Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма


Рекомендуемые сообщения


Девочки, а лейсы или аппликации пришивать насквозь с внутр. купом или как?

 

Общих правил не встречала - для каждого платья принимается свое решение.
Главное, чтобы было а) красиво и аккуратно; б) удобно и логично.

 

На очередных платьях нашивала лейсы насквозь с внутренним купальником из сетки.
http://club.season.ru/uploads/post-3741-1297150491_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девоньки, чего-то я замучилась совсем... Сшила купальник из сетки, платье (без клиньев пока), натянула платье на купальник. Манекена нет, естественно закалывала все срезы на дочери. Нарисовала линию выреза сзади, наметила места втачивания клиньев, кое-как все это дело с нее стянули. Теперь даже боюсь к платью подступаться - все в булавках... Как прикреплять куп к платью? Прямо насквозь строчкой по боковому шву платья? Как-то все сложно и неудобно очень, я вообще правильно все делаю?

Изменено пользователем ЛераЮ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лера,я тоже так делала.Сначала купальник подогнала по фигуре,потом надела сверху платье(без клиньев),тоже подогнала,совместила вырезы переда и спинки,пройму.Сметала и обработала.Потом клинья в платье вшила и рукава.И только после этого сколола на фигуре платье и купальник и соединила по боковым швам и по рельефам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста,лейсы надо пришивать вручную на манекене или на нерастянутую ткань.

 

Личный опыт: натянула платье на манекен или на будущую хозяйку (например, на собственную дочь пока не было манекена), приколола лейсы булавками, при необходимости, наметала, потом:
вариант 1 - пришила вручную на манекене;
вариант 2 - сняла и пришила зиг-загом или вручную.

 

Выбор варианта индивидуален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, возможно ли все-таки в платье использовать не целый купальник целиком, а только трусы? Ну совсем не нужен мне этот купальник, существенно осложняет он мне жизнь))) А платье хочется цельнокроеное...

Изменено пользователем ЛераЮ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, возможно ли все-таки в платье использовать не целый купальник целиком, а только трусы? Ну совсем не нужен мне этот купальник, существенно осложняет он мне жизнь))) А платье хочется цельнокроеное...

конечно, возможен и такой вариант, трусы в готовом виде одевайте под платье и прикрепите по боковым швам к платью.

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как лучше в таком случае обработать верх трусов, как обычно - резинкой?
Отвернуть припуск наизнанку и вдеть резинку,лучше широкую 2-2,5см
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как лучше в таком случае обработать верх трусов, как обычно - резинкой?

можно как написала Наталка, а можно чтобы не было толстого шва (ткань в 2 слоя +резина), резинку просто пришить к краю трусов распошивом (или другим трикотажным швом), еще если надо подчеркнуть талию (немного утянуть и создать рельеф) можно пришить к трусам широкую резинку, предварительно вымеряв ее длину ( то есть учесть минус для утяжки). Пришивать хорошенько растягивая край резинки.

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, а лейсы или аппликации пришивать насквозь с внутр. купом или как?

Еще подскажу как легче пришить к платью лейсы, если их много и наколотые булавки вываливаются и лейсы смещаются. На манекене, но лучше на теле, "приживите" лейс в нескольких точках( или по кромке) прозрачным клеем (можно для стразов), который быстро схватывается. Пока клей схватывается, вколите булавки. Как только клей схватится,булавки можно удалить, снимать платье и пришивать лейсы вручную или на машине, как Вам больше нравится. поначалу такой способ очень упростит Вам задачу, ну а потом привыкните и это не понадобится))) хотя во многих артателье на западе так работают с кружевными апликациями (лейсами). Изменено пользователем Dancy

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, можно еще спросить? По задумке на нашем платье спинка открытая. И я хочу вышить что-то типа лейсов (если получится) и нашить их на спинку с переходом на "голый" (там будет сетка-телеска) участок спинки. Как в таком случае лучше обработать спинку? Сначала обработать резинкой края выреза, потом подложить сеточку, пришить ее, а потом уже нашивать лейсы? Не будут ли они деформироваться в местах перехода с платья на сеточку? В смысле - не помешает ли толщина резинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, можно еще спросить? По задумке на нашем платье спинка открытая. И я хочу вышить что-то типа лейсов (если получится) и нашить их на спинку с переходом на "голый" (там будет сетка-телеска) участок спинки. Как в таком случае лучше обработать спинку? Сначала обработать резинкой края выреза, потом подложить сеточку, пришить ее, а потом уже нашивать лейсы? Не будут ли они деформироваться в местах перехода с платья на сеточку? В смысле - не помешает ли толщина резинки?

 

Поясните, пожалуйста, эскиз Вашей спинки. Желательно с рисунком.
Я не понимаю, как у Вас идет сетка.

 

В любом случае, все нашивается/накалывается/наметывается/наклеевается клеем (как Dancy пишет) на растянутый куп - в стянутом виде да, лейс не будет лежать гладко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда лейсы приклеиваю,либо текстильным клеем либо пистолетом.Одеваю платье на манекен накалываю лейсы как мне надо, а потом приклеиваю.В ручную пришивать долго,а машинка кружево расплющивает и портит внешний вид.И получается быстро и красиво, и стежков с изнанки нет,как скажет Dancy- лень двигатель прогресса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спинка - просто маечкой с V-образным декольте. А сеточка будет закрывать нижний участок этого декольте. Ну вообщем, я уже обработала края декольте силиконовой резиночкой и зигзагом (без оверлока), получилось достаточно тонко, думаю. проблем с пришиванием лейсов не будет.

Изменено пользователем ЛераЮ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а в какой последовательности равнять низ платья и подъюбника, что-то не могу сообразить? Подъюбник на ригилине, а низ платья - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ригелин,натягимая подол,слегка его поднимает.Поэтому сначала бы сделала подъюбник,и после него ровняла юбку на платье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскажите пожалуйста о гофрировке по-подребнее. Собираюсь сделать ее сама (в городе никто не делает).
Что значит "отдаю крой в гофрировку"? -это нужно выкроить полтора полусолнца из атласа,при этом каждую деталь увеличить в три раза(на складки) и не подворачивая отдать на гофрировку. Так?
"гофрируют по косой"?- гофрируют кусок ткани по косой, а потом выкраивают юбку?
Спасибо за ответ.


Воланы пришиты на юбку полусолнце,воланы кроятся кольцами, каждый волан закончен мягким ригиленом желтого цвета, а не фатином.

А где там юбка полусолнце? Я думала там трикотажная кокетка к которой пришивается хвост на который нашиты волоны,которые кроились кольцами( а диаметр колец какой?). Или кроится длинное полуслнце и вырезается перед? Изменено пользователем Dancy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Раскажите пожалуйста о гофрировке по-подребнее. Собираюсь сделать ее сама (в городе никто не делает).
Что значит "отдаю крой в гофрировку"? -это нужно выкроить полтора полусолнца из атласа,при этом каждую деталь увеличить в три раза(на складки) и не подворачивая отдать на гофрировку. Так?
"гофрируют по косой"?- гофрируют кусок ткани по косой, а потом выкраивают юбку?

Косое гофре - это полусолнце заложенное в гармошку по радиусам. Сделать такое гофре в домашних условиях достаточно сложная задача. Для того чтобы мне сделали гофре, я откраиваю полусолнца точно по меркам клиента (без всяких припусков) и отдаю для закладки в формы для гофрирования специалистам. Предварительной осноровки не нужно делать, потому что после гофрировки по косой могут вылезти неровности. Обычно юбка собирается, пришивается к лифу и только потом делается окончательная осноровка, я делаю это на фигуре с одетыми танцевальными туфлями. Гофрируют не кусок ткани, а выкроенные полусолнца, по количеству сколько вам нужно для юбки (на солнце 2 штуки, на 1,5 солнца соответственно 3.

 


А где там юбка полусолнце? Я думала там трикотажная кокетка к которой пришивается хвост на который нашиты волоны,которые кроились кольцами( а диаметр колец какой?). Или кроится длинное полуслнце и вырезается перед?

я не совсем поняла о какой юбке речь, но если о желтой, то воланы пришиты не к кокетке, а к юбке выкроенной пролусолнцем из лайкры.кольца воланов рассчитывала по длине юбки, которая зависит от роста танцовщицы, так что общего рецепта не существует. Единственное могу сказать, чем меньше внутренний радиус таких колец, тем пышнее будут выглядеть воланы. Это тоже зависит от задумки и желания клиента. Изменено пользователем Dancy

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Косое гофре - это полусолнце заложенное в гармошку по радиусам. Сделать такое гофре в домашних условиях достаточно сложная задача. Для того чтобы мне сделали гофре, я откраиваю полусолнца точно по меркам клиента (без всяких припусков) и отдаю для закладки в формы для гофрирования специалистам. Предварительной осноровки не нужно делать, потому что после гофрировки по косой могут вылезти неровности. Обычно юбка собирается, пришивается к лифу и только потом делается окончательная осноровка, я делаю это на фигуре с одетыми танцевальными туфлями. Гофрируют не кусок ткани, а выкроенные полусолнца, по количеству сколько вам нужно для юбки (на солнце 2 штуки, на 1,5 солнца соответственно 3.

 

я не совсем поняла о какой юбке речь, но если о желтой, то воланы пришиты не к кокетке, а к юбке выкроенной пролусолнцем из лайкры.кольца воланов рассчитывала по длине юбки, которая зависит от роста танцовщицы, так что общего рецепта не существует. Единственное могу сказать, чем меньше внутренний радиус таких колец, тем пышнее будут выглядеть воланы. Это тоже зависит от задумки и желания клиента.


То есть увеличиваем расход ткани на юбку в 2 раз? А сколько обычно полусолнев в готовом виде идет на юбку(соответственно на гофрировку)?А полусолца сосстрачиваете после гофре? И как обробатывается низ юбки?

 


Извините за неточность, желтая юбка с сообщения 538

Изменено пользователем lipisenok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То есть увеличиваем расход ткани на юбку в 2 раз? А сколько обычно полусолнев в готовом виде идет на юбку(соответственно на гофрировку)?А полусолца сосстрачиваете после гофре? И как обробатывается низ юбки?

Нет! Вы меня не правильно поняли, расход ткани на обычную и гофрированную юбку одинаков. На юбку идет столько полусолнц, сколько Вы хотите чтобы был объем. Это зависит лишь от вашего фасона и желания. Полусолнца стачиваются между собой только после того как загофрированы.И Низ юбки после осноровки обрабатывают тоже все по-разному, но в основном это пиковка или роликовый оверлочный шов.
Вот Вы пишете, что будете делать гофре самостоятельно, но , как чувствуется, совсем не имеете понятия что это такое. Не обижайтесь на меня, но я бы Вам посоветовала для начала изучить вопрос. можно почитать тут: http://blog.kp.ua/users/babypusya/post126556489/

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылочку. А всётаки к обьёму талии добавляем размер складочки. Или в гофре незалаживается складка по линии талии, это только в плиссе

 

Рассмотрела ваши фото,никаких складок вроде нет. Еще скачала книжку по методике изготовления гофре и плиссе,так что будем пробывать.
СПАСИБО Вам за вашу искренность,в нынешнее время не каждый мастер безвоздмездно поделится соими секретами.Браво!!!!!

Изменено пользователем lipisenok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ссылочку. А всётаки к обьёму талии добавляем размер складочки. Или в гофре незалаживается складка по линии талии, это только в плиссе

В гофре складки не закладываются, это гармошка, которая пришивается в растянутом чуточку с припосадкой, как и обычное солнышко

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В гофре складки не закладываются, это гармошка, которая пришивается в растянутом чуточку с припосадкой, как и обычное солнышко

Спасибо, теперь я всё кажись поняла. Изменено пользователем lipisenok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...