Перейти к публикации

Шьем бюстгальтеры, грациии, корсет (корсаж) бельевой.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Белье. Бельевые корсажи. в Тематическом Путеводителе.

Статьи на сайте Сезон:
Бюстгальтер с комбинированной чашкой – технология пошива.
Бюстгальтер
Модели бюстгальтеров (тут можно скачать выкройки).
"Карман" в бюстике, архивная статья возможно пригодится для уравнивания асимметрии...

На скачке
· А.И.Антипова "Конструирование и технология корсетных изделий" 1,82 Мб М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984г. В формате .doc Tatiana
Снятие мерок, классификация типовых фигур для конструирования корсетных изделий бюстгальтерной группы и построение основы чертежа бюстгальтера.

Материалы в помощь:

Снятие мерок для построения бюстгальтера. Снимаем в удобном белье! от Sandra69

Как расположить долевую на деталях бюстгальтера.
Как сделать облипочку бюста с помощью фольги.

Как расширить бюстгальтер по центру при большом расстоянии между железами.
О прилегании участка между чашечками.

Покраска белья чаем, кофе и зеленкой. опыт Pavelina.

Сопутствующие темы:
Построение бюстика. Как определить размер ?"10 мод.бюстиков", скачать выкройки!
Шьем трусики, маечки, комбинашки. Крой, технологии, идеи, творения!.
Как обтянуть чашки тканью и вставить их в платье, технологии!

vbn_.jpg

vbn_1.jpg

vbn_12.jpg

vbn_123.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

• 6 лет спустя...

Девочки,ситуация следущая...
Я - кормящий мам :),а посему имеет место периодически выраженная ассиметричность груди,плюс ко всему она у меня немного неодинаковая и в докормящем состоянии была.Бюстики для родительниц купить ,конечно,не проблема, но..уж больно никазистые они :(.А хочется так, чтоб красиво.И эротично...Для себя в1ю очередь,ну и для других :)).
Перешерстила форум,абсолютно согласна с Lumia, что белье- это ТОЛЬКО индпошив!.Так что освоить его придется :).
Но,т.к. я не профи, и заканчивать ВУЗы для этого (как советовали некоторые другим форумчанкам затеявшим это дело),я не имею времени,то прошу помощи умеющих и знающих особенности пошива белья мне помочь построить выкройку бюстика :). Ну и советы в обл. ткани, пошив, вобщем, кто чаво знает.
Всем откликнувшимся - авансом огромное спасибо!

P.S. А как Вы время находили шить имея грудничка :)? Ночами -не мОгу, отключаюся, бабушки- за сотни км :((

Если СИЛЬНО захотеть - можно в космос полететь!

Здесь есть несколько моделей готовых выкроек, м.б. вы в них впишетесь?

post-348-1538720307_thumb.jpg post-348-1538720339_thumb.jpg post-348-1538720347_thumb.jpg
post-348-1538720354_thumb.jpg post-348-1538720361_thumb.jpg
post-348-1538721753_thumb.jpg post-348-1538721766_thumb.jpg post-348-1538721773_thumb.jpg

Возможность скачать выкройки и описания 10 моделей бюстгальтеров (есть информация, как ими пользоваться). Распечатывать выкройки нужно из Corel или Photoshop. Эти пакеты автоматически выставляют нужные для печати параметры: Выкройки 3.4 Мб
------
Построение выкройки можно скачать
http://season.ru/kachat/1_odegda/
· А.И.Антипова "Конструирование и технология корсетных изделий" 1,82 Мб М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984г. В формате .doc Tatiana
Снятие мерок, классификация типовых фигур для конструирования корсетных изделий бюстгальтерной группы и построение основы чертежа бюстгальтера.
-----
Статья "Карман" в бюстике., возможно пригодится для уравнивания асимметрии...
post-348-1497509277_thumb.jpg
-------

Техника шитья есть в конце статьи

post-348-1538678755_thumb.jpg post-348-1538678763_thumb.jpg post-348-1538678768_thumb.jpg post-348-1538678775_thumb.jpg

• 4 месяца спустя...

Надо сделать лифчик с прозрачной спинкой или хотя бы серединой спинки, под бальное платье. Силиконовую ленту я нашла, широкую, 2см. Сошью лифчик как для купальника, и к боковинкам где-нибудь из-под лопаток пришью пару этих лент. Однако вопрос, как его застегивать? Можно взять застежки для купальника и пришить, сдвинув вбок, чтоб они оказались под платьем, но тут проблема: эти застежки очень даже пухлые, и вообще кусаются и ненадежны, а платье из трикотажа очень и очень облегающее.

Yadviga - у лифчиков с силиконом застежка находиться с боку !практически у самой чашечки!возьмите обычные крючки!!!

• 1 месяц спустя...

Решила попробовать пошить нижнее белье. Очень побаловаться хочется. Но встал вопрос, как расположить долевую? Ткань трикотаж, но не тянется она одинаково во всех направлениях. Выкройки взяла с Сезона. А там не на всех есть направление. Поделитесь опытом пожалуйсто:)

А что шить-то собрались? из чего? обычно кроят так, чтоб будучи на "тушке" - максимально тянулось в горизонтальном направлении. Некоторые виды растягиваясь в одном направлени, очень прилично стягиваются в перепендикулярном, тоже учитывать нужно.

Шить собралась бюстик интересно стало. Тянется в одном направлении на 15% а в другом на 5%. Я пока предполагала самую тянущуюся сторону расположить как раз горизонтально на нижнй детали чашки, а на верхнй, плотную сторону пустить вдоль линии идущей от бретели к точке соединения чашек. Но не знаю что получится.

Если нужна приличная поддержка, получится плохо. Чашечки у бюстиков надо кроить, чтоб они тянулись больше вертикально, чем горизонтально, для хорошей стоячей остренькой формы. Верхнюю деталь одобряю, в принципе так и надо, а нижнюю надо перевернуть на 90 градусов.

Изменено пользователем Yadviga

Спасибо. Сделела так, верхнюю деталь как и предполагала, а нижнюю как посоветовали. Вообще результат мне понравился и процесс захватил. По ходу возник вопрос - как померить конструкцию, пока я приколола к одетому бюстику, лямок то еще нет. И еще хочу продублировать нижнюю деталь чашки, но сетки мне не найти, чем дублируете, коллеги?:)))

И еще хочу продублировать нижнюю деталь чашки, но сетки мне не найти, чем дублируете, коллеги?:)))

Я в свое время собиралась батистом. Но так и не сшила тот вариант.. размеры мои и лифчиков взяли и изменились :)

Сетку можно найти в специальном магазине для танцев и шоу. В Питере точно есть. Лучше брать как можно менее растяжимую, и вставлять ее так, чтоб больше тянулась по вертикали.

По ходу возник вопрос - как померить конструкцию, пока я приколола к одетому бюстику, лямок то еще нет.

Померить к сожалению почти никак. Можно приколоть широкие резинки как пояс и бретели, но и они не дадут точного представления, как будет сидеть бюстик, когда будет готов. Можно взять покупной бюстик примерно такой же растяжимости, натянуть его на грудь, а потом так же натянуть сшитый,чтоб сравнить хотя бы размер, потому что из-за растяжимости материала из чашечки C может получиться и D и B. Первый лифчик, который я шила, пришлось из-за этого выбросить, потому что с самом конце, когда были пришиты все резинки, вставлены косточки, он принял наконец форму, ужался и стал мал :( Следующие уже получались хорошо, истинные конфеты.
Желаю всяческих успехов в этом эксперименте.

Вот что получилось в итоге, цвет правда несколько искажен:
post-348-1473101675_thumb.jpg
Выкройки чудные. Этот выриант я шила практически без подгонки. Все по выкройке. После того как одела, нашла минимальные места для доработки. Технология тоже уточнилась. Жаль правда, что не удалось отыскать все материалы, необходимые для пошива именно нижнего белья, но очень уж не терпелось. Вместо косточек вставлены полукосточки, пока не наткнусь на нужное. Жду отзывов, буду признательна:)

• 6 месяцев спустя...

Решила в этой теме собирать ссылки и вопросы по созданию белья...
Продолжим :)
1. Есть интересные для вас у нас на форуме:
Как обтянуть чашки тканью и вставить их в платье, технологии!
Как определить размер бюстика? "10 мод.бюстиков", скачать выкройки!

2. А теперь вопрос, что я получила по почте от Елены:
"Здравствуйте, любители шитья! 15 лет назад шила бельё по выкройкам Хивинцевой Лидии. Очень понравилось, но потеряла чертежи и расчёты. Если можно, помогите восстановить."

Надеюсь на ваши подсказки!

У меня есть кое-какая подборка по Хивинцевой.... правда качество не ахти...

прицепить не получилось, как ни старалась.... пишет, что нет прав загрузки файлов с таким расширением.... поэтому отправила на рапиду
Вот название статьи, выложенной на рапиду:
"Вы хотите улучшить свою фигуру, избавиться от лишнего веса? Тогда вам не обойтись без специального белья, сконструированного Л.П. Хивинцевой"
От Дончанки: т.к. ссылка уже не рабочая, подгрузила материал в пост.
bele_20khivintsevoj.pdf

Спасибо большое за материалы, в них белье рекомендуется использовать при желании похудеть :) Вы опробовали данные в статье построения или сами бельем не занимаетесь?
Поставлю ваш материал к нам на скачку чуть позднее, пусть будет :)
Если у кто-то использовал крой по Хивинцевой и может дать отклики - была бы благодарна!

У нас на старом форуме есть классная тема Лорхен с отзывами:
Бельё, от которого худеют?(Л.П.Хивинцева)

Лорхен посмотрела материал, поставленный Светкой на рапиду и сказала, что это тот же самый!
------------------------
Заодно нашла еще хорошую тему cо ссылками и отзывами на различные методики:
Техника кроя белья?!

Спасибо большое за материалы, в них белье рекомендуется использовать при желании похудеть :) Вы опробовали данные в статье построения или сами бельем не занимаетесь?
Поставлю ваш материал к нам на скачку чуть позднее, пусть будет :)
Если у кто-то использовал крой по Хивинцевой и может дать отклики - была бы благодарна!

был момент, когда собиралась попробовать, но дело стало по самой банальной причине - меня некому точно обмерять... а когда сама себя мерила, то получался УЖАС... так и забросила... а бельё меня всегда интрерисовало, но жизнь звязала пока с трикотажем...
вот такие вот дела
Пы.Сы. недавно была в магазинчике, где продают старые книги... натолкнулась на Крой и пошив белья на украинском языке... 1959 года... купила и подумала, чей-то мусор оказывается для меня кладом... СЕ ЛЯ ВИ...

На мой взгляд бюстик призван поддерживать, поднимать и подавать в наиболее выгодном свете то, чем нас наградила природа.
Я , конечно, сама очень привередлива в выборе белья. Я , когда примеряю белье, то всегда смотрю как выглядит просто на теле, а потом еще одеваю сверху маечку или водолазчку и смотрю как теперь. И если вижу что белье заваливает грудь вниз, или расплющивает в стороны или прижимает в центре так, что грудь начинает выпирать подушечками ( без маечки этого можно и не заметить, отвлекшись на кружавчики) - ни за что не покупаю.
Бюстики не укрепленные хотя бы в нижней части чашки - для меня вещь абсолютно бесполезная. Хотя, промышленность их выпускает и народ раскупает, может у меня требования завышенные...

Мне интересно что думают другие по этому вопросу. Каковы цели и задачи белья? Какую главную функцию должен выполнять бюстик? Что для кого главнее - красота или удобство?

Ой, Павелина, я с вами в отношении к белью (верхней части) абсолютно согласная. Только еще хочу все в одном флаконе совместить - чтоб и красиво и удобно. С "опытом" осознала, какие модельки чашек мне идут, а какие угробят всю красоту:) стоит только надеть. Единственная проблема, которая возникает практически во всех моих приобретениях - лямки так и норовят спозти с плеч. То ли я длину неправильно регулирую, то ли уж и не знаю что. Может посоветуете, как с этим быть?
Сама белье никогда не шила - размышляю по этому поводу...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Бюстики не укрепленные хотя бы в нижней части чашки - для меня вещь абсолютно бесполезная. Хотя, промышленность их выпускает и народ раскупает, может у меня требования завышенные...

Павелина, полностью с вами солидарна. Такой же подход к выбору белья. Покупаю, прихожу домой и начинаю примерять с разной одеждой. Если не подходит сдаю обратно. Это конечно кучу времени отнимает , но я знаю что неправильно выбранная форма может даже привести к заболеваниям сердца, спины и мигреням. Но красота тож важнющая часть. От красивого белья настроение поднимается.

Единственная проблема, которая возникает практически во всех моих приобретениях - лямки так и норовят спозти с плеч. То ли я длину неправильно регулирую, то ли уж и не знаю что.

У меня та же проблема. А дело в том, что плечи у меня узкие и покатые. Если бретельки на спине пришиты близко одна к другой, то они на плечах ложатся ближе к шее и с плеч не спадают. Если же расстояние между ними побольше - падают с плеч. И никакая регулировка длины не спасает.
Отсюда и мой рецепт: если уж покупать лифчик с широко расположенными сзади бретелями, то только такой, где их можно передвинуть. И передвигать...

Я не дома. а потому коротко. Плохой бюстик гробит даже то, что есть. Павелина права на все 150%.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Разрешите и мне присоединиться к мнению Павелины. Согласна на все 200%
Ps: буквально вчера пыталась купить бюстгальтер ранее неизвестного мне производителя, заявленного продавцом как итальянского, бюстик состоял из цельной без швов поролоновой чашки, обтянутой тканью, на косточке внизу. Получился кошмар, мне при моих скромных размерах дали померить самый маленький имеющийся в наличии размер (почему-то В), потом продавцы громко при посетителях (были и мужчины) обсуждали, что меньше размеров просто не бывает не нулевая же у меня грудь (!), в целом такая неукрепленная чашечка на груди снаружи выглядела как совпадающая по размеру (мой обычный размер 70А), но внутри-то чувствовалось, что можно еще доложить нехватающей массы груди. Я в примерочной в этом бюстике и приседала, и наклонялась, не смотря на видимое в зеркале красивое белье, ощущения были, что сейчас все мое скромное богатство из бюстика вывалится. после пробежки по нескольким бельевым лавочкам казалось невозможным найти бюстик телесного цвета без прибамбасов. Теперь думаю, может сшить? Моделька нужна как можно менее отличимая от тушки, но подчеркивающая даже маленькую грудь, так как предполагается ее носить под жакетик вязаный (жакетик сейчас в работе, вяжется крючком на основе фоты жакетика Карлоса Миеле), без всяких маечек-топиков. Ссори за офф, очень наболело.
Дилетант, у меня тоже лямочки постоянно спадывают, попробовала носить один свой бюстик с силиконовыми, может от жары, но они не свалились (они как бы приклеились к тушке, но в течение дня я их не замчала просто), хотя тот же бюстик с обычными лямочками с резинками, дает противоположный результат - постоянно поправляю лямки. Вот ведь парадокс.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...