Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Выставки, музеи моды. Мода в сети и репортажи форумчан


Рекомендуемые сообщения

В Париже в Les Arts Decoratifs выставка Inspirations Dries Van Noten. Всем, кто будет в Париже до 31 августа, настоятельно рекомендую!! Представлены фрагменты коллекций, источники вдохновения для коллекций, включены множество экранчиков с дефиле, с работой вышивальщиков именно тех вещей, которые можно увидеть на выставке. Одна из самых интересных выставок в моей жизни. Рекомендую. Только очень уж там темно, для фотографий нужна камера получше, чем у меня.

post-230-1406652389_thumb.jpg

post-230-1406652423_thumb.jpg

post-230-1406652512_thumb.jpg

post-230-1406652551_thumb.jpg

post-230-1406652576_thumb.jpg

post-230-1406652774_thumb.jpg

"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Екатеринбург.
Выставка «Загадки мари»
На выставке «Загадки мари» центром экспозиции станет березовая роща как культовый национальный символ, почитаемый в марийской традиционной религии. Также экспозицию дополнят женские и мужские костюмные комплексы, женские украшения, головные уборы, текстиль и народная вышивка, музыкальные инструменты и предметы быта.

 

Еще один раздел выставки представит екатеринбургский фотограф Сергей Потеряев с серией фотографий, запечатлевших портреты марийцев и своеобразие духовной культуры народа мари. Фотографии отражают особенности проведения уникальных религиозных обрядов в природных культурных местах народа мари — «священных рощах».
post-6152-1413466895_thumb.jpg

 

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала
Екатеринбург, ул. Чапаева, 10
+7 (343) 257-37-82
Выставка доступна вниманию до 7 декабря.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размещаю информацию, присланную мне belohveyika, спасибо ей!

:В Российском Этнографическом Музее с 6 февраля по 22 марта 2015 года проходит выставка по материалам этнографических исследований Беларуси 20 в. "БЕЛОРУСЫ.BY".
Выставка подготовлена Национальным историческим музеем Республики Беларусь совместно с Российским этнографическим музеем в качестве продолжения творческого взаимодействия и плодотворного обмена выставочными проектами.
Экспозиция концентрирует внимание на тех видах материальной культуры, особенности которых являются характерным средством самоидентификации и национальной специфики белорусов, - на примерах народного костюма, самых распространенных домашних ремеслах и промыслах. Доминанта выставки - народная одежда, наиболее яркая часть культурного наследия белорусского народа.
CiPUBqbJI5M.jpg DPFfzpPxWCE.jpg em9zj_kqt20.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Шереметевском дворце на Фонтанке открылась выставка "Божественная Майя", посвящённая Плисецкой. На ней представлены несколько подлинных костюмов из балетных спектаклей и, как я подсчитала, 15 платьев специально подготовленных дизайнерами, известными и не очень. Посмотреть, конечно, стоит. Не всё мне понравилось. Мой зрительский фаворит- вот это чёрное.
post-24754-1443720189_thumb.jpgpost-24754-1443720204_thumb.jpg
Фотографии из сети, я опять забыла фотик, да и не была уверена, что попаду сегодня. Шла, собственно, на лекцию, приуроченную к открытию, но с надеждой, что пустят попялиться. Надежда оправдалась.
http://vk.com/event100582087 у кого есть рег ВКонтакте- можете посмотреть. А у кого есть возможность- лучше сходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, спасибо за наводку, завтра собираюсь посетить.
В свою очередь, календарь ближайших событий в СПБ, которые могут быть интересны:
11 октября.Фланелевый маркет.Арт-барахолка: винтажная одежда, украшения, подарки и тп.Бесплатные мастер-классы по керамике, лекция про аксессуары и еще какие-то.Надо записываться в группе. https://vk.com/flanelkamarket
Большая Морская 50.
17-18 октября.Ярмарка ручного творчества "Авторские штучки". СКК.
20-25 октября.Крафт-базар.Большая Морская 38.
Девочки, а вот где вы берете своевременную информацию о предстоящих выставках? В Питере столько всего интересного, только успевай.Я только Афишу отслеживаю, но там далеко не все.Много разных неформальных мероприятий туда не попадают. Я вот как-то пропустила персональную выставку Котеговой, досих пор жалею.Узнала случайно (Маня выставляла фото), но уже поздно было. Может, есть какой толковый ресурс с анонсами?

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Девочки, а вот где вы берете своевременную информацию о предстоящих выставках? В Питере столько всего интересного, только успевай.Я только Афишу отслеживаю, но там далеко не все.Много разных неформальных мероприятий туда не попадают.


Всё дело случая. Но естественно, чем больше интересуюсь- того больше и попадается. В основном из ВКонтакте, из разных сообществ, типа Интересный Питер и т.д. Разные перепосты делают- захожу по ссылкам, и если сфера интересов близка- вступаю в группу, чтобы следить за новостями. Вот, таким образом, например, удалось на халяву попасть на предпремьерный показ мюзикла "Онегин". За деньги было бы жалко. А когда краем какая-то новость проходит- уже начинаю целенаправленно искать в интернете нужную инфу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо.Я была пару раз на лекциях Мэган, один раз на ретро-показе в библиотеке на Невском( подозреваю, что Вы там участвовали, но я тогда Вас в лицо не знала:)).Интересная она, да.А потом лекции стали платными, да и как-то охладела, к винтажу примеривалась, но поняла, что не мое.
А о новостях так же узнаЮ, т е случайно.Хорошо бы здесь, на Сезоне, завести тему по Питеру, как на соседнем форуме.Одна похожая есть, но там о встречах в реале.А хотелось бы держать руку на пульсе.
Выставка о Плисецкой ужасно разочаровала.Даже Карден не удивил, не говоря о местных дизайнерах.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 5 по 31 октября в Гуме проходит выставка "Старинный костюм в кино". Может кто-то из москвичей сможет побывать на ней? Будем рады репортажу.

Отличная новость: вчера в ГУМе открылась замечательная выставка из фондов Киностудии им. Горького! На ней представлено большое количество подлинных платьев, корсажей, шалей и проч., когда-то приобретенных художниками по костюмам для исторических картин. Есть в экспозиции костюмы и головные уборы, созданные специально для известных российских фильмов. Под руководством художника по костюмам Ольги Поликарповой, все это было приведено в порядок и очень бережно и правильно выставлено на манекенах 1-й Линии ГУМа.

0_99085_76e3bdcf_orig.jpg 0_9908c_fec9a1f9_orig.jpg 0_99086_d07a964a_orig.jpg 0_99095_c7b4d734_orig.jpg

 

Фото и текст взяты здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Да-да-да! Тоже вчера видела на своей страничке в новостях анонс этой выставки- и обливалась слюнями!
Москвички! Если кто сможет всё пофоткать и показать нам здесь- будем очень признательны. А если ещё и с личным впечатлением....!

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВХОД СВОБОДНЫЙ

 

17 ноября 2015 года в 16-00 состоится открытие выставки «Совет да любовь»: свадебные традиции в России в XVIII-XX веках»

 

В 17-00 в рамках открытия выставки пройдёт лекция Мэган Виртанен "Советская свадьба, 1917-1980-е".

 

Актовый зал Архивного комитета, Таврическая ул., 39

 

От полного отрицания церемонии заключения брака как «буржуазного пережитка» до свадьбы как «главного события жизни», от простой колхозной свадьбы до торжественной церемонии во Дворце Бракосочетаний – советские свадебные ритуалы изменялись вместе со страной. На лекции Мэган Виртанен расскажет о возникновении и укреплении традиций советской свадьбы – от свадебного платья до посещения Вечного Огня, от специальных магазинов товаров для новобрачных до «безалкогольных свадеб».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не так здорово, как кажется. Любителей халявы всегда много, особенно в хорошую погоду. Пока отстоишь эту безумную очередь- уже не до наслаждения искусством. Хочется только одного- посидеть. Разве что к вечеру очередь уже проходит, но остаётся мало времени.
Так что, не стоит завидовать. И кстати, это не новость. Опытные аборигены давно в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я, вроде как, про зависть не поминала?...
И обычно я предпочитаю ставить акцент не на любви к халяве, а на любви к искусству... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif потому что - всяко бывает...

 

Я вот когда-то всё мечтала попользовать Ночи Музеев... и не в смысле музеев - в любимых я и так бываю, а на нелюбимые время тратить жаль даже на халяву... но мне хотелось побывать в старинных московских особняках, нынче занятых под разные могучие учреждения - посольства всякие, представительства и тд... куда попасть практически невозможно... вот разве что в ночи музеев некоторые организации открывают двери - пусть и не настежь... но - и мечты никак не сбывались - и я никак не хотела перестать мечтать... пока однажды, как в сказке - всё же сложилось - совершенно случайно я попала таки туда, куда хотелось уже давно - и да, бесплатно...

 

Но самым неожиданным было спец-чудо - я увидела работы одного из моих любимейших художников... и прямо в интерьере, как оно было и положено когда-то...

 

post-5556-1446999204_thumb.jpg post-5556-1446999213_thumb.jpg post-5556-1446999226_thumb.jpg

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и мебель немного поближе (фотографировать было немного неудобно, зато посидеть разрешили, тоже немного... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif)

 

post-5556-1446999574_thumb.jpg post-5556-1446999561_thumb.jpg post-5556-1446999551_thumb.jpg

 

Так что, наверное, можно иногда и помечтать...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это бывший особняк Зинаиды Морозовой... а "...сейчас это дом приёмов МИД России, и особняк закрыт для посещений, но в последние годы здание участвует в проведении Дня исторического наследия Москвы и Дня Музеев, и в эти дни возможно посещение..."

 

Ещё несколько фото, трудно было удержаться...

 

post-5556-1447008585_thumb.jpg post-5556-1447008600_thumb.jpg post-5556-1447008611_thumb.jpg

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это и вообще уникальное фото - против солнца получилось темно, но если приглядеться - там вприпрыжку бежит маленькая девочка... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif это, как сказали - одна из прямых потомков Морозовых... в "открытые" дни они иногда приезжают посмотреть на бывшие фантазии предков... а фантазий там было немало...

 

post-5556-1447008886_thumb.jpg

 

Ну, и ещё пара интерьеров...

 

post-5556-1447008900_thumb.jpgpost-5556-1447008917_thumb.jpg

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 ЛЕТ МОДЫ В РОССИИ — НОВАЯ ВЫСТАВКА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВА

 

Дата: 5 Ноябрь 2015, Четверг - 7 Февраль 2016, Воскресенье

 

В Москве на ВДНХ в павильоне 64 готовится к открытию новая выставка моделей из коллекции Александра Васильева «100 лет моды в России. 1915 — 2015″. Вас ждет интереснейшая экспозиция — наряды и аксессуары разных эпох и стилей, возможность окунуться в историю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из ЖЖ кошка Чиара (la_gatta_ciara):

 

"Снова приглашаю всех желающих прослушать курс моих лекций, которые я назвала словами С. Эйзенштейна (в своих работах он был очень внимателен к костюму и уважителен к художникам, его создающим), "Костюм, как трехмерная скульптура".
Лекции опять будут проходить в помещении Бизнес-центра «Авиа Плаза» (3 минуты пешком от метро Авиамоторная), начало в 19 ч.
Итак, темы:
Лекция №1.
16 ноября, понедельник, "Влияние линии на восприятие костюма".
Лекция №2.
19 ноября, четверг, "Значение формы и объема в создании костюма".
Лекция №3.
23 ноября, понедельник, "Фактура костюма, определяющая характер персонажа".
Лекция №4.
27 ноября, пятница, "Цвет в костюме"
Лекция №5.
1 декабря, вторник, "Ритм в костюме. Костюм, как часть ритма"
Цена за одну лекцию 1500 р., за блок — 6000 р. Оплата перед 1-й лекцией.
По всем вопросам обращаться к организатору – Анне Мановицкой 79637774426@yandex.ru или по телефону 8 926 210 26 06.

 

Просьба ко всем желающим: пожалуйста, до 15 ноября напишите Анне на почту на какие лекции вы расчитываете прийти. От этого зависит размер помещения в котором я буду их читать.

 

Напоминаю, что вход в «Авиа Плаза» осуществляется по документам, удостоверяющим личность, поэтому обязательно пишите свои имена, фамилии, номера мобильных телефонов.

 

Схема проезда http://www.a-10.ru/scheme/
Источник: http://la-gatta-ciara.livejournal.com/349746.html

 

Вопрос: кто-нибудь на эти лекции раньше ходил?

Изменено пользователем Бензопила
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Впервые в истории

 

27 декабря 2015 года, в Москве, в 12 часов дня, в день памяти - в честь 154-летия со дня рождения великого русского модельера Надежды Петровны Ламановой , в церкви " Воскресения Словущего" ,что на Ваганьковском кладбище /или если позволит погода и обстоятельства, то непосредственно рядом с захоронением на 3-м участке/ состоится панихида, а также возложение цветов на могилу Надежды Петровны.
Приглашаются все желающие почтить память и выразить дань уважения легендарной Надежде Петровне Ламановой - великому художнику и "архитектору моды"!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.dailymotion.com/video/x3e2fl0_l...-paris_creation

 

Сейчас в музее моды в Париже эта выставка. Если не сможете посетить её сами, можно посмотреть коротенькое видео) На этой же странице короткие видео и о предыдущих выставках музея Гальера. Выставка Jeanne Lanvin была потрясающая.

"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства (Москва) - центральное событие Года Кружева - выставка "Кружево напоказ".

 

Проект представит более 300 произведений, иллюстрирующих историю кружевоплетения, начиная с XVIII века и до наших дней, – от первых образцов металлического кружева в костюме высшей знати до современных интерпретаций коклюшечного искусства в духе «готического шика» и экспериментальных проектов современных дизайнеров. Выставка располагается в семи залах ВМДПНИ, на площади 600 кв.м. Участие в проекте принимают крупнейшие музеи, среди которых - Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Московский музей-усадьба «Останкино», «Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени», галерея «Три века» и частные коллекции, а также «Alexandre Vassiliev foundation», предоставивший около тридцати редчайших образцов, аксессуаров и модного костюма Западной Европы и России.

 

В экспозиции будет представлено все многообразие кружева России и Западной Европы XVIII-XXI вв. Отдельного внимания достойны костюмы, белье и аксессуары различных исторических периодов, в том числе: образцы кружева Мариинской школы, основанной в Санкт-Петербурге в 1883 году С.А. Давыдовой, вечерние и чайные платья эпохи модерна, матине (фр. matineé) XIX века, накидка из тончайшего кружева в сочетании с шелком, предназначенная для чтения в постели, фильдеперсовые французские чулки и подвязки с ажурными прошивками (непарные, потому что один чулок дама обычно дарила своему воздыхателю по его просьбе), веер шинуазри из собрания Министра культуры СССР Е. А. Фурцевой - единственный, чудом уцелевший в её квартире, платья Модных домов Франции и СССР 1960-1980-х годов и многое другое. Дополняют экспозицию аксессуары XIX века – разнообразные веера, мушечницы, перчатки, бинокли, флаконы для парфюмерии и другие предметы. За каждым из экспонатов открывается не просто «provenance», но и история целой эпохи.

 

- Обязательно схожу:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В библиотеке Маяковского, на Невском проспекте, до 2 апреля выставка "На чём держится платье". Это очень небольшая выставка, но для людей шьющих, интересующихся- очень полезная. Можно рассмотреть всякие панье и прочие выкрутасы. Может для тех, кто в теме, будут очевидными какие-то косяки. Лично меня очень смутили ампирные образцы, поскольку этой темой я усиленно интересовалась, и даже шила; не реплику, конечно, но близко к оригиналу. А вот по остальным темам я не специалист, поэтому мне очень понравилось. Засняла на память- вдруг понадобится когда.
post-24754-1458931684_thumb.jpg post-24754-1458931692_thumb.jpg post-24754-1458931699_thumb.jpg post-24754-1458931730_thumb.jpg post-24754-1458931742_thumb.jpg post-24754-1458931758_thumb.jpg
post-24754-1458931712_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...