Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма


Рекомендуемые сообщения

Дарья Юсупова, идеально было бы если верхняя юбка по объему чуть больше нижней, тем более, если на нижней юбке оборки или воланы. оборку или волан, конечно можно настрочить на юбку ( не на край), но в этом случае вы должны сначала осноровать эту юбку и лишь потом наносить метки чтобы ровно пришить оборку или волан. Это сложнее, но возможно. Касательно лески... пробуйте, если результат поравится, почему бы и нет.

Изменено пользователем Dancy

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже шила 2 стандарта, применяла леску для обработки края, смотрится хорошо, но пышности не дает. Возможно, надо делать больше юбок. А если попробовать сделать две юбки-солнце, а третью - как рекомендуете Вы (к желто-оранжевому платью)?
А это то, что я уже научилась делать. Простовато, но, думаю, для новичка сойдет :)
post-25601-1307976259_thumb.jpgpost-25601-1307976287_thumb.jpg

Изменено пользователем Dancy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я уже шила 2 стандарта, применяла леску для обработки края, смотрится хорошо, но пышности не дает. Возможно, надо делать больше юбок. А если попробовать сделать две юбки-солнце, а третью - как рекомендуете Вы (к желто-оранжевому платью)?
А это то, что я уже научилась делать.

Для новичка действительно неплохо, но вот в белом платье я бы сделала все юбки одной длины или даже каждую верхнюю чуточку (на 2 см) длиннее предыдущей, тогда бы платье сразу стало богаче и пышнее. Воланы кроенные солнышками или спиралью не дадут Вам большой пышности,если только вы не сделаете их в три ряда, каждый последующий ряд пришивая на предыдущий. Расход ткани будет больше 20 м на нижнюю юбку. Нужно ли это? А вот оборки на нижных юбках кроенные полосами и собранные на строчку или складочками (как Вам больше нравится) как раз и дают нужную пышность внизу юбки.

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белое платье мне самой не очень нравится. Немного неудачное оно получилось. Будет желание, попробую его доделать, подшив под низ еще одну юбку.

 

Начало новому платью положено. Учту все ваши советы в процессе работы. Большое вам спасибо, еще не раз зайду на этот сайт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарья Юсупова,а как леску пришивали,на оверлоке? Как именно её прикладывать,чтобы
рoвно по кpаю получалось?

 

Сорри за off!

Изменено пользователем lady-x

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дарья Юсупова,а как леску пришивали,на оверлоке? Как именно её прикладывать,чтобы
рoвно по кpаю получалось?

 

Сорри за off!

 


Леску настрачиваю на швейной машинке. Прикладывать где-то на 1-1,5 мм (возможно 2мм) от края, сам край загибать наизнанку (чтобы леска оказалась прикрыта тканью, а с лицевой стороны был аккуратно обработан край). Все, и под зиг-заг.
Я очень много экспериментировала с закручиванием. Хотелось красивых и больших воланов. Слышала, что такие можно закрутить на производственных машинах. Но походив по ателье, так же ничего не добилась. Может, все дело в самом фасоне юбки?..
post-25601-1308016143_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На зиг-заге получается вполне аккуратно) если тонкий шифон, то не отличишь изнанку и лицо. в общем, если нет оверлока - самое то! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вопрос Ritik: "Как делать петельку на палец? Где-то читала, но не могу найти....(((("
====================
Просто делаю из ткани(лучше из сетки) мягкий рулик и пришиваю,Петелька не должна быть тугой,а то ребятенок пальцы натрет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обметать все срезы, наложить петельку на уголок на лицевую сторону, направив ее на перчатку, обернуть петельку припусками (припуски делать небольшие - прим. 7 мм), проложить строчку, лучше тройную, вывернуть все это дело, а потом уже обработать края перчатки - зигзагом или двойной иглой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принесла я вам еще один способ обработки резинки - такой способ используют у нас в спец.ателье по бальным танцам - подсмотрела на готовом платье... на лице сетки или другой тканюшки, чем обшивают резинку, нет ни одного шва, внутренним швом одновременно сшивают края сетки и крепят сетку на резинку, что бы сетка не крутилась вокруг резинки при движении...
Такой способ используют как для узких резинок, так и для широких...

 

post-1562-1319119238_thumb.jpgpost-1562-1319119263_thumb.jpgpost-1562-1319119350_thumb.jpg

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я тож так попробовала- смотрите, что получилось
полоску из сетки вырезаем - двойную ширину резинки плюс припуски прим 0.5-0.7см... пришиваем прим. на середине резинки, сетку ,сложенную вдвое , с помощью булавки выворачиваем резинку через получившуюся сеточную трубу, вот и все
post-1562-1319119539_thumb.jpgpost-1562-1319119674_thumb.jpgpost-1562-1319119686_thumb.jpg post-1562-1319119697_thumb.jpgpost-1562-1319119707_thumb.jpgpost-1562-1319119725_thumb.jpg

Изменено пользователем irina_st

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я использую так называемую шляпную резинку телесного цвета. А если хочется сделать рулик из ткани, то надо вырезать полоску ткани по поперечной, шириной сантиметра 2-3, сложить вдоль пополам лицом внутрь, и прострочить миллиметра на 4 от сгиба. Ткань при этом нужно сильно растягивать. Затем срезать близко к строчке припуски и вывернуть с помощью иголки с ниткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастерицы, приветствую вас. Мне очень нужна ваша помощь. Нужно украсить юбку-солнце атласной лентой по низу для рускоого народного костюма, не могу сообразить как: ведь она прямая, а низ-полукруг....Помогите, весь инет перерыла

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мастерицы, приветствую вас. Мне очень нужна ваша помощь. Нужно украсить юбку-солнце атласной лентой по низу для рускоого народного костюма, не могу сообразить как: ведь она прямая, а низ-полукруг....Помогите, весь инет перерыла

Прямую ленту красиво пришить не удастся, желательно все-таки косую, или если очень быстро надо чуточку ее(ленту) припосадите и потом уже пришивайте

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если лента не очень широкая,то можно придать ей "округлость" утюгом-выложить по окружности на гладильной доске и придавливать теплым утюгом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здраствуйте, пишу впервые, но читаю сайт уже давно, всем спасибо за советы и описания ! Шью сейчас платье девочке , ей 13 лет,выкройку делала по вашим советам и рекомендациям. Платье шью из бифлекса, две юбки , каждая по одному солнцу, хочу отделать низ ригиленом, как правильно это сделать ? может где и есть на сайте , да искать некогда, турнир уже в воскресенье , очень надо успеть ,ответьте мне пожалуйста )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arischa, почитайте эту тему с начала - есть много информации по данному вопросу.

 

Также Вам ссылки:
Совет от Dancy: как пришить ригилен
Совет от O.l.y.y.: как пришить ригилен под косую бейку - для ленивых!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер-класс от Dancy - как обработать краю с помощью лапки-запошивателя ("улитки") (размещается по любезному предложению Dancy 🙂
Даю ссылки на крупные фото, чтобы все было видно.

 

Итак фотки процесса:
нам надо обработать край воланчика из перлшифона, кроенного полусонцем, чтобы край был упругим, красивым, и чтобы не сползал при нагрузке на него.

 

image001jp_2238717_3535212.jpg

 

ставим лапку-запошиватель, причем строчим не прямой строчкой а зиг-загом, ширина строчки примерно 3 мм, густота 1 или 1,5(чем меньше цифра, тем более плотный будет край)

 

image002jp_7847136_3535219.jpg рр.jpg

 

подкладываем край обрабатываемой ткани под лапку и опускаем иглу в нижнее положение. Затем берем край ткани и рукой заводим край в лапку, так чтобы он как бы закрутился улиточкой лапки. Опускаем лапку и начинаем строчить.В начале строчки можно свободной рукой немного потянуть за нитки позади лапки, пока край не выйдет и не начнет продвигаться лапкой.Край ткани все время придерживаем рукой и немного направляем в улиточку лапки, загибаю его примерно на 1 см.

 

image007jp_4074174_3535231.jpg

 

В итоге получаем вот такой немного растнутый густой строчкой край, что сбственно и нужно для волана.

image008jp_4124428_3535238.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Мастерицы дорогие)))))Смотрю на такие вот творения и дух захватывает)))А может кто-нибудь подсказать как аппликации из лайкры на лайкру нашиваются?Все ведь должно растягиваться...На манекене все делается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...