Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Особенности шитья, декатировка и ВТО бархата, велюра.


Рекомендуемые сообщения


На щетке можно хорошенько и без последствий разутюжить швы.

у меня лично был опыт шитья костюма из бархата на шелковой основе, утюжила на полотенце с изнанки, с лица-через кусочек бархата этого же-никаких следов!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уму непостижимо, это как же весчь можно на щётке отгладить?! На такой маленькой такое большое платье?! Жму две руки тому кто это делает. А у меня всё проще. При крое однозначно остаются выпады ткани. Вот именно эти кусочки я и использую при утюжке в качестве подложки. Вместо полотенца, кардоленты, щётки и т.п. Естественно утюгом не давлю, силушка в этом случае не нужна, так слегка с парочком. Получается классно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не рада, что влезла. На щетке - только разутюживания/приутюживания особенно ответственных участков или особенно капризных ворсовых тканей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчанки, помогите, пожалуйста, кто шил пиджак из бархата.
Проблема такая: дочка купила отрез бархата из натурального шелка,а он весь в заломах. Сразу вопрос: как их ликвидировать, как приклеить к полочкам и подбортам флизелин и как отутюживать готовое изделие-вывернутые швы подбортов, воротник и т.д., чтобы бархат не лоснился. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проклеивать или нет - вопрос тонкий. Надо пробовать на кусочке. Заломы можно ликвидировать только парогенератором или вертикальным отпариванием без касания ткани. Можно прогладить, НО только на специальной щетинистой подложке, такая есть в нескольких магазинах и стоит недешево, если пошив разовый крутовато будет. Вообще бархат можно гладить на бархате, т.е. обтянуть свою досочку бархатом(хотя бы стрейч) и вперед по левой стороне. Что касается двойных мест(лацканы и т.п.) через бархатный проутюжник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гладить бархат можно на обычном одеяле, но если изначально на нем много заломов - то это трудоемкое дело, не стоило вообще брать такую ткань, заломы - это уже брак для бархата.Я когда-то меняла в магазине отрез - не смогла отпарить край.
Флизелин приклеивается как обычно, только без сильного нажима утюгом. Лучше поискать специальный для тканей с ворсом, он клеиться практически всухую.

 

Из бархата не шьют строгую одежду, поэтому оттутюживать особо не нужно, паром все швы разгладяться.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юнна, salifa! Спасибо!
Пиджак давно сшит. Это разовая работа для дочери. Ткань она покупала в Москве, а я живу в Питере, так, что об обмене мы не думали. Заломы ликвидировала утюгом с сильным паром, почти не касаясь ткани.Полочки не укрепляла ничем, только нижний воротник, лацканы и подборт ниже лацканов. Вывернутые швы воротника лацканов подборта пришлось выметать слегка и отгладить через проутюжильник едва касаясь по изнанке, но в некоторых местах следы от ниток остались.
Пиджак получился пластичным, скорее "непиджак" или жакет. Если в носке или в чемодане немного помялся, то на плечиках отвисится. Дочка носит с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы "укротить" заломы на бархате очень часто достаточно повесить изделие на плечики в ванную комнату и пустить струю горячей воды....под воздействием пара все приходит в норму без особых усилий...
чтобы избавиться от следов проколов на бархате,попробуйте "поднять"ворс...слегка обработайте паром нужный участок и "потребушите ворс в другую сторону"...
благодатный,креативный и богатый материал бархат...всегда в моде.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочтите о бархате и непременно попробуйте вначале шить на лоскуточках, остатках кроя, добейтесь, чтоб не происходило смещение верхней и нижней ткани. Потренируйтесь непременно с глажкой бархата!
Шитье сложных тканей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый раз. когда клиенты приносят бархат, а особенно шёлковый, меня охватывает состояние лёгкой паники... Уважаемые профессионалы, поделитесь своими секретами - кто как утюжит бархат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие форумчанки!
Нужен Ваш мудрый совет! Собралась шить вечернее платье по выкройке из Бурды №12, 2008. Очень хочется, чтобы оно было из бархата. Нашла в магазине прекрасный темно-вишневый бархат-стрейч. Подскажите, возможно ли из него сотворить такое платье?
В журнале рекомендуется креп-сатин.
Надеюсь, что фото загрузилось:)

post-12588-1256936369_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю возможно. У меня было правда прямого силуэта из стрейч бархата. А тут аналогичное, только сверху гипюр (или что-то в этом роде) и к низу немного расклешено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бархат-стрейч возможно использовать, то подскажите, пожалуйста, особенности работы с ним:)
Всем огромное спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, возможно ли из него сотворить такое платье?

Я думаю, что из стрейч бархата будет еще лучше. Только обратите внимание на расклад ткани. Может оказаться, что на него нужно будет больше ткани, чем указано в журнале, чтобы ворс бархата был в одну сторону.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Швы делать желательно которые предназначены для трикотажа. Утюжить паром или на спец. подушках или на одежной щетке швы.
Нужно учесть, что если основная ткань тянется, то и гипюр желательно такой же растяжки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гладить можно на куске того же бархата, я для стрейч- бархата использую овелрочные швы. Выкройку скорей всего придется уменьшать из-за эластичности ткани. Основной проблемой может стать перерастяжка швов, использовать надо иглы для стрейча, учитывать направление ворса, перед стачиванием фиксировать швы двоиной сметкой для избежания сдвига полотнищ во время стачивания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катя-катерина...
сначала,про стрейч-бархат:
купите самый мяхххкий из всех...от этого фалды внизу будут просто прелесть...не бойтесь с ним работать...его трудно испортить...только придерживайтесь некоторых правил...
если есть коверлок-оверлок,то лучше шить на нем...если нет,то не проблема сшить узким зиг-загом...если будете шить на оверлоке,то швы даже не потребуют особой утюжки...просто слегка отпарить на ребро...швы сами лягут,как нужно...
все подшивочные работы только руками...не портите вечернее платье машинными строчками...

 

особо хочу остановиться на верхней части:
Я таких платьев сделала "не одно"...не именно таких...а с таким верхом...
здесь будет нужна хорошая примерка...кружево или гипюр,который Вы приобрете для кокеток и рукава,может быть очень разным по элестичности...не бойтесь хорошо его натянуть...на столе это может быть не очень красиво...а когда хорошо отлаженный верх наденете на фигуру-будет просто АХ...!
вот здесь именно такой верх...на низ внимание не обращайте...а верх именно такой...смешно же смотриться? а знаете,как на Хозяйке??? шикарно! ни одной морщинки!...и тоже,не бойтесь ручных работы...
всё у Вас получится!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрые и подробные ответы!
Надеюсь, что все получится! В таком платье еще придется танцевать вальсы, польки и полонезы:)) Вообще-то я его собралась шить для бала, который будет еще только в феврале. Но с моими скоростями надо начинать уже сейчас:))
Как Вы думаете, если сделать его короче (до середины икры или чуть ниже колена) и рукава укоротить, будет нормально смотреться? Просто танцевать в таком гораздо удобнее будет:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю, что из стрейч бархата будет еще лучше. Только обратите внимание на расклад ткани. Может оказаться, что на него нужно будет больше ткани, чем указано в журнале, чтобы ворс бархата был в одну сторону.

 

не просто в одну сторону, а снизу вверх. для коротковорсовых тканей рекомендуется направление ворса снизу вверх, иначе они выглядят белесыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для коротковорсовых тканей рекомендуется направление ворса снизу вверх

Рекомендация может быть только одна-это Желание Хозяйки...
если желаем насыщенный цвет,тогда кроим против ворса...
если хотим слегка припудренный,тогда по направлению ворса...
здесь нет никаких правил,кроме Желания.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рекомендация может быть только одна-это Желание Хозяйки...если желаем насыщенный цвет,тогда кроим против ворса...если хотим слегка припудренный,тогда по направлению ворса...здесь нет никаких правил,кроме Желания.

 

вообще это правило из материаловедения. потому что, как правило, так выглядит лучше. а уж если есть желание, то можно и ворс в разные стороны направлять, никто не запрещает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я щас тоже из эластичного бархата шью топик.

 

Шью на обычной машинке!!! потому что оверлоком у меня не получается точно-точно по линии прошить. Потом, если прийдется ушивать или корректировать- то еще хуже оверлочную строчку на оверлочную строчку...

 

Ворс специально положила сверху-вниз. До этого удивлялась, почему на всех готовых "снизу-вверх"? Оказывается есть правило!

 

Сильного изменения в цвете не вижу, но вот.. подхожу я к доче, она вся такая бархатистая стоит:), кладу ладони ей на плечи и провожу вниз по рукам - а бархат сопротивляется, потому что "против шерсти" получается.

 

Поэтому и положила "сверху вниз" - догадываюсь, что бой-френду тоже будет хотеться "погладить":)

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы думаете, если сделать его короче (до середины икры или чуть ниже колена) и рукава укоротить, будет нормально смотреться?

Нельзя сказать однозначно "до каких пор укоротить" можно без потерь общего впечатления, т.к. будут меняться пропорции и формы, особенно, если укорачивать будете четко по линии низа, а не укорачивая выкройку на уровне линии бедра. Нужно непременно покрутится перед зеркалом, приложив ткань к фигуре, чтоб оценить новые пропорции. Об этом было в теме:
Создание модели с модными линиями, приемы кроя для любителей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имейте ввиду, что стрейч-бархат - ткань тяжелая (по весу), почему-то никто здесь этого не упомянул. Платье может очень сильно оттягиваться вниз, учтите этот момент.

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...