Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Спец. одежда охотнику/рыболову


Рекомендуемые сообщения

Лучше всего разузнать в чём местное население ходит. При -60 многие синтетические материалы "ломаются". Ботинки тоже сомнительный вариант, если шнурок на морозе треснет, то завязать его будет очень сложно, а в развязанном высоком ботинке на морозе -брр! Унты лучше всего.
К телу должно быть тепло и гигроскопично - шерсть, она "колется", стимулирует капилляры, отводит испарения. Дальше либо несколько слоёв ткани - между ними будет создаваться воздушная прослойка с низкой теплопроводностью, либо эта-же прослойка, созданная искусственно ( ватин, пух, мех ). Ну а поверх что-то ветронепроницаемое. Ещё подумайте о том, что нужно защищать лицо.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Прикинул пока вот что:

 

Костюм:
http://www.vostok.ru/catalogue/3970/77926/

 

Сапоги
http://www.vostok.ru/catalogue/6590/361985/
http://www.vostok.ru/catalogue/6590/151462/

 

Juice
Пальто или плащ нужен только сверху для перемещения между точками, ветер возможно сильный будет, нужно будет добавить вес и устойчивость + теплоизоляцию. Тяжёлое пальто в этом поможет.

 

BriNa
На сайте выше написано, что до -60 костюмы справляются.
Лицо защищать ушанкой, подшлемником и капюшоном.
А если шить костюм, то пока что из идей к коже чтобы был мех. А снаружи что, чтобы не "сломалось"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

northern, вот знаете, опыт у меня небольшой, но сталкивалась с подобными вещами, когда нужно что-то особенное для экстремальных условий - лучше купить готовое специализированное, шитое правильно с соблюдением нужных технологий. А не шить на заказ. Все-таки столько мелочей невидимых неопытному глазу, но отработанных фирмами, выпускающими подобную одежду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я припоминаю фильм на Дискавери, там американцы путешествовали на Оймякон, так у дядечки перчатки какие-то там супер-полярные поломались при -45. Ему местная бабуля выдала варежки козьи и в фильме есть фрагмент, где герой в камеру говорит, что до момента обретения этих варежек он и не подозревал насколько тепло может быть рукам на морозе. В унты они всей группой переоделись ещё при -30 :)
Насчёт меха к телу - идея в том, что шерсть колется, стимулирует кровообращение, потому и тепло. Мягкий мех так не будет работать, да и влагу отводить не сможет.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

должен защитить от морозов до -60 на протяжение от 10 до 12 часов.

А можно поинтересоваться - где это? В какую Сибирь собираетесь забраться? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на морозы дочери в куртку поставила тинсулейт 2х150, до -40 не холодно, холоднее у нас днем не было в эту зиму.

Изменено пользователем olga kou

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам толком ещё не знаю в какую именно Сибирь, просто сказали что нужно готовиться к -60, вся подготовка в плане экипировки за свой счёт :) Вот и думаю теперь. А где настоящие унты можно достать? (кроме варианта съездить в сибирь) Тоже самое касается и перчаток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


просто сказали что нужно готовиться к -60, вся подготовка в плане экипировки за свой счёт :)

Если для работы "легкая одежда" - знакомая говорила что она для МЧС куртки шила - курточная ткань+ветрозащита+тинсулейт 150+флис подкладочный, но это для работы, просто так ходить только до -15 комфортно.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как жительница Сибири отвечаю,лучшей обуви-чем валенки нет.Я сама в этом году,после 30-летного перерыва надела эти валенки.Какой кайф!!!Особенно-когда с батареи снимешь.Народ бежит,весь скукожится,а мне хорошо!!!:)))
Никакие австалийские уги,никакие унты не ровняются..Только валенки.
Термобелье в наших пенатах тоже не держит тепло.Я специально консультировалась с знающими людьми.Хотела своим мужчинам прикупить на зиму -отсоветовали.Термобелье только для Эуропы.Для сибири х.б. кальсоны с начёсом.Как раньше были.Или шерстяные рейтузы.На счет верхней одежды-лучше тулупа ни кто ничего не придумал.Может и есть современные пуховые изделия,с гагачьим пухом ,говорят,держит тепло.Знаю от палярников.У летчиков еще можно спросить.Летуны на север и восток много чего могут посоветовать.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще нужны варежки на меху, шерстяные носки домашнего прядения и вязки, причем в мороз одеть сразу две пары.
У меня родственница на Новый год а Анжерку ездила, там сильные морозы были этой зимой, за 50.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно.-60 может быть только на Оймяконе или где нибудь в Нерюнгри.
там не столько защита от ветра нужна,сколько защита от мороза.Главное-чтобы воздушная прослойка была.Воздух тепло хорошо держит.
хотя вспоминаю -у нас в Восточном Казахстане было ночью - 53.Но у нас ветра небыло.Горы.
Север - плоскогорье и равнина.В обчем-защита от ветра и воздушная прослойка.:)

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, о чём вы? Тулупы и валенки хороши только на месте стоять, а не работать. Уж поверьте, много лет работала на морозе на улице. Даже в далёкие уже 80-е :) бегала в итальянских "дутышах". Правда в "тулупчике" перешитом из большого. Потом ходила в корейских зимних кроссовках. По другому не придумаю. как назвать - с виду - ботинок типа кроссовка, а внутри на меху. Свёкр - охотник - только в унтах по тайге и хаживал.
Сейчас очень много всего нового выдумано-придумано. Правда, те сапоги, что вы показали, меня всё же не убедили. Ну не верю я в морозостойкую резину! Да, и честно сказать, не наблюдала, чтоб кто-то у нас в таких резинках зимой в морозы ходил. Хотя, для зимнего бетонирования и одевали специальные резиновые сапоги. Так это ж не не надолго. а только пока машину принять-разгрузить....
Стоит посмотреть-поспрашивать на туристических сайтах. У тех кто в зимние походы ходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Допустим выберем валенки, если уж так хвалят их термостойкость, ибо выбрать сапоги из магазина всегда не проблема :) Проблема валенок - ступня. Она должна быть с хорошим протектором, возможно даже с металлическими шипами.
Такое в природе существует? Далее, возможно ли как то увеличить гибкость валенок? Чтобы было яснее, нужна обувь для "военных" действий в суровые морозы :) Бегать придётся, нагибаться итд, активность высокая очень будет. Тоже самое касается и куртки/штанов/перчаток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девчата, о чём вы? Тулупы и валенки хороши только на месте стоять, а не работать. Уж поверьте, много лет работала на морозе на улице.

Татьяна, а аклиматизация? Моя родственница, когда вернулась в Сибирь после Узбекистана, на работу бежала перебежками, от магазина к магазину, пока согреется, только на второй год спокойно шла. Отец после учебы в Томске был направлен в Якутию, запомнил якутские морозы.
northern, валенки валенкам рознь, зависит от качества шерсти, есть мягкие, а есть негнущиеся. Они не скользкие, но дед их зачем-то подшивал. Протекторы, они же калоши, только на сырую погоду. Про шипы вообще впервые слышу. И все же лучше из собачьего меха унты, они тоже бывают хорошие и похуже и стоят дороже пимов и валенок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторяю - не годятся валенки для активных действий! Даже самые мягкие. Только просто походить. Тем более тулуп! Вспомните, была какая-то юморная передача, где ГАИшника в валенках и тулупе пытались "запихать" на его пост по лесенке :))
И пальто тоже не надо. Только куртки. Желательна меховая подстёжка. Возможно - из кролика. Его мех один из самых тёплых и, одновременно - очень мягкий и лёгкий. И, что тоже не маловажно - недорогой, не жалко пускать на подстёжку. Верх куртки обязательно из непродуваемой ткани. Даже лёгкий ветерок в сильный мороз ух каким холодным покажется. У нас в своё время даже специальные таблицы были для пересчёта мороза в зависимости от скорости ветра. Обязателен на куртке и капюшон с меховой опушкой. Но не из лисы, а лучше из песца. У него мех более "пуховый", намного теплее. Можно так же качественную длинноворсовую овчинку. Мех вокруг лица не даёт ему замерзать. По крайней мере моя новорожденная Манька в декабре-январе спала в коляске с открытым верхом и открытым личиком, именно в таком меховом "обрамлении" при -25 градусов по 3 часа :)
К куртке желательны или брюки с очень высоким поясом или полукомбинезон с отстёгивающимся верхом. Причём, этот самый верх сзади должен быть удлинён на поясницу.
Ну и по мелочи - меховые двупалые рукавицы (разумеется мехом внутрь) или с откидывающимся верхом для освобождения пальцев. На голову можно строительный подшлемник, шапку-ушанку из мехового велюра. Или "финку" (треух) она ещё и сзади, шею прикрывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а аклиматизация?

Я так поняла, что времени на акклиматизацию не предполагается :)
Если будет хорошая тёплая одежда спокойно можно обойтись и без акклиматизации.
Унты? Вряд ли удастся найти хорошие. Как у охотников. Длинные из оленьего, а ещё лучше из лосиного камуса, на очень мягкой подошве. Вот эти не такие
http://brandz.ru/sites/all/files/imagecache/540x540/images/001_3.JPG
Они тоже, как и валенки плохо гнутся :)
Заказать, кстати, вроде можно здесь или тут.
Или их ёщё называют торбаса.
Побродила по инету, чтоб найти похожую картинку. Более всего смахивают на то, о чём я говорю вот эти:
http://fotki.ykt.ru/albums/userpics/10008/019.jpg
или такие:
http://www.fegi.ru/PRIMORYE/HISTORY/sh224a.jpg
:) Разумеется, в более современном варианте. Смысл здесь в мягкой подошве, которая не затрудняет движения. Плюс, на неё ещё иногда тоже пришивали камус, как на охотничьи лыжи, чтоб назад не скользить :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С валенками и унтами всё понятно. В них хорошо сидеть в мороз на лавочке. А для "боевых" условий что самое термосохраняющее?
Во что военные обуваются, кстати? Как вариант, готов рассмотреть перекройку какого либо готового типа обуви с добавлением туда более качественных материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

northern если вам предстоят длительные переходы-только унты.А наличие кошек как у альпинеров на леднике вами не рассматривается??Правда нам не приходилось их надевать на валенки-но попробуйте и такой вариант ?А на унты-должны быть впору.Тем более-кошки можно пристегивать по мере необходимости.А вес у них небольшой-они раньше титановые были.Из одежды-под куртку обязательно должен быть полукомбез! закрывающий спину,на лямках или с верхом-жилеткой.Цельный-брюки+верх из непромокаемой ткани.Неплохо ведет себя в условиях мороза технический капрон для верка.Стежка с утеплителем желательна.В идеале-наполнитель пух,стежка-ячеистая.Куртка желательна на меху,мех внутрь-держит теплоСверху покрыть лучше простеганным непродуваемым-раньше это был тонкий брезент.Он очень плотный-из него раньше палатки шили.Он конечно немного дубоватый по сравнению с современными материалами,но уж точно не продует и не лопнет на морозе.Очень прочный.А поверх ботинок,унтов валенок-обязательно сшейте бахилы на резинках снизу-сверху.Маска на лицо -обязательна-ожоги от снега -сумасшедшие.Варежки -на меху с отдельным указательным пальцем.Низ куртки-с опушенной на 10 см. спинкой(низом)-полукругом.Это аксиома для такой одежды,потом поймете.И извините еще раз-есть такая штука-вроде гибкого пеностирола что-ли(сейчас иногда называют-коремат)-берете прямоугольник размером с попу-делаете по два надреза с каждой стороны-продеваете через них резинку и поверх комбеза-на себя.Известное место-всегда с табуреткой,не боясь застудиться.Называется-сидушка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для "боевых действий" посмотрите туристское снаряжение на соответствующих сайтах. Там и рюкзак подберёте. У нас вон ребята-студенты в многодневные походы зимой ходят...Ночуют на ледниках... Можно поспрашивать. Я ж вам привела пример, какие у меня кроссовки были. Замшевые. С очень сильно зубчатой подошвой. Мягкие. Лёгкие. Внутри мех. Правда - где-то на размер больше, чем мне надо. Повторюсь. Я работала конкретно на улице и конкретно в Сибири. Бывало - день актированный, никто не работает, а геодезическую съёмку "вынь. да положь" - срочно. для сдачи надо. :))) И ведь ещё и писать и чертить, тут же на морозе приходилось. Поэтому двойные варежки, где можно пальцы освободить - очень хорошо. Причём верх чтоб был кожаный или замшевый - не продувается. Аналогичные по теплу из всякой синтетики гораздо толще, неудобнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто нить прежде сталкивался с таким индивидуальным пошивом, подскажите от чего отталкивались, может у кого есть выкройки, фото моделей, или просто богатый личный опыт????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря что вашему клиенту нужно и что он желает: тепло, удобно, много карманов и т.д Как правило такие костюмы делают на основе военной формы.У меня например, часто заказывают охотники военную форму с дополнительными карманами. Поищите фотки в гугле, там много такой информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Цирила, от себя только могу добавить, оговаривать необходимое кол-во карманов и их расположение, невсегда карманы подходящие охотнику подходят рыболову. например мой муж ездит на рыбалку на сома, сами понимаете сом крупная рыба иногда в процессе по быстрому нужен нож, на поясе если есть пузико, вешать неудобно, а вот на бедре ( опять же методом наколки под определенного человека, снужной стороны и т.д) также именно моему мужу нравятся подкроенные на коленях доп прямоугольники усилители. выкройки брала самые обычные например брюки из бурды с резинкой сзади ( кстате если есть пузец самое оно, да и если нет тоже очень удобно в передвижении)жилет тоже самое прямой с карманами. Куртки нешила ( нелюбим зимнюю рыбалку)) Если же у вас охота то поспрашивайте охотника. пусть опишет процесс подумает откуда ему буде удобно что доставать и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С модернизацией камуфляжей все понятно
вопрос в другом, может кому встречалась специальная одежда, к примеру по типу свободных балахонов

 

может кто то знает как мас. халаты шить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте Мышка! Пошла сфотала мужнину одежду в которой он все время ездит рыбачит.На брюках пятнистых два задних кармана и один сбоку для ножа.А кофта-это инцифалитка ,у нее еще сетка пристегивается молнией к капюшону т.е. на лицо.Ему очень удобно.А если прохладно,то он трико одевает.А серые брюки-это для охоты.Я их из шанельки сшила-шанельку муж принес.А еще куртка есть охотничая,так она у него в гараже спрятана-чтоб я вдруг ее не постирала.Ведь тогда животные будут чуять запах.Если что есть из журнала Ателье.Там жакет,брюки-у них больше кармкнов,если в них дело,жилет,и еще какие то штаны.

post-17045-1296569422_thumb.jpg

post-17045-1296569443_thumb.jpg

post-17045-1296569464_thumb.jpg

post-17045-1296569486_thumb.jpg

post-17045-1296569509_thumb.jpg

post-17045-1296569533_thumb.jpg

post-17045-1296569559_thumb.jpg

post-17045-1296569779_thumb.jpg

post-17045-1296569838_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду откровенен дамы) это акк моей девушки, она у мну профессионально занимается шитьем( но вот беда, в основном женское летнее платье) ну а я незаконно так сказать влезаю сюды...

 

Тэсс огромное спасибо за фото, но как я понимаю нужны именно выкройки чтоб сшить что-то необычное? Ну не может же быть что у женьшин такое разнообразие одежды что аж форум создан огромный, а у мужчин в конкретном примере главным отличием становиться расположение карманов... а комбинирование тканей верха и подкладки есть? ну чтоб и функционально и к телу приятно (ветро защита, непромокаемость, безшумная т.е. не шуршашяя, подкладка влаго проводимая чтоб не потеть, но теплонепроводимая, там всякие примочки вроде манишки, вязанных воротов и нарукавников, ну и т.д

 

Может все таки кто сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...