Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.


Рекомендуемые сообщения

Какое тут удивительное тепло в этой теме...душевно как:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень уютные вещички. И даже "японские цветочки" смотрятся как-то по-нашенски. А на первой прихватке личико девчачье в платочке проглядывает.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывы. С удовольствием услышу и критику, особенно конструктивную :)

 

Вот сшила мужу гербарную папку. В основе - пластины тонкой фанеры, поверх - мебельный кожзам снаружи и брезент изнутри. Швы не очень ровные, т.к. шила на машинке :) Завязки вязаные ("гусеничка"), для украшения взяла узор лесных ненцев "морошка". Во время работы на севере мы купили несколько альбомов рукоделия северных народов, и их узоры меня просто покорили.

 

post-23571-1335272840_thumb.jpgpost-23571-1335272855_thumb.jpgpost-23571-1335272869_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный замечательный подарок. А кожаную аппликацию чем-то предварительно крепили, чтобы при настрачивании она не ездила?

о время работы на севере мы купили несколько альбомов рукоделия северных народов, и их узоры меня просто покорили.
А можно хоть маленьким глазком посмотреть на это чудо?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goeland, на днях отсканируем или сфотографируем, эти орнаменты действительно хороши! Аппликацию ничем не крепила, держала руками изо всех сил :))
--------------------------------------------------------------
Орнаменты показаны в теме Библиотека узоров и рисунков

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из обрезков и остатков получилась небольшая сидушка для хозяйственной скамеечки :) Основа - палаточный брезент, цветочки - йо-йошки с сердцевинками из помпонов. По краю пришила их точечным швом. Из-за неравномерной плотности сидушка получилась массажной :)) Поначалу я хотела весь фон заполнить светло-зелёными сборчатыми полосками, но получилось многовато складок, поэтому оставила как есть - ничего другого в голову не пришло :)
Критика приветствуется :)

 

post-23571-1343646539_thumb.jpg post-23571-1343646559_thumb.jpg post-23571-1343646578_thumb.jpg post-23571-1343646595_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубравушка, а с Вами, оказывается, никогда не бывает скучно! и Вам самой точно никогда не бывает скучно!!!!! :)) Все-все пересмотрела, все-все понравилось! Сколько ручной работы!!!! все ручками, все с душой... каждый стежок - живой... настроение Ваше очень хорошо в работах видно... :))
По поводу йо-йошек с сердцевинками из помпонов :)) какое название замечательное :)) - какая тут может быть критика?! - поскорее хочется присесть на такую скамеечку!!!

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая тут может быть критика?! - поскорее хочется присесть на такую скамеечку!!!

Согласная вся! Такая интересная и "домашняя" вещь!

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка, у вас тут поселиться хочется! Такое душевное тепло в каждом творении ваших ручек!

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо :) Когда читаешь такое, хочется шить ещё и ещё :) Покажу вам лоскутные игрушки, которые назвала геометриками :) Им уже несколько лет.

 

post-23571-1343733568_thumb.jpgpost-23571-1343733583_thumb.jpgpost-23571-1343733605_thumb.jpg
post-23571-1343733640_thumb.jpgpost-23571-1343733655_thumb.jpg

 

А это - Терентий Кубич :) post-23571-1343733804_thumb.jpg

 

И лоскутный мячик, такие мячики из разноцветных лоскутков называли кругляпушками от слова "ляпак" - лоскуток :) Внутри он пустой, и там лежит бубенчик :)

 

post-23571-1343733818_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Дубравушка, милая, такие душевнейшие вещицы!

 

Скамеечка - есть у меня тоже, не такая, правда, художественная... Обтяжка из старой кофточки, но очень любимая скамеечка.
Применение: очень люблю на неё ставить ноги, когда сижу на стуле. Или одну ножку:) - Очень мне это нравится, удобно и приятно, особенно когда шью (естественно, вручную:)).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, у этой скамеечки интересная судьба :) Сделана она была на скорую руку для огородных работ, но оказалась такой удобной, что теперь живёт в доме и как-то само собой возникло желание её украсить :) В деревне очень много дел, которыми удобно заниматься на коленях, сидя на такой вот низкой скамеечке (горох там полущить, травы разобрать, чайные колбаски покрутить...), а вот шить, ставя на неё ногу, я не догадалась. Так что спасибо за интересную идею :) Я-то обычно шью, забираясь с ногами на кровать, но это не всегда удобно.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовала меня такая вот техника - http://www.craftstylish.com/item/33825/how...c-bowl/page/all
Как она называется, не знаю, для себя зову её надставкой колец - точно такая же техника есть в гончарстве :) Это комплект для заваривания травы :) Чтобы тепло дольше сохранялось - покрышка и блюдце.

 

post-23571-1344027430_thumb.jpgpost-23571-1344027463_thumb.jpgpost-23571-1344027479_thumb.jpg

 

Техника очень понравилась, для многого годится - вот коробочка для мелочей, шляпка для игрушек ... :) Шнурок у меня тонковат, лучше брать раза в 2 толще, тогда стежки не так всё забивают :)

 

post-23571-1344027498_thumb.jpgpost-23571-1344027521_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубравушка, очень техника интересная... у Вас каждый раз что-то новенькое! :) Для этой техники специальную лапку для швейной машинки надо иметь?

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик, лапка обычная, никакого специального оборудования :) Шнурок по спирали оборачивается полосками ткани, нарезанными по косой, витки ткани немного перекрывают друг друга. Потом из шнурка выкладывают ряд за рядом нужные формы, сшивая витки шнура зигзагом. Расширять и сужать можно, меняя расположение шитья - приподнимать, например, или надеть на консоль (у меня в этом случае стало сужаться, не знаю, насколько это верно). Это не всегда получается хорошо. Такую яйцевидную покрышку я не задумывала, нечаянно получилась. Даже распустила немного, но всё-таки исправить не вышло - узкие формы трудно засовывать в машинку и поэтому трудно уследить за формой :)

 

Держать надо двумя руками, на ручной машине у меня бы не получилось :) Шнурок должен быть натянутым. Так вот и шьётся - обернул см 20-30 шнура тканью, пришил, снова обернул... :)

 

post-23571-1344074566_thumb.jpgpost-23571-1344074581_thumb.jpgpost-23571-1344074599_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубравушка, спасибо Вам за фото, теперь все понятно. А игла должна быть какой? для толстых тканей? №100?

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А игла должна быть какой? для толстых тканей? №100?

 

Алён4чик, я шила обычной № 80, про толстую даже почему-то не подумала :) Шнурок у меня х/б из старых запасов, довольно мягкий. Мне кажется, что если шнур не плотный, то обычная игла вполне подойдёт. А если джутовый или льняной шпагат, тогда наверно нужно что-то покрепче..

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет :)
Набралось немного мелочей - мешочки для сушёных грибов и овощей, все двойные с затягивающимися завязками.

 

1. Для сушёной тыквы. Двусторонний, сшит вручную, кроме кромок - их удобнее пристрочить зигзагом :) Аппликация из маленьких обрезков 1-3см, каких много у меня остаётся, обшита узелками.

 

post-23571-1349612214_thumb.jpgpost-23571-1349612237_thumb.jpg
post-23571-1349612264_thumb.jpgpost-23571-1349612294_thumb.jpg

 

2. Для белых грибов. Вышивка сашико, узор кюсари цзюицзяси (цепочка из крестиков).

 

post-23571-1349612385_thumb.jpgpost-23571-1349612401_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Для сушёной моркови :) Тоже двусторонний. Долго думала, как придать ажурности гребню, ведь он ботву изображает, наконец остановилась на сочетании вышивки (шов двойная ёлочка, а в одном месте тамбур ёлочкой - как сорнячок среди морковки) и игольного кружева. А ещё чередование тёмных и светлых полос немного напоминает просветы в листве :) Нитки зелёного цвета были только шерстяные для машинной вышивки и ирис. Крестики ирисом делать сложновато - скользят узелки, поэтому второй ряд кружева плести не рискнула. У морковок на завязках ботва сделана простейшим кружевом - обмёточным швом, нитки шерстяные для вышивки. Жёлтые полоски на мешочке вышиты тамбуром, нитки - мулине в 2 сложения. Теперь зайца надо к этому мешочку :)

 

post-23571-1349612546_thumb.jpgpost-23571-1349612562_thumb.jpgpost-23571-1349612613_thumb.jpg
post-23571-1349612580_thumb.jpgpost-23571-1349612599_thumb.jpg

 

4. Это старый мешочек, его просто переделывала - птичка была очень большой, и на стянутом мешочке вся голова уходила в складки. Вот сделала по-другому. Мешочек вроде неказистый, из старого полотенца и рубашки, но почти самый любимый у нас :) Показываю ради шва, которым вышита птичка - сначала тамбур, а поверх него заиголка. Мне нравится это сочетание - просто и интересно :)
Пуговицы под птичкой изображают яйца - изначально задумывалась птица-мама. Но муж как увидел, пришёл в восторг: "Ух ты, птичка на колёсиках!" :)))) Так она у нас птичкой на колёсиках и осталась :)

 

post-23571-1349612627_thumb.jpgpost-23571-1349612783_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже,как у Вас все по домашнему ,тепло и красиво !!!!
Сразу хочется сеть за машинку и тоже что то сделать для дома:-))
Огромное спасибо за вдохновение !!!!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti, спасибо, рада, что вас это вдохновило :) Близится зима, и мне тоже хочется вытащить машинку, разложить ткани и сшить что-то большое, основательное... :) А это всё шилось понемножку, на руках, по вечерам после леса или огорода :) И нередко уже в постели, на сон грядущий :))

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшились на скорую руку рабочие рукавички, для чистых работ - воду приносить, к примеру :) Шила на руках, по лицевой стороне, а потом прихватила края швов косыми стежками - для украшения. Кружочки из обрезков получились :) Материал - подкладка от старой детской куртки, которую соседка хотела выбросить в связи с переездом :) Я "спасла" несколько мешков разных тряпок, в которых попадались порой настоящие сокровища. Один из таких лоскутков отлично подошёл для шубы Деда Мороза :)

 

post-23571-1350152851_thumb.jpgpost-23571-1350152913_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка,
какая у вас страничка уютная!
Рукавички прям померить хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас прелестная светлая душа и золотые руки! Спасибо за то, что делитесь уютом, теплом и душевнойтью!

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...