Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Корсеты - обучение пошиву


Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь) Сейчас перевожу разные материалы по корсету. Правда языки я знаю плохо, но пока вроде получается. Проблема в следующем: corset и stays.
То, что в англоязычных текстах называется stays сподручнее было бы воспринять как корсет, потому как мы из именно корсетами и считаем. И чаще всего называем елизаветинским корсетом. Но то, что это два разных понятия, очевидно. Какие мугут быть у этого слова адекватные русские эквиваленты? Буквальный перевод ничего не дал, может, мой словарь не самы умный? У кого какие мысли? Если что, речь идёт о таком вот предмете :

http://cs11006.userapi.com/u147055825/148326676/y_961688ce.jpg


Тут он называется corset, но это по-французски. Кстати, французы их всегда корсетами называли?

Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите тему, там есть полезные ссылки - Швейная терминология на английском. Помогите найти
Если не поможет, продублируйте в ней свой вопрос, чтоб привлечь внимание более широкого круга знатоков )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иса, та картинка, которую Вы привели - это все-таки не елизаветинский корсет ( имеется в виду тот, который из 16 в., да?), а 18-вечный корсет.
Насчет терминологии:
Нора Во (Norah Waugh) корсет 16 века называет body, как и ранний корсет 17 в. Далее у нее начинаются stays. и corset только с 1844 года. Вместе с тем, сама книга называется "Corsets and crinolines"
Jill Salen "Corsets: historic pattern and techiques" рассматривает корсеты с середины 18 в. и так и называет их corset
Underwear: fashion in detail - также stays для корсетов 18 в.
Кроме того, если Нора Во железные корсеты 16 в. называет corset, то Underwear: fashion in detail именует их stays.
И там приведено опрееление:
Stays - 17 and 18-century term for a boned underbodice. S. created a rigid conical torso, and featured tabs around the botton that flared over the hips. Also known as 'a pair of stays' as they were often made in two parts. Later known as a corset.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иса, та картинка, которую Вы привели - это все-таки не елизаветинский корсет ( имеется в виду тот, который из 16 в., да?), а 18-вечный корсет.

Да, в курсе. Привела именно её потому, что не смогла отрыть в своём раздувшемся архиве нужный корсет . А поскольку заметила тенденцию у людей называть ВСЕ конические корсеты с фестонами (правильно штучки назвала? По-английски вроде tabs, какой лучший русский эквивалент?), по-этому решила, что люди поймут, что я имела ввиду. Так что не ругайте)

 


Нора Во (Norah Waugh) корсет 16 века называет body, как и ранний корсет 17 в. Далее у нее начинаются stays. и corset только с 1844 года. Вместе с тем, сама книга называется "Corsets and crinolines"
Jill Salen "Corsets: historic pattern and techiques" рассматривает корсеты с середины 18 в. и так и называет их corset
Underwear: fashion in detail - также stays для корсетов 18 в.
Кроме того, если Нора Во железные корсеты 16 в. называет corset, то Underwear: fashion in detail именует их stays.

Спасибо, очень полезная информация, так как книгу Норы я ещё не читала - англоязычные тексты ем с черепашьим темпом, получается, что на ходу учу язык.
Переведя статью википедии на эту тему, нашла следующий текст:
..." Слово корсет пришло во всеобщее употребление в английском языке в 1785 году. Слово было использовано в журнале дамы, чтобы описать "стеганый жилет" под названием «un corset» на французском языке. Слово использовалось, чтобы различать более лёгкий корсет от более плотных и тяжёлых Stays"...
Это черновой перевод на основе моего ломаного английского(
Вот оригинал:
The word corset came into general use in the English language in 1785. The word was used in The Ladies Magazine to describe a "quilted waistcoat" called un corset by the French. The word was used to differentiate the lighter corset from the heavier stays of the period.
Собственно, вопрос: французы своё изделие всегда именовали корсетом? И получается, что по-сути, эти стейс и корсет - разные предметы одежды? То есть я хочу понять, могли ли в одно и тоже время корсет называть стейс, а стейс - корсетом? И какой же всё-таки у него эквивалент на русском? Прямо стейс их и называть, или уже существует под это дело термин?

И там приведено опрееление:
Stays - 17 and 18-century term for a boned underbodice. S. created a rigid conical torso, and featured tabs around the botton that flared over the hips. Also known as 'a pair of stays' as they were often made in two parts. Later known as a corset.

Да, замечательная книжка, как раз с ней я и вожусь) Изменено пользователем Иса Квирин
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЕ конические корсеты с фестонами (правильно штучки назвала? По-английски вроде tabs, какой лучший русский эквивалент?)
Эти штучки называются "тассеты":)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эти штучки называются "тассеты":)

А какая этимология?
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В определении из Андервеар указано, что "позже они известны как корсеты".

 

для точности - посмотрела еще раз Нору -она чаще пишет bodice, не body

 

,

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, большое спасибо.

Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Тассета - часть рыцарских доспехов.
Металлический лепесток от талии над бедром. Подробнее посмотрите в сети.
Кстати, верхняя часть этих доспехов называлась корселет.
Кстати2, первые женские корсеты (Испания) были из 2-х металлических половинок, прикладывающихся к торсу спереди и сзади и соединяющихся по бокам. Типа человек в футляре:)
=== То есть устройство мужских доспехов вместе с названиями их частей перешло на женские утяги.

 

Названия частей доспехов.
corselet - от corps=туловище, корпус
tasset - думается, однокоренное с Tasse=чашка (нем.). Эта часть доспехов=ниже ЛТ (и впоследствии женского корсета), действительно, очень напоминает перевёрнутую чашку.

 

Технологически тассета в доспехах делилась на несколько частей по вертикали (лепестки те самые) или по горизонтали (тогда горизонтальные членения скреплялись шарнирчиками) - для свободы движений в бою.
Ну а в женском корсете остался только термин тассета в применении к вертикальным фестончикам ниже ЛТ.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Просмотрела тему. Интересуюсь давно, номатериалов по пошиву и построению не нашла. Подскажите,где можно ознакомиться подробно с технологией пошива и построения корсета. Заранее благодарю.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. продолжаю лечиться. Это надолго. Не теряйте, жива ещё=)

Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я хочу сшить корсет, как носили в англии в начале 18 века. Я так понимаю что, мне надо шить что-то подобное :
http://cs11006.vk.com/u147055825/148326676/x_80a98d0c.jpg
Нашла выкройку :
http://www.costumes.org/history/18thcent/patterns/corsetpattern1.gif
Но так как я никогда не шила ничего по выкройкам, то я ничего не понимаю :(
Вот тут цифры, что где измерять, чтобы всё перевести под свой размер и сшить такой корсет?
Так же вопрос как быть с косточками? из чего их сделать или где купить? ну и по ткани, из чего шить?
Может есть более понятная выкройка у кого-нибудь для этой модели корсета? Или подробное руководство к шитью...
Подскажите пожалуйста :)
И не пугайте что сложно и не смогу. Я смогу :) я все смогу, я очень упертая и руки у меня из правильно места растут :) не с первого раза, так со второго точно сошью :)

Изменено пользователем Viriya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы ничего не шили по выкройкам, то вам придется трудновато - корсет считается самой трудоемкой по пошиву частью женского гардероба. Но если вы готовы сражаться до последнего , то у вас конечно все получится.

 

Начните отсюда http://antiquo-more.irk.ru/files/workshop/zip_12/ - адаптация пошива елизаветинского корсета

 

http://club.season.ru/index.php?showtopic=30&st=0 почитайте от начала до конца

 

http://isaquiereen.livejournal.com/ - здесь Иса Квирин перевела такой же корсет в миллиметровку. Но вам, конечно же придется эту выкройку подгонять на себя. Не всякий новичок с этим справится. Попробуйте пошить для начала корсет из первой ссылки или по той же технологии пояс-корсаж. Ничего страшного если первый блин будет комом. Пошив корсета это целая наука и она может дастся не сразу. Но какая приятная наука!

Изменено пользователем арахна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, я купила на верх корсета две ткани атлас стрейч и кружево. И теперь у меня возникли сомнения кроить атлас по долевой или поперечной и чем лучше проклеить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроить атлас по долевой или поперечной и чем лучше проклеить.
Вы пробовали искать информацию по шитью корсетов на сайте и форуме? Задаете вопросы - ответы на которые давно есть в статьях и спец. темах.
Корсет. F.A.Q.
·Корсет - прибавки на СО, выкройка, слои, косточки.
·Корсет - крой, дублирование, застёжка, ВТО, примерка.
Тематический путеводитель - Корсеты, корсажи
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помогите пожалуйста, я купила на верх корсета две ткани атлас стрейч и кружево. И теперь у меня возникли сомнения кроить атлас по долевой или поперечной и чем лучше проклеить.

не советую шить из стрейча. проклеивать его тиком на паутинку, тик располагать долевой по утку атласа, кроить по долевой атласа. Но при намокании атлас отклеится и пойдет пузырями, так как тянется. Не советую, короче. одноразовая вещь получится.

 

Кстати! Я ожила)

Изменено пользователем Иса Квирин
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати! Я ожила)
Иса, очень рада вашему возвращению! Набирайтесь сил... летом на форуме не так людно, до сентября можно расслабиться :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иса, очень рада вашему возвращению! Набирайтесь сил... летом на форуме не так людно, до сентября можно расслабиться :)

Эт хорошо, будет время на восстановление сил.
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...