Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем бюстгальтеры, грациии, корсет (корсаж) бельевой.


Рекомендуемые сообщения

виннипух, здорово! вы только не уходите, мне все интересно, не знаю о чем спрашивать в первую очередь. Очень впечатлила обработка. Вы низ чашечек сеткой нерастягивающейся укрепляете?
По поводу посадки - а почему делали корсаж именно такой длины? не задирается, не впивается? Если я когда-нибудь дорасту в смысле техники до корсажа, то делать буду до бедер...

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень даже симпатично! А как называется эта эластичная ткань? На вид очень плотная. Нижняя часть чашечки укреплена чем-нибудь? Хорошо держит грудь. Расскажите, пожалуйста, подробнее, как вы пришиваете кулиску для косточки.

 

Ткань называется Lycra. Эта ткань, вернее это полиамидное вязаное полотно, применяется для пошива купальников и белья. Бывает разного качества т.е. плотности и растяжимости. Я использую по возможности менее растяжимую. В представленых моделях я чашки ничем не дублировала.

 

post-3137-1227954307_thumb.jpg Здесь вы видите выкройку всего корсажа. Пояс состоит из 9 частей, к каждой части 1 см прибавка на шов. После стачивания прибавка закладывается в одну сторону и отстрачивается на нужную ширину ( т.е. ширину косточки ) в моем случае 0,7 см .
Я применяю "бесконечную" металлическую спираль. Так-же можно взять ригелен; тогда он прихватывается уже при стачивании и потом отстрачивается.
post-3137-1227954959_thumb.jpg Здесь видно весь приклад, нужный для пошива.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После стачивания прибавка закладывается в одну сторону и отстрачивается на нужную ширину ( т.е. ширину косточки ) в моем случае 0,7 см .

Спасибо, это я, конечно, знаю, спрашивала про косточки для чашек. Как тесьму для них удобнее всего пришивать? У меня иногда строчка съезжает, приходится переделывать, а хочется, чтобы сразу ровно и красиво.:))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алешка, извиняюсь, что неправильно вас поняла. То что я описала относится конечно -же к спиралям а не к косточкам.
Было-бы интересно знать как вы пришиваете кулиску, чтобы понять в чём проблема.
Я шью следующим образом:
post-3137-1228052112_thumb.jpgpost-3137-1228052153_thumb.jpgpost-3137-1228052173_thumb.jpg
Фото 1. втачать готовую чашку в готовый пояс;
Фото 2.притачать кулиску ( я имею в виду готовую ленту для косточек) на ширину шва втачивания чашки со стороны чашки( чёрная строчка);
Фото 3. виден этот шов со стороны кулиски(чёрная строчка);
post-3137-1228052199_thumb.jpgpost-3137-1228052225_thumb.jpgpost-3137-1228052255_thumb.jpg
Фото 4. настрочить второй край кулиски на пояс, при этом хорошо натыгивая пояс, лежащий снизу;
Фото 5. этот-же шов с лицевой стороны;
Фото 6. косточки втавляются когда бюстгальтер полностю готов, вход в кулиску закрепляют мелким зиг-загом;
post-3137-1228052290_thumb.jpgpost-3137-1228053547_thumb.jpgpost-3137-1228053569_thumb.jpg
Фото 7. вид готового изделия с изнанки.
Фото 8. так выглядит готовая кулиска с изнанки;
Фото 9. шов настрачивания кулиски с лицевой стороны;
post-3137-1228053587_thumb.jpgpost-3137-1228053605_thumb.jpg
Фото 10. готовый ВН с изнанки;
Фото 11. с лицевой стороны.
Важно: ширина шва втачивания чашки должна быть Уже кулиски, только тогда возможна чистая обработка.
Как только у меня будет время, я опишу полную технол. последовательность.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово вы шьете белье! Что-то мне кажется что в обычном магазине тканей (у нас) таких специальных материалов не купить. Вот для кулиски на фото вижу знакомую по магазинному белью мягкую синтетическую тканьку.. гдеж ее брать то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аха! Поняла! Спасибо! Я пытаюсь, чтобы было две строчки по лицевой стороне, как на готовом белье, поэтому приметываю тесьму и строчу по тесьме. На лицевой стороне в некоторых местах из-за толщины ткани строчка смещается :( Но у меня ткани не такие тоненькие, как у вас. В основном, бифлекс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алешка,магазинное бельё шьют на фабриках на двухигольной машине. В домашних условиях этого не добиться, но мой вариат мне кажется вполне приемлимым. Я по этой технологии все ткани обрабатываю. Но и шв. машинка тоже не маловажна: у меня с верхнем транспортёром и шьёт без проблем любую толщину. ( это простенькая Pfaff 2023)
Lysia, к сожалению я не знаю что такое бифлех, подозреваю, что это то, что у нас Lycra.
На фото в самом деле чашки из тонкого кружева, внизу продублированы с Lycra, потому-то кружево для меня очень тонко. У нас в магазинах почти ничего нет для шитья белья. Я весь приклад покупаю через Internet , поставщики из Австрии в основном, они и не такие дорогие, как немецкие. Кружево мне подарила одна участница немецкого форума. В Амстердаме есть один спец. магазин с очень большим выбором, но не через Net.
В принципе кружево всегда можно использовать, дублируя его органзой; для пояса бифлех. А резинки, кулиски и пр. через Ebay.
****************************
От Дончанки:

Виннипух, а адрес магазина в Амстердаме не подскажете?

Ветку с адресами магазинов вынесла в тему Магазины тканей в Европе, Франция, Италия, Амстердам, БеНиЛюкс и Германия.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нравится такой, "невидимый", способ вшивания косточек в бюстик.
post-40-1229968192_thumb.jpgpost-40-1229971674_thumb.jpg
Как думаете, в домашних условиях его сложно повторить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виннипух, не могли бы Вы рассказать как правильно снять мерки и как построить выкройку (имея основу) именно бюстика. Дело в том, что мне ну очень сложно подобрать белье, потому что размер чашки такой же как и у Вас, а под грудью объем маленький. Хотелось бы попробовать пошить. Сложно угадать даже не столько размер чашки, как форму чашки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Виннипух, не могли бы Вы рассказать как правильно снять мерки и как построить выкройку (имея основу) именно бюстика.

 

Натали, на этом форуме я скачала методику построения бюстгальтера и попробовала построить по ней. Т.к. я не конструктор и у меня нет практики и навыков в построении корсетных изделий я бросила это занятие и купила готовую выкройку для модели которую уже всегда носила
post-3137-1231528002_thumb.jpg
с чашкой из трёх частей. Для моей формы груди с довольно маленьким диаметром и довольно длинной гр. железой эта форма оптимальна, т.к.боковой шов создаёт дополнительную устойчивость и грудь не "расплывается" в стороны.
По обхватам по высоким точкам и под грудью я определила размер (красные кружки) и сшила чашку, чтобы определить, какие изменения нужно сделать. чтобы сидела как желательно.Чашка была слишком мелкой, следующий размер тоже не подошел и только на Н80 я остановилась. Этим я хочу сказать,что определение подходящего размера возможно только методом проб. Дополнительно я измерила горизонтальную и вертикальную дуги груди , чтобы как можно точнее подогнать выкройку. После шести полностью сшитых и выброшенных бюстгальтеров имею вполне неплохую выкройку.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ! Я ждала.

 

У меня форма несколько другая, более шарообразная. Может при крое или пошиве несколько по-другому что-то в этом случае.

 

Виннипух, скажите пожалуйста, сколько на один бюстик ориентировочно покупать основной ткани и кружева. Сколько у Вас получается на модельку где кружево НЕ сбоку бюста?

 

И если можно, опишите пожалуйста полную последовательность пошива.

Изменено пользователем Натали (Киев)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натали,

 

на мой взгляд, для большой груди, какой-бы формы она не была, чашка из трёх частей подходит больше, чем из двух, т.к. возможностей моделирования формы больше. Это как и в платье: чем больше рельефов, тем точнее форма. Я просто раньше промерила разные формы чашек при покупке в магазине и остановилась именно на этой форме, как более подходящей для меня.

 

Про расход материала могу сказать следующее:
я покупаю 50 см основного материала при ширине 150см.Из него получаются 2 корсажа до талии и 1 нормальный бюстгальтер. Кружева около 50 см.на 2 чашки из трёх частей.
Вот моя схема раскладки выкройки на ткани:
post-3137-1231668177_thumb.jpg

 

Выкройка уже с припусками на швы ( я беру ширину лапки моей машинки), выкройка из толстой бумаги или картона чтобы крой был очень точным т.к. я шью без смётки и сколки ( я же технолог!).
Если тех. последовательность вам не в сию минуту нужна, то я постараюсь в следующие дни прошить и сфотографировать весь процесс.
И , конечно-же, в любое время вы можете спрашивать, что вас интересует.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, огромное Вам спасибо!!! Конечно хочу весь процесс и мне не срочно, и подожду столько сколько надо. Я путем примерок при покупке белья тоже пришла к такому фасону с боковой вставкой, т.к. она лучше держит грудь. Я как-то один раз попробовала пошить бюстик по О*кристи-ой выкройке. Удивило то что он таки сел. Но я купила неправильный материал для себя лично (тонкое стрейчивое кружево) на весь бюстик и не купила идеально подходящих резинок, шлеек и т.п. И взяла узкую резинку на нижнюю часть "пояса" бюстика - она вообще не держала никак. Ну я его и не дошила. Больше не пробовала. Но думаю что нужно попробовать, т.к. если получится, то это думаю что было бы удобнее и дешевле. В Милавице раньше покупала белье. Сейчас думаю тоже можно подобрать (грудь изменилась и я изменилась), но нет возможности ездить искать, а в ближайшем магазине именно модельки ограничены. Так что хочу попробовать пошить, если конечно будет аккуратно получаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Пошив нижнего белья... есть мастер-класс!
*******************************************

 

Для всех интересующихся-технология пошива корсажа, Описание модели.
**************************************************
Я предлагаю технологию пошива корсажа
-длиной до талии, пояс укреплён металлическими спиралями;
- с чашкой из 3 частей с косточками;
post-3137-1231944488_thumb.jpgpost-3137-1231944828_thumb.jpgpost-3137-1231944860_thumb.jpg

 

Используемые материалы:
1.эластичный материал для корсетных изделий;
2.кружево;
3.синтет.подкладка для дублирования кружева и боковой части чашки;
4.бесконечная лента с крючками для застёжки;
5.резинка 2,0 см шириной для бретелек;
6. декоративная резинка для обработки краёв;
7. плоская металлическая спираль для пояса;
8. металл. косточки;
9(7).кулиска (туннель) для косточек.

 

Для качественной строчки на трикотажном полотне специальные иголки.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовка и раскрой

 

post-3137-1231945759_thumb.jpgpost-3137-1231945790_thumb.jpgpost-3137-1231945822_thumb.jpg

 

Перед раскроем проверить
-соответствие ширины бретели и боковой части чашки;
-соответствие косточек и срезы вшивания чашек; длина косточки меньше длины срезов, включая прибавки на шов, на 2 см. эта свобода необходима для обработки верхних краёв корсажа.

 

На схеме раскладки видны все части, выкраиваемые из основной ткани; направление, в котором ткань тянется больше явл. поперечным;
верхняя часть чашки кроится из кружева и из подкладки.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовительные операции

 

post-3137-1231946680_thumb.jpgpost-3137-1231946710_thumb.jpgpost-3137-1231946748_thumb.jpg

 

1.Изготовление бретелек. Необходимы специальные металлические или пластмассовые пряжки, соответсвующие ширине резинки для бретелей. Если таковых нет, можно взять колечки соответсвующего диаметра.

 

2.Кружевные части чашки соединить с подкладкой по краю 0,3 см от края, также и боковые части чашек. К верхнему срезу которых притачать готовые бретельки, оставляя при этом с обеих сторон одинаковые припуски на швы.
Среднюю часть пояса дублирую остатками кружева. Это не столько декоративный элемент, сколько практичый: средняя часть пояса должна по возможности быть мало- или нерастяжимой. От этого много зависит дальнейшая посадка на фигуре.
3.Части пояса стачать шириной 1,0 см, заложить в одну сторону ( по модели) и отстрочить с правой стороны на ширину спирали ( 0,7 см.)

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Сборка чашки
-стачать нижнюю и верхнюю ( кружевную) части чашек,
-срезать припуск на шов, оставляя 3мм;
-оставшуюся прибавку расстрочить в разные стороны, подложив снизу полоску подкладки; цель: достижение особо тонкого ( плоского) шва;

 


post-3137-1232037634_thumb.jpgpost-3137-1232037669_thumb.jpgpost-3137-1232037704_thumb.jpg

 

--притачать боковую часть чашки ( при наличиии вогнутой и выгнутой кромки строчить по вогнутой стороне, в этом случае боковая часть снизу, это просто облегчает ведение материала под лапкой);
-также срезать излишки шва и расстрочить на полоску из подкладки
-отмерить декоративную резинку для для верхнего ( кружевного) края, длина её примерно на 15% короче, чем деталь:
-настрочить резинку с изнанки "прошитым зиг-загом", слегка натягивая для совмещения концов резинк с боковыми срезами чашки;

 

На этом заканчиваются все подготовительные операции.

 


post-3137-1232037766_thumb.jpgpost-3137-1232037859_thumb.jpgpost-3137-1232037908_thumb.jpg

 

********************************
Продолжение следует.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виннипух, какая же Вы умница, такую темочку чудесную организовали!
С нетерпением жду продолжения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. Монтаж

 

-втачать готовую чашку в поясную часть, при этом подогнуть верхнюю кромку средней части на изнанку( 3. фото); строчить по поясу, чашка внизу;
-настрочить кулиску на шов втачивания со стороны чашки (1. фото) не доводя кулиску до верхнего среза пояса на 1 см ( 2.фото);

 

post-3137-1232039481_thumb.jpgpost-3137-1232039539_thumb.jpgpost-3137-1232039570_thumb.jpg

 

-отогнуть кулиску со швом в сторону пояса и настрочить , слегка натягивая,на пояс, при этом следить, чтобы пояс лежал ровно, без складок;

 

post-3137-1232039604_thumb.jpgpost-3137-1232039637_thumb.jpg

Изменено пользователем виннипух

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6.Обработка верхнего края

 

-отмерить резинку ( длина короче длины кромки на 10-15%, это одинаково для всех резинок);
-резинку наложить внахлёст на обрабатываемый край лицевой стороны, закрывая при этом 6 мм от края;декоративная кромка резинки лежит при этом на ткани (1.фото), настрочить, натягивая, простым зиг-загом,очень близко к декоративной кромке, не захватывая её;
-подвернуть резинку на изнанку, следя при этом, чтобы декоративная кромка равномерно проглядывалась с личевой стороны , и настрочить с лицевой стороны под натяжением "прошитым зиг-загом";

 

post-3137-1232040963_thumb.jpgpost-3137-1232040779_thumb.jpgpost-3137-1232040798_thumb.jpgpost-3137-1232040819_thumb.jpg

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7.Изготовление спиралей

 

-измерить длину туннелей, нарезать спиралей ( примерно 1,5 см короче туннеля),надеть на концы спиралей наконечники и закрепить их плоскогубцами; вставить в туннели;

 

8.Обработать нижний край пояса декоративной резинкой так же как и верхний;

 

9.Настрочить внахлёст на задний вырез пояса бретельную резинку "прошитым зиг-загом", оставляя открытым конец в 2,0 см; при настрачивании слегка растянуть резинку, придавая ей форму выреза;
-конец резинки продеть в пряжку на бретели , подогнуть на изнанку и пристрочить.

 

post-3137-1232135975_thumb.jpgpost-3137-1232136004_thumb.jpgpost-3137-1232136031_thumb.jpgpost-3137-1232136080_thumb.jpg

 

10.Притачать обе части ленты с крючками для застёжки.
11.Вставить косточки в кулиски чашек. Закрепить отверстие кулиски мелким зиг-загом.
12.Прикрепить украшения. Всё готово!
post-3137-1232136156_thumb.jpgpost-3137-1232136225_thumb.jpgpost-3137-1232136263_thumb.jpgpost-3137-1232136296_thumb.jpg

Изменено пользователем виннипух

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Журнал с выкройками нижнего белья.
Intima quili №1
post-118-1432162350.jpg
Страниц: 29
Язык: Французский (выкройки все очень понятные)
Формат: jpg
Качество: хорошее
Размер: 12,7 Мб
Журнал сделан по принципу Burda.
Депозит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Пошив бюстгальтера большого размера.
********************************************************
Девочки, предлагаю вашему вниманию поэтапный пошив бюстика большого размера, без косточек, что-то типа мастер-класса. Это будет кому-нибудь интересно? Выкладывать фотки? Интересуюсь заранее, чтобы не делать лишнюю работу. Если надо, я постараюсь всё оформить как нужно и выложить в теме. Мастер-класс никогда не делала, поэтому придётся попыхтеть:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Объединила посты разных авторов, ожидающих МК :)
==================================
Очень интересно! Сама ношу 75J, но они маленькие.

 

Без косточек - особенно интересно!
Это значит, будет много чисто портновских хитростей и ноу-хау. А это и есть самое увлекательное!

 

Очень жду - 75 Е...

 

Крайне заинтересована - 90L :(
И о материалах поподробнее, если можно :)

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...