Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Роспись по шёлку: основательный мастер-класс!


Рекомендуемые сообщения

ну это когда на один литр выливается "на глазочек" несколько колпачков столового уксуса .

Бурлакова Фрося, внесу не большую корректировочку : у нас уксус - 25%

Ты никогда не заработаешь больше, не прыгнешь выше, не увидешь дальше, не проживешь дольше, чем это может позволить планка, которую ты сам установил в своем сознании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kolga! Очень красиво!!! Вы на курсы к Сергею Давыдову ходите? Мне тоже именно этот рисунок больше всего понравился.. Только вот с курсами не сложилось пока..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kolga, очень красивый платок!

 

Brina, по моему все красители, которые парозакрепляемые, мягкость ткани не меняют. Я только по этой причине сейчас на такие и перешла. Раньше рисовала термозакрепляемыми (под утюг), по моему опыту они больше все же подходят для творческих работ, нежели для одежды и платков. Знаю что многие художники, утверждают что это неправда и никакой разницы в изменении свойств ткани нет:) Но как я не пыталась ( а я даже в бензине на сутки ткань замачивала) все равно, шелк не струится так как он должен и был до покраски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеялась, что будет конкретика по краскам, раньше такие в сухом виде продавались, обычные анилиновые красители. Закрепляемые утюгом ткань делают жёстче, даже французские, поэтому и интересовалась. Про красители "от Давыдова" слышать не доводилось. Педагог их продаёт ученикам или они продаются свободно?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я рисую и анилиновыми, и акриловыми красителями, и мои шарфики рисованные акрилом не хуже , чем анилиновые, такие же мягкие, струящиеся и блестящие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я рисую и анилиновыми, и акриловыми красителями, и мои шарфики рисованные акрилом не хуже , чем анилиновые, такие же мягкие, струящиеся и блестящие.

А какими красками Вы работаете? Пока весь акрил, которым пробовала расписывать, придавал жёсткость шёлку. В разной степени, но всё же:(.
BriNa, краски "от Давыдова" можно купить, поищу ссылку на его сайт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дА Я учусь у Давыдова, везде когда искала , кто бы научил, все меня отвергали, говорили не умеешь рисовать не суйся, а к нему пошла и просто восторг меня не покидает до сих пор. а краски его действительно не меняют структуру шелка, мне кажется после запарки(я запариваю сама с уксусом в воду лью) шелк прямо блестит. а этот платок крепдешин. Насмотрелась на изделия которые приносят к нему на запарку... девочки это что-то! правда я сама еще не создавала шаблоны, только по его пока. Это новые работы.
post-1246-1265397995_thumb.jpg

ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1246-1265398240_thumb.jpgКраски давыдова покупала у него, а недавно видела в магазине для художников, на ул.Фадеева, но гораздо дороже, и шелк у него дешевле. и они вроде только по выходным работают и продают и запаривают.

ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про красители "от Давыдова" слышать не доводилось. Педагог их продаёт ученикам или они продаются свободно?

Наташа, прошу прощения, закрутилась и забыла.
Вот сайт Давыдова, краски можно заказать:
http://www.batik-center.ru/tech.html#trans
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kolga, а запариваете Вы в пароварке (в фольге) или подвесив батик над паром в кастюльке? Я училась на французских и анилиновых красителях, там всё без уксуса, либо в кастрюльке, либо в автоклав сдавать, а у Давыдова прочла, что краски немецкие. Видимо, есть какая-то разница.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запариваю в соковарке, , т.к. она большая. заворачиваю в газету и еще ткань кладу между газетой и платком( где-то прочитала об этом) в воду добавляю уксус, (так делали еще лет 30 назад, мы с девченками юбки х\б красили) и я подумала не помешает. сворачиваю в рыхлый рулик потом в рыхлую колбаску сворачиваю и привязываю бечевкой от тортиков к ручкам, получется навесу , сверху толстым слоем шерстяное одеяло и парю час полтора. Я заметила, что когда в автоклаве у Давыдова запариваю, при полоскании краска "лишняя" смывается, а когда я дома запариваю вода у меня чистая, я думаю, что это из-за уксуса(да эсенцию кидаю) в воде. А в фольге нельзя, т.к. конденсат соберется.

ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фольгу, как раз, для убережения от конденсата используют, но это когда запаривают в скороварке, а не просто на пару.
Когда я училась, то были только анилиновые красители, они делились на прямые ( для хлопока), обратные или кислотные ( для шерсти и шёлка, вот здесь был уксус при полоскании ) и универсальные. Точно помню, что смешивать прямые и обратные типы красителей нельзя.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заворачивала в кальку, в рулон, что бы ткань ни в коем случае не соприкосалась с тканью, укладывала улиткой на решётку, а сверху накрывала очень хорошо фольгой, иначе конденсат, капающий с крышки, за полтора часа запаривания размочит всю кальку, и на шёлке останутся разводы

 

мне кажется, что газета тоже оставит следы при запаривании

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, газета может отпечататься :) В кастрюле я под крышку привязываю толстое полотенце, тогда точно конденсата не будет.
А остальное всё как у всех, калька, непереломанная улитка.
Если что-то очень большое, то преподаватель советовала привязывать ненужную подушку :), до такого я не добралась, носила в автоклав. С ним один раз была накладка - завернула всё как положено, но местами краска пробила несколько слоёв кальки и получились пятнышки. Думаю, что дело было в шифоне - сегмент, ограниченный резевом был некрупный, слишком много краски получилось в одном месте.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас хорошая новость!!!
Посмотрите какую красоту создает tally. Как бы мне хотелось рукописных платьев...
"крепдешин, расписанный красками марабу. дизайн вновь спионерин у эмилио пуччи."
http://club.season.ru/uploads/post-15628-1278018433_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-15628-1278018485_thumb.jpg
технический комментарий автора:
"когда я расписывала это платье, то пользовалась закрепляющим спреем. это тот, который напыляют на поверхность и на который приклеивают шелк. в общем, штука хорошая, если рисунок мелкий. а если он такой крупный, как у меня, то получаются вот такие некрасивые разводы. для следеющих работ я уже прикупила регулиремую рамку и прищепки для натяжки."
продолжаем:
http://club.season.ru/uploads/post-15628-1278018451_thumb.jpg
"в этот раз орнамент мой :) изначально планировалась очередная пиратская копия господина пуччи, но я не учла, что в этой ткани 20% синтетики. так что шелковые краски просто не взялись... пришлось импровизировать..."

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное, Daina!!! я обязательно и с удовольствием отвечу на все вопросы. напишу сейчас только самое главное: роспись по шелку затягивает похлеще наркотиков! привыкание мгновенное и 100-процентное... но с очень приятными последствиями;))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tally, позвольте еще раз выразить вам полный восторг вашими работами! Расскажите, плиз, какого размера ваша рама - то есть, работаете с фрагментами или сразу с целым полотном? (в смысле - спинкой, передом). Сколько времени краски сохнут? Как закрепляете? Насколько они стойкие?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что работы ваши, tally, меня впечатлили. Я сама немного рисую по ткани. но ваши туники просто сводят с ума! расскажите обязательно как вы работаете (интересует именно фрагментами или целым полонотом) у меня рама не очнеь большая и я разрисовывала шарф себе фрагментами - получились не очень интересные переходы, правда я их потом обыграла, но все равно осталась недовольна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, Леночка! сейчас у меня регулирующаяся рамка от 40см на 40 см до 1х1 м, которая позволяет сразу расписывать целое полотнище. раньше расписывала фрагментами 30 на 40 см, так как ткань приклеивалась при помощи закрепляющего спрея на стекло. эта техника мне не понравилась, так как от соприкосновения с поверхностью на крупных участках росписи получаются разводы.
сначала рисую мотив "волшебным" фломастером, затем обрисовываю контуры контурным средством. прозрачное оставляю сохнуть 4 часа, черное или металлик - 6 часов, затем расписываю красками. оставляю все сохнуть 4-5 часов, потом закрепляю утюгом через проутюжельник (по 3 минуты утюжки на каждый участок, размером 40х40).
по поводу стойкости: светлому платью уже 2 года, я его практически уже сносила, но краски все еще яркие.
post-15628-1278018433_thumb.jpg post-15628-1278018451_thumb.jpg post-15628-1278018485_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tally, необыкновенные творения.
Спасибо за красоту.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...