Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Роспись по шёлку: основательный мастер-класс!


Рекомендуемые сообщения

А для какой цели вам краски? Акриловые запариваются утюгом, в обычные надо запарить особым образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перемещу ваш вопрос в тему, где шел обстоятельный разговор про краски. И еще добавляю 2 ссылочки :)
Краски - "Батик акрил".
Творения в техн. холодного батика, new: Панно с тигровыми лилиями

 

Автор книг:Создание батика и гобеленов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я работала только с красками, которые указала в этой теме.
французские ELBESOIE - запариваются в течении 1.5-2 часов, и немецкие SilkArt -закрепляются утюгом.
Как ведут себя другие, я не знаю.

 

Хельга ! Невестке респекты:-)
У меня уже давно руки чешутся совместить роспись с вышивкой, но руки только две, да в сутках всего 24 часа:-) Мечты-мечты...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашла к Вам и прошу разрешения продолжить тему росписи по ткани.Этим видом рукоделия я увлеклась в прошлом году. До всего приходилось доходить самой методом проб и ошибок.А здесь у Вас так доходчиво Zvezdopad все по полочкам раэложила ,молодец для многих это большая помощь.Я пользовалась красками Декола и Гамма .Фиксировала утюгом. Только разрисованному изделию давала отлежаться дня два.Утюжила через тряпочку . Опять давала отлежаться, а потом стирала в теплой воде.Сначала рисовала на хб,крепсатине,а потом взялась за шелк и везде краски ведут себя хорошо. На коже натурольного дубления тоже держатся .
С удовольствием завтра выложу фото.Я с компьютером на ВЫ буду просить домашних о помощи,сама только учусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манта, конечно, выкладывайте:-)
этим видом рукоделия занимаются редко, и каждая "крупиночка", будет в помощь кому-то, кто увлечён этим удивительным занятием:-)
буду ждать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это мои работы в "работе"
post-5600-1204233006_thumb.jpgpost-5600-1204233025_thumb.jpgpost-5600-1204233135_thumb.jpg
Это первые работы на шелке. Рамка была нераздвижная, приходилось обшивать простой тряпочкой,это даже имеет свои плюсы,можно оттенок краски попробовать,основная ткань кнопками не портится.Люблю использовать соль .Завтра выложу ещё ,свои''творения''со стежкой.Лежат в недоделках ждут своего часа.Видела в продаже хорошие краски ,но дороговато 10 цветов в очень маленьких баночках мл20,а цена 900 рублей и это в OBI в Санкт Петербурге , а цены там нормальные . Рамку раздвижную купила там в отделе краски.Может кому такая информация пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мои запасы , солнечного дня не дождаться ,а при комнатном освещении цвета совсем не те ,от вспышки ткань бликует .Делала фото без вспышки.
post-5600-1204395917_thumb.jpgpost-5600-1204395908_thumb.jpgpost-5600-1204395901_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манта, а что это у Вас за ирисы такие интересные? Они простеганы после росписи?

 

Роспись по шелку. Основы мастерства
http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000317181.jpg
PDF 16.0 МБ
Посмотреть Посмотреть-2
Книга, как начинающему, очень понравилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня вопрос: Манта, Вы какие шелка используете?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манта, много красок у нас продаётся на Звенигородской (4 или 12 путаю всё время :)) Покупать сразу и много необязательно, всё равно в работе число оттенков ограничено. Имхо, выгоднее покупать в больших банках по одному цвету, довольно быстро набирается приличная палитра.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирисы сначала рисовала ,потом подложила синтепон и слой ткани, затем все простегала вручную нитками в тон. Будет хороший солнечный денек сделаю шорошее фото.А то мазня вышла ,а я показать пообещала.А шелк кто его знает какой ,когда покупала в этом плохо разбиралась ,брала тот что поплотнее.Цена разная с добавлением синтетики 270 руб .,натуральный750. Все покупаю в Питере .У нас в городе есть только цветной.Живу в Сосновом Бору Ленинградской области.Магазины укрупняются ,а разная мелочевка для творчества исчезает.Так что покупки красок совершаю на Василеостровской или на Черной речке -там магазин от фабрики красок Декола.А больше всего люблю рисовать на крепсатине,конечно не для одежды ,а для пано ,подушек.Краска ложится ровно .Шифон обычный недорогой тоже в ход идет. Но это для пробы рисунка удобно. Нарисуешь ,а потом на шелке можно повторить.Бывает пробный вариант лучше выходит.Дарю подругам ,продавать не получается ,от дарения получаю больше удовольствия.

 

А этот рисунок на крепсатине 50х 50 ждет своего часа. Что из него сделать пока не решила.
post-5600-1204570881_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манта, а крепсатин это-же полностью полиэстеровая ткань. И Вы используете краски для росписи по шёлку?
Или всё-таки краски для текстиля?
Для начинающей у Вас просто потрясающе прекрасные работы.
Это хобби?
Или у Вас таки есть художественное образование?:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисую отечественными красками (Декола-акриловая краска по ткани,для декоративно-прикладного творчества)(ГАММА БАТИК акрил, краска акриловая для росписи тканей.)-так написано на баночках.тех красок что я использую .Я увы не имею художественного образования ,но рисовала с раннего детства . В прошлом году закончила ещё курсы лоскутного шитья ,вела курсы художник,она то многому научила нас.Но лучше и не знать .Ловишь себя на мысли что делаешь не по правилам.Это я тут расхрабрилась выложила свои работы.Но тут многие учатся .Роспись по ткани привлекает меня тем что не знаешь что получишь в результате.Всегда есть ,что подарить друзьям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манта, очень красиво!
Очень.
У каждого, кто расписывает, какая-то получается своя манера росписи. Двух одинаковых никогда не видела.
Если будут новые работы, Вы уж показывайте нам:-)
Просто - полюбоваться:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что у меня ещё есть.В комнате ,где я рисовала теперь на столе стоит шв.вышивальная машина. Муж сделал к моим раздвижным рамкам ножки.Теперь после рисования можно все разобрать и спрятать.Он наделал мне вот таких парных реек разной длинны с дырочками (и шпильками на конце, как у магазинных). Ну,а ко всему этому можно ножки прикрутить. Удобно.
post-5600-1205275825_thumb.jpg post-5600-1205275854_thumb.jpg post-5600-1205275871_thumb.jpg
Рамки получились не чета магазинным-прочные и увесестые. Тперь художника не каждый обидит.Второе фото плохое ,показываю прнцип сборки.Будет завтра время покажу роспись.
post-5600-1205275892_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манта - Вот чему всегда завидую - так это хорошо организованному рабочему месту. Столик очень удобный, я всегда мучаюсь с раздвижной рамой - как ее разместить, на какой опоре.
У вас очень красивые работы, такие сочетания цветов и переходы.. У меня вопрос - на одной из работ есть стежка, а зачем вы ее делали? Мне интересно, потому, что я тоже когда-то на расписанной работе пробовала немного стежки и вышивки - для фактуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ,что написала исчезло в неизвестном направлении. Отвечаю ,Вам Ирина,всю эту конструкцию можно и столиком назвать.Когда мой рабочий стол был свободным под раму 1х1 метр подставляла спинку стула,а это так неудобно.Ножки можно прикрутить и к двухметровой раме (для шарфа). На фото маленькая рамка для наглядности.Главное мобильность и по окончанию работы можно все разобрать и спрятать.Рисунок с ирисами предполагался стать подушкой(но так и лежит в недоделках)хотелось контуры сделать более рельефными.Прилагаю фото покрупнее .Краски не потекли была мысль сделать в акварельной технике ,но что вышло ,то вышло.
post-5600-1205700858_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже хочуууу:))))
я второй день на форуме, и столько здесь всего интересного:))
а у меня такой вопрос по поводу батика... это ведь все-таки роспись ткани... рисунки получаются объемными... а можно ли по этой технике создавать более тонкие узоры? на подобии вышивки....
люблю рисовать но совмещать ткань и краски пока не пробовала:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sune4ka, а можно конкретнее сформулировать вопрос? Что значит более тонкие узоры? Вас ширина контура беспокоит?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите за некорректный вопрос, для меня эта тема нова, и я много пока не знаю, может не понимаю, где-то не сразу дохожу до сути:))))
мм...как бы поточнее...:))
скаже если я хочу нанести на ткань (а точнее на подол платья) растительный орнамент, где ширина линии скажем 2 мм, максимум 3... я поняла что чтобы краска не растекалась нужно обводить узор контуром со всех сторон... не будет ли он добавлять лишний объем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узор можно нанести маркером-фломастером по ткани - эта линия будет влагопроницаемой, т.е. нанесённая рядом краска будет проникать сквозь линию, но если нужен только контурный орнамент, то это Ваш вариант.
А можно контур узора нанести резервным составом, влагоудерживающим, он бывает цветным или бесцветным, тогда все краски останутся внутри замкнутых линий. Толщина линии контура зависит от диаметра наконечника баллончика с резервом и мастерства исполнителя :), но слишком тонкие линии на тонкой, редкого плетения ткани краску не удержат.
Что такое лишний объём мне понять не удалось :) Возможно, вес ткани увеличивается во время окрашивания, но в нановеличинах я не сильна :))

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, спасибо, класс!!)))
под "объемом" и подразумевала ширину линии:)))))
я уже купила кисточки и три баночки краски, теперь пойду за резервом;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sune4ka, резерв лучше сразу брать в тюбике с наконечником, он даёт тонкую ровную линию.
Правда придётся слегка потренироваться
__________________5.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, пасибки, запомню;))))
а еще такой вопрос...
бывают ли эти краски густыми...что получалось на ткани не "акварель" а "гуашь" :))))) чтобы рисовать мазками...
не знаю, ясно ли выразилась, уж извините за язык;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно сам контур - густой, и можно выдавив его, делать мазки...но сохнуть он может долго очень, и вполне такая масса может отвалиться...
контур всё-таки должен впитаться в шёлк.
и ещё...при толстенном слое, что бы было по чему делать мазки, сам шёлк просто потеряет свои качества - лёгкость пластичность и воздушность.
он и после красок-то становится жёстче...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...