja
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя бабуля тоже не могла расстаться с мягоньким постельным, уютными фартучками, тоже все было латано-перелатано. А она сама над собой посмеивалась - уж и не понять, где хозяин, где квартирант. Да, это отголоски их невыносимо тяжелой. скудной, временами нищей жизни.
Они с дедушкой всегда имели запас соли, спичек, свечей,хоз. мыла, соды ( а потому, что она может заменить стиральный порошок, зубную пасту, некоторые лек. средства). А потому, что вдруг перестанет быть хорошо и будет страшно - они это не раз переживали. И часто повторяли - где ж вы жить хорошо-то будете, вы ж не починяете! (это об обуви и одежде)

 

Когда мы поселились в нашей теперешней квартире, изумлению не было предела: горы хлама! Одежда, стоптаные башмаки, газеты, посуда давно вышедшая из утпотребления... Месяц выбрасывали! Для нас хлам, а для его хозяев - часть жизни, необходимая и обязательная.

 

И еще - очень между нами... Кое-что хранится как воспоминание, как надежа на возврат или реванш. Выбрасываем, когда эти воспоминания перестают быть дорогими, перестают причинять боль или вызывать радость.

Изменено пользователем Ноябринка

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже своя история. Однажды моей подруге муж привез из Чили шубу из ламы.Она оказалась размера на три меньше, чем надо , но еще и странного пятнистого цвета - белая с рыжими пятнами местами. В результате ее отдали мне на мягкую игрушку.Года два она лежала в шкафу, а потом я поставила ее мехом внутрь, вместо подклада на теплую куртку. Сейчас это самая теплая вещь в моем гардеробе, а какая она приятная на ощупь внутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои тетя и мама-поколение военное! Во всяком случае эту их черту я на это списываю. Времена тотального дифицита и т.д.,а еще если вдруг по причине плохого самочуствия не смогут дойти до магазина ( меня лишний раз беспокоить не хотят) у мамы всегда дома запас консервов, который обновляется постоянно до истечения срока годности, а у меня всегда полупустой холодильник-магазин в соседнем доме, а ночью, вобщем спать ночью надо, а то у меня муж может и в час ночи колбаски отрезать, а потом сокрушается, что толстеет. Латаное белье вообще не держу,-все даже не на прихватки и прочее( шить предметы обихода люблю из нового, на это может пойти то, что просто не нра, а ткань хорошая) . А вот остальное-как для любого шьющего-НАДА! Правда нашла для себя выход- остатки, не нужные клиентам если мне никуда идея не клюнула, отдаю кукольникам-у них все до маленького обрезка кружева в ход идет-это один пакет,который по мере наполнения опустошается, второй пакет-что-то красивое, не сыпучее дочке для кукол-она сама изводит, а то, что надо мне разделено на три части-первая-это довольно крупные отрезки,красивые, которых хватит только на что-то небольшое для детей или на отделку-скручен каждый в свой рулончик и вертикально воткнут в коробку( почтовая большая). Вторая часть-небольшие куски подклада и прочего, что может пойти на окантовку и т.п. в повседневной работе-сложено в корзинки икеевские, живут на полке и третья часть-что-то крупное с краткой записью идеи(она потом может быть и передумана) по пакетам и четыре полки пока это вмещают( вместе с клиентским) Ну и две полки своих тканей. Аааа. вспомнила про еще один пакетик-в нем остатки от вещей , которые носим, ну мало ли, если избавляюсь от вещи-ее остатки тотчас переводятся в другое место.
Мама тут у себя делала расхламление,и образовалась куча книг по вышивке и рукоделию, подборка вкладышей в работницу-крестьянку за много лет. Даже у меня выбросить рука не поднимается, а она решила избавиться по причине ненадобности из-за почтенного уже возраста. Но она-то решила что мне оно надо, чтоб не расстраивать-забрала, а куда сейчас это деть.....мне вроде и не надо, а выбросить жаДко.

Изменено пользователем Женя Криворучко

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть то, что в перспективе можно переделать -не выбрасывается в принципе
А я опять про то же самое :) Развиваю мысль :)))) Мы не Плюшкины. Мы - ТВОРЦЫ! Мы храним и собираем/складируем материалы для ТВОРЧЕСТВА :)))) А вовсе не хлам :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а до меня только в этой темке дошло - раз у меня завёлся домашний зверь - ноутбук, значит я смогу выкинуть все кипы распечатанных моделей, построений и прочей нужности (этож какой ворох неудобочитабельных бумаг), которая теперь в "шаговой доступности"! :))
Ой не надо выкидывать! с каким трудом мы сейчас собираем, к примеру старые книги и журналы по шитью :( Единственно, есть смысл разобраться - что из захомяченного достаточно ценно и "вечно", а что - относительно временно - не греет душу сейчас, и вряд ли понадобиться в будущем. Начиная тему "Старые журналы" я уже об этом говорила. Что не стоит кидать в неё всё что старого нашлось на антресолях. Не всё старое - антиквариат. :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танечка- Ноябринка, как же точно выразила мысли!
+100000!

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


голос шепотом с подвыванием: " А если электроэнергию вырубят? Или вирусняк? Или....")))))

Аналогично рассуждает и моя мамуля))Живет в частном доме,газ провели лет 15 назад,а сарайчике до сих пор лежит тонна угля и сосновые дровишки.Количество сарайчиков вызывает у меня стон и закатывание глаз...и в каждом-"нужные вещи"!Прошлой осенью я таки добралась до них и 3(!!!)дня жгла костер с этими "сокровищами".Мама сначала была в ужасе и пытала меня отговорить,но потом пошла на уступки и мы с нею вместе перебрали все барахло,прежде чем отправить его на костер,особо ценные для нее тряпочки и другие разности оставили "на следующий раз")))
А у меня от вируса"плюшкинизма" была хорошая "прививка":при разводе я сама отдала мужу все,что было нажито в браке-прям облегчение почувствовала!А потом он еще сам приехал и вывез из моей квартиры все остальное и мы с сыном остались в чем были.(Сразу поясню:милиция предлагала вернуть вещи,я отказалась из чувства брезгливости,сказала:наживем!)Жестоко,но зато себе он отрезал все пути назад,а я поняла,что в мире полно добрых людей-с нами поделились всем необходимым,да еще и стало ясно,что на самом деле человеку для счастливой жизни надо так мало!Главное чтоб все были живы-здоровы.
Поэтому теперь хоть и вырастают у меня иногда запасы,я их тут-же раздаю всем нуждающимся,чтобы это ни было-хоть вещи,хоть лоскуты.Лоскутов всегда много собирается,если шьешь "для жизни" то остатки отдаются заказчику,а от сценических костюмов иногда остаются у меня.Их оставляем на случай ремонта,переделки,но бывает уж и костюм сносили,а ткань от него еще жива)Недавно разбирала такой мешочек и набрала целую сумку для сотрудницы,она при разборах участвовала,она малыш-худыш и на нее там из этих остатков тканей можно целый гардероб сваять)а с учетом того,что она тоже шьет и у нее сейчас тяжко с финансами,то вообще красота:всем счастье)У меня в костюмерной даже образовался своеобразный перевалочный пункт:кому некуда деть свои ненужные вещи-несут ко мне,знают,что я пристрою по назначению)

Мы свое призванье не забудем

Счастье и радость мы приносим людям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...