Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вкусняшки от Джоли


Рекомендуемые сообщения

Пласты слоеного теста разрезать на 4 части, чуток раскатать и посередине уложить ложку смеси, в неё поставить обжаренную ножку, обернуть тестом, завязав мешочек нитками или зеленым луком.

 

post-17842-1299880553_thumb.jpg

 

Поставить все мешочки на смазанный маслом противень и запекать до румяности минут 20-25 при 250-180 градусах. Тесто быстро вырастает и становится пышным и красивым. Но опять же - не прозевайте этот процесс как я - делала же впервые! - и думаю, что чтобы ножки сверху не обгорели даже за эти 20 минут, их сверху можно обвернуть фольгой- будет красиво.

 

post-17842-1299880632_thumb.jpg

 

На фото у меня очень "разные" по своей крысате ножатки - как я написала выше - это был мой первый опыт в приготовлении ножек и первую партию я просто слегка подпалила на сковородке. Вам этого делать не следует, тогда и получится в итоге такая "румяная" красота и вкуснятина!

 

post-17842-1299880874_thumb.jpg

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иллинтер: "Джоль, а ты не могла бы какой-нить рецепт в духовке дать? А то я к НГ духовку заимела, а готовить в ней никак не настропалюсь... Ну, не было у меня по жизни духовок, вот и не умею, а вкусненького хочется... Правда, мне б рецептик, чтоб со временем готовки был и с температурой (ну хоть приблизительно)"

 

Меня просто хлебом не корми, дайте рецептик написать. А тем более, когда просят) Аж приятно)))

 

Не писала временно, так как диетничала и тема еды была для меня неприкасаемой. Старалась на кухню не заходить, готовила домочадцам и мученически, сглатывая слюну, выходила почти неделю с кухни.

 

Сейчас постепенно возвращаюсь в "родные" кухонные места.

 

О духовке. В ней готовить очень удобно - поставил тепературный режим, включил таймер и "забыл" о кухне на время, делая свои дела. Главное, чтобы у вас не было берушей в ушах услышать таймер для отключения или переключения температуры.

 

Так вот если вкратце о том, что можно невнапряг и быстро приготовить в духовке, так это любая рыба, нарезанная кусками, сдобренная сметаной (или майонезом) , смешанным со специями для рыбы, вместо соли часто добавляю соевый соус, на рыбу укладываю слой лука кольцами-полукольцами, слой моркови крупно порезанной, а так же дольки лимона, сверху посыпаю тертым сыром и ....оливки оказались в блюде слйчайно - просто завалялись в холодильнике.
Ставлю эту красоту в разгоретую духовку на 250 градусов и на 25-30 минут.

 

Если куски небольшие, то рыба приготовится быстрее- минут за 20. Но я перестраховываюсь и готовлю чуть больше. Получается очень вкусно. А главное- быстро!

 

post-17842-1300569951_thumb.jpg

 

Хариус, запеченный в духовке с картофелем.

 

Чистим рыбу, мажем специями, солью, майонезом. Укладываем на противень кусочками сохраняя форму рыбы, близко друг к другу, чтобы сохранился сок внутри рыбы. Картофель нарезать средними кружочками, посолить и поперчить, добавив каплю растительного масла, разложить его вокруг рыбы.

 

Поставить в разогретую духовку на 20 минут на 250 градусов, потом переключить на 180 и допечь все еще минут 20.

 

post-17842-1300570219_thumb.jpg

 

Сально-мясной рулет, запеченный в рукаве для запекания.
Для любителей украинской кухни, для тех, кто любит салко под водовку)))
Прекрасная закуска, уж простите меня за флуд, и отдельное блюдо к вареной картошечке!

 

Кусочек сала-мяса замариновать в рассоле - соль, перец горошек, лавровый лист, гвоздика 2-3 штук, все
это сварить, остудить, положить кусочек на ночь в маринад, а запечь на следующий день (или все сделать с утра, запекать вечером, салу-мясу хватить пропитаться). Кусочек свернуть руликом, завязать веревочкой или Х/б ниткой, положить рулик в рукав для запекания, запечь в предварительно разогретой духовке при температуре 180 градусов 1,5-2 часа. Температуру выше делать не стоит- рукав высокую температуру не выдерживает и лопается.
post-17842-1300572513_thumb.jpg post-17842-1300572561_thumb.jpg post-17842-1300572793_thumb.jpg

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю тесто. Часто пеку пироги. Чаще делаю их открытыми , нежели закрытыми.
Между делом, между работой, ставлю тесто, пока оно подходит, работаю, заготавливаю начинку, и к вечеру у меня часто бывает горячие и вкусные пироги с разными начинками. Вот один из самых "ежедневных" пирогов.

 

Фото-рецепт моего любимого рыбного пирога.

 

post-17842-1300653302_thumb.jpg

 

Тесто- дрожжевое, самодельное -
на теплом кефире или на сыворотке (да на воде тоже неплохо выходит),
с пакетиком дрожжжей,
парой ложек сливочного размягченного масла,
100 г растительного масла,
1-1,5 ложки соли,
100-150 г сахара,
мука - все замесить, тщательно вымесить не сильно густое тесто, и поставить в тепло (возле плитки или батареи) на часок.

 

post-17842-1300653513_thumb.jpg

 

За это время готовлю начинку -
филе красной рыбы (любой),
картошку (такое же количество) - кругляшками режу,
лук полукольцами - его примерно столько же, сколько и рыбы,
специи всякие- можно рыбные, можно соль, перец, или готовые наборы всяких трав, например Прованских, в состав которых входят тимьян, орегано, розмарин, базилик, майоран, мята.

 

post-17842-1300653701_thumb.jpg

 

На противень рукой, смоченной в растительном масле, выкладываю и растягиваю по нему тесто, чтобы оно было везде одинакового слоя,

 

post-17842-1300653834_thumb.jpg

 

первым слоем выкладываю рыбное филе, посыпаю его специями (можно заранее перемешать фарш со специями),

 

post-17842-1300654179_thumb.jpg

 

второй слой лука, третий уже картошки и все посыпать еще раз специями, сушеной или свежей зеленью, и немного промазать майонезом, чтобы пирог был сочнее.

 

post-17842-1300654288_thumb.jpg

 

Аккуратно заделать края, подогнув их вокруг начинки, и поставить в разогретую духовку на 200 градусов на 20-30 минут, а потом переключить духовку на 150 градусов и допекать еще минут 30. После чего вытащить его, посыпать тертым сыром, и поставить опять в духовку зарумяниваться минут на 5-10.

 

post-17842-1300654590_thumb.jpg

 

Итого:

 

post-17842-1300654726_thumb.jpg

 

Приятного вам аппетита!

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы вы хоть раз попробовали эту вкуснятину,то влюбились бы навсегда! Мы готовим его достаточно часто

 

Когда то наша семья жила в Охотске. Мама работала на рыбзаводе где как раз и делали консервы из трубача, кальмара и тд. Тогда действительно в семье готовили такие блюда достаточно часто. Но я к сожалению вкус такой еды не помню (маленькая была). И до сих пор в магазинах не встречала. А так вкусно рассказали!!! Ну уж очень попробовать захотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И до сих пор в магазинах не встречала. А так вкусно рассказали!!! Ну уж очень попробовать захотелось.
А Егорлыкская - это что за район нашей страны? Станция какая то или поселочек? Если где то в глубинке, то, конечно, вряд ли там в магазины привозят-довозят деликатесные морепродукты. Жаль.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя пицца.

 

post-17842-1300916187_thumb.jpg

 

Скорее всего это произведение можно назвать не пиццей, а пирогом из всего того, что есть дома в холодильнике на сдобном тесте. Он получается по-русски пышным и шикарным, толстым и сытным. И тем не менее мы в семье эти пироги называем Пиццами от меня.

 

Тесто делаю так: (тесто получается пушистое и хрустящее)

 

0,5 литра кефира (можно очень старого завалявшегося в холодильнике),
плюс соль - кладу побольше, тесто получается вкуснее - 1,1,5 стол ложки,
стакан теплой воды (может чуть меньше, смотря на сколько теста), соль,
чуток (пару ложек столовых) сахара,
2.3 яйца,
пол ложки соды(чайной),
50-100 гр растительного масла,
грамм 30-100 сливочного или маргарина размороженного и мягкого, посыпать чуть чуть свежими дрожжами (столовая ложка), все размесить и замесить тесто , добавляя постепенно муку и вымешивая до состоянии отлипания, чтобы можно было выкатать и разложить на противень в духовку.

 

Руками расправляешь на противень тесто, а в него слоями начинку (не много каждого ингридиента, все в кучу получится очень много):

 

post-17842-1300916421_thumb.jpg

 

соломкой или кубиками 100-200 гр ветчины,
2-4 помидора кружочками,
вареных шампиньонов с банки (можно порезать, можно и не резать),
сладкий перчик - 2.3 штуки разного цвета,
2-3 соленых или маринованных огурца мелко порезанных,
баночка сладкой кукурузы,
сверху тертый сыр (можно на крупной терке) - его тереть уже перед готовностью, вытащив противень из духовки минут за 5 до конца приготовления.

 

post-17842-1300917293_thumb.jpg

 

Вроде ничего не забыла)))) И получается очень даже вкусно судя по тому, как она исчезает)))) Приятного вам!

 

А вот вчерашняя пицца с двумя видами копченой и молочной колбасы и баночными вареными шампиньонами. Она не только выглядит аппетитно, но и очень вкусная вышла! Большой противень этой вкуснятины мои дети - сын и два племянника съели за вечер.

 

post-17842-1300917549_thumb.jpg

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, вкусно готовите и фото шикарные!
Читать такое без урчания в желудке невозможно, даже поужинав ну никак, холодильник сам открывается в поисках сьедобностей )))) вкусности такие пишите ))))

 

Утром пойду искать ТРУБАЧИ в наших супермаркетах, надеюсь хоть в консерве найду, надо же попробовать что это такое (с морепродуктами в Киеве вообще плохо хорошие просто не довозят сюда).

 


P.S. Самый простой и вкусный рецепт нежных креветок зависит от качества этих самых креветок.
В глубокой сковороде растопить сливочное масло, хорошо вымытые креветки обжарить 2-3 мин., налить белое вино, добавить пряности и соль (я ничего не добавляю), и протушить около 10 мин. Готово.

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да уж, вкусно готовите и фото шикарные!
Спасибо. Просто очень люблю готовить. И когда что то получается ну очень вкусно - фотоаппарат у меня всегда под рукой. Мои домашние уже к этому привыкли и прежде чем разрезать пирог-торт-новое блюдо, сначала зовут меня запечатлить его перед растерзанием)))
Утром пойду искать ТРУБАЧИ в наших супермаркетах, надеюсь хоть в консерве найду, надо же попробовать что это такое
Я каждый год бываю в Украине и видела в супермаркетах и трубач (может быть он там называется рапаном) и креветки и кальмары. Правда, в больших городах. Думаю, что в Киеве они точно есть. Правда, могут быть ну по очень большим ценам.

 

В консервах не советую покупать трубач- не всегда вкусным бывает, как и кальмар. Даже скажу так- вообще вкусных в консервах не ела ни того, ни другого. А когда делаешь сам- совсем другой вкус.

 

А вот в Конотопе, откуда родом мои родители, я постоянно покупаю креветки в глазури. Плохие еще не попадались.

 

"Подсадила" на них всех своих родственников, которые раньше не баловались морепродуктами. А сейчас с большим удовольствием начали все пробовать))) А Раньше ели только раков)))
post-17842-1300921396_thumb.jpg post-17842-1300921469_thumb.jpg

Самый простой и вкусный рецепт нежных креветок зависит от качества этих самых креветок.
В глубокой сковороде растопить сливочное масло, хорошо вымытые креветки обжарить 2-3 мин., налить белое вино, добавить пряности и соль (я ничего не добавляю), и протушить около 10 мин. Готово.

Мне очень нравится этот рецепт. Только тут главное их не пережарить - иначе будут жетскими. Хотя, мы и такие едим))) Вкусно же!post-17842-1300921541.gif Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то давненько я не заглядывала в свои кулинарочки. Поготовим вместе?)))
Опять рыбка, свежая и вкусная. Так как мы живем на море, у нас на рынке всегда есть свежая рыбка. В данном случае я готовила голец(мальма)

 

post-17842-1301690091_thumb.jpg post-17842-1301690257_thumb.jpg

 

Голец очень красивая рыба. Название она получила такое потому, что у неё настолько мелкие чешуйки, что их почти не видно и кажется, будто рыба голая. Так что её от чешуек, как другую рыбу, чистить не надо. Мясо у неё , как у всех лососевых, розовое и нежное, но суховатое слегка, поэтому я чаще эту рыбу не просто жарю, а запекаю в фольге , жарю в кляре, или готовлю вот так:

 


Фаршированная красная рыба.

 

Рыбу почистить, вытащить жабры, оставив головы (красиво запекается и муж любит головы есть).
После промазать её майонезом , смешанным с рыбными специями. Я очень люблю розмарин, и поэтому готовлю рыбу еще и с ним.
Оставить рыбу на время, и пока приготовить начинку.

 

post-17842-1301689115_thumb.jpg

 

Спассерировать лук и морковь.

 

post-17842-1301689277_thumb.jpg

 

И начинить смесью рыбку.

 

post-17842-1301689794_thumb.jpg

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом рыбку выложить в форум для запекания, еще раз смазать майонезом и "обильно" прикрыть эту красоту кусочками лимона - не поверите, но запеченый лимон на рыбе и овощам придает ей неповторимый вкус! Зелень- в данном случае я использовала кинзу- лучше смешать вместе с майонезом, чтобы она не высушилась. Всё прикрыть фольгой и поставить в разогретую духовку на 30-40 минут на 250 градусов.

 

post-17842-1301691013_thumb.jpg

 

В итоге получается вот такая вкуснотища!

 

post-17842-1301691231_thumb.jpg

 

Очень вкусно как в горячем, так и в холодном виде!

 

Как я уже писала выше, я часто готовлю рыбу в фольге, примерно так. Рецепт не мой, но так же вкусно.

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжелина, как же вкусно все это выглядит!Зашла сюда из любопыт-
ства и убегаю немедля, пока не закончится моя диета. Боже,как
же хочется кушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красотень и вкуснотень!
Эх, жила бы ты поближе- я б у тебя на кухне под столом поселилась!

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, под столом у Джоли уже я сижу! подожди подвинусь маленько ))))))))))))

киньте, пожалуйста, монетку на дом Есть цель? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джоля, решила вчера пиццу приготовить и заодно новый рецепт теста опробовать: давно уже интригуют такие варианты, где и сода, и дрожжи... физического смысла не понимаю, но интересно :))))
в общем, где-то посреди замеса мне муки не хватило - добавила рисовой. Вот не побоюсь этого слова, хорошо получилось. но самое вкусное была не пицца, а плюшки, которые из остатков теста слепила: нежные, тают во рту, с ярким творожным вкусом :)))

post-10051-1303270101_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Джоля, решила вчера пиццу приготовить - добавила рисовой. Вот не побоюсь этого слова, хорошо получилось.
Я рада. Я вот никогда не пользовалась рисовой мукой. И гречневой. Надо поискать рецепты с ними и что-нибудь сотворить.
плюшки, которые из остатков теста слепила: нежные, тают во рту, с ярким творожным вкусом
На вид они у тебя получились такими аппетитными!!!

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окрошка на жареной картошке

 

Хочу поделиться с вами рецептом моей окрошки.

 

Вы не поверите, но я её готовлю на жареной картошке. Рецепт достался от родителей- они так всегда делали. И мы так делаем почти всегда. Так как она получается сытнее и вкуснее.

 

Делаю обычно на сыворотке с добавлением сметаны-кефира, реже на квасе, еще реже на самодельном квасе - но очень люблю её на квасе, если он получается ядреным. На украине делала на квасе из березового сока (мама делала). Но украинская оккрошка- это совершенно другая история. А пока наша, магаданская с жареной картошкой.

 

post-17842-1305498504_thumb.jpg - сыворотка от местных производителей, вареный яйца, колбаса ветчинская (или молочная), много зелени- петрушка и укроп, зеленый лук, можно свежий чеснок перьями который порезать туда же, зубчики чеснока, сметана, картошка, редиска, из приправ хрен и горчица + сахар, соль.

 

Далее все элементарно.
Режу кубиками картошку и обжариваю её на растительном масле до румяности.
post-17842-1305498673_thumb.jpg

 

Все овощи порезать кубиками, мелко зелень, поперчить, посолить, добавить хрен и горчицу (на фото она как какашечка, не смеяться, самой смешно))), пару ложек сахара, все размешать в кастрюле.

 

post-17842-1305498760_thumb.jpg

 

Я никогда не размешиваю окрошку (если знаем что сразу все не съедим), накладывая в каждую тарелку порцию окрошки (Она в таком виде прекрасно храниться в холодильнике 1-2 дня),

 

post-17842-1305498853_thumb.jpg

 

и заливая её потом сывороткой, добавляя сметану по вкусу.

 

post-17842-1305498935_thumb.jpg

 

Итого - под рюмочку водочки и с черным хлебом!!!

 

post-17842-1305499083_thumb.jpg

 

Приятного вам аппетита!!!!! Надеюсь, вам моя окрошка прийдется по вкусу.
Ваша Джоля.

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, этой вкуснятиной я вас еще не дразнила)))) Может быть, вдохновившись, вы тоже приготовите их.

 

Это обычные ХИНКАЛИ

 

post-17842-1308167488_thumb.jpg

 

Делала впервые. Начиталась разных рецептов в интернете и пришла к выводу- они могут быть вкусными с чем угодно, но более всего им подойдет мясо баранина- специфичное мясо, запах которого любят немногие, но очень вкусное на вкус.
А так же хинкали хороши с говядиной со свининой, или с одной свининой. Я делала наполовину свинина-говядина. Фарш крутила сама, не покупной.

 

Хинкали - особо приготовленные пельмени, которые подаются в горячем виде, посыпанные черным перцем. Едят их тоже по-особому, в них главное - сок в начинке. Хинкали надо есть руками, берясь за хвостик, который оказывается внизу, аккуратно откусив с краешка и выпив сок. Хвостики можно не есть, так как это сплошное тесто, чаще всего не проваренное. Можно конечно же руками не есть, а аккуратно проколоть хвостик вилкой, второй рукой помочь перевернуть хинкали и поддерживать, чтобы оно не плюхнулось на стол, ну а дальше все по правилам. Главное - не потерять даже капельку сока - это изюминка хинкали.

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Тесто: 1 яицо, вода, чуть соли, мука (можно и без яица,только предется круто замешивать), тесто крутое, не должно проилипать к рукам, раскатываем его пластом, вырезаем стаканом кружочки, которые в свою очередь тонко раскатываем. Хинкали делаются обычно большими, в готовом виде диаметр дна обычно не меньше 6-7 см, даже больше.
Начинка: мясо говядины или нежирной баранины, свинина 1х1, если свинина жирная, то 2х1, мелко мелко нарезается (можно конечно же и через мясорубку, так быстрее), проведенная или измельченная зелень (петрушка и киндза по вкусу), в некоторых районах Грузии зелень не добавляют (хинкали тоже чуть отличаются по регионам, как и хачапури), соль, перец по вусу и вода!, примерно на кг фарша 1 чайная кружка(150-200мл), фарш получается мокрым.
Осторожно, чтобы не разлился фарш по тесту выкладываем в середину кружочка где-то 1 ст.л., собираем на верху, защипывая в узелок в форме цветка. Идеальное хинкали должно иметь не меньше 15 защипов и небольшой хвостик, который должен быть очень хорошо залеплен, чтобы во время варки не открылся. готовые хинкали осторожно опускаем в кипящую подсоленную воду, варим до готовности. Достаем шумовкой, чтобы не разорвать тесто, так как тогда вытечет весь сок и хинкали потеряют всю свою прелесть.

 

Я залепляла хинкали своим способом, соединяя сначала 4 конца в серединку, а потом художественно подсоединяла к ним еще 4 кончика и делала как бы цветочек. В первый раз сделала фарш без большого кол-ва зелени, на второй раз добавила много всего, как положено по рецепту и они получились более сочными , ароматными и вкусными.

 

post-17842-1308167064_thumb.jpg

 

Сестра делала совершенно по-другому- как то ловким движением своих пальчиков она собирала их сборочкой по кругу сверху и получались "розочки"))) Вот сборная "солянка" из наших творческих хинкалей))))

 

post-17842-1308167156_thumb.jpg

 

И вот конечный результат:

 

post-17842-1308167256_thumb.jpg

 

Если вы все отварили, но в вас все это количество не влезло, спрячьте в холодильник, потом обжарьте на масле, очень вкусно.
Хинкали также делают с начинкой из сулугуни - как вспомню, так сразу слюньки текут (просто перемолоть сулугуни и положить в начинку)

 

Состав
тесто:
вода - 1,5 стакана,
яйца - 3 шт,
соль - 1 ч.л.,
мука
фарш:
говядина - 700 г,
свинина - 500 г,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 4 зубчика,
зелень петрушки, кинзы, регана - 150 г,
соль, черный перец по вкусу
для соуса:
зелень (разная) - 100 г,
чеснок - 3 дольки,
сметана - 150 г,
томатная паста или аджика - 50 г,
кипяченая вода - 50 г,
красный перец по вкусу

 

 

 

Из интернета:
«Сколько стоят десять хинкали?» – «Два рубля». – «Дайте… А 100 граммов водки?» – «Тоже 2 рубля». – «Знаешь, уважаемый, возьми обратно свои хинкали и дай взамен водки… Спасибо, я пошел». – «Платить кто будет?» – «Я же вернул хинкали». – «А деньги за хинкали?» – «Я их ел, что ли?!»

 

Сценарий бесплатного поглощения водки (можно было бы и наоборот – водку вернуть, хинкали съесть) в духане, описанный Нодаром Думбадзе в знаменитых «Белых флагах», ныне в Тбилиси вряд ли осуществим. Уютных духанов с простоватыми, но (парадокс) одновременно жуликоватыми буфетчиками почти не стало. На смену им пришли претенциозные, с размахом отстроенные питейные заведения с вышколенными официантами, рослыми вышибалами, один грозный вид которых отобьет желание поесть-попить на халяву. Изменились и сами хинкали, с давних пор ставшие визитной карточкой грузинской кулинарии. Хинкальное разнообразие стало вполне сравнимо, скажем, с пирожковыми: в качестве начинки употребляется не только мясо любого вида, но и грибы, картофель, сыр. В недавно открывшемся в Тбилиси «Дворце хинкали» можно даже заказать дабл-хинкали – два хинкали, виртуозно слепленные поваром в одно целое. Впрочем, большинство любителей этой затейливой еды от дабл-хинкали до сырных и прочих изысков морщатся – лишнее, мол, все это, чтобы дополнительных клиентов привлечь

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ТОРТИЩЕ

 

давно не пекла, по сему собрала в свой рецепт все, что знаю о тортах и получилось вот такое вкуснецкое чудо! - он просто тает во рту! Чессслово!!! И, главное, делается очень быстро. Может быть кому пригодится такой быстрый и несложный рецепт почти на скорую руку))) Так, между пошивалочками))))

 

Испекла этот торт на 8 марта. Что-то вот захоетлось между покупными тортами свой вставить))))
Так что на фото не сиси, а цифра 8)))))

 

post-17842-1318277786_thumb.jpg

 

3 яйца + 1 стакан сахара - размешать в кастрюле на водяной бане,
+ 2-3 столовых ложки меда,
+ 1 ч.л. соды - все размешивать, пока не получится пушистая пена.

 

post-17842-1318278003_thumb.jpg

 

Огонь выключить и добавить, не снимая с "бани"
100 г сливочного масла
+ 2-2,5 стакана муки

 

и тесто вымесить в тугой комок.

 

Снять с бани, разрезать на 4-5 кусочков, раскатать тонкие коржи - они покажутся тонкими, но в духовке они "вырастут" быстро.

 

post-17842-1318278099_thumb.jpg

 

Выпекать каждый корж в форме или на противене минут 3-5 до румяности. Смотрите, чтобы не подгорели - это у них быстро получается!

 

Крем:1,5 пачки масла (300 г) взбить с 1 банкой сгущенки. Мне было этого крема мало на коржи. и я заварила с пачки с кислинкой заварной клубничный крем (на фото он розовый).

 

post-17842-1318278167_thumb.jpg

 

Коржи пропитала по очереди разным кремом и разными начинками - грецкими орехами, черносливом для кислинки, курагой (все обварено кипятком и мелко порезано). Хотела еще сделать коржи с маком, но не нашла в продаже его.

 

post-17842-1318278473_thumb.jpg

 

А вообще , этот торт получается сладким, так как он на меду, поэтому в него неплохо добавлять кислинку , как я сделала, в виде чернослива и клубничного кисленького крема. Но в идеале он делается без них.

 

post-17842-1318278371_thumb.jpg

 

Пробуйте. Недолго, и вкусно! У меня на все про всё ушло 2 часа ровно с замеской теста и окончательным результатом.
И простите, ежели что не так. ну, извращенка я, извращенкО))) И не только в тортах.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навеялом постом:


на закусон махонькая кастрюлька(8л) капустки квашеной

Решила поделиться с вами рецептом капусты. Думаю, что многие из вас на зиму заготавливают капусту - кто в большом кол-ве , бочками, кто квасит чуть -чуть, чтобы поставить баночку в холодильник. И рецепт такой квашеной капусты простой- соль по вкусу, морковка и все.

 

А эту сладковатую в заливке капусту меня научила делать моя подруга-соседка и я не заготавливаю её впрок, как белка. А делаю немного, каждый раз на 1,5-2 кочана, и когда она съедается - а это происходит очень быстро, готовлю капусту опять. Иногда не успееешь сделать капусту, дашь попробовать кому-нидуь, зашедшему в гости. как половины капусты нет- она дается на вынос, а на следующий день у меня просится её рецепт))))
Она получается настолько вкусной, что съедается очень быстро. Вроде ничего особенного, может, кто и делает давно её по этому рецепту, но мне она Жутко нравится!!!!

 

Вот рецепт.

 

1, 5-2 средних плотных кочанчика капусты
3 крупных морковки
4-5 зубчиков чеснока (средних)
полстакана сахара
2 стол. ложки соли
семя укропа (по вкусу) ..можно тмин (я люблю укроп и поэтому добавляю много его, большую жменю)
1 стакан раст.масла(без запаха)
2 ст ложки уксуса

 

Нашинковать капусту, морковь, выдавить чеснок, добавить семя укропа. Вскипятить 1 литр воды с маслом , сахаром и солью, дать чуть-чуть остыть и влить уксус. Охладить, залить капусту и под гнет на 12 часов при комнатной температуре...потом разложить в банки и в холодильник.

Это не капуста, а чудо! оторваться невозможно. Вам осталось только попробовать её сделать и рассказать об этом мне. Не думаю, что она вам не понравится. Она нравится всем!!!
post-17842-1321476229.gifpost-17842-1321476185.gif

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так делаю капусту и у меня она тоже съедается очень быстро. М-м-м-м , вкуснятина!!!!!Да еще с печеной картошечкой

Смотри вперед с надеждой! Назад с благодарностью!Вверх с верой!По сторонам с любовью!

Я- Таня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я беру кочан капусты весом около 2 кг, все остальное как в рецепте у Джоли. Уксус 9%. Заливаю капусту кипящим маринадом. От этого она не становится мягкой. Я мариную капусту вечером,а утром она готова.

Смотри вперед с надеждой! Назад с благодарностью!Вверх с верой!По сторонам с любовью!

Я- Таня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...