Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шубы созданные в моём ателье ("с нуля", перекрои, ремонты)


Рекомендуемые сообщения


Не тема, а настоящий "Колондайк" для тех кто не боится меха ! )
Огромная вам благодарность от всех любителей шитья за подобные Дары!

 

Присоединяюсь....это больше чем Клондайк даже для тех, кто боится!
Наталья, тема очень нужная и важная!

 

Даже не могу нормальные слова подобрать.)))

 

Спа-си-бо!
http://wallpaper.zoda.ru/bd/2007/04/20/3f2...927d86f91c6.jpg
============
От Т.В.: Убрала фото-подарок на ссылку. Прошу бережно относиться к деловым темам, не отвлекать большими, яркими картинками от содержания... Поверьте, словами чувства тоже можно выразить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот и в этой, с виду приличной и вполне крепкой шубе были скрыты свои "подводные камни". После вскрытия подкладки оказалось, что шуба собрана из кусков, разных не только по цвету, но и по качеству. Некоторые уже имеют характерный для старой мездры жёлтый цвет. Результат пробного увлажнения оказался плачевным: мездра старых кусков просто "растворялась". Поэтому было принято решение при раскрое обойтись без увлажнения и правки скроя.

 


 

Наталья, сразу задам вопрос пока не забыла.))) Частенько на фото со стороны мездры вижу волос, который пролезает сквозь швы. О чем это говорит? О старости шкурок/кусочков? Вроде нам на курсах говорили, что если волос виден на кожевой, то изделию приличное количество лет и выделка оставляла желать лучшего. Естественно, речь идет не об отдельных волосках, которые могли попасть при сшивании.

 

А вообще вопросов как-то много образовалось, но буду систематизировать и задавать не оптом.)))

 

Серая норка понравилась.))) Шкурки, конечно, были совсем не гуд...я бы впала в уныние....))) Одна там на фото просто в лоскуты превратилась после вычинки дефектов.(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос по шубке в поперечную полоску. У вас там воротник, такой как я у себя на шубке делаю. Верхний воротник пришит по краю лацкана с подбортом или в лацкане сделан разрез и там вшит верхний воротник? У меня выкройка шубки из Бурды 12.2008, так там нужно в лацкане сделать разрез и вшить верхний воротник. Во закрутила вопрос, аж сама запуталась:)
Разрезы мы не делаем. Когда мы делали первый раз такой воротник, то у нас была только фотография шубы с ним, так что мы так сказать "изобретали велосипед" путём проб и ошибок. Тем самым мы пришли к выводу, что такой воротник лучше смотрится, если он соединён по линии подборта лацкана. Посмотрите завтра тему воротников, я постараюсь выложить там подробно, как мы это делаем, сейчас некогда.

 

Наталья, сразу задам вопрос пока не забыла.))) Частенько на фото со стороны мездры вижу волос, который пролезает сквозь швы. О чем это говорит? О старости шкурок/кусочков? Вроде нам на курсах говорили, что если волос виден на кожевой, то изделию приличное количество лет и выделка оставляла желать лучшего. Естественно, речь идет не об отдельных волосках, которые могли попасть при сшивании.
Совсем не об этом говорит наличие большого количества пуха на швах со стороны мездры. Это признак того, что шуба прошла откатку в барабане или химчистку. На моих фото можно увидеть такое частенько и не зависит от качества и возраста меха.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катаева Наталья! Я совершенно профан в "меховом деле". Но! Прочитав все Ваши советы я поняла как повезло форумчанам. Я в восторге от людей, которые владеют делом, но еще и делятся с другими. И как говорит молодежь респект Вам и уважуха!

 

Извините, если не по теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем предварительный скрой положила волосом вверх и загладила щёткой, смачивая её раствором LOC.
Доброго времени суток, всем!!! Наталья, LOCом смачиваете распоротый скрой, потому что мех грязный??? Или так обязательно нужно делать??? И еще, LOC нужно "смывать" или оставляем так??? Я этим средством постоянно пользуюсь, знаю, что его можно не смывать, а водой после него можно поливать растения... А как с мехом???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, всем!!! Наталья, LOCом смачиваете распоротый скрой, потому что мех грязный??? Или так обязательно нужно делать??? И еще, LOC нужно "смывать" или оставляем так??? Я этим средством постоянно пользуюсь, знаю, что его можно не смывать, а водой после него можно поливать растения... А как с мехом???
Девочки читайте внимательно тему ,ответ уже есть несколько постами выше ,берегите время Мастера ,который щедро делится своим опытом.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Наталья,может где-то Вы это уже описывали,но подскажите ,срезы проклеиваете?Если да,то как себя ведет Ваша машина?У меня, клей запоганивает иглу и машина(Руно), не шьет,нитки рвутся(обычные).В чем дело подскажите.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Наталья,может где-то Вы это уже описывали,но подскажите ,срезы проклеиваете?Если да,то как себя ведет Ваша машина?У меня, клей запоганивает иглу и машина(Руно), не шьет,нитки рвутся(обычные).В чем дело подскажите.Спасибо.

 

Какие срезы? Если Вы уже скрой сшиваете, то можно вообще не заморачиваться с проклейкой. Просто укрепить срезы тесьмой в ручную и с ней уже сшивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Анеля.

 

Да, я уже говорила о том, как мы собираем скрой. Используем мы при этом только монтажную кромочную х/б тесьму пришитую вручную. Никаких клеевых!

 

Конечно, в процессе ремонта шуб б/у, мы сталкиваемся с проклеенными местами, в таком случае на нитеснимателе ставим кусочек поролона и капаем на него несколько капель машинного масла. Промасленная нить не даёт клею налипать на иглу. В таких местах ещё стараемся замедлить ход машины, но если проклеено было пластырем, то сшиваем только вручную, т.к. желобок иглы забивается сразу и даже масло не помогает.

 

Мы не сторонники использования клеевых кромок в мехе, т.к. клей очень быстро разрушает мездру, а разрывы зашивать нам-же. Мы за то, что-бы наши клиенты носили отшитые нами шубы долго и не боялись, что где-то порвётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы не сторонники использования клеевых кромок в мехе, т.к. клей очень быстро разрушает мездру
А почему на шубах,магазинских,швы проклеены?Понакупила этой ленты,может хоть для ремонтов сгодится?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему на шубах,магазинских,швы проклеены?Понакупила этой ленты,может хоть для ремонтов сгодится?

 

Потому что в магазинах и на ярмарках, в основном, продают "ширпотреб", который массово производят на фабриках. Цель такого производства - максимальное удешевление процесса и максимально быстрый отшив и выпуск продукции. Они не несут за брак никакой ответственности, это раз; чем быстрее придёт в негодность такая шуба, тем быстрее купят другую, это два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Потому что в магазинах и на ярмарках, в основном, продают "ширпотреб", который массово производят на фабриках. Цель такого производства - максимальное удешевление процесса и максимально быстрый отшив и выпуск продукции. Они не несут за брак никакой ответственности, это раз; чем быстрее придёт в негодность такая шуба, тем быстрее купят другую, это два.

Это точно.!!!!Я всегда спрашивала заказчиков (когда открывала ателье),:-Вам дёшево?,-или хорошо?

Мне всегда 18...... .А,остальное-стаж.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, при работе с мехом ондатры есть особенности? Очень хочется смастерить такое чудо
post-28164-1324197799_thumb.jpgpost-28164-1324197832_thumb.jpg Подскажите, что нужно учесть при работе с ондатрой.
И воротник здесь вроде похож на Ваш из темы про воротники, я не ошибаюсь?

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Нофрет, рассказать про какие-то особенности работы с ондатрой я Вам не смогу, т.к. никогда с ней не сталкивалась. Но если судить по картинке, то всё тоже самое, что и с норкой в долевом расположении, т.е. при соединении рядом расположенных шкурок нужно учитывать высоту волоса (рослину). Если есть опыт работы с норкой, то это не составляет какую-то проблему, если Вы новичок, то долго объяснять.

 

Воротник почти такой, в этом, мне кажется, верхний воротник вшит в разрез лацкана по линии перегиба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за такой ценный и подробный материал по пошиву шубы! С удовольствием всё прочитала и взяла на заметку. Скажите, а чем вы вталкиваете при шитье волос внутрь скроя? На фото не совсем видно. Я пользуюсь старой дешевой железной пилочкой или половинкой пинцета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а чем вы вталкиваете при шитье волос внутрь скроя? На фото не совсем видно. Я пользуюсь старой дешевой железной пилочкой или половинкой пинцета.

 

Специальным пинцетом. Приобрести можно там-же, где и пелластик и монтажную кромку - "студио Валентино".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера отправили в химчистку шубу с котом, как только привезём из химчистки и сделаю фото, сразу выложу весь процесс.

 

А пока за два дня мы сваяли вот такую дублёнку из овчины дабл-фейс

 

22122011.jpg22122011_001_.jpg
22122011_002_.jpg22122011_003_.jpg

 

Отдельное и огромное спасибо Jioti за выложенные фотографии мужских моделей, именно их мы взяли за основу.

 

Добавлю ещё фото готовой шубы из светлого бобра, которую мы ремонтировали

 

16122011.jpg16122011_001_.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один ремонт

 

24122011_010_.jpg

 

Этой куртке практически оторвали полрукава и прилагались отстёгивающиеся манжеты с воротником типа "шалька" из лапок чернобурки. Причем мех имел уже настолько непрезентабельный вид, что смотреть страшно, к тому же уже стала рваться мездра.
Хозяйка куртки долго прикидывала, на чём остановиться из предложенных вариантов ремонта (замена рукава была отклонена нами - кожу подобрать нереально) и всё таки решилась на замену воротника, а на рукава вместо оторванного места и старых манжет пришить расшитую лису.
В результате почти новая куртка, и её хозяйка в восторге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куртка утепленная? Очень уж изящно выглядит...
Как сказать... Готовая куртка простёгана на тонкий синтепон, и кожа тоже тонюсенькая.

 

Ну чтож, начали...

 

Поступил заказ на пошив шубы из норки скан-блек с отделкой капюшона рысевым котом, приталенная с поясом, длина шубы 120 см. (рост хозяйки где-то 175 см.).

 

Я сделала вот такое лекало

 

18122011_007_.jpg18122011_008_.jpg

 

длина юбки была рачитана исходя из длины шкурок (68 см), а оставшаяся длина (52 см) пришлась на лиф. Вытачки приталенности только по лифу, выведны в швы сшивания шкурок, юбка - четверть-солнце (расчёт радиуса сделан по формуле L=2*R*3,14 короче из математики за 6-ой класс).

 

Правка шкурок: увлажняю, даю время на пролёжку и приступаю.

 

14122011_002_.jpg14122011_003_.jpg

 

Беря шкурку я сначала растягиваю её на ширину, тем самым проверяю её возможную потяжку

 

14122011_006_.jpg

 

затем вытягиваю её в длину

14122011_007_.jpg

 

намечаю хребет и приколачиваю сначала огузок, затем закрепляю хребет и края шеи в районе междуглазья и только после этого вытягиваю облапки

 

14122011_008_.jpg14122011_004_.jpg

 

Затем потягиваю в ширину и приколачиваю бока и шею шкурки, следя за тем, что-бы не перекосило хребет.
Пока сохли шкурки, занялась котом. То что я с ним делала было с моей стороны чистой воды авантюрой, но кажется получилось. Значит так...

 

Вот кот из которого надо сделать внутренний капюшон

 

15122011.jpg15122011_001_.jpg15122011_002_.jpg

 

с виду такой огромный, а на самом деле...
После того, как я его вскрыла (вскрыла по хребту, т.к. живот нужен по максимуму) выяснилось, что ширины его не хватает на капюшон, точнее в огузке всё проходит, а вот в районе передних лап, куда приходится горловина капюшона, не проходит, как ни тяни. Решила подумать над этим позже, а пока просто оправить, для удобства дальнейшей работы.

 

В ходе внимательного осмотра были обнаружены лысины в районе сосков, которые удалила прорезкой рыбкой, а так-же решила удалить середину брюха в самом низу из-за наличия тёмного волоса, выглядевшего не очень эстетично

 

15122011_003_.jpg15122011_004_.jpg
15122011_005_.jpg15122011_006_.jpg15122011_007_.jpg

 

Затем, не удаляя лап, оправила шкуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оправила кота по обычному алгоритму: огузок - шея - бока (в данном случае - хребет). Огузок на ширину капюшона, длина по брюшку - длина капюшона по перегибу, дальше вытягиваю ширину на максимум (сколько возможно) строго соблюдая прямолинейность середины брюшка, затем забила лапы, не слишком растягивая самого кота, что-бы потом их удалить по следам от скоб.

 

15122011_008_.jpg15122011_009_.jpg

 

На следующий день делала подборку шкурок норки по цвету, но об этом завтра, поздно уже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, подбор или разгонка норки по цвету.

 

Предупрежу сразу о том что фотографий этого процесса нет, так как мой фотоаппарат не способен передать оттеночные нюансы этого цвета, так что попробую донести на словах.

 

Как же это просто когда делаешь сама и как это сложно рассказать другим. Сложно в том плане, что нет визуального подкрепления словам. Невозможно передать словами всю гамму оттенков в темно-коричневой норке. Когда смотришь на них в бунте, они все почти одинаковые; но когда выкладываешь их перед собой и начинаешь рассматривать более пристально, то понимаешь, что "близнецов" в норке не бывает. Каждая из них имеет свой оттенок пухового волоса и свой оттенок ости, причем бывает так: смотришь против волоса - по пуховому волосу вроде похожи, переворачиваешь и смотришь по ости - одна в зеленоватый оттенок идёт, а другая больше в красноту. Вот и гоняешь их туда-сюда, да и сама вокруг стола круги нарезаешь до тех пор пока результат не будет устраивать. Иногда смотришь-смотришь и всё сливаться начинает, глаза устали... Делаю перерыв. Конечно понимаю, что перерывы должны быть чаще, что-бы не доводить до рези в глазах, но если "пошло", то останавливаться не хочется...

 

В принципе алгоритм разгона по цвету не меняется, наверное, с момента зарождения скорняжества. Самые темные шкурки идут на низ полочек, а самые светлые на верх спинки. Так было и будет, если иное не задумано по модели. Поэтому я поступаю так...

 

У меня быстрее получается разогнать мех, когда я вижу перед собой не разноцветье, а плавный переход всех шкурок бунта от тёмных к светлым. Для этого я все шкурки выкладываю в один ряд и выстраиваю переход от тёмного к светлому по пуховому волосу шкурок, т.е. смотрю на них в это время против волоса. Когда закончила, делаю перерыв ( чая попью или просто посижу), и со свежими глазками рассматриваю шкурки уже по волосу. Тут уже отбираю по оттенку остевого волоса, но уже понятно, какие именно шкурки будут на полочках юбки, а какие на спинке лифа. Принимая во внимание всё вышесказанное отбираю шкурки на юбку, отталкиваясь от самых тёмных (полочки) в начале выложенного ряда; сразу откладываю шкурку на пояс (как правило эта шкурка не вяжется по цвету или высоте волоса с другими шкурками бунта); затем разгоняю шкурки на лиф и рукава, отталкиваясь от самых светлых (середина спинки) в конце выложенного ряда. Выпавшие шкурки идут на капюшон.

 

Вот в принципе и всё... Но в конце глазки "в кучку" и не видят почти, поэтому оставляю всё до следующего утра, что-бы посмотреть на всё в целом свежим взглядом. В принципе, если Вы уверены в результате, то можно начинать кроить, но я перестраховщица и лучше подожду и проконтролирую сама себя, чем буду переделывать "по ходу".
Утром выкладываю отобранные шкурки в порядке, аналогичном готовому изделию - всё нравиться; потом в таком же порядке креплю их к щиту, стоящему у стены, что-бы окончательно удостовериться в правильности подборки, и только тогда приступаю к раскрою шкурок под лекало.

 

В моём случае с лифом никаких проблем, т.к. после правки в швах будут заложены вытачки. Пока обреаю шкурки по осевым линиям вытачек, т.е. по прямой и сразу обрезаю лишнюю длину огузков, оставляя 1,5 см для правки - кладу лекало на шкурку, прибавляю к низу 1,5 см, остальное отрезаю - затем сшиваю шкурки между собой.

 

Дальше идёт юбка. Здесь ширина шкурок, в отличии от лифа, используется по максимуму и линии швов проходят там, где высота волоса шкурки идет на убыль, поэтому высота волоса в разных шкурках по линии шва может не совпасть. Если не глядя обрезать и сшить шкурки, получаться очень заметными швы из-за выбивающего пухового волоса более рослой шкурки. Что-бы этого избежать и сделать шов максимально незаметным "подгоняю" рослину (высоту волоса).

 

Продолжение завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, сбрызгивать обычным пульвелизатором на некотором расстоянии ( как цветы например ).

 

В состав ЛОКа входят малоагрессивные ПАВ, которые растворяют технические жиры и масла ( я им мужнины белые носки, залитые отработанным моторным маслом, отстирала).

 

Волос раскалывается из-за зажиренности. На нём оседает всё, что плавает в воздухе в виде взвешеных частиц ( выхлопы от машин, химические реагенты) и жир с нашего тела тоже.

 


 

Наталья, отчитываюсь....

 

Почистила один раз, результат меня порадовал. Надо еще раз почистить...но волос уже стал намноооого лучше!!! Ура! И огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встала пораньше, так что не буду откладывать до вечера...

 

В процессе подгонки рослины важную роль играет глазомер скорняка и умение на ощупь определить разницу в высоте волоса шкурок. Вырабатываются эти навыки только опытом. Нужно "перелопатить" не одну сотню шкурок, что-бы начать понимать и воспринимать пальцами длину волоса и наполненность шкурки; нужно сшить не одну сотню шкурок между собой, что-бы почти "на глаз" определять в каком именно месте нужно обрезать шкурки, чтобы высота волоса на срезах соседних шкурок была одинаковой. С годами работы понимаешь, что предотвратить ошибки в этом можно ещё на этапе предварительной правки шкурок, но что-бы всё это понять и правильно делать нужно работать-работать-работать. Подходить к этому процессу не бездумно и подмечать каждую мелочь.

 

Ещё проходя обучение я, для точного установления высоты волоса шкурки на всей площади или в каком-то конкретном месте (например на предполагаемой линии шва), пользовалась маленькой металлической линейкой: подниму волос и приставлю линеечку перпендикулярно к кожевой, и всё видно.
Пользуюсь этим до сих пор, если есть какие-то сомнения или не удаётся добиться совпадения рослины на глаз.

 

Сейчас, когда есть уже определённый опыт, подгонка рослины не занимает много времени, а поначалу я с одним швом могла возиться целый час. Но до сих пор, если шкурки в бунте достаточно разнородны по высоте волоса, или в лекале заложена разная ширина соседних шкурок, приходится повозиться...

 

Для начала рисую на шкурках линии швов определённые по лекалу

 

16122011_002_.jpg

 

затем загибаю шкурки по этим линиям и кладу сгибами друг к другу. Прохожусь по сгибам ческом от огузка к шее, поднимая волос. Если я на глаз вижу одинаковую высоту волоса, то обрезаю шкурки по нанесённым линиям. если я вижу разницу в высоте волоса, то менее рослую шкурку обрезаю сразу, а на более рослой рисую другую линию обреза: от лекальной отступаю 1 см в сторону брюшка вдоль бока, а ближе к облапку вывожу новую линию плавно в лекальную. Обрезаю шкурку по новой линии и складываю шкурки уже срезами друг к другу и, закладывая волос ческом, проверяю рослину на срезах.

 

16122011_003_.jpg

 

Если высота волоса совпала - замечательно. Если на более рослой шкурке волос получился чуть ниже - значит буквально по миллиметру подрезаю её от огузка до облапка до полного совпадения высоты волоса на срезах. Если-же на менее рослой шкурке волос остаётся всё ещё ниже, чем на той, которую обрезала, отступив 1 см., то подрезаю так-же по 1мм именно её, менее рослую шкурку, опять-же добиваясь полного совпадения высоты волоса ( ну или хотя-бы минимальной разницы). Конечно при сшивании шов получиться кривоватым, но правка исправляет это, а линия шва в огузках может отступать от нанесённой на лекало примерно на 1 см., что тоже не страшно, главное, что-бы в шеях положение швов строго соответствовало нанесённым на лекало.

 

20122011_010_.jpg20122011_011_.jpg против волоса

 

20122011_014_.jpg20122011_015_.jpg по волосу

 

Извиняюсь за качество, конечно. Но сходить в магазин и приобрести хороший фотоаппарат пока нет возможности.

 

Затем идёт окончательная доводка под лекало (подставляю там где не хватает). Например здесь у меня не проходил подборт в районе шеи - подставила то, что отрезала от этой-же шеи с другой стороны

 

20122011_020_.jpg20122011_021_.jpg

 

С рукавами и капюшоном тоже никаких проблем, а вот пояс...
Пояс для женщины такого роста и с такой длиной шубы из одной шкурки получился-бы коротким, решила его нарастить отрезанными от шкурок лифа огузками: подобрала три подходящих по волосу и сначала соединила их между собой и с основной шкуркой - получилось три поперечных шва. Естественно они раскалывались при перегибе и были заметны, поэтому я их " развела в пространстве",или разбила на уровни

 

18122011_006_.jpg

 

для этого, отступив от линии хребта одинаковое расстояние в каждую сторону, нарисовала по две линии на расстоянии 3 см. друг от друга и эту полосу в 3 см. подняла на 1 см. Получилось, что поперечные швы разбились ступеньками и не стало плоскостного поперечного перелома по всей ширине шкурки. В результате получила шкурку длиной 90 см., а после обрезки и разрезав по хребту, вышел пояс длиной 180 см.

 

Пора собираться на работу, продолжу вечером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...