Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Корсеты - обучение пошиву


Рекомендуемые сообщения

Потому что очень большой диапазон размеров получается, на которые может быть одет корсет. Например, 40-48) Для каждой ширины зазора у шнуровки - свой удобный размер подложки. сантиметров на 8 шире. То есть чтобы точно был закрыт промежуток, но не было большого излишка ткани - лишние складки ткани превращаются в пролежни и синяки. Это раз. Во-вторых, одеть корсет с утяжкой в 20 см на голое тело - это кощунство. Тяжело, неудобно, больно. Тут дело не в самом корсете а именно в том, что между ним и телом ничего нет, а плотность прилегания огромная. получаются защемления кожи, это больно. Исключения составляют только дамы-пышки, очень мягкие, для которых приемлема утяжка в 20 см на голое тело. Остальным не следует. Только мазохистам)

Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,извините что не по теме, если шить корсет с отрезными чашками - лицо и основа шьются отдельно а потом "состыковываются" и прострачиваються кулиски для костей чашки, или чашки (уже обтянутые лицевой тканью) пришиваются к основе а потом лицевая часть ???
Заранее боагодарю !!!

post-28175-1325532160_thumb.jpg

post-28175-1325532244_thumb.jpg

Изменено пользователем 1marina1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чашки пришиваются именно так, по крайней мере, этот способ мне кажется самым логичным.

Изменено пользователем Иса Квирин
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-6152-1329112993_thumb.jpg
Поздравляю!Береги любовь.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Иса и участницы форума, я новичок в Клубе Сезон. Нужен совет или даже пояснение, купила для изготовления корсетов корсажный дублерин и растерялась. Дело в том, что он очень твердый, практически как пластик, подскажите пожалуйста как с ним работать, какой слой лучше проклеивать, какие ткани использавать при этом желательно, какие виды корсетов изготавливать с ним и т.п., вообще, что интересного и полезного вы мне можете подсказать об этом материале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Len'Amur, лучше на нём вообще не шить. Но если жалко выкидывать - на верх используйте ткань толстую и желательно ворсистую, например вельвет или бархат (но бархат проклеить без специальных приспособлений не получится), чтобы скрасить "деревянность". Клеить обязательно на паутинку - на таком дублерине (по описанию речь идёт о пресловутом бандо) клей не фонтан, при носке будет отходить и давать пузыри. клеить на ткань верха, если хочется таки бархат но не хочется его испортить утюгом - можно проклеить подклад (плотный хлопок тика перового тика), только нужно следить за посадкой бархата - он не должен тянуться, то есть должен быть на шифоновой основе, на жестком подкладе должен быть слегка "растянут" - чтобы не образовывать складок и заломов. Но лучше выкинуть к чертям и купить обычный дублерин)

Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я в ауте. Т.к купила его много. А если основу проклеивать этим бандо, тоже не катит? Куда ж его теперь девать-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените что влезла , Проклейте основу (бандо кроите без припусков) Когда проклеите простегайте детали на растоянии 2-3 мл. для того чтоб он не взялся пузырями при носке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, Марина, не поможет, эта бяка посередине детали отойдет. Ее вообще на деталях с большой кривизной и большой утяжкой не желательно использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду всю детальку прошить , чтоб строчки на растоянии 2-х милиметров друг от друга были.
А что это за бандо такое ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бандо - по виду ткань, но жёсткая как картон. На клеевой основе, тяжелая и негибкая. Чтобы на бандо сшить корсет, а не многоугольник странной формы, нужно каждую половину кроить минимум из 12 деталей. Но действительно красивой формы из бандо ни за какие плюшки не вытянуть. для полного представления - представьте что будете шить из картона, только не боящегося воды. и какие формы при этом получатся. Но на нём хорошо пояса шить) ^_^

Изменено пользователем Иса Квирин
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Поскольку мне дали доступ к редактированию темы, позволю себе удалять некоторые посты - к теме не относящиеся, а также те, которые могут помешать удобному восприятию информации. Заранее прошу не обижаться постивших - это делается не назло кому-то а именно для удобства. если мы тут сто страниц напишем, никто их все читать потом не будет и тем самым может пропустить много нужной информации. Спасибо за понимание) Все желающие поворчать - ворчим мне в личку. ^_^

Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно отвечу на предыдущие сообщения. Я на днях сшила корсетно-корсажный пояс с этим, так сказать, бандо. Так вот, действительно имеешь дело как-будто с картоном. Кроила я его без припусков, проклеивала верхний слой (габардин), впроцессе шитья столкнулась с "противнейшем поведением" данного материала (при примерке начал " деревяниться"), ну пршлось дополнительно простёгивать и вставлять дополнительно кости, дело усложнялось тем, что спереди делалась объёмная вышивка пайетками. В принципе, корсет получился довольно-так симпотишный, посмотрим какой будет при носке. Будет возможность, вышлю фотку на днях. Вывод такой: мы не ищем лёгких путей, будем искать подход к этому виду материала. 10 метров куда-то надо девать. Авось какую-нибудь новую технологию изготовления корсета придумаю!

Изменено пользователем Иса Квирин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец нашла немного времени, чтобы полазить по форуму и почитать то, что тут написано о корсетах. Сразу вопрос: а что, прежде чем что-то спрашивать, никто не читает, да? Я без малейшего труда нашла понятную, сжатую и хорошо систематизированную информацию, которой должно быть достаточно. Сразу как-то стало обидно - а что тут тогда происходит? Скажите, люди, эта тема правда нужна, тут есть что-то чего нет нигде на форуме? Просто было бы жаль терять время зря только потому что люди ленятся читать. Я в смятении...

Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иса Квирин, мне точно нужна. Форма ваших корсетов поразительна. Интересно как Вы определяете место талии. У меня есть клиентка с очень удлиненным телом. Вот, если шить учитывая её анатомическую талию, корсет точно не выйдет таким сюрреалистичным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, люди, эта тема правда нужна, тут есть что-то чего нет нигде на форуме?
нужна, безусловно:)!
И ваша и все другие темы нужны, ведь опыт каждого мастера индивидуален, кроме того, подача материала у каждого своя, одному ближе одно, другому- другое. Один сказал одно, другой - другое, а информацию получили все вместе, включая желающих научиться:). Ваш труд ни в коем случае не пропадет даром, не сомневайтесь:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ладно, спасибо, дорогие, успокоили) А то я начала за сердце хвататься) Плывём тогда дальше.

Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иса Квирин, скажите пожалуйста, какого вы мнения о корсетных подложках(пату, подзор)?

Решила разобраться поближе. Но для начала - небольшое лирическое отступление о моих методах работы.
Как уже не раз замечали многие форумчанки - я малость... незрелого возраста, скажем так. И помимо всего прочего страдаю невежеством во многих, даже самых простых вещах. Хочу протереть небольшую дыру в стене между собой и остальным миром) Итак, во первых, я круглый неуч. Я не просто не знаю некоторых элементарных вещей, я вообще о шитье ничего не знаю. За свою жизнь ни одной книжки по технологии в руках не держала. К тому же само качество шитья у меня неплохое, но отличным вряд ли когда-нибудь станет - ничего с собой не могу поделать, но когда прокладываю строчку, у меня трясутся руки) Иногда так, что ткань приходится ловить. До всего я доходила весьма окольными путями - додумыванием, фантазированием, пробами-ошибками, наблюдением. Наблюдением даже больше. Обожала сидеть часами и разглядывать фото корсетов, представлять, как провожу рукаим по строчкам... Это не самый простой путь изучения чего-либо. И найвернейший способ изобрести пару десятков велосипедов. Что и было сделано. Но помимо самоличного открытия давно известных вещей были моменты, когда открывались маленькие хитрости, которые ещё не были известны, или не были понятны, или... в общем, иногда обретались и весьма полезные знания. Наверно, именно поэтому я так спокойно себя чувствую. Потому что когда что-то не понимаю, мой первый рефлекс - не искать информацию о том, как это делает кто-то другой, а догадаться самой. Ведь шитьё - логично. Ладно, эта лирика - исключительно для того, чтобы никто не удивлялсяXD Ближе к телу:

Что такое пату?


В процитированном посте я это слово увидела впервые. Рядом стояли два слова - пату и подзор. Автоматически предположила, что пату - в единственном числе, и, видимо, третьего лица. И, наверное, несклоняемое. порывшись в интернете, наткнулась на вот такое определение: "Пата — это такая отлетная деталь, один конец которой втачан в шов, а второй остается свободным и крепится к основной детали при помощи пуговицы, кнопки или можно придумать какие-то креативные и альтернативные методы." ТО есть хлястик? Наверно, деталь корсета, о которой идёт речь, по функционалу больше походит на тот язычок под шнуровкой у кед, который ещё всегда поправлять приходилось. А как он назывался? И значит все-таки пата - в именительном падеже? И пАта или патА? Кто сведущ? Подскажите неучу. Я шью корсеты, но не знаю, как толково назвать ту хрень, которую я к ним пришиваю XD

Изменено пользователем Иса Квирин
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пата (пАта - верное ударение) не совсем правильное название для "той хрени". Подзор будет ближе - т.к. подзор везде имеет назначение спрятать то, чего показывать не надо и закрыть это тканью верха. Пата и хлястик разные вещи, различаются способом крепления:хлястик - пуговками с двух сторон, пата - с одной, другой стороной втачивается.

Изменено пользователем Иса Квирин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одной знакомой мне мастерской по пошиву корсетов эту деталь называли еще проще и понятней - крылышко. И ставят они это крылышко в зависимости от целесообразности: чтобы шнуровка не пережимала тело, чтобы не выглядывала голая спина, или не ставят - чтобы как раз видно было спинку... индивидуально все...

Изменено пользователем Иса Квирин

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


который пришивается с двух сторон и застёгивается на молнию, чтобы вообще этой шнуровки не видно было. Как его обозвать?

Таки тоже подзор. Не важно сколько сторон притачивается (есть подзор на подкладке кармана, так он вообще весь!!!! настрачивается), важно, что это для прятанья неприглядностей. Изменено пользователем Иса Квирин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток, дорогие форумчане!
В этой теме обсуждаются мои методы изготовления корсетов и нижнего белья. Я с радостью отвечу на ваши вопросы, только прежде чем их задавать - большая просьба, прочитайте тему целиком, может быть, ответ уже есть.
Главное, чего хочется достичь - это удобства использования, поэтому все комментарии, не несущие полезной информации для темы, будут УДАЛЯТЬСЯ, чтобы не мучить читателей десятками страниц форума. Если вы хотите сказать спасибо - просто нажмите кнопку "спасибо". Если у вас есть ко мне критика - всегда рада вас выслушать через личные сообщения. Если у вас критика к моим методам пошива - большая просьба делиться публично, так как в спорах рождается истина)
содержание темы:
допустимая утяжка корсета
что делать с ассиметричной талией
Приятного чтения, надеюсь, вы найдёте то, что искали =)

Изменено пользователем Иса Квирин
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно как Вы определяете место талии.

Талию определить очень просто. Нужно бельевую резинку на талию с легким натягом повязать и попросить "испытуемую" повертеться, пошевелиться. И резиночка сама сползёт точнёхонько на место, где талия обитает.

 

А теперь премилая вещь: корсет всегда сидит точно на талии. То есть что бы с ним не делали и куда бы не подтягивали, самое узкое место корсета всегда удет располагаться на самом узком месте туловища. А что будет, если талия ассиметриичная? Точно, корсет будет сидеть наискось=) Поэтому если талия не ровная, нужно замерить с какой стороны и насколько, после построения выкройки на воображаемую ровную талию, отразить её, то есть чтобы у нас была выкройка не половины, а всего корсета. И вот тогда уже подкорректировать линию талии. А то замечала пару раз - корсет идеально ровный, симметричный. Одеваешь на клиентку - и центральный шов из вертикального становится диагональным. Наклон талии до 5 милимметров я решила игнорировать - это практически не заметно. А вот если больше - лучше запариться с выкройкой, чем потом корсетину выкидывать.

Изменено пользователем Иса Квирин
Я в контакте Свежие работы в инстаграм Мой маленький магазинчик на лайфмастере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...