Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Особенности шитья, декатировка и ВТО бархата, велюра.


Рекомендуемые сообщения

Цитата из одной статьи:
"Выполнение петель облегчается, если их обметывать вместе с кусочком органзы. Лишнюю ткань органзы осторожно срежьте близко к строчке."
-------------------------------------
Что можно скачать:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Крой и техника шитья

 

· Петли от Коко Шанель 0.26 Мб материал с иллюстрациями (англ. яз). Ольга .
· Варианты создания обтачных петель 1.2 Мб Из книги "New complete guide to sewing" (англ. яз) Irina_toronto
· Выполнение петель вручную 0.5 Мб на пальто и жакетах. Из книги Януша. Люся.
===========================================================================
Бархат и ворсовый трикотаж (особенности шитья) Цитирую:
Использовать только тонкие нитки и иглы для сметывания деталей. Толстые могут повредить нежный ворс. В качестве прокладки для петель выбирайте органзу.

 

Кроят бархатные материалы в одном и том же направлении. То есть нижние края всех деталей должны быть обращены в одну сторону. Ткани с длинным ворсом раскраиваются против ворса, ткани с гладколежащим ворсом (например, панбархат) - по ворсу.
Перевод линий швов: ворсовые ткани очень нежные, поэтому вам не обойтись без прокладывания наметочных силков.

 

Шитье Ворс по ворсу при стачивании деталей легко скользит. Поэтому вколите булавки поперек шва или сметывайте два слоя ткани двумя рядами швов, лежащими по обе стороны линии наметки (лучше всего - косыми наметочными стежками). Затем строчите точно между швами наметки в направлении ворса.

 

Помните: следы распоротых швов остаются на многих видах бархата. Распарывая наметку, вы можете повредить ворс. Поэтому наметочную нить не нужно выдергивать сразу, а разрезать стежки и удалять отрезки нитей.
При шитье из ворсового трикотажа и эластичного бархата обратите внимание на указания по шитью джерси, трикотажных полотен и эластичных тканей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,вот что нашла инфа кажется как раз для этой темки:Вельвет, бархат, плюш и прочие ворсовые ткани не декатируют. Если возникает потребности в проутюживании, это делают на весу, или же ткань укладывается на широкую щетку из натуральной щетины (искусственная щетина плавится!) ворсом на щетку. Можно еще уложить ворсовую ткань на ткань с таким же ворсом (т.е. ворс к ворсу) и слегка через влажный проутюжильник, почти не касаясь утюгом ткани просто обработать ткань паром. Инфа взята от сюда:dekadirovka tkani

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, как быть со старым бархатом?
у меня есть бархат, 6 метров /ширина 90 см/ , куплен (примерно) 80-е годы, и с этого времени лежал в свернутом состоянии.
Можно ли его распрямить и использовать? даст ли он усадку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это дело хлопотное, но испрапвить можно...... надо пропарить исключительно с изнаночной стороны, чтобы бархатные волосинки испрямились и пропаривать нужно не на столе, а горизонтально держа в воздухе,например :часть на стол,а остальное пропаривать. Да и еще, нужно подождать пока высушится,а затем переходить к другой части

Еще советуют развесить в ванной и устроить там парную.

 

*************************************

 

От Дончанки: добавлено позже:


Вельвет, бархат - можно подвесить над тазиком с горячей водой, но у меня есть спец. инструмент- отпариватель. Температура не выше 100.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем к месту, но это великолепный способ быстро "отгладить" рАзом все вещи в дороге (после чемоданов).

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, снова я за советом. Вопрос касается обработки низа трикотажной бархатной (синтетика) юбки.
Отдали нам юбочку, мода давних лет- прямая длинная, почти до пола и разрез по одной ноге ( не сфоткала). Решила я ее почикать- все равно хуже не будет.
Как лучше низ обработать? Строчить по бархатной стороне этой ткани- плохая идея- волна получается. Хочется белое кружево, типа вязания. Или черное шитье. Или вообше косой бейкой по изнанке только. В магазин съездила- ничего не подобрала.
Планируется носить в школу. И доче понравилась юбочка- удивительно, пошла на танцы с необработанным низом, обычно она не носит сшитое мною.

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчить по бархатной стороне этой ткани- плохая идея

это не просто плохая идея...эт почти кощунство,даже если тот бархат синтетический...ручками подшивать такие ткани нужно...и ровно,и красиво,и ручкам приятно...и тесемочками и кружавчиками тоже ладненько будет...Девочку свою озадачьте...у неё совета спросите,к миру прекрасного придвините,ребенку приятно будет...да и носить ей!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На клинышках есть углы. Думаю, если просто подгибку сделать, даже если она и ручная, грубовато- пробовала.
А дочка очень боится деловой стиль нарушить, это я все свое детство что-то мудрила со своим коричневым школьным платьем, чтобы не как у всех.

 

А мож шифон по косой нарвать? Ну, неужели ни у кого подобной юбчонки нет? Вечером в магазин попаду, надо определиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svetachi, у вас кусочки остались? Попробуйте подложить сверху и снизу органзу, прострочить и потом срезать ее. Подгибку сделайте как на джинсах, только не больше 1 см.Фото не очень качественное, но мне кажеться, что там кружево лишним будет. И проглаживать попробуйте, положив сверху кусочек этого бархата на место проглажки , то есть бархат на бархат, по изнанке утюг ездит. Ой не знаю понятно ли написала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анфиса, спасибо! Снова вы ко мне на помощь.
Когда доча примерила и снимать не захотела, так и пошла в юбке с необработанным низом, мелькнула и у меня мысль, что больше ничего и не надо, дабы перебора не вышло. Но вот вопрос обработки... Подгибка тяжеловатой кажется, даже если и на руках( я пробовала). Бархат тоненький, так мягонько колышится в этих клинышках, доча кружится...

 

На прямой юбке( этой же) был оверлок и подгибка в один раз прострочена. Хотя бы такой пластичности добиться.

Изменено пользователем svetachi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подгибка тяжеловатой кажется, даже если и на руках( я пробовала). Бархат тоненький, так мягонько колышится в этих клинышках, доча кружится...

Тогда такой вариант. Кружево бельевое, пластичное очень узенькое. Я взяла белое для контраста, чтобы хорошо было видно, вы возьмите черное. Строчить там где булавки. 1 фотка лицо, 2 изнанка, 3 результат. Когда поверху строчить будете(или можно вручную подшить), подложите сверху органзу, чтобы не волнило и чтобы обрезанный край остался внутри кружева. Пробуйте. Все убегаю, если не понятно, отвечу вечером.

DSC03452.JPG

DSC03453.JPG

DSC03455.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, ты! Спасибо сказать -это очень мало. Это более, чем доходчиво. Буду пробовать.

 

Спасибо Анфисе! Подшила юбочку.
Купила бельевое черное кружево тоненькое. Очень нежно смотрится. Намучилась. Два раза спорола настроченное кружево, т.к. оно всегда норовило соскочить с бархата, на третий раз сметала и прострочила. Подшила вручную, машинка пропуски давала почему-то. Отутюжила по изнанке. Получилось пластично и аккуратно, результатом о-очень довольна.
Год назад меня попросили обрезать юбочку-годе. Я сделала подгибку моссковским швом и годе столо дыбом стоять, жалко, что тогда я до этого не додумалась. Век живи- век учись!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, как быть со старым бархатом? ....куплен (примерно) 80-е годы, и с этого времени лежал в свернутом состоянии.
Можно ли его распрямить и использовать? даст ли он усадку?
Я бы его намочила с изнанки оббрызгав с пульвизатора. Ткань подвесила бы и потом сушила феном с изнанки, ворса должна подняться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я со старым бархатом поступила так...несколько лет он пролежал без дела, правда свернутый в рулон на картонной трубке, что не помешало ему от сырости( влажность в комнате была большая) покрыться пятнами белесыми...ну что тут сделать? постирала его естественно, аккуратно повесила сушиться , прищемив края прищепками, чтобы следы потом выпали из кроя, после сушки отутюжила с паром с изнанки , положив лицом на махровое полотенце, бархат был на шелковой основе...в общем в конце всех этих страданий пошила из него великолепный костюм, который жив до сих пор, ласы на юбке сзади от сидения убираю на манекене парогенератором, все отлично

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поделитесь, пожалуйста опытом.
Шью бархатные детские брючки. Утюжить боюсь, ляжет ворс.
Бархат старый, завалялся кусочек с давних времён, х\б 100%, весь в заломах.
Перед раскроем аккуратно простирнула, прополоскала, не отжимая развесила, зацепив прищепками по кромке. Удивительно, но заломы ушли и ткань не деформировалась. Порезала. Немного пошила. Припуски минимальные.
Теперь думаю, как разутюжить швы, хотя бы боковые...
А "стрелки" на бархате делают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на махровое полотенце лицом кладете и с изнанки утюжите, особо усилия не прилагая, я утюжу паровым утюгом, потом с лица на весу еще ворс отпариваю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капутка,еще один способ утюжки изделий из бархата знаю и всегда им пользуюсь,на гладильную доску кладете кусок бархата из остатков оставшихся после кроя,лицевой стороной вверх и на него кладете изделие лицевой стороной т.е. получаеться лицо с лицом и отпариваете швы очень удобно и следов не остается.А вообще есть специальные колодки похожие на чесалку для собчьей шерсти,на ней тоже очень удобно гладить, но в свободной продаже я их не видела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...на гладильную доску кладете кусок бархата из остатков оставшихся после кроя...
К сожалению, приличных по размеру кусочков не осталось. Я сразу ткань резала оверлоком, чтобы отходов поменьше было и припуски можно совсем крошечными сделать. Из самого большого обрезка уже галстук-бабочка заготовлен.
есть специальные колодки похожие на чесалку для собчьей шерсти,на ней тоже очень удобно гладить, но в свободной продаже я их не видела
Я видела. Но стОит она стО-О-Олько, ух...
Попробую на полотенце или весу утюгом попыхтеть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бархат можно утюжить на щетке для обуви с натуральной щетиной. Кладете щетку щетиной вверх, на нее бархат ворсом вниз. Не очень удобно, щетка-то маленькая, зато безопасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бархат можно утюжить на щетке для обуви с натуральной щетиной. Кладете щетку щетиной вверх, на нее бархат ворсом вниз. Не очень удобно, щетка-то маленькая, зато безопасно.

на полотенце не в пример удобнее и площадь утюжки-вся доска, на которой это полотенце застелено
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том числе и про бархат есть здесь:
Уход за сложными тканями
"Утюжка Ткани, имеющие высокий ворс, утюжат с паром, ткани с гладколежащим ворсом (например, панбархат) - без пара. Утюг ведут по ткани в направлении ворса без нажима. Лучшая подстилка - кусок бархата, положенный ворсом кверху на обычную подстилку. Тонкие ворсинки ткани проходят через ворсинки подстилки и меньше сминаются. Можно также использовать махровую простыню или плюшевое покрывало. "
М.б. и шитье пригодится ? :)
Шитье сложных тканей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, когда-то давно мастер шила моей дочке платье из стрейч-бархата. И специально для глажки таких тканей у нее была доска размером где-то 15 х 40 см с очень густым частоколом неострых гвоздиков(?)-иголочек(?). Т.е., и ткань они не протыкают и ворс не приминают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И специально для глажки таких тканей у нее была доска размером где-то 15 х 40 см с очень густым частоколом неострых гвоздиков(?)-иголочек(?). Т.е., и ткань они не протыкают и ворс не приминают.

это называется кардо-лента...удобная штука...но,есть виды велюра-бархата-вельвета,которые просят еще более деликатного обращения...в таком случае для ВТО лучше пользоваться подобным материалом,как было уже сказано выше...то есть подкладывать под вельвет-вельвет...под бархат-бархат.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...